México en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
México en los Juegos Olímpicos
Flag of Mexico.svg
Código COI MEX
CON Comité Olímpico Mexicano
Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Deportistas 162 en 29 deportes
Abanderado Gabriela López y Rommel Pacheco[1]
Medallas
Oro
0
Plata
0
Bronce
4
Total
4
Historia olímpica
Juegos de verano 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • 2028 •
Juegos de invierno 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 •

México participó en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. El responsable del equipo olímpico fue el Comité Olímpico Mexicano, así como las federaciones deportivas nacionales de cada deporte con participación. En esta ocasión los abanderados de la delegación mexicana fueron el clavadista Rommel Pacheco y la golfista Gabriela López.[2][3]

Medallero[editar]

Medalla Nombre Deporte Evento Fecha
Bronze medal.svg Alejandra Valencia
Luis Álvarez Murillo
Tiro con arco Equipo mixto[4] 24 de julio de 2021
Alejandra Orozco
Gabriela Agundez
Clavados Plataforma 10 m sincronizados femenil.[5] 27 de julio de 2021
Aremi Fuentes Halterofilia 76 kg. femenil.[6] 1 de agosto de 2021
Selección de fútbol sub-23
(Luis Malagón, Guillermo Ochoa, Sebastián Jurado, Jorge Sánchez, César Montes, Jesús Angulo, Johan Vásquez, Vladimir Loroña, Adrián Mora, Luis Romo, Carlos Rodríguez, Erick Aguirre, Uriel Antuna, José Joaquín Esquivel, Sebastián Córdova, Ricardo Angulo, Fernando Beltrán, Roberto Alvarado, Henry Martín, Diego Lainez, Alexis Vega, Eduardo Aguirre))
Futbol Torneo masculino[7] 6 de agosto de 2021
Medallas por deporte
Deporte Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Total
Clavados 0 0 1 1
Fútbol 0 0 1 1
Halterofilia 0 0 1 1
Tiro con arco 0 0 1 1
Total 0 0 4 4

Atletismo[editar]

Eventos de pista.

Atleta Evento Heat Semifinal Final
Resultado Pos. Resultado Pos. Resultado Pos.
Paola Morán 400 metros femenil 51.18 3 51.06 5 - -
Jesús Tonatiú López 800 metros varonil 1:46.14 1 1:44.77 3 - -
Laura Galván 1500 metros femenil 4:08.15 12 - - - -
5000 metros femenil 15:00.16 11 - - - -
Jesús Esparza Maratón varonil 2:31:51 74
Juan Joel Pacheco 2:23:41 65
José Luis Santana 2:21:32 56
Andrea Ramírez Maratón femenil No finalizó -
Úrsula Sánchez 2:45:45 64
Daniela Torres 2:47:15 65
Noel Chama Marcha 20 km varonil 1:28:23 38
Isaac Palma No finalizó -
Andrés Olivas 1:22:46 11
Jesús Vega 1:30:37 42
Alegna González Marcha 20 km femenil 1:30:33 5
Ilse Guerrero 1:45:47 51
Valeria Ortuño Martínez 1:41:50 47
José Leyver Marcha 50 km varonil 3:56:53 15
Horacio Nava 4:19:00 44

Eventos de campo.

Atleta Evento Clasificación Final
Distancia Posición Distancia Posición
Diego del Real Lanzamiento de martillo
Edgar Rivera Salto de altura

Bádminton[editar]

Atleta Evento Fase de grupos Ronda de 16 Cuartos de final Semifinal Tercer Lugar Final Posición
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Posición en el grupo Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante Puntuación Contrincante
Puntuación
Lino Muñoz Masculino individual Bandera de Hong Kong Ng Ka Long
D (2-0)[8]
Bandera de Guatemala Kevin Cordón
D (2-0)[9]
[10] Eliminado 15°[11]
Haramara Gaitán Femenino individual Bandera de Corea del Sur Kim Ga-eun
D (2-0)[12]
Bandera de Singapur Yeo Jia Min
D (2-0)[13]
3[14] Eliminada 15°[15]

Béisbol[editar]

