Campeonato Mundial de futsal de la AMF 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
X Campeonato Mundial de futsal de la AMF
Colombia 2011
Sede Flag of Colombia.svg Colombia
Fecha 16 de marzo de 2011
26 de marzo de 2011
Cantidad de equipos 16
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Gold medal blank.svgColombia
Silver medal blank.svgParaguay
Bronze medal blank.svgArgentina
Autokinetodromos 4 number.svgRusia
Partidos 40
Goles anotados 257 (6.425 por partido)
Goleador Flag of Colombia.svg Jhon Pinilla (17 Goles)

El décimo Campeonato Mundial de futsal de la AMF se disputó en Colombia, entre el 16 y 26 de marzo de 2011;. El torneo fue organizado por la Federación Colombiana de Fútbol de Salón (Fecolfutsalon) y la Asociación Mundial de Futsal (AMF) en este certamen participaron 16 selecciones nacionales.

las sedes del torneo fueron las ciudades de Bucaramanga, Villavicencio, Bello y Bogotá D.C..

La final disputada en el Coliseo El Salitre con asistencia récord de más de 6000 espectadores resulto favorable al local Colombia (8-2) que venció a Paraguay; equipo que había ganado los 2 mundiales anteriores.

Subsedes[editar]

  1. Bucaramanga:Coliseo Bicentenario
  2. Villavicencio:Coliseo Álvaro Mesa Amaya
  3. Bello:Coliseo Tulio Ospina
  4. Bogotá:Coliseo El Salitre

Clasificados[editar]

Confederación Selección
CSFS (Sudamérica)
(8 cupos)
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Colombia Colombia (Anfitrión)
Bandera de Ecuador Ecuador
Bandera de Paraguay Paraguay
Bandera del Perú Perú
Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de Venezuela Venezuela
UEFS (Europa)
(5 cupos)
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Flag of Catalonia.svg Cataluña
Bandera de Osetia del Sur Osetia del Sur
Bandera de la República Checa República Checa
Bandera de Rusia Rusia
CONCAFUTSAL (Norte América, Centro y El Caribe)
(2 cupos)
Bandera de Canadá Canadá
Bandera de México México
AMF (Mundo) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Argentina.svg Argentina 5 3 2 1 0 14 10 +4
Flag of Russia.svg Rusia 4 3 2 0 1 11 8 +3
Flag of Brazil.svg Brasil 3 3 1 1 1 13 13 0
Flag of South Ossetia.svg Osetia del Sur 0 3 0 0 3 6 12 -6
15 de marzo de 2011 19.30 h Argentina Bandera de Argentina 5:5 (3:2) Bandera de Brasil Brasil Bucaramanga
15 de marzo de 2011 21.00 h Rusia Bandera de Rusia 3:1 (1:1) Bandera de Osetia del Sur Osetia del Sur Bucaramanga
17 de marzo de 2011 19.30 h Brasil Bandera de Brasil 4:3 (3:1) Bandera de Osetia del Sur Osetia del Sur Bucaramanga
17 de marzo de 2011 21.00 h Argentina Bandera de Argentina 4:3 (1:1) Bandera de Rusia Rusia Bucaramanga
18 de marzo de 2011 19.30 h Rusia Bandera de Rusia 5:4 (2:2) Bandera de Brasil Brasil Bucaramanga
18 de marzo de 2011 21.00 h Argentina Bandera de Argentina 5:2 (2:1) Bandera de Osetia del Sur Osetia del Sur Bucaramanga

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Peru.svg Perú 6 3 3 0 0 15 6 +9
Flag of Catalonia.svg Cataluña 4 3 2 0 1 13 10 +3
Flag of Uruguay.svg Uruguay 2 3 1 0 2 12 13 -1
Flag of Canada.svg Canadá 0 3 0 0 3 8 19 -11
16 de marzo de 2011 19.30 h Perú Bandera del Perú 3:2 (3:0) Bandera de Uruguay Uruguay Villavicencio
16 de marzo de 2011 21.00 h Cataluña Flag of Catalonia.svg 4:3 (2:2) Bandera de Canadá Canadá Villavicencio
17 de marzo de 2011 19.30 h Uruguay Bandera de Uruguay 8:3 (4:1) Bandera de Canadá Canadá Villavicencio
17 de marzo de 2011 21.00 h Perú Bandera del Perú 5:2 (2:0) Flag of Catalonia.svg Cataluña Villavicencio
18 de marzo de 2011 19.30 h Cataluña Flag of Catalonia.svg 7:2 (1:1) Bandera de Uruguay Uruguay Villavicencio
18 de marzo de 2011 21.00 h Perú Bandera del Perú 7:2 (4:2) Bandera de Canadá Canadá Villavicencio

