Diferencia entre revisiones de «Matías Villarreal»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Ficha de deportista |
{{Ficha de deportista |
||
| |
| deporte = [[Fútbol]] |
||
| |
| nombre = Matías Villarreal |
||
| imagen = |
|||
|lugar nacimiento = [[Godoy Cruz]], [[Provincia de Mendoza]] |
|||
| |
| apodo = |
||
| nombrecompleto = Matías Raúl Villarreal |
|||
|fecha nacimiento = {{fecha|16|01|1992|edad}} |
|||
| fechadenacimiento = [[16 de enero]] de [[1992]] <small>({{edad|16|01|1992}})</small> |
|||
|nacionalidad = Argentina |
|||
| ciudaddenacimiento = [[Godoy Cruz]], [[Provincia de Mendoza|Mendoza]] |
|||
|nac_deportiva = |
|||
| |
| país = [[Argentina]] |
||
| |
| nacionalidad = {{ARG|Argentina}} |
||
| |
| club = [[Archivo:EscudoQuilmes2016.png|15px]] [[Quilmes Atlético Club|Quilmes]] |
||
| dorsal = |
|||
|clubdebut = [[Club Sportivo Independiente Rivadavia|Independiente Rivadavia]] |
|||
| goles_clubes = '''4''' (166PJ) |
|||
|posición = [[Centrocampista]] |
|||
| |
| selección = |
||
| veces internacional = |
|||
|número = |
|||
| goles internacional = |
|||
|liga = [[Primera B Nacional|Primera Nacional]] |
|||
| debut internacional = |
|||
|equipos = |
|||
| número_selección = |
|||
'''Formativas:''' |
|||
| liga = [[Primera B Nacional|Primera Nacional]] |
|||
* [[Club Sportivo Independiente Rivadavia|Independiente Rivadavia]] |
|||
| posición = [[Centrocampista|Volante]] |
|||
-------------------------------------- |
|||
| estatura = {{altura|m=1.79}} |
|||
'''Profesional:''' |
|||
| peso = {{peso|kg=76}} |
|||
* [[Club Sportivo Independiente Rivadavia|Independiente Rivadavia]] (2011-2017) |
|||
| patrocinador = |
|||
* [[Club Atlético Estudiantes|CA Estudientes]] (2017-2020) |
|||
| entrenador = [[Facundo Sava]] |
|||
* [[Club Atlético Aldosivi]] (2020-2021) |
|||
| añodebut = [[7 de mayo]] de [[2011]] |
|||
* [[Quilmes Atlético Club|Quilmes]] (2021-''Presente'') |
|||
| clubdebut = [[Club Sportivo Independiente Rivadavia|Independiente Rivadavia]] |
|||
| equipos = |
|||
* {{Bandera|Argentina}} [[Club Sportivo Independiente Rivadavia|Independiente Rivadavia]] (2011-2017) |
|||
* {{Bandera|Argentina}} [[Club Atlético Estudiantes|Estudiantes]] (2017-2020) |
|||
* {{Bandera|Argentina}} [[Club Atlético Aldosivi|Aldosivi]] (2020-2021) |
|||
* {{Bandera|Argentina}} [[Quilmes Atlético Club|Quilmes]] (2021-''Presente'') |
|||
| títulos = |
|||
}} |
}} |
||
'''Matías Villarreal''' ([[Godoy Cruz]], [[Provincia de Mendoza]], [[Argentina]] |
'''Matías Raúl Villarreal''' (n. [[Godoy Cruz]], [[Provincia de Mendoza|Mendoza]], [[Argentina]]; [[16 de enero]] de [[1992]]) es un [[futbolista]] [[argentino]]. Juega de [[Centrocampista|volante]] en [[Quilmes Atlético Club|Quilmes]], de la [[Primera B Nacional|Primera Nacional]], a préstamo desde [[Club Atlético Aldosivi|Aldosivi]]. |
||
== |
== Carrera == |
||
=== Independiente Rivadavia === |
|||
Formado en [[Club Sportivo Independiente Rivadavia|Independiente Rivadavia]], debutó por el primer equipo del club en 2011 por la [[Primera B Nacional]]. En 2017 fue transferido al [[Club Atlético Estudiantes]] donde logró el ascenso a la Primera B en la temporada 2018-19. |
|||
Villarreal comenzó su carrera en [[Club Sportivo Independiente Rivadavia|Independiente Rivadavia]], debutando como profesional el [[7 de mayo]] de [[2011]] en el empate 0-0 contra la [[Comisión de Actividades Infantiles]]. Fue titular y reemplazado al finalizar el primer tiempo. |
