Segunda División de España 1997-98

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Segunda División 1997/98
Datos generales
Sede Bandera de España
Fecha 30 de agosto de 1997
25 de mayo de 1998
Edición 67
Organizador Real Federación Española de Fútbol
Palmarés
Primero Deportivo Alavés
Segundo CF Extremadura
Tercero UD Las Palmas
Datos estadísticos
Participantes 22 equipos
Partidos 462
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Deportivo Alavés
CF Extremadura
Villarreal CF
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Elche CF
Real Jaén CF
Xerez CD
Levante UD
Cronología
Segunda División 1996/97 Segunda División 1997/98 Segunda División 1998/99

La temporada 1997–98 de la Segunda División de España de fútbol corresponde a la 67ª edición del campeonato y se disputó entre el 30 de agosto de 1997 y el 16 de mayo de 1998 en su fase regular. Posteriormente se disputó la promoción de ascenso entre el 21 de mayo y el 25 de mayo.

El campeón de Segunda División fue el Deportivo Alavés.

Sistema de competición[editar]

La Segunda División de España 1997/98 fue organizada por la Liga de Fútbol Profesional (LFP).

El campeonato contó con la participación de 22 clubes y se disputó siguiendo un sistema de liga, de modo que todos los equipos se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 42 jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.

Los dos primeros clasificados ascendieron directamente a Primera División, mientras que el tercer y cuarto clasificado disputaron la promoción de ascenso ante el decimoséptimo y decimoctavo clasificado de la máxima categoría en eliminatorias directas a doble partido.

Los cuatro últimos clasificados descendieron directamente a Segunda División B.

Clubes participantes[editar]

Datos de ascensos y descensos con respecto a la temporada anterior
Red Arrow Down.svg Rayo Vallecano, CF Extremadura, Sevilla FC, Hércules CF y CD Logroñés descienden de Primera División.

Green Arrow Up.svg CP Mérida, UD Salamanca y RCD Mallorca ascienden a Primera División.
Red Arrow Down.svg Almería CF, Real Madrid CF "B", FC Barcelona "B" y Écija Balompié descienden a Segunda División B.
Green Arrow Up.svg Elche CF, Real Jaén CF, CD Numancia y Xerez CD ascienden a Segunda División.

Equipo Ciudad Estadio
Albacete Balompié Albacete Carlos Belmonte
Club Atlético de Madrid "B" Madrid Cerro del Espino
Club Deportivo Badajoz Badajoz El Vivero
Deportivo Alavés Vitoria Mendizorroza
Sociedad Deportiva Eibar Eibar Ipurua
Elche Club de Fútbol Elche Manuel Martínez Valero
Club de Fútbol Extremadura Almendralejo Francisco de la Hera
Hércules Club de Fútbol Alicante José Rico Pérez
Real Jaén Club de Fútbol Jaén La Victoria
Unión Deportiva Las Palmas Las Palmas de Gran Canaria Insular
Club Deportivo Leganés Leganés Luis Rodríguez de Miguel y Butarque
Levante Unión Deportiva Valencia Nou Estadi
Unió Esportiva Lleida Lérida Camp d'Esports
Club Deportivo Logroñés Logroño Las Gaunas
Club Deportivo Numancia Soria Los Pajaritos
Club Atlético Osasuna Pamplona El Sadar
Club Deportivo Ourense Orense O Couto
Rayo Vallecano de Madrid Madrid Vallecas
Sevilla Fútbol Club Sevilla Ramón Sánchez-Pizjuán
Club Deportivo Toledo Toledo Salto del Caballo
Villarreal Club de Fútbol Villarreal El Madrigal
Xerez Club Deportivo Jerez de la Frontera Chapín

Clasificación[editar]