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Colombia.svg Colombia 6 3 3 0 0 33 0 +33
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 4 3 2 0 1 10 13 -3
Flag of Ecuador.svg Ecuador 2 3 1 0 2 8 24 -16
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 3 0 0 3 4 18 -14
16 de marzo de 2011 19.30 h Colombia Bandera de Colombia 14:0 (10:0) Bandera de Ecuador Ecuador Bogotá
16 de marzo de 2011 21.00 h Bielorrusia Bandera de Bielorrusia 4:0 (2:0) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Bogotá
17 de marzo de 2011 19.30 h Ecuador Bandera de Ecuador 6:4´ (3:2) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Bogotá
17 de marzo de 2011 21.00 h Colombia Bandera de Colombia 11;0 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia Bogotá
18 de marzo de 2011 19.30 h Bielorrusia Bandera de Bielorrusia 6:2 (3:1) Bandera de Ecuador Ecuador Bogotá
18 de marzo de 2011 21.00 h Colombia Bandera de Colombia 8:0 (5:0) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Bogotá

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Paraguay.svg Paraguay 5 3 2 1 0 22 4 +18
Flag of Venezuela.svg Venezuela 5 3 2 1 0 18 3 +15
Flag of the Czech Republic.svg República Checa 2 3 1 0 2 6 7 -1
Flag of Mexico.svg México 0 3 0 0 3 1 33 -32
16 de marzo de 2011 19.30 h Paraguay Bandera de Paraguay 2:2 (2:2) Bandera de Venezuela Venezuela Bello
Asistencia: 2.500 espectadores
Árbitro: Ricardo Sauer (Flag of Argentina.svg Argentina) y César Vieyra (Flag of Uruguay.svg Uruguay)
16 de marzo de 2011 21.00 h República Checa Bandera de la República Checa 4:0 (2:0) Bandera de México México Bello
Asistencia: 2.500 espectadores
17 de marzo de 2011 19.30 h Venezuela Bandera de Venezuela 11:0 (2:0) Bandera de México México Bello
17 de marzo de 2011 21.00 h Paraguay Bandera de Paraguay 2:1 (1:1) Bandera de la República Checa República Checa Bello
Árbitro: Ricardo Sauer (Flag of Argentina.svg Argentina) y Fernando Bello (Flag of Spain.svg España)
18 de marzo de 2011 19.30 h República Checa Bandera de la República Checa 1:5 (1:2) Bandera de Venezuela Venezuela Bello
18 de marzo de 2011 21.00 h Paraguay Bandera de Paraguay 18:1 (11:1) Bandera de México México Bello

Fase final[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
 20 y 21 de marzo de 2011  23 y 24 de marzo de 2011  26 de marzo de 2011
                   
       
 Flag of Argentina.svg Argentina   7
 Flag of Catalonia.svg Cataluña   0  
 Flag of Argentina.svg Argentina   2
   Flag of Colombia.svg Colombia   3  
 Flag of Colombia.svg Colombia   4
 Flag of Venezuela.svg Venezuela   2  
 Flag of Colombia.svg Colombia   8
   Flag of Paraguay.svg Paraguay   2
 Flag of Peru.svg Perú   2
 Flag of Russia.svg Rusia   6  
 Flag of Russia.svg Rusia   5(2)
   Flag of Paraguay.svg Paraguay   5(3)  
 Flag of Paraguay.svg Paraguay   3
 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia   2  

Cuartos de final[editar]