|||
El 23 de julio de 2020 se confirmó el fichaje del mendocino al [[Club Atlético Aldosivi]] de la [[Primera División de Argentina|primera división]].<ref>{{Cita web|url=https://elmarplatense.com/2020/07/23/aldosivi-sumo-un-mediocampista/|título=Aldosivi sumó un mediocampista|fechaacceso=31 de julio de 2020|fecha=23 de julio de 2020|sitioweb=El Marplatense}}</ref> |
|||
El [[15 de noviembre]] de [[2014]] convirtió su primer gol profesional. Ocurrió en la victoria por 1-0 sobre [[Club Atlético All Boys|All Boys]]. |
|||
=== Estudiantes === |
|||
Luego de varios años en la ''Lepra mendocina'', Matías Villarreal se convirtió en refuerzo de [[Club Atlético Estudiantes|Estudiantes]], equipo que en ese momento se encontraba en la [[Primera B (Argentina)|Primera B]]. Debutó ingresando a los 15 minutos del segundo tiempo por [[Rodrigo Sayavedra]], en lo que fue empate a 0 frente a [[Club Deportivo UAI Urquiza|UAI Urquiza]]. |
|||
En el ''Pincha'' logró ser un pilar importante para que, en [[2019]], el equipo de la [[provincia de Buenos Aires]] pueda volver a la [[Primera B Nacional|Primera Nacional]], segunda categoría del fútbol argentino. |
|||
=== Aldosivi === |
|||
Sus buenas actuaciones captaron el interés de varios clubes de [[Primera División de Argentina|Primera División]]. Sin embargo, [[Club Atlético Aldosivi|Aldosivi]], fue el equipo que se hizo con sus servicios.<ref>{{cita web|título=Matías Villarreal, segundo refuerzo de Aldosivi|url=https://www.tycsports.com/liga-profesional-de-futbol/matias-villarreal-segundo-refuerzo-de-aldosivi-20200723.html}}</ref> |
|||
=== Quilmes === |
|||
El volante no tuvo la continuidad esperada y, por eso, en julio de [[2021]], Villarreal se convirtió en refuerzo de [[Quilmes Atlético Club|Quilmes]], de la [[Primera B Nacional|Primera Nacional]]. Firmó a préstamo hasta 2022 con opción de salida en diciembre de 2021.<ref>{{cita web|título=Trabajos tácticos en el estadio con Villarreal, que firmó y viaja|url=https://www.perspectivasur.com/3/101657-trabajos-tcticos-en-el-estadio-con-villarreal-que-firm-y-viaja}}</ref> |
|||
== Clubes == |
|||
{|align="center" bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;" |
|||
!width="80"| |
|||
!width="250"|Club |
|||
!width="170"|País |
|||
!width="120"|Año |
|||
|-align=center |
|||
|[[Archivo:Escudo del Club Independiente Rivadavia.svg|20px]] |
|||
|[[Club Sportivo Independiente Rivadavia|Independiente Rivadavia]] |
|||
|{{ARG}} |
|||
|[[2011]] - [[2017]] |
|||
|-align=center |
|||
|[[Archivo:Estudiantes BA escudo.png|18px]] |
|||
|[[Club Atlético Estudiantes|Estudiantes]] |
|||
|{{ARG}} |
|||
|[[2017]] - [[2020]] |
|||
|-align=center |
|||
| |
|||
|[[Club Atlético Aldosivi|Aldosivi]] |
|||
|{{ARG}} |
|||
|[[2020]] - [[2021]] |
|||
|-align=center |
|||
|[[Archivo:EscudoQuilmes2016.png|20px]] |
|||
|[[Quilmes Atlético Club|Quilmes]] |
|||
|{{ARG}} |
|||
|[[2021]] - ''Presente'' |
|||
|} |
|||
== Estadísticas == |
== Estadísticas == |
||
=== Clubes === |
|||
<small>[[Archivo:Soccerball current event.svg|20px]] Actualizado al último partido disputado el 14 de enero de 2021.</small><ref>{{Cita web|url=https://es.soccerway.com/players/matias-villarreal/184291/|título=Argentina - M. Villarreal - Soccerway|fechaacceso=31 de julio de 2020|sitioweb=es.soccerway.com}}</ref> |
|||
* <small>''Actualizado hasta el [[9 de mayo]] de [[2021]].''</small> |
|||