Equipos de fútbol PJ Pts G E P GF GC Dif
Sub on.svg 1. Deportivo Alavés 42 82 24 10 8 54 25 +29
Sub on.svg 2. CF Extremadura 42 79 23 10 9 60 38 +22
3. UD Las Palmas 42 73 19 16 7 72 47 +25
Sub on.svg 4. Villarreal CF 42 73 19 16 7 51 38 +13
5. UE Lleida 42 63 18 9 15 50 46 +4
6. CD Badajoz 42 63 16 15 11 48 37 +11
7. Sevilla FC 42 62 17 11 14 47 44 +3
8. Rayo Vallecano 42 60 17 9 16 51 48 +3
9. Atlético de Madrid "B" 42 60 16 12 14 64 49 +15
10. SD Eibar 42 57 14 15 13 38 32 +6
11. Hércules CF 42 56 14 14 14 46 43 +3
12. CD Toledo 42 56 14 14 14 43 48 -5
13. CD Leganés 42 53 13 14 15 45 54 -9
14. Albacete Balompié 42 50 13 11 18 41 53 -12
15. Atlético Osasuna 42 50 13 11 18 36 42 -6
16. CD Ourense 42 49 12 13 17 37 46 -9
17. CD Numancia 42 47 10 17 15 33 50 -17
18. CD Logroñés 42 46 10 16 16 38 43 -5
Sub off.svg 19. Elche CF 42 45 11 12 19 45 56 -11
Sub off.svg 20. Real Jaén CF 42 45 9 18 15 39 52 -13
Sub off.svg 21. Xerez CD 42 38 8 14 20 24 49 -25
Sub off.svg 22. Levante UD 42 35 8 11 23 37 59 -22

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Primera División
Promoción de ascenso
Desciende a Segunda División B

Resultados[editar]

Ala Alb Atl Bad Eib Elc Ext Her Jaé LaP Leg Lev Lle Log Num Osa Our Ray Sev Tol Vill Xer
Alavés 5-1 2-1 1-0 1-0 0-0 0-1 1-2 1-0 1-1 3-0 1-0 2-1 2-0 3-0 1-0 0-1 3-0 1-0 3-0 5-1 1-0
Albacete 1-1 1-1 1-2 1-1 2-0 0-2 1-0 2-2 0-2 0-2 3-0 0-1 1-2 2-0 2-1 1-0 0-1 1-0 3-1 1-1 1-0
Atlético "B" 0-1 2-0 1-2 2-0 3-0 3-1 3-1 1-1 1-1 1-1 3-1 3-1 1-1 4-2 5-0 1-0 1-1 0-1 2-1 1-1 2-0
Badajoz 0-0 0-0 1-1 1-0 5-0 2-0 2-0 1-1 1-0 1-1 2-0 1-0 0-0 2-2 2-1 2-0 1-3 2-0 0-1 0-0 0-0
Eibar 2-1 2-0 1-0 3-1 1-0 0-0 0-1 0-0 0-0 0-0 1-1 1-0 2-1 1-0 0-1 3-0 0-1 1-1 3-3 0-0 3-0
Elche 0-1 3-0 3-1 0-1 0-4 0-1 1-1 1-0 0-1 1-1 1-0 0-0 5-0 3-0 2-0 2-2 2-1 0-2 1-1 2-2 1-0
Extremadura 2-1 2-0 2-1 0-0 1-0 3-2 1-1 2-2 1-1 0-0 1-0 3-0 2-0 0-0 1-1 3-1 3-1 3-0 0-1 0-0 1-0
Hércules 1-1 3-1 2-1 3-1 0-0 2-1 0-1 1-0 4-0 1-3 1-1 4-3 1-2 0-1 0-0 2-1 0-0 1-0 4-1 2-1 0-0
Real Jaén 0-0 1-0 1-1 2-1 0-1 2-1 2-4 0-0 1-4 1-2 0-0 1-2 1-1 1-0 1-1 1-1 0-1 1-0 3-1 1-2 1-1
Las Palmas 4-0 3-2 3-3 2-0 4-1 4-3 2-1 3-2 3-0 1-1 1-2 0-0 0-4 5-1 3-0 2-0 2-0 1-1 1-2 0-0 2-0
Leganés 1-2 0-2 2-1 1-1 1-0 1-0 3-2 2-1 2-1 0-0 4-4 0-0 1-1 0-1 0-0 1-2 0-1 1-0 3-1 0-2 1-1
Levante 0-1 1-3 2-1 1-1 1-2 3-3 0-1 0-0 2-0 0-2 0-1 1-1 1-2 1-1 0-2 1-0 1-0 0-0 0-1 1-2 0-1
Lleida 1-2 2-0 0-2 2-0 1-1 2-0 2-0 2-1 1-1 5-2 0-2 0-3 0-0 3-0 2-1 2-1 3-1 3-0 2-1 0-2 2-0
Logroñés 1-1 1-2 1-0 2-1 1-1 0-1 1-1 0-1 1-2 0-1 2-0 0-0 0-1 2-0 0-0 0-1 3-1 2-2 1-2 3-1 0-0
Numancia 0-2 1-1 0-0 0-0 0-0 2-1 0-3 0-0 2-2 0-0 1-1 3-1 1-0 1-0 0-0 4-0 0-1 1-1 1-0 1-2 1-1
Osasuna 0-1 0-0 3-0 1-2 1-1 0-0 2-1 2-1 2-0 3-1 2-1 0-1 0-1 1-0 0-1 1-1 1-3 3-0 1-1 0-1 2-0
Ourense 0-0 2-2 3-4 0-3 1-0 2-1 0-1 2-0 1-1 1-1 4-0 2-0 0-0 0-0 1-1 2-0 2-0 0-1 0-0 0-0 1-2
Rayo Vallecano 0-0 0-0 1-0 4-3 0-1 1-2 5-2 0-0 0-1 3-3 1-0 3-0 2-0 2-1 2-0 0-1 0-0 1-3 2-1 5-0 0-0
Sevilla 1-0 2-0 1-3 1-1 1-1 0-0 3-1 1-0 4-0 1-1 3-2 0-4 5-1 1-1 1-0 2-0 1-0 3-2 2-0 0-0 2-0
Toledo 0-0 2-2 0-1 1-2 2-0 2-0 0-1 1-1 0-0 2-2 3-2 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-1 1-0 2-1 0-0
Villarreal 2-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-2 2-1 1-1 0-0 3-1 3-2 0-0 2-1 0-1 1-0 2-0 3-0 3-0 1-1 3-0
Xerez 0-1 0-1 2-1 0-0 1-0 1-1 1-3 0-0 0-3 0-3 3-0 4-1 1-3 0-0 2-2 0-2 0-1 1-0 1-0 0-2 1-1

