Anexo:Ganadoras de Miss Mundo

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La siguiente es una lista de las mujeres que han ganado el título de Miss Mundo.

Se muestra en esta tabla sus nombres completos, los apodos o diminutivos se muestran entrecomillados.

Véase también[editar]

Ganadoras del certamen Miss Mundo
Año Ganadora País Lugar del evento Ciudad y país del evento
1951 Kerstin 'Kiki' Håkansson († 2011) Flag of Sweden.svg Suecia Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1952 May Louise Flodin Flag of Sweden.svg Suecia Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1953 Denise Perrier Flag of France.svg Francia Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1954 Antigone Costanda Flag of Egypt.svg Egipto Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1955 Carmen Susana Duijm Zubillaga Bandera de Venezuela Venezuela Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1956 Petra Susanna Schürmann († 2010) Flag of Germany.svg Alemania Federal Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1957 Marita Lindahl Flag of Finland.svg Finlandia Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1958 Penelope Anne Coelen Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1959 Corine Spier-Rottschäfer Flag of the Netherlands.svg Holanda Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1960 Norma Gladys Cappagli Flag of Argentina.svg Argentina Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1961 Rosemarie Frankland († 2000) Bandera del Reino Unido Reino Unido Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1962 Catharina Johanna Lodders Flag of the Netherlands.svg Holanda Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1963 Carole Joan Crawford Flag of Jamaica.svg Jamaica Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1964 Ann Sydney Bandera del Reino Unido Reino Unido Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1965 Lesley Langley Bandera del Reino Unido Reino Unido Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1966 Reita Faria Flag of India.svg India Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1967 Madeline Hartog-Bel Houghton Flag of Peru.svg Perú Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1968 Penelope Plummer Flag of Australia.svg Australia Lyceum Ballroom Londres, Inglaterra, Reino Unido
1969 Eva von Reuber-Staier Flag of Austria.svg Austria Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1970 Jennifer Josephine Hosten Flag of Grenada.svg Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1971 Maria Lúcia Tavares Petterle Flag of Brazil.svg Brasil Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1972 Belinda Roma Green Flag of Australia.svg Australia Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1973 Marjorie 'Marji' Wallace Flag of the United States.svg Estados Unidos Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1974 Helen Elizabeth Morgan (destituida) Bandera del Reino Unido Reino Unido Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
Anneline Kriel Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
1975 Wilnelia Merced Cruz Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1976 Cynthia 'Cindy' Jean Cameron Breakspeare Flag of Jamaica.svg Jamaica Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1977 Mary Ann-Catrin Stävin Flag of Sweden.svg Suecia Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1978 Silvana Rosa Suárez Clarence Flag of Argentina.svg Argentina Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1979 Gina Swainson Flag of Bermuda.svg Bermudas Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1980 Gabriella Brum (renunció) Flag of Germany.svg Alemania Federal Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
Kimberly Santos Flag of Guam.svg Guam
1981 Carmen Josefina León Crespo 'Pilín León' Bandera de Venezuela Venezuela Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1982 Margarita Mariasela Álvarez Lebrón Bandera de la República Dominicana República Dominicana Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1983 Sarah-Jane Hutt Bandera del Reino Unido Reino Unido Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1984 Astrid Carolina Herrera Irrazábal Bandera de Venezuela Venezuela Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1985 Holmfridur 'Hofi' Karlsdóttir Bandera de Islandia Islandia Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1986 Giselle Jeanne-Marie LaRonde Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1987 Ulrike "Ulla" Weigerstorfer Flag of Austria.svg Austria Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1988 Linda Petúrsdóttir Bandera de Islandia Islandia Teatro Royal Albert Hall Londres, Inglaterra, Reino Unido
1989 Aneta-Beata Kręglicka Flag of Poland.svg Polonia Centro de Exhibiciones y Convenciones de Hong Kong Victoria, Hong Kong
1990 Gina Marie Tolleson Flag of the United States.svg Estados Unidos Teatro Palacio de Londres (London Palledium) Londres, Inglaterra, Reino Unido
1991 Ninibeth Beatriz Leal Jiménez Bandera de Venezuela Venezuela Centro Mundial de Congresos Atlanta, Georgia, Estados Unidos
1992 Julya Alexandrovna Kourotchkina Bandera de Rusia Rusia Centro de Entretenimiento de Sun City Sun City, Sudáfrica
1993 Lisa Hanna Flag of Jamaica.svg Jamaica Centro de Entretenimiento de Sun City Sun City, Sudáfrica
1994 Aishwarya Rai Flag of India.svg India Centro de Entretenimiento de Sun City Sun City, Sudáfrica
1995 Jacqueline María Aguilera Marcano Bandera de Venezuela Venezuela Centro de Entretenimiento de Sun City Sun City, Sudáfrica
1996 Eirini 'Irina' Skliva Flag of Greece.svg Grecia Estadio de Cricket de Bangalore Bangalore, India
1997 Diana Hayden Flag of India.svg India Baie Lazare Mahé, Seychelles
1998 Linor Abargil Flag of Israel.svg Israel Lago Berjaya, Mahé Beach Resort Mahé, Seychelles
1999 Yukta Mookhey Flag of India.svg India Teatro Olímpia Londres, Inglaterra, Reino Unido
2000 Priyanka Chopra Flag of India.svg India Domo del Milenio Londres, Inglaterra, Reino Unido
2001 Ibiagbanidokibubo 'Agbani' Asenite Darego Bandera de Nigeria Nigeria Centro de Entretenimiento de Sun City Sun City, Sudáfrica
2002 Azra Akin Bandera de Turquía Turquía Palacio Alexandra Londres, Inglaterra, Reino Unido
2003 Rosanna Davison Bandera de Irlanda Irlanda Beauty Crown Grand Theatre Sanya, Hainan, República Popular de China
2004 María Julia Mantilla García Flag of Peru.svg Perú Beauty Crown Grand Theatre Sanya, Hainan, República Popular de China
2005 Unnur Birna Vilhjámsdóttir Bandera de Islandia Islandia Beauty Crown Grand Theatre Sanya, Hainan, República Popular de China
2006 Taťána Kuchařová Flag of the Czech Republic.svg República Checa Sala Kongresowska, [[Palacio de Cultura y Ciencia Varsovia, Polonia
2007 Zhang Zilin Bandera de la República Popular China República Popular de China Beauty Crown Grand Theatre Sanya, Hainan, República Popular de China
2008 Ksenia Sujínova Flag of Russia.svg Rusia Sandton Convention Centre Johanesburgo, Sudáfrica
2009 Kaiane Aldorino Flag of Gibraltar.svg Gibraltar Gallagher Convention Centre Johanesburgo, Sudáfrica
2010 Alexandria Mills Flag of the United States.svg Estados Unidos Beauty Crown Grand Theatre Sanya, Hainan, República Popular de China
2011 Ivian Lunasol Sarcos Colmenares Flag of Venezuela.svg Venezuela Earls Court Exhibition Centre Londres, Inglaterra, Reino Unido
2012 Wen Xia Yu Bandera de la República Popular China República Popular de China Dongsheng Fitness Center Stadium Ordos, Mongolia Interior, República Popular de China
2013 Megan Young Bandera de las Filipinas Filipinas Bali Nusa Dua Convention Centre Bali, Indonesia
2014 Rolene Strauss Flag of South Africa.svg Sudáfrica Centro de Exposiciones ExCeL Londres, Inglaterra, Reino Unido
2015 Mireia Lalaguna Flag of Spain.svg España Beauty Crown Grand Theatre Sanya, Hainan, República Popular de China
2016