{|style="text-align: center;" border=1 align=center cellpadding=4 cellspacing=2 style="background: #F9F9F9; font-size: 95%; border: 1px #aaaaaa solid; border-collapse: collapse; clear:center" |
|||
<br/> |
|||
|- bgcolor=#DDD |
|||
{| style="background: #F9F9F9; font-size: 95%; border: 1px #aaaaaa solid; border-collapse: collapse; clear:center" border="1" align="center" cellpadding="4" cellspacing="2" |
|||
! rowspan=2 width=150px | Club |
|||
! rowspan=2 width=30px | Div. |
|||
! rowspan=2 width=50px | Temporada |
|||
! colspan=2 | Liga |
|||
! colspan=2 | Copas<br />nacionales<sup>([[#1|1]])</sup> |
|||
! colspan=2 | Copas<br />internacionales |
|||
!colspan="2"|Total |
|||
|- |
|||
|- style="background:#DDDDDD" |
|- style="background:#DDDDDD" |
||
! rowspan="2" width="260px" |Club |
|||
!align=center| [[Competición (juego)#Partidos a dos|Part.]] |
|||
! rowspan="2" width="30px" |Div. |
|||
!align=center| [[Gol#Fútbol|Goles]] |
|||
! rowspan="2" width="50px" | Temporada |
|||
!align=center| [[Competición (juego)#Partidos a dos|Part.]] |
|||
! colspan="2" | Liga |
|||
!align=center| [[Gol#Fútbol|Goles]] |
|||
! colspan="2" | Copas<br/>Nacionales<sup>([[#1|1]])</sup> |
|||
!align=center| [[Competición (juego)#Partidos a dos|Part.]] |
|||
! colspan="2" | Copas<br/>Internacionales<sup>([[#2|2]])</sup> |
|||
!align=center| [[Gol#Fútbol|Goles]] |
|||
! colspan="2" | Total |
|||
!align=center| [[Competición (juego)#Partidos a dos|Part.]] |
|||
! rowspan="2" width=5px|Media<br>goleadora<sup>([[#3|3]])</sup> |
|||
!align=center| [[Gol#Fútbol|Goles]] |
|||
|- style=" |
|- style="background:#DDDDDD" |
||
! align="center" | [[Competición (juego)#Partidos a dos|Part.]] |
|||
| rowspan="8" align="center" |'''[[Club Sportivo Independiente Rivadavia|Independiente Rivadavia]]'''<br><small>{{ARG}}</small> |
|||
! align="center" | [[Gol#Fútbol|Goles]] |
|||
|- style="text-align: center;" |
|||
! align="center" | [[Competición (juego)#Partidos a dos|Part.]] |
|||
| rowspan="6" |[[Primera B Nacional|2.ª]] |
|||
! align="center" | [[Gol#Fútbol|Goles]] |
|||
|[[Campeonato de Primera B Nacional 2010-11|2010-11]]||1||0||-||-||-||-||1||0 |
|||
! align="center" | [[Competición (juego)#Partidos a dos|Part.]] |
|||
|- |
|||
! align="center" | [[Gol#Fútbol|Goles]] |
|||
|- style="text-align: center;" |
|||
! align="center" | [[Competición (juego)#Partidos a dos|Part.]] |
|||
|[[Campeonato de Primera B Nacional 2013-14|2013-14]]||8||0||1||0||-||-||9||0 |
|||
! align="center" | [[Gol#Fútbol|Goles]] |
|||
|- |
|||
|- |
|-style="text-align: center;" |
||
|rowspan="9" align=center valign=center|'''[[Club Sportivo Independiente Rivadavia|Independiente Rivadavia]]'''<br/><small>{{ARG}}</small> |
|||
|[[Campeonato de Primera B Nacional 2014|2014]]||4||1||-||-||-||-||4||1 |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
|- |
|||
|rowspan="8"|[[Primera B Nacional|2.ª]] |
|||
|- style="text-align: center;" |
|||
|[[Campeonato de Primera B Nacional |
|[[Campeonato de Primera B Nacional 2010-11|2010-11]] |
||
| 1 || 0 || - || - || - || - || 1 || 0 || 0,00 |
|||
|- |
|||
|- |
|-style="text-align: center;" |
||
|[[Campeonato de Primera B Nacional |
|[[Campeonato de Primera B Nacional 2011-12|2011-12]] |
||
| 0 || 0 || 0 || 0 || - || - || 0 || 0 || 0,00 |
|||
|- style="text-align: center;" |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
|[[Campeonato de Primera B Nacional 2016-17|2016-17]]||14||0||1||0||-||-||15||0 |
|||
|[[Campeonato de Primera B Nacional 2012-13|2012-13]] |
