Diferencia entre revisiones de «Andoni Zubizarreta»
Deshecha la edición 39699231 de 81.45.206.213 (disc.) |
|||
Línea 107: | Línea 107: | ||
|[[Tercera División de España 1978/79|1978/79]] |
|[[Tercera División de España 1978/79|1978/79]] |
||
|[[Deportivo Alavés B|Alavés Aficionados]] |
|[[Deportivo Alavés B|Alavés Aficionados]] |
||
|[[Tercera División de España|3ª |
|[[Tercera División de España|3ª División]] |
||
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Tercera División de España 1979/80|1979/80]] |
|[[Tercera División de España 1979/80|1979/80]] |
||
|[[Deportivo Alavés B|Alavés Aficionados]] |
|[[Deportivo Alavés B|Alavés Aficionados]] |
||
|[[Tercera División de España|3ª |
|[[Tercera División de España|3ª División]] |
||
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|rowspan=2|1980/81 |
|rowspan=2|1980/81 |
||
|[[Deportivo Alavés]] |
|[[Deportivo Alavés]] |
||
|[[Segunda División de España|2ª |
|[[Segunda División de España|2ª División]] |
||
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Bilbao Athletic]] |
|[[Bilbao Athletic]] |
||
|[[Segunda División B de España|2ª |
|[[Segunda División B de España|2ª División B]] |
||
| 7 || - || - || - || - || - || - || - ||- || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 7 || - || - || - || - || - || - || - ||- || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1981/82|1981/82]] |
|[[Primera División de España 1981/82|1981/82]] |
||
|[[Athletic Club]] |
|[[Athletic Club]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 34 || 18 || 4 || 12 || 41 || 11 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 34 || 18 || 4 || 12 || 41 || 11 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1982/83|1982/83]] |
|[[Primera División de España 1982/83|1982/83]] |
||
|[[Athletic Club]] |
|[[Athletic Club]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 34 || 22 || 6 || 6 || 36 || 8 || 4 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 34 || 22 || 6 || 6 || 36 || 8 || 4 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1983/84|1983/84]] |
|[[Primera División de España 1983/84|1983/84]] |
||
|[[Athletic Club]] |
|[[Athletic Club]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 34 || 20 || 9 || 5 || 30 || 9 || 4 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 34 || 20 || 9 || 5 || 30 || 9 || 4 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1984/85|1984/85]] |
|[[Primera División de España 1984/85|1984/85]] |
||
|[[Athletic Club]] |
|[[Athletic Club]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 33 || 13 || 15 || 5 || 23 || 12 || 8 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 33 || 13 || 15 || 5 || 23 || 12 || 8 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1985/86|1985/86]] |
|[[Primera División de España 1985/86|1985/86]] |
||
|[[Athletic Club]] |
|[[Athletic Club]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 34 || 17 || 9 || 8 || 31 || 6 || 5 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 34 || 17 || 9 || 8 || 31 || 6 || 5 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1986/87|1986/87]] |
|[[Primera División de España 1986/87|1986/87]] |
||
|[[FC Barcelona]] |
|[[FC Barcelona]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 44 || 24 || 15 || 5 || 29 || 2 || 1 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 44 || 24 || 15 || 5 || 29 || 2 || 1 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1987/88|1987/88]] |
|[[Primera División de España 1987/88|1987/88]] |
||
|[[FC Barcelona]] |
|[[FC Barcelona]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 38 || 15 || 9 || 14 || 44 || 9 || 2 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 38 || 15 || 9 || 14 || 44 || 9 || 2 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1988/89|1988/89]] |
|[[Primera División de España 1988/89|1988/89]] |
||
|[[FC Barcelona]] |
|[[FC Barcelona]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 36 || 22 || 10 || 4 || 15 || 2 || 7 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 36 || 22 || 10 || 4 || 15 || 2 || 7 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1989/90|1989/90]] |
|[[Primera División de España 1989/90|1989/90]] |