Promoción de ascenso[editar]

En la promoción de ascenso jugaron UD Las Palmas y Villarreal CF como tercer y cuarto clasificado de Segunda División. Sus rivales fueron SD Compostela y Real Oviedo como decimoséptimo y decimoctavo clasificado de Primera División.

La promoción se jugó a doble partido a ida y vuelta con los siguientes resultados:

21 de mayo de 1998 Villarreal CF 0:0 SD Compostela Estadio El Madrigal, Villarreal
Reporte Asistencia: 9.000 espectadores
Árbitro: Esquinas Torres (Madrileño)
24 de mayo de 1998 SD Compostela 1:1 Villarreal CF Multiusos de San Lázaro, Santiago de Compostela
Chiba 57' Reporte Alberto 7' Asistencia: 11.500 espectadores
Árbitro: Díaz Vega (Astuariano)
Asciende a Primera División
Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal CF
22 de mayo de 1998 Real Oviedo 3:0 UD Las Palmas Estadio Carlos Tartiere, Oviedo
Iván Ania 9'
Iván Ania 27'
Dely Valdés 59'
Reporte Asistencia: 23.500 espectadores
Árbitro: Iturralde González
25 de mayo de 1998 UD Las Palmas 3:1 Real Oviedo Estadio Insular, Las Palmas de Gran Canaria
Gamboa (autogol) 29'
Walter Pico 65'
Paquito 66'
Reporte Gamboa 20' Asistencia: 22.000 espectadores
Árbitro: López Nieto
Permanece en Primera División
Bandera de Asturias Real Oviedo

Trofeo Pichichi[editar]

Trofeo que otorga el Diario Marca al máximo goleador de la Segunda División.

# Jugador Equipo Goles
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Igor Gluščević Extremadura CF
24
Bandera de Argentina Turu Flores UD Las Palmas
21
Bandera de España Eloy Jiménez Elche CF
20
Bandera de España Serrano Deportivo Alavés
19
Bandera de España Paco Salillas Villarreal CF
18
Bandera de España Patri CD Badajoz
14
Bandera de España Antonio Rueda Real Jaén
14
Bandera de Brasil Catanha CD Leganés
14
Bandera de España Tevenet Club Atlético de Madrid "B"
13
10º Bandera de España Marcelino UD Las Palmas
12
Bandera de España Manel CD Logroñés
12

Otros premios[editar]

Trofeo Zamora[editar]

Bandera de España Francisco Leal, guardameta del Deportivo Alavés, consiguió el trofeo al portero menos goleado encajando 22 goles en 39 partido (0,56). Para optar al premio fue necesario disputar 60 minutos en, como mínimo, 28 partidos.


Trofeo Guruceta[editar]

Premio otorgado por el Diario Marca al mejor árbitro del torneo.

Bandera de Castilla y León Miguel Carlos Román González

Resumen[editar]

Campeón de Segunda División:

Ascienden a Primera División:

Descienden a Segunda División B:

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Segunda División de España 1996/97
Segunda División de España
1997/98
Sucesor:
Segunda División de España 1998/99