|||
|- |
|||
| 0 || 0 || 0 || 0 || - || - || 0 || 0 || 0,00 |
|||
|- style="text-align: center;" style="background:#DDDDDD" |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
! colspan="2" | Total club !! 65 !! 1 !! 4 !! 0 !! - !! - !! 69 !! 1 |
|||
|[[Campeonato de Primera B Nacional 2013-14|2013-14]] |
|||
|- |
|||
| 8 || 0 || 1 || 0 || - || - || 8 || 0 || 0,00 |
|||
|- style="text-align: center;" |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
| rowspan="5" align="center" |'''[[Club Atlético Estudiantes|Estudiantes (BA)]]'''<br><small>{{ARG}}</small> |
|||
|[[Campeonato de Primera B Nacional 2014|2014]] |
|||
|- style="text-align: center;" |
|||
| 4 || 1 || 0 || 0 || - || - || 4 || 1 || 0,25 |
|||
| rowspan="2" |[[Primera B (Argentina)|3.ª]] |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
|[[Campeonato de Primera B 2017-18 (Argentina)|2017-18]]||27||0||0||0||-||-||27||0 |
|||
|[[Campeonato de Primera B Nacional 2015|2015]] |
|||
|- |
|||
| 24 || 0 || 2 || 0 || - || - || 26 || 0 || 0,00 |
|||
|- style="text-align: center;" |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
|[[Campeonato de Primera B 2018-19 (Argentina)|2018-19]]||35||1||1||0||-||-||36||1 |
|||
|[[Campeonato de Primera B Nacional 2016|2016]] |
|||
|- |
|||
| 14 || 0 || 0 || 0 || - || - || 14 || 0 || 0,00 |
|||
|- style="text-align: center;" |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
| rowspan="1" |[[Primera B Nacional|2.ª]] |
|||
|[[Campeonato de Primera B Nacional |
|[[Campeonato de Primera B Nacional 2016-17|2016-17]] |
||
| 14 || 0 || 1 || 0 || - || - || 15 || 0 || 0,00 |
|||
|- |
|||
|- |
|-align="center" style="background:#DDDDDD; color:#000000" |
||
! |
!colspan="3"|'''Total club''' |
||
! 65 !! 1 !! 4 !! 0 !! - !! - !! 69 !! 1 !! 0,01 |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
|- |
|||
|rowspan="4" align=center valign=center|'''[[Club Atlético Estudiantes|Estudiantes]]'''<br/><small>{{ARG}}</small> |
|||
|- style="text-align: center;" |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
| rowspan="3" align="center" |'''[[Club Atlético Aldosivi|Aldosivi]]'''<br><small>{{ARG}}</small> |
|||
|rowspan="2"|[[Primera B (Argentina)|3.ª]] |
|||
|- style="text-align: center;" |
|||
| |
|[[Campeonato de Primera B 2017-18 (Argentina)|2017-18]] |
||
| |
| 27 || 0 || 0 || 0 || - || - || 27 || 0 || 0,00 |
||
|-style="text-align: center;" |
|||
|- |
|||
|[[Campeonato de Primera B 2018-19 (Argentina)|2018-19]] |
|||
|- style="text-align: center;" style="background:#DDDDDD" |
|||
| 35 || 1 || 2 || 0 || - || - || 37 || 0 || 0,02 |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
|- |
|||
|rowspan="1"|[[Primera B Nacional|2.ª]] |
|||
|- align="center" bgcolor="000000" style="color: white;" |
|||
|[[Campeonato de Primera Nacional 2019-20|2019-20]] |
|||
! colspan="3" valign="center" |Total carrera !! 146 !! 4 !! 17 !! 0 !! - !! - !! 163 !! 4 |
|||
| 19 || 2 || 4 || 0 || - || - || 23 || 2 || 0,08 |
|||
|-align="center" style="background:#DDDDDD; color:#000000" |
|||
!colspan="3"|'''Total club''' |
|||
! 81 !! 3 !! 6 !! 0 !! - !! - !! 87 !! 3 !! 0,03 |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
|rowspan="3" align=center valign=center|'''[[Club Atlético Aldosivi|Aldosivi]]'''<br/><small>{{ARG}}</small> |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
|rowspan="2"|[[Primera División de Argentina|1.ª]] |
|||
|[[Copa de la Liga Profesional 2020|2020]] |
|||
