Liga Española de Baloncesto Oro

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Liga Adecco LEB Oro
Temporado o torneo actual Liga LEB Oro 2013/14
Deporte Baloncesto
Fundación 1996
N.º de equipos
País Flag of Spain.svg España
Continente FIBA
Campeón actual Flag of Andorra.svg River Andorra
Web oficial FEB.es

La Liga Española de Baloncesto (LEB) Oro es una competición de baloncesto organizada por la Federación Española de Baloncesto. Es la categoría anterior a la máxima categoría profesional, la Liga ACB. Se disputó por primera vez con el nombre de LEB en la temporada 1996-1997. Anteriormente su equivalente recibía el nombre de Primera División.

LEB Oro[editar]

Actualmente denominada Adecco Oro. Se divide en dos fases: la fase regular y los play offs.

En la fase regular se enfrentan entre sí todos los equipos. El primer clasificado asciende directamente a la Liga ACB y los equipos clasificados entre el 2º y el 9º puesto pasan a disputar los play offs de ascenso, que son unas eliminatorias de cuartos de final, semifinales y final, en las que el campeón también consigue el ascenso a la Liga ACB.

En cuartos de final, el segundo clasificado de la fase regular se enfrenta al noveno, el tercero al octavo, el cuarto al séptimo y el quinto al sexto. La primera eliminatorias es al mejor de tres partidos. El primer encuentro se disputa en la cancha del equipo mejor clasificado y el siguiente en la del rival. En caso de empate, se disputa un tercer encuentro en el pabellón del primero de ellos.

Los cuatro equipos clasificados disputan una final a cuatro, estilo Final Four, a un único partido de semifinal y una final entre los vencedores. El ganador, si cumple los requisitos económicos y técnicos, disputará la siguiente edición de la Liga ACB.

Este formato se impone a partir de la temporada 2007-08. Anteriormente, los 8 primeros clasificados se enfrentaban en unos play-off de características similares a los play-offs de la ACB, con la importante diferencia de que la final se disputaba a partido único en la cancha del equipo con mejor puesto en la fase regular. Esto es debido a que los dos equipos que jugaban la final eran los ascendidos a la ACB, así que la única motivación era conseguir el campeonato LEB, aspecto mucho menos valorado que conseguir el ascenso a la ACB. Este cambio de formato quiso dejar de perjudicar al campeón de la fase regular, ya que no han sido pocas las veces en las que el campeón de la fase regular no conseguía el ascenso en los play-offs.

Al terminar la primera mitad de la temporada, los dos mejores equipos disputan la Copa Príncipe

Descienden de categoría, a la LEB Plata, dos equipos, el último y el penúltimo clasificados de la fase regular.

Equipos 2013-2014[editar]

Equipo Ciudad Pabellón Capacidad Fundación Entrenador
FC Barcelona Bàsquet B Barcelona Palau Blaugrana 7.585 1971 Borja Comenge
BC River Andorra Andorra La Vieja Polideportivo de Andorra 4.000 1970 Joan Peñarroya
Instituto de Fertilidad Clínicas Rincón Málaga Ciudad Deportiva de Carranque 1.500 1988 Francis Tomé
CB Breogán Lugo Lugo Pazo Provincial Dos Deportes 5.500 1966 Lisardo Gómez
Club Melilla Baloncesto Melilla Pabellón Javier Imbroda Ortiz 3.800 1991 Alejandro Alcoba
Club Ourense Baloncesto Orense Pazo dos Deportes Paco Paz 5.500 1979 Roberto Fernández Añel
Cocinas.com Logroño Palacio de los Deportes de La Rioja 4.500 1967 Jesús Sala Naranjo
Ford Burgos Burgos Polideportivo Municipal El Plantío 2.500 2013 Andreu Casadevall
Força Lleida Club Esportiu Lérida Pabellón Barris Nord 6.100 2012 Joaquín Prado
Leyma Natura Básquet Coruña La Coruña Palacio de los Deportes de Riazor 5.000 1996 Antonio Herrera
Palencia Baloncesto Palencia Pabellón Municipal Marta Domínguez 3.500 1979 Natxo Lezkano
Planasa Navarra Pamplona Pabellón Anaitasuna 2.500 2006 Ángel González Jareño
Peñas Huesca Huesca Palacio Municipal de Deportes (Huesca) 4.906 1977 Quim Costa
Unión Financiera Baloncesto Oviedo Oviedo Pabellón Luis Riera Posada 400 (+600) 2004 Guillermo Arenas

Equipos por Comunidades Autónomas[editar]