||
|[[FC Barcelona]] |
|[[FC Barcelona]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 35 || 21 || 5 || 9 || 37 || 7 || 5 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 35 || 21 || 5 || 9 || 37 || 7 || 5 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1990/91|1990/91]] |
|[[Primera División de España 1990/91|1990/91]] |
||
|[[FC Barcelona]] |
|[[FC Barcelona]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 38 || 25 || 7 || 6 || 33 || 6 || 5 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 38 || 25 || 7 || 6 || 33 || 6 || 5 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1991/92|1991/92]] |
|[[Primera División de España 1991/92|1991/92]] |
||
|[[FC Barcelona]] |
|[[FC Barcelona]] |
||
|[[Primera División de España|1ªa |
|[[Primera División de España|1ªa División]] |
||
| 38 || 23 || 9 || 6 || 37 || 0 || 0 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 38 || 23 || 9 || 6 || 37 || 0 || 0 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1992/93|1992/93]] |
|[[Primera División de España 1992/93|1992/93]] |
||
|[[FC Barcelona]] |
|[[FC Barcelona]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 38 || 25 || 8 || 5 || 34 || 6 || 4 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 38 || 25 || 8 || 5 || 34 || 6 || 4 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1993/94|1993/94]] |
|[[Primera División de España 1993/94|1993/94]] |
||
|[[FC Barcelona]] |
|[[FC Barcelona]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 34 || 22 || 6 || 6 || 37 || 0 || 0 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 34 || 22 || 6 || 6 || 37 || 0 || 0 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1994/95|1994/95]] |
|[[Primera División de España 1994/95|1994/95]] |
||
|[[Valencia CF]] |
|[[Valencia CF]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 38 || 13 || 12 || 13 || 48 || 10 || 9 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 38 || 13 || 12 || 13 || 48 || 10 || 9 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1995/96|1995/96]] |
|[[Primera División de España 1995/96|1995/96]] |
||
|[[Valencia CF]] |
|[[Valencia CF]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 39 || 24 || 5 || 10 || 44 || 8 || 8 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 39 || 24 || 5 || 10 || 44 || 8 || 8 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1996/97|1996/97]] |
|[[Primera División de España 1996/97|1996/97]] |
||
|[[Valencia CF]] |
|[[Valencia CF]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 41 || 15 || 11 || 15 || 57 || 2 || 2 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 41 || 15 || 11 || 15 || 57 || 2 || 2 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
||
|[[Primera División de España 1997/98|1997/98]] |
|[[Primera División de España 1997/98|1997/98]] |
||
|[[Valencia CF]] |
|[[Valencia CF]] |
||
|[[Primera División de España|1ª |
|[[Primera División de España|1ª División]] |
||
| 34 || 14 || 7 || 13 || 40 || 6 || 7 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
| 34 || 14 || 7 || 13 || 40 || 6 || 7 || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - |
||
|- |
|- |
Revisión del 10:02 23 ago 2010
Zubizarreta | ||
---|---|---|
Datos personales | ||
Nombre completo | Andoni Zubizarreta Urreta | |
Apodo(s) | Zubi | |
Nacimiento |
Vitoria 23 de octubre de 1961 (62 años) | |
País | España | |
Nacionalidad(es) | Española | |
Altura | 1,87 | |
Carrera deportiva | ||
Deporte | Fútbol | |
Club profesional | ||
Debut deportivo |
1977 (Athletic Club) | |
Posición | Guardameta | |
Retirada deportiva |
1998 (Valencia Club de Fútbol) | |
Selección nacional | ||
Part. | 126 | |
Andoni Zubizarreta Urreta, deportivamente conocido como Zubizarreta (Vitoria, Álava, País Vasco, España, 23 de octubre de 1961) es un ex futbolista español, actualmente director deportivo del Fútbol Club Barcelona.
Como futbolista, jugó como guardameta y desarrolló su carrera profesional en cuatro clubes españoles: Deportivo Alavés, Athletic Club, FC Barcelona y Valencia CF. Además, ostenta el récord de internacionalidades con la Selección de fútbol de España, con la que disputó 126 partidos.