| - || - || 7 || 0 || - || - || 7 || 0 || 0,00 |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
|[[Copa de la Liga Profesional 2021|2021]] |
|||
| - || - || 3 || 0 || - || - || 3 || 0 || 0,00 |
|||
|-align="center" style="background:#DDDDDD; color:#000000" |
|||
!colspan="3"|'''Total club''' |
|||
! - !! - !! 10 !! 0 !! - !! - !! 10 !! 0 !! 0,00 |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
|rowspan="2" align=center valign=center|'''[[Quilmes Atlético Club|Quilmes]]'''<br/><small>{{ARG}}</small> |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
|rowspan="1"|[[Primera B Nacional|2.ª]] |
|||
|[[Campeonato de Primera Nacional 2021|2021]] |
|||
| 0 || 0 || - || - || - || - || 0 || 0 || 0,00 |
|||
|-align="center" style="background:#DDDDDD; color:#000000" |
|||
!colspan="3"|'''Total club''' |
|||
! 0 !! 0 !! - !! - !! - !! - !! 0 !! 0 !! 0,00 |
|||
|- style="color: white;" align="center" bgcolor="000000" |
|||
!colspan="3" | Total en su carrera |
|||
! 146 !! 4 !! 20 !! 0 !! - !! - !! 166 !! 4 !! 0,02 |
|||
|- |
|- |
||
| colspan="16" |
| colspan="16"| |
||
<div id="1"><sup>'''(1)'''</sup><small> |
<div id="1"><sup>'''(1)'''</sup> <small>Las copas nacionales se refiere a la [[Copa Argentina de Fútbol|Copa Argentina]] y a la [[Copa de la Liga Profesional]].</small> |
||
<div id="2"><sup>'''(2)'''</sup> <small>Las copas internacionales se refiere a la [[Copa Libertadores]] y a la [[Copa Sudamericana]].</small> |
|||
<div id="3"><sup>'''(3)'''</sup> <small> Media de goles por encuentro. No incluye goles en partidos amistosos.</small> |
|||
|} |
|} |
||
== Referencias == |
== Referencias == |
||
{{Listaref|2}} |
|||
{{listaref}} |
|||
== Enlaces externos == |
== Enlaces externos == |
||
* [https://www.bdfa.com.ar/jugadores-MATIAS-VILLARREAL-85913.html Matias Villarreal] en BDFA |
|||
* [https://www.transfermarkt.es/matias-villarreal/profil/spieler/441076 Ficha en Transfermarkt] |
|||
{{NF|1992||Villarreal, Matías}} |
|||
* [https://es.soccerway.com/players/matias-villarreal/184291/ Ficha en Soccerway] |
|||
{{NF|1992||Villarreal, Matías}} |
|||
[[Categoría:Futbolistas de Argentina]] |
[[Categoría:Futbolistas de Argentina]] |
||
[[Categoría:Futbolistas de la provincia de Mendoza]] |
|||
[[Categoría:Futbolistas del Club Sportivo Independiente Rivadavia]] |
[[Categoría:Futbolistas del Club Sportivo Independiente Rivadavia]] |
||
[[Categoría:Futbolistas del Club Atlético Estudiantes]] |
[[Categoría:Futbolistas del Club Atlético Estudiantes]] |
||
[[Categoría:Futbolistas del Club Atlético Aldosivi |
[[Categoría:Futbolistas del Club Atlético Aldosivi]] |
||
[[Categoría:Futbolistas |
[[Categoría:Futbolistas del Quilmes Atlético Club]] |
Revisión del 20:55 11 jul 2021
Matías Villarreal | ||
---|---|---|
Datos personales | ||
Nombre completo | Matías Raúl Villarreal | |
Nacimiento |
Godoy Cruz, Mendoza 16 de enero de 1992 (32 años) | |
País | Argentina | |
Nacionalidad(es) | Argentina | |
Altura | 1,79 m (5′ 10″) | |
Peso | 76 kg (167 lb) | |
Carrera deportiva | ||
Deporte | Fútbol | |
Club profesional | ||
Debut deportivo |
7 de mayo de 2011 (Independiente Rivadavia) | |
Club | Quilmes | |
Liga | Primera Nacional | |
Posición | Volante | |
Goles en clubes | 4 (166PJ) | |
Entrenador | Facundo Sava | |
Trayectoria | ||
| ||
Matías Raúl Villarreal (n. Godoy Cruz, Mendoza, Argentina; 16 de enero de 1992) es un futbolista argentino. Juega de volante en Quilmes, de la Primera Nacional, a préstamo desde Aldosivi.