Plantilla:Mapa Liga Adecco Oro 2013-14

Comunidad autónoma Equipos
Flag of Catalonia.svg Cataluña 2 Força Lleida Esportíu y FC Barcelona
Bandera de Melilla Melilla 1 Melilla Baloncesto
Plantilla:Geodatos La Rioja 1 Cocinas.com
Bandera de Navarra.svg Navarra 1 Planasa Navarra
Flag of Andalucía.svg Andalucía 1 Instituto de fertilidad Clínicas Rincón
Flag of Andorra.svg Andorra 1 River Andorra MoraBanc
Flag of Aragon.svg Aragón 1 Peñas Huesca
Flag of Castile and León.svg Castilla y León 2 Autocid Ford Burgos y Quesos Cerrato de Palencia
Flag of Galicia.svg Galicia 3 Ribeira Sacra, Ourense Termal y Leyma Natura Básquet Coruña
Flag of Asturias.svg Asturias 1 Unión Financiera Baloncesto Oviedo


Participantes 1996-2014[editar]

Comunidad Equipo Temporadasi
Bandera de Melilla Melilla Melilla Baloncesto 18
Flag of the Canary Islands (simple).svg Canarias Tenerife Club de Baloncesto 12
Flag of Andalucía.svg Andalucía CB Villa de los Barrios 12
Flag of Galicia.svg Galicia CB Breogán 11
Flag of Castile and León.svg Castilla y León Baloncesto León 11
Flag of the Balearic Islands.svg Islas Baleares CB Inca 11
Flag of Andalucía.svg Andalucía CB Ciudad de Huelva 11
Flag of Galicia.svg Galicia Ourense Baloncesto 10
Flag of Catalonia.svg Cataluña CE Lleida Bàsquet 10
Flag of the Balearic Islands.svg Islas Baleares Menorca Bàsquet 10
Flag of the Canary Islands (simple).svg Canarias Unión Baloncesto La Palma 9
Flag of Asturias.svg Asturias Gijón Baloncesto 8
Bandera de la Región de Murcia Región de Murcia CB Murcia 8
Flag of Catalonia.svg Cataluña CB Tarragona 8
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana CB Lucentum Alicante 8
Flag of Castile and León.svg Castilla y León CB Atapuerca 7
Flag of Cantabria (Official).svg Cantabria Cantabria Baloncesto 7
Flag of Aragon.svg Aragón Basket Zaragoza 2002 7
Flag of Galicia.svg Galicia CB Coruña 6
Flag of Galicia.svg Galicia CB Rosalía de Castro 6
Flag of Andalucía.svg Andalucía CD Juventud Córdoba 6
Flag of Andalucía.svg Andalucía CB Axarquía 5
Flag of Aragon.svg Aragón CB Peñas Huesca 5
Flag of Castile and León.svg Castilla y León CDM Palencia 5
Flag of the Canary Islands (simple).svg Canarias Club Baloncesto Canarias 5
Bandera de Extremadura Extremadura Cáceres Ciudad del Baloncesto 5
Bandera de Navarra.svg Navarra Basket Navarra Club 4
Flag of Andalucía.svg Andalucía CB Granada 4
Flag of Andorra.svg Andorra CB Andorra 3
Flag of La Rioja (with coat of arms).svg La Rioja CB Clavijo 3
Comunidad Equipo Temporadas
Flag of Galicia.svg Galicia CB Galicia 3
Bandera de Extremadura Extremadura Círculo Badajoz 3
Flag of Catalonia.svg Cataluña Bàsquet Manresa 3
Bandera de Extremadura Extremadura CB Plasencia 3
Flag of Catalonia.svg Cataluña CB L'Hospitalet 3
Flag of the Balearic Islands.svg Islas Baleares CB Alcúdia 3
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana Gandía BA 3
Flag of the Balearic Islands.svg Islas Baleares Bàsquet Mallorca 3
Flag of Catalonia.svg Cataluña CB Sant Josep 3
Flag of Catalonia.svg Cataluña F.C. Barcelona Regal B 2
Flag of Catalonia.svg Cataluña UER Pineda de Mar 2
Ikurrina País Vasco Askatuak SBT 2
Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid Baloncesto Fuenlabrada 2
Bandera de Extremadura Extremadura Cáceres Club Baloncesto 2
Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid CD Universidad Complutense 2
Ikurrina País Vasco Bilbao Berri 2
Flag of Catalonia.svg Cataluña CB Cornellá 2
Flag of Andalucía.svg Andalucía CB Ciudad de Algeciras 2
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana CB Calpe 2
Ikurrina País Vasco Bruesa Gipuzkoa 2
Flag of Asturias.svg Asturias Oviedo Club Baloncesto 1
Ikurrina País Vasco SD Patronato Bilbao 1
Flag of Catalonia.svg Cataluña CB Aracena 1
Flag of Catalonia.svg Cataluña CB Valls 1
Flag of Castile and León.svg Castilla y León CB Valladolid 1
Flag of Catalonia.svg Cataluña CB Vic 1
Bandera de Castilla-La Mancha Castilla-La Mancha CB Illescas 1
Bandera de Castilla-La Mancha Castilla-La Mancha CDB Amistad y Deporte 1
Flag of Galicia.svg Galicia Ciudad de Vigo Básquet 1
Flag of Castile and León.svg Castilla y León CB Tizona 1