20 de marzo de 2011 19.30 h Argentina Bandera de Argentina 7:0 (4:0) Flag of Catalonia.svg Cataluña Bogotá
20 de marzo de 2011 21.00 h Perú Bandera del Perú 2:6 (0:1) Bandera de Rusia Rusia Bogotá
21 de marzo de 2011 19.30 h Paraguay Bandera de Paraguay 3:2 (1:0) Bandera de Bielorrusia Bielorrusia Bogotá
21 de marzo de 2011 21.30 h Colombia Bandera de Colombia 4:2 (1:0) Bandera de Venezuela Venezuela Bogotá

Semifinal[editar]

23 de marzo de 2011 Colombia Bandera de Colombia 3:2 (1:0) Bandera de Argentina Argentina Coliseo Bicentenario, Bucaramanga
Jhon Pinilla 17'
Andrés Murillo 30', 37'.
Néstor Endrinal 34',35' Asistencia: 7000 espectadores
24 de marzo de 2011 Rusia Bandera de Rusia 5:5 (1:2)
(2 : 3 pen)
Bandera de Paraguay Paraguay Coliseo Tulio Ospina, Bello (Antioquia)
Vasiliy Skorodumov 0'16"
Zharov 11':15"
Damir Kuramshin 6':11" (st)
César Riveros 5'03"
Javier Salas 3’:45" (st)
Juan Salas 4':15"
Asistencia: 5000 espectadores
    Tiros desde el punto penal  
 

Tercer puesto[editar]

26 de marzo de 2011 Argentina Bandera de Argentina 8:4 (4:1) Bandera de Rusia Rusia Coliseo El Salitre, Bogotá D.C.
Aníbal Núñez 1':32", 6':10"
Facundo Miranda 9':43", 11':50"
Wálter Figueroa 10':58", 11':01", 11':20"
Marcelo Sánchez 18':50"
Andrey Monakhov 11':24", 4'08" (st)
Damimr Kuramshin 4'34"
Ag Juan Pablo Giordanino 7':47"
Asistencia: 5000 espectadores
Árbitro:

Final[editar]

26 de marzo de 2011 Colombia Bandera de Colombia 8:2 (4:1) Bandera de Paraguay Paraguay Coliseo El Salitre, Bogotá D.C.
Jhon Pinilla 2'13"(pt), 8'45(pt)", 17'(pt), 11'34"(st)
Wiliam Estupiñan 10'45"(pt), 20'35"
Jorge Cuervo 10'25"(st), 17'16"(st)
Reporte Jose Santander 11'54"(pt)
Hugo Delgado 14'43"(st)
Asistencia: 6000 espectadores
Árbitro: Joselito Escalona (Venezuela)
Cesar Viera (Uruguay)
Star*.svg Star*.svg

Colombia
Campeón
Colombia
Segundo título

Posiciones[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Bandera de Colombia Colombia 12 6 6 0 0 48 6 +42 100%
2 Bandera de Paraguay Paraguay 8 6 3 2 1 32 19 +13 66,7%
3 Bandera de Argentina Argentina 9 6 4 1 1 31 17 +14 %
4 Bandera de Rusia Rusia 7 6 3 1 2 26 23 +3 %
5 Bandera del Perú Perú 6 4 3 0 1 17 12 +5 75%
6 Bandera de Venezuela Venezuela 5 4 2 1 1 20 7 +13 62,5%
7 Flag of Catalonia.svg Cataluña 4 4 2 0 2 13 17 -4 50%
8 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 4 4 2 0 2 12 16 -4 50%
9 Bandera de Brasil Brasil 3 3 1 1 1 13 13 0 50%
10 Bandera de Uruguay Uruguay 2 3 1 0 2 12 13 -1 33,3%
11 Bandera de la República Checa República Checa 2 3 1 0 2 6 7 -1 33,3%
12 Bandera de Ecuador Ecuador 2 3 1 0 2 8 24 -16 33,3%
13 Bandera de Osetia del Sur Osetia del Sur 0 3 0 0 3 6 12 -6 0%
14 Bandera de Canadá Canadá 0 3 0 0 0 8 19 -11 0%
15 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 3 0 0 3 4 18 -14 0%
16 Bandera de México México 0 3 0 0 3 1 33 -32 0%


Predecesor:
Bandera de ArgentinaArgentina 2007
Campeonato Mundial de futsal de la AMF
2011
Sucesor:
por anunciar

Enlaces externos[editar]