Trayectoria
Andoni Zubizarreta nació en Vitoria el 23 de octubre de 1961. Sin embargo es natural de la localidad guipuzcoana de Aretxabaleta. Su nacimiento en Vitoria se debió a la falta en aquella época de un hospital que estuviera más cerca de su pueblo. Andoni vivió durante su infancia y adolescencia en Aretxabaleta y se inició de hecho jugando al fútbol en el equipo de su pueblo, la Unión Deportiva Aretxabaleta (UDA), con el que debutó como futbolista senior jugando en categoría regional.
En 1978 fichó por el Deportivo Alavés de Vitoria que por aquel entonces militaba en la Segunda división española, aunque fue integrado en su equipo filial, el Alavés Aficionados de Tercera División. En Vitoria, Zubizarreta comenzó a hacerse un nombre como promesa en el fútbol español al empezar a entrar habitualmente en las convocatorias de la selección española juvenil. Importantes equipos de la Liga española empezaron a seguir a Zubizarreta.
El Alavés, necesitado de dinero, llegó a un acuerdo en agosto de 1980 para venderlo al Athletic Club a cambio de 30 millones de pesetas y un partido amistoso; aunque el jugador seguiría cedido una temporada más en el Alavés, como recambio del portero titular Basauri. [1] A lo largo de la temporada 1980/81 fue repescado por el Athletic Club e ingresado en su filial, el Bilbao Athletic, con el que jugó algunos partidos durante esa temporada.
Integrado en la primera plantilla del Athletic de cara a la temporada 1981/82, debutó en la Primera división española con el Athletic Club el 19 de septiembre de 1981 en el partido Atlético de Madrid 2:0 Athletic. Se inició en ese momento un periplo de 17 temporadas consecutivas como portero titular e indiscutible en varios equipos de la Primera División.
Defendió la portería del Athletic Club durante varias temporadas, siendo el portero titular del legendario Athletic que, con Javier Clemente en el banquillo, conquistó dos Ligas consecutivas, en las temporadas 1982-1983 y 1983-1984, una Copa del Rey (1984) y una Supercopa de España (1984). Es el alavés que más partidos ha disputado hasta el momento con la zamarra del Athletic.
En 1986, tras disputar el Mundial de México (1986), considerado ya el mejor portero de España y uno de los mejores porteros del mundo, fichó por el Fútbol Club Barcelona, club donde conseguiría su plenitud futbolística y sus mayores éxitos profesionales. A pesar de unos inicios muy difíciles (nada más llegar, le quitó el puesto a Urruti, que era un ídolo para la afición culé), acabó demostrando su valía gracias a la confianza del técnico inglés Terry Venables, y pudo desarrollar una gran temporada, la 1986-1987, en la que acabó ganando el Trofeo Zamora, al ser el portero menos goleado de la Liga española de fútbol.
Fue un portero sobrio, poco dado a los adornos estéticos, pero destacaba por su gran sentido de la colocación, su seguridad, el dominio del juego aéreo, y su gran carácter y personalidad. Fue uno de los líderes del FC Barcelona, y capitán del equipo durante varias temporadas. Su punto más débil era el juego con los pies, faceta en la que tuvo que mejorar mucho a partir de 1989 cuando Johan Cruyff, nuevo técnico barcelonista, implantó un sistema de juego muy ofensivo que a menudo dejaba desprotegida la defensa y obligaba a Zubizarreta a jugar muy adelantado.
Los ocho años en que defendió la portería del Barcelona son considerados el período más brillante de la historia del club. Fueron los años del llamado "Dream Team" de Johan Cruyff, en los que compartió vestuario con jugadores como Bakero, Ronald Koeman, Michael Laudrup, Hristo Stoichkov, Josep Guardiola, Albert Ferrer o Romário. Junto los que ganó la Primera Copa de Europa para el Fútbol Club Barcelona.