La Selección de béisbol de México se clasificó por primera vez al Torneo de béisbol de los Juegos Olímpicos, luego de ganar la medalla de bronce sobre los Estados Unidos y asegurar un puesto absoluto como el equipo mejor clasificado de las Américas en el WBSC Premier12 2019 en Tokio, Japón.[16]

Jugadores

Lanzadores

  • Teddy Stankiewicz
  • Manuel Barreda
  • Juan Pablo Oramas
  • Héctor Velázquez
  • César Vargas
  • Samuel Solís
  • Óliver Pérez
  • Manuel Bañuelos
  • Sasagi Sánchez
  • Carlos Bustamante
  • Fernando Salas
  • Daniel Duarte

Receptores (Cácheres)

  • Alí Solís
  • Alexis Wilson

Cuadro interior (Infielders)

  • Efrén Navarro
  • Isaac Rodríguez
  • Adrián González
  • Ramiro Peña
  • Brandon Laird
  • Daniel Espinosa

Jardineros (Outfielders)

  • Jonathan Jones
  • Sebastián Elizalde
  • Joey Meneses
  • José Cardona

Entrenador

  • Benjamin Gil
x Equipo G P Av Dif CA CP
x1 Bandera de Japón Japón - - - - - -
x2 Bandera de México México - - - - - -
x3 Bandera de la República Dominicana República Dominicana - - - - - -
Resultados
  • Los horarios corresponden al huso horario de UTC +09:00
30 de julio, 12:00 República Dominicana Bandera de la República Dominicana
1 - 0
Bandera de México México Estadio de Yokohama, Kanagawa
Asistencia: 0 espectadores
Juego 3
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de México México 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de la República Dominicana República Dominicana 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
LG: Por definir  LP: Por definir  

Umpires: HP:Bandera de ? Por definir 1B:Bandera de ? Por definir 2B:Bandera de ? Por definir 3B:Bandera de ? Por definir

31 de julio, 12:00 México Bandera de México
-
Bandera de Japón Japón Estadio de Yokohama, Kanagawa
Asistencia: 0 espectadores
Juego 5
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Japón Japón 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de México México 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
LG: Por definir  LP: Por definir  

Umpires: HP:Bandera de ? Por definir 1B:Bandera de ? Por definir 2B:Bandera de ? Por definir 3B:Bandera de ? Por definir

Boxeo[editar]

México compite por primera vez en la historia en el boxeo femenil, y regresa al peso semipesado varonil por primera vez desde Atenas 2004.

Atleta Evento Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de Final Semifinal Final
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Pos.
Rogelio Romero semipesado varonil
Esmeralda Falcón ligero femenil
Brianda Cruz wélter femenil

Ciclismo[editar]

Ciclismo de pista[editar]

Keirin

Atleta Evento 1ª Ronda Repechaje 2ª Ronda 3ª Ronda Final
Pos. Pos. Pos. Pos. Pos.
Daniela Gaxiola Keirin femenino
Yuli Verdugo

Ómnium

Atleta Evento Scratch Persecución Individual Carrera de Eliminación Carrera de Puntos Puntos Totales Pos.
Pos. Puntos Pos. Puntos Pos. Puntos Pos. Puntos
Jessica Salazar Ómnium femenino

Velocidad

Atleta Evento Calificación 1ª ronda Repechaje 1 2ª ronda Repechaje 2 Cuartos de Final Semifinal Final
Tiempo

Velocidad (km/h)

Pos. Oponente

Tiempo Velocidad (km/h)

Oponente

Tiempo Velocidad (km/h)

Oponente

Tiempo Velocidad (km/h)

Oponente

Tiempo Velocidad (km/h)

Oponente

Tiempo Velocidad (km/h)

Oponente

Tiempo Velocidad (km/h)

Oponente

Tiempo Velocidad (km/h)

Pos.
Daniela Gaxiola Velocidad femenino   
Yuli Verdugo   

Equipo de velocidad

Atleta Evento Calificación Semifinal Final
Tiempo

Velocidad (km/h)

Pos. Oponente

Tiempo Velocidad (km/h)

Pos. Oponente

Tiempo Velocidad (km/h)

Pos.
Daniela Gaxiola
Yuli Verdugo
Equipo de Velocidad Femenino

Ciclismo de ruta[editar]