Historial[editar]

Temporada Campeón Subcampeón Resultados MVP (Final) MVP (Liga)
1996-1997 C.B. Ciudad de Huelva Caja Cantabria 2-1 (play off) - Bob Harstad
1997-1998 Artel Murcia Baloncesto Fuenlabrada 87-81 y 93-78 Tony Smith Tony Smith
1998-1999 Breogán Universidade Gijón Baloncesto 104-97 y 102-95 Cedric Moore Eric Cuthrell
1999-2000 C.B. Lucentum Club Ourense Baloncesto 85-83 y 83-72 Rodney Mason Joe Bunn
2000-2001 Caprabo Lleida C.B. Granada 89-92 y 82-67 Óscar Rodríguez Michael Wilson
2001-2002 C.B. Lucentum Minorisa.net Manresa 89-82 y 85-85 - Larry Lewis
2002-2003 Etosa Murcia Tenerife Club de Baloncesto 78-64 Antonio Reynolds-Dean Jaime Peterson
2003-2004 Bilbao Basket C.B. Granada 85-81 Aaron McGee Aaron Swinson
2004-2005 Baloncesto Fuenlabrada IBB Hoteles Menorca 67-66 Francesc Solana Ricardo Guillén
2005-2006 Bruesa Gipuzkoa Polaris World Murcia 92-86 Juanjo Triguero Thomas Terrell
2006-2007 Ricoh Manresa Climalia León 94-88 Josh Asselin Ricardo Guillén
2007-2008 CAI Zaragoza Bruesa Gipuzkoa Andrew Panko
2008-2009 CB Valladolid Lucentum Alicante Jakim Donaldson
2009-2010 CAI Zaragoza Vive Menorca Jakim Donaldson
2010-2011 C.B. Murcia Xacobeo Blu:Sens Ricardo Guillén
2011-2012 Iberostar Canarias Menorca Bàsquet Jakim Donaldson
2012-2013 Ford Burgos Lucentum Alicante Ondřej Starosta
2013-2014 River Andorra Ford Burgos Jordi Trias

Desde la temporada 2007-08, el campeón de la liga regular asciende directamente sin necesidad de jugar los play-off.

Palmarés[editar]

Clubes

Entrenadores

Antecedentes[editar]

Antes de la creación de la Liga LEB el segundo nivel del baloncesto es España lo ocupó otras ligas como la Segunda División, Primera División B o Liga EBA.

Segunda División
Temporada Campeón Subcampeón
1956–57 RCD Espanyol CE Laietà
1957–58 CD Iberia Club Águilas Bilbao
1958–59 CB Fiesta Alegre CN Helios Zaragoza
1959–60 Club Águilas Bilbao CB Mollet
1960–61 Club Agromán Picadero JC
1961–62 CE Laietà UE Montgat
1962–63 CE Mataró Sevilla FC
1963–64 CB Sant Josep Badalona UER Pineda de Mar
1964–65 FC Barcelona Sevilla FC
1965–66 SD Kas Vitoria RC Náutico Tenerife
1966–67 Atlético San Sebastián Real Canoe NC
1967–68 CB Sant Josep Badalona CD Manresa
1968–69 RCD Espanyol Club Águilas Bilbao
1969–70 Bàsquet Manresa CB Breogán
1970–71 Club Vallehermoso OJE UER Pineda de Mar
1971–72 Saski Baskonia CE Mataró
1972–73 Club YMCA España Círcol Catòlic Badalona
1973–74 CB L'Hospitalet Club Águilas Bilbao
1974–75 CB Breogán RC Náutico Tenerife
1975–76 Askatuak SBT ADC Castilla Valladolid
1976–77 UE Mataró CB Granollers
1977–78 CB Mollet CB Tempus
Primera División B
Temporada Campeón Subcampeón
1978–79 CB Valladolid CN Helios Zaragoza
1979–80 RC Náutico Tenerife CB OAR Ferrol
1980–81 CB Caja de Ronda CD La Salle Josepets
1981–82 CB Inmobanco Saski Baskonia
1982–83 Cajamadrid CB Canarias
1983–84 RCD Espanyol CB Breogán
1984–85 CB Peñas Huesca CB Gran Canaria
1985–86 CB Canarias Cajabilbao
1986–87 CB Caja de Ronda Collado Villalba
1987–88 CB OAR Ferrol Askatuak
1988–89 Club Ourense Baloncesto CB Sevilla
1989–90 CB Murcia Baloncesto León
Primera División
1990–91 CB Gran Canaria CB Llíria
1991–92 BC Andorra Cáceres CB
1992–93 CB Cornellà CB Guadalajara
1993–94 Cajabilbao CB Salamanca
Liga EBA
1994–95 CB Gran Canaria Gijón Baloncesto
1995–96 CB Granada Valencia BC

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]