Carrera
Independiente Rivadavia
Villarreal comenzó su carrera en Independiente Rivadavia, debutando como profesional el 7 de mayo de 2011 en el empate 0-0 contra la Comisión de Actividades Infantiles. Fue titular y reemplazado al finalizar el primer tiempo.
El 15 de noviembre de 2014 convirtió su primer gol profesional. Ocurrió en la victoria por 1-0 sobre All Boys.
Estudiantes
Luego de varios años en la Lepra mendocina, Matías Villarreal se convirtió en refuerzo de Estudiantes, equipo que en ese momento se encontraba en la Primera B. Debutó ingresando a los 15 minutos del segundo tiempo por Rodrigo Sayavedra, en lo que fue empate a 0 frente a UAI Urquiza.
En el Pincha logró ser un pilar importante para que, en 2019, el equipo de la provincia de Buenos Aires pueda volver a la Primera Nacional, segunda categoría del fútbol argentino.
Aldosivi
Sus buenas actuaciones captaron el interés de varios clubes de Primera División. Sin embargo, Aldosivi, fue el equipo que se hizo con sus servicios.[1]
Quilmes
El volante no tuvo la continuidad esperada y, por eso, en julio de 2021, Villarreal se convirtió en refuerzo de Quilmes, de la Primera Nacional. Firmó a préstamo hasta 2022 con opción de salida en diciembre de 2021.[2]
Clubes
Club | País | Año | |
---|---|---|---|
Independiente Rivadavia | Argentina | 2011 - 2017 | |
Estudiantes | Argentina | 2017 - 2020 | |
Aldosivi | Argentina | 2020 - 2021 | |
Quilmes | Argentina | 2021 - Presente |
Estadísticas
Clubes
Club | Div. | Temporada | Liga | Copas Nacionales(1) |
Copas Internacionales(2) |
Total | Media goleadora(3) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Part. | Goles | Part. | Goles | Part. | Goles | Part. | Goles | ||||||||
Independiente Rivadavia Argentina | |||||||||||||||
2.ª | 2010-11 | 1 | 0 | - | - | - | - | 1 | 0 | 0,00 | |||||
2011-12 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | 0,00 | ||||||
2012-13 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | 0,00 | ||||||
2013-14 | 8 | 0 | 1 | 0 | - | - | 8 | 0 | 0,00 | ||||||
2014 | 4 | 1 | 0 | 0 | - | - | 4 | 1 | 0,25 | ||||||
2015 | 24 | 0 | 2 | 0 | - | - | 26 | 0 | 0,00 | ||||||
2016 | 14 | 0 | 0 | 0 | - | - | 14 | 0 | 0,00 | ||||||
2016-17 | 14 | 0 | 1 | 0 | - | - | 15 | 0 | 0,00 | ||||||
Total club | 65 | 1 | 4 | 0 | - | - | 69 | 1 | 0,01 | ||||||
Estudiantes Argentina | |||||||||||||||
3.ª | 2017-18 | 27 | 0 | 0 | 0 | - | - | 27 | 0 | 0,00 | |||||
2018-19 | 35 | 1 | 2 | 0 | - | - | 37 | 0 | 0,02 | ||||||
2.ª | 2019-20 | 19 | 2 | 4 | 0 | - | - | 23 | 2 | 0,08 | |||||
Total club | 81 | 3 | 6 | 0 | - | - | 87 | 3 | 0,03 | ||||||
Aldosivi Argentina | |||||||||||||||
1.ª | 2020 | - | - | 7 | 0 | - | - | 7 | 0 | 0,00 | |||||
2021 | - | - | 3 | 0 | - | - | 3 | 0 | 0,00 | ||||||
Total club | - | - | 10 | 0 | - | - | 10 | 0 | 0,00 | ||||||
Quilmes Argentina | |||||||||||||||
2.ª | 2021 | 0 | 0 | - | - | - | - | 0 | 0 | 0,00 | |||||
Total club | 0 | 0 | - | - | - | - | 0 | 0 | 0,00 | ||||||
Total en su carrera | 146 | 4 | 20 | 0 | - | - | 166 | 4 | 0,02 | ||||||
(1) Las copas nacionales se refiere a la Copa Argentina y a la Copa de la Liga Profesional.
(2) Las copas internacionales se refiere a la Copa Libertadores y a la Copa Sudamericana.
(3) Media de goles por encuentro. No incluye goles en partidos amistosos.
|