Atleta Evento Tiempo Pos.
Eder Frayre Ruta varonil
Lizbeth Salazar Ruta femenil

Ciclismo de montaña[editar]

Atleta Evento Tiempo Pos.
José Ulloa Cross country varonil
Daniela Campuzano Cross country femenil

Clavados[editar]

Atleta Evento Preliminar Semifinal Final
Puntuación Posición Puntuación Posición Puntuación Posición
Osmar Olvera Trampolín 3 m varonil 442.45[17] 9[17] 384.80[18] 14[18] No avanzó
Calificó como reserva[18]
14°[19]
Rommel Pacheco 479.25[17] 3[17] 437.65[18] 6[18] 428.75[20] [20][21]
Arantxa Chávez Muñoz Trampolín 3 m femenil 190.35[22] 27[22] No avanzó 27°[23]
Aranza Vázquez Montaño 294.30[22] 8[22] 318.60[24] 4[24] 303.45[25] [25][26]
Andrés Villareal Plataforma 10 m varonil 410.30[27] 9[27] 405.55[28] 11[28] 381.75[29] 12°[30]
Iván García Navarro 316.95[27] 24[27] No avanzó 24°[31]
Alejandra Orozco Plataforma 10 m femenil 308.10[32] 9[32] 301.40[33] 12[33] 322.05[34] [34][35]
Gabriela Agúndez 297.66[32] 12[32] 337.30[33] 4[33] 358.50[34] [34][36]
Juan Manuel Celaya
Yahel Castillo
Trampolín 3 m sincronizados varonil N/A 400.14[37] [38]
Dolores Hernández
Carolina Mendoza
Trampolín 3 m sincronizados femenil 275.10[39] [40]
José Balleza Isaías
Kevin Berlín Reyes
Plataforma 10 m sincronizados varonil 407.31[41] [42]
Alejandra Orozco
Gabriela Agúndez
Plataforma 10 m sincronizados femenil 299.70[43] Bronze medal.svg[5]

Ecuestre[editar]

Adiestramiento[editar]
Grand Prix Pos.
Atleta Caballo Evento Día 1 Día 2 Grand Prix Special Grand Prix Estilo Libre
Puntuación Rank Puntuación Rank Puntuación Rank Puntuación
Martha Fernanda del Valle Adiestramiento individual
Salto[editar]
Atleta Caballo Evento Calificación Final Total
Penalización Pos. Penalización Pos. Penalización Pos.
Eugenio Garza Pérez Salto Individual
Manuel González Dufane  
Enrique González  
Eugenio Garza
Manuel González
Patricio Pasquel
Salto por Equipos

Esgrima[editar]

Atleta Evento Ronda de 64 Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semifinal Tercer lugar Final Posición
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Diego Cervantes Florete individual masculino Bandera de la República Popular China Mengkai Huang
V 15-14[44]
Bandera de Francia Enzo Lefort
D 15-11[45]
Eliminado 32º[46]

Fútbol varonil[editar]

Convocatoria[editar]

La Selección de fútbol sub-23 de México se clasificó para los Juegos Olímpicos en el Preolímpico Concacaf 2020. Se convocaron 22 jugadores para disputar el Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.[47]