Abandonó el club en 1994, tras la final de la Copa de Europa de Atenas que el FC Barcelona perdió en Atenas ante el AC Milán por 4-0. Siempre se ha considerado que Zubizarreta fue injustamente tratado como uno de los culpables de aquella derrota, que el club prescindió de él precipitadamente, y sin dispensarle la despedida que hubiera merecido. Su marcha, además, dejó un vacío en la portería que el club barcelonista tardó mucho en cubrir.
Tras marchar del FC Barcelona fichó en 1994 por el Valencia CF, club en el que jugó cuatro temporadas al máximo nivel. La encuesta realizada por la revista "Don Balón" en el año 1997, entre los porteros titulares y suplentes de los equipos de la Liga Española, lo designó como el mejor portero de España.
Se retiró como jugador en activo en 1998 habiendo acumulado un impresionante palmarés y con el récord de haber sido el primer jugador de la historia en haber jugado más de 50.000 minutos en la Liga española. En total disputó 622 partidos en Primera división, en los que encajó sólo 626 goles.
Su despedida del fútbol activo fue durante la Copa Mundial de Fútbol de 1998 y tuvo un cierto regusto amargo, ya que la selección española tuvo un pobre papel y fue incapaz de superar la primera fase tras ser derrotada por Nigeria y no pasar del empate frente a Paraguay. Además Zubizarreta, titular en los tres partidos que jugó la selección, tuvo una desafortunada intervención en el primer partido frente a Nigeria al marcarse un autogol lo que le hizo ser blanco de las críticas de periodistas y aficionados. Tras la eliminación del Mundial Zubizarreta anunció su retirada del fútbol.
Después de su retirada fue Director General Deportivo del Athletic Club durante tres temporadas (2001-2004). Ha colaborado como comentarista en medios deportivos, también es socio de la empresa Makeateam.
En julio de 2010, con la llegada de Sandro Rosell a la presidencia del FC Barcelona, fue nombrado director deportivo del club azulgrana, en sustitución de Txiki Begiristain.[2]
Selección nacional
Zubizarreta fue, durante varias temporadas, el indiscutible portero titular de la Selección de fútbol de España. Su debut como internacional fue el 23 de enero de 1985 en el partido España 3:1 Finlandia.
Posee el récord de ser el jugador que más partidos ha disputado con la Selección: 126.
A Zubizarreta le anotaron un total de 99 goles en sus participaciones como internacional.
Participaciones en Copas del Mundo
Con la Selección española disputó cuatro Mundiales consecutivos:
- Copa Mundial de Fútbol de 1986 (Disputó cinco partidos contra Brasil, Irlanda del Norte, Argelia, Dinamarca y Bélgica).
- Copa Mundial de Fútbol de Italia de 1990 (Disputó cuatro partidos contra Uruguay, Corea del Sur, Bélgica y Yugoslavia).
- Copa Mundial de Fútbol de 1994 (Disputó cuatro partidos contra Alemania, Bolivia, Suiza e Italia).
- Copa Mundial de Fútbol de 1998 (Disputó tres partidos contra Nigeria, Paraguay y Bulgaria).
Además de haber jugado 16 partidos de la Copa Mundial de Fútbol, ha participado también en dos Eurocopas (1988 y 1996).
A pesar del gran número de campeonatos disputados con su selección nunca pudo conseguir título alguno.
Clubes
- Unión Deportiva Aretxabaleta (España) - 1977 - 1979
- Deportivo Alavés - (España) 1979 - 1980
- Athletic Club - (España) 1980 - 1986
- FC Barcelona - (España) 1986 - 1994
- Valencia CF - (España) 1994 - 1998
Estadísticas
Temporada | Club | Categoria | Liga | Copa | C.Europa | Recopa | Copa Uefa | Supercopa España | Supercopa Europa | Copa de la Liga | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Part. | G | E | P | Goles | Part. | Goles | Part. | Goles | Part. | Goles | Part. | Goles | Part. | Goles | Part. | Goles | Part. | Goles | |||
1977/78 | Unión Deportiva Aretxabaleta | Regional | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1978/79 | Alavés Aficionados | 3ª División | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1979/80 | Alavés Aficionados | 3ª División | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1980/81 | Deportivo Alavés | 2ª División | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bilbao Athletic | 2ª División B | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
1981/82 | Athletic Club | 1ª División | 34 | 18 | 4 | 12 | 41 | 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1982/83 | Athletic Club | 1ª División | 34 | 22 | 6 | 6 | 36 | 8 | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1983/84 | Athletic Club | 1ª División | 34 | 20 | 9 | 5 | 30 | 9 | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1984/85 | Athletic Club | 1ª División | 33 | 13 | 15 | 5 | 23 | 12 | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1985/86 | Athletic Club | 1ª División | 34 | 17 | 9 | 8 | 31 | 6 | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1986/87 | FC Barcelona | 1ª División | 44 | 24 | 15 | 5 | 29 | 2 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1987/88 | FC Barcelona | 1ª División | 38 | 15 | 9 | 14 | 44 | 9 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1988/89 | FC Barcelona | 1ª División | 36 | 22 | 10 | 4 | 15 | 2 | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1989/90 | FC Barcelona | 1ª División | 35 | 21 | 5 | 9 | 37 | 7 | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1990/91 | FC Barcelona | 1ª División | 38 | 25 | 7 | 6 | 33 | 6 | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1991/92 | FC Barcelona | 1ªa División | 38 | 23 | 9 | 6 | 37 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1992/93 | FC Barcelona | 1ª División | 38 | 25 | 8 | 5 | 34 | 6 | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1993/94 | FC Barcelona | 1ª División | 34 | 22 | 6 | 6 | 37 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1994/95 | Valencia CF | 1ª División | 38 | 13 | 12 | 13 | 48 | 10 | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1995/96 | Valencia CF | 1ª División | 39 | 24 | 5 | 10 | 44 | 8 | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1996/97 | Valencia CF | 1ª División | 41 | 15 | 11 | 15 | 57 | 2 | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
1997/98 | Valencia CF | 1ª División | 34 | 14 | 7 | 13 | 40 | 6 | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Títulos
Campeonatos Nacionales
- 6 Liga española de fútbol:
- 2 con el Athletic Club: 1983 y 1984
- 4 con el FC Barcelona: 1991, 1992, 1993 y 1994
- 3 Copa del Rey:
- 1 con el Athletic Club: 1984
- 2 con el FC Barcelona: 1988 y 1990
- 3 Supercopa de España:
- 1 con el Athletic Club: 1984
- 2 con el FC Barcelona: 1991 y 1992
Copas Internacionales
- 1 Copa de Europa (FC Barcelona, 1992)
- 1 Recopa de Europa (FC Barcelona, 1989)
- 1 Supercopa de Europa (FC Barcelona, 1992)
Distinciones Individuales
- 1 Trofeo Zamora (FC Barcelona, temporada 1986-1987)
- Orden Olímpica, otorgada por el Comité Olímpico Español el 28/12/1995
- Medalla de Oro de la Real Orden al Mérito Deportivo
Referencias
Enlaces externos
- Hombres
- Nacidos en 1961
- Vitorianos
- Futbolistas de Álava
- Futbolistas del Athletic Club en los años 1980
- Futbolistas del Deportivo Alavés
- Futbolistas del Fútbol Club Barcelona en los años 1980
- Futbolistas del Fútbol Club Barcelona en los años 1990
- Futbolistas del Valencia Club de Fútbol en los años 1990
- Futbolistas de la selección de fútbol de España en los años 1980
- Futbolistas de la selección de fútbol de España en los años 1990
- Futbolistas de la Selección de fútbol del País Vasco
- Directivos del Athletic Club
- Directivos del Fútbol Club Barcelona
- Empresarios de España