Jugadores Equipo técnico
N.º Nac. Pos. Nombre Edad Últ. equipo
Porteros
1 Bandera de México 0POR Luis Malagón  24 años Bandera de México C. Necaxa
13 Bandera de México 0POR Guillermo Ochoa  36 años Bandera de México C. América
22 Bandera de México 0POR Sebastián Jurado  23 años Bandera de México C. D. Cruz Azul
Defensas
2 Bandera de México 1DEF Jorge Sánchez  23 años Bandera de México C. América
3 Bandera de México 1DEF César Montes  24 años Bandera de México C. F. Monterrey
4 Bandera de México 1DEF Jesús Angulo  23 años Bandera de México Atlas F. C.
5 Bandera de México 1DEF Johan Vásquez  22 años Bandera de México C. Universidad Nacional
6 Bandera de México 1DEF Vladimir Loroña  22 años Bandera de México C. Tijuana
12 Bandera de México 1DEF Adrián Mora  23 años Bandera de México F. C. Juárez
Centrocampistas
7 Bandera de México 2MED Luis Romo  26 años Bandera de México C. D. Cruz Azul
8 Bandera de México 2MED Carlos Rodríguez  24 años Bandera de México C. F. Monterrey
14 Bandera de México 2MED Érick Aguirre  24 años Bandera de México C. F. Monterrey
15 Bandera de México 2MED Uriel Antuna  23 años Bandera de México C. D. Guadalajara
16 Bandera de México 2MED José Joaquín Esquivel  23 años Bandera de México F. C. Juárez
17 Bandera de México 2MED Sebastián Córdova  24 años Bandera de México C. América
19 Bandera de México 2MED Ricardo Angulo  24 años Bandera de México C. D. Guadalajara
20 Bandera de México 2MED Fernando Beltrán  23 años Bandera de México C. D. Guadalajara
21 Bandera de México 2MED Roberto Alvarado  22 años Bandera de México C. D. Cruz Azul
Delanteros
9 Bandera de México 3DEL Henry Martín  28 años Bandera de México C. América
10 Bandera de México 3DEL Diego Lainez  21 años Bandera de España Real Betis Balompié
11 Bandera de México 3DEL Alexis Vega  23 años Bandera de México C. D. Guadalajara
18 Bandera de México 3DEL Eduardo Aguirre  22 años Bandera de México C. Santos Laguna
Entrenador(es)
Bandera de México Jaime Lozano

Leyenda

Plantilla en la web oficial

Resultados[editar]

Fase de Grupos[editar]

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
JPNBandera de Japón Japón 9 3 3 0 0 7 1 +6
MEXBandera de México México 6 3 2 0 1 8 3 +5
FRABandera de Francia Francia 3 3 1 0 2 5 11 −6
SudáfricaBandera de Sudáfrica Sudáfrica 0 3 0 0 3 3 8 −5


22 de julio de 2021, 17:00 México Bandera de México
4:1 (0:0)
Bandera de Francia Francia Estadio Tokio, Tokio
Vega Anotado en el minuto 47 47'
Córdova Anotado en el minuto 55 55'
Antuna Anotado en el minuto 80 80'
Aguirre Anotado en el minuto 90+1 90+1'
COI Reporte
FIFA Reporte
Gignac Anotado en el minuto 69 69' (pen.) Asistencia: Sin espectadores
Árbitro: Bandera de Australia Christopher Beath
VAR: Bandera de la República Popular China Fu Ming
25 de julio de 2021, 20:00 Japón Bandera de Japón
2:1 (2:0)
Bandera de México México Estadio Saitama 2002, Saitama
Árbitro: Bandera de ?
28 de julio de 2021, 20:30 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica
0:3 (0:2)
Bandera de México México Domo de Sapporo, Sapporo
Árbitro: Bandera de ?

Fase final[editar]

Cuartos de final[editar]
31 de julio de 2021, 20:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur
3:6 (1:3)
Bandera de México México Estadio Internacional, Yokohama
Lee Dong-gyeong Anotado en los minutos 20 y 51 20'51'
Hwang Ui-jo Anotado en el minuto 90+1 90+1'
COI Reporte
FIFA Reporte
Martín Anotado en los minutos 12 y 54 12'54'
Romo Anotado en el minuto 30 30'
Córdova Anotado en los minutos 39 y 63 39' (pen.)63'
Aguirre Anotado en el minuto 84 84'
Asistencia: Sin espectadores
Árbitro: Bandera de Israel Orel Grinfeld
VAR: Bandera de Israel Roi Reinshreiber
Semifinal[editar]
3 de agosto de 2021, 17:00 México Bandera de México
0:0 (t. s.)
(1:4 p.)
Bandera de Brasil Brasil Estadio de Kashima, Kashima
COI Reporte
FIFA Reporte
Árbitro: Bandera de Bulgaria Georgi Kabakov
VAR: Bandera de Italia Marco Guida
    Tiros desde el punto penal  

Aguirre Fallo de penal (atajado)
Vásquez Fallo de penal (poste)
Rodríguez Acierto de penal

 

Acierto de penal Dani Alves
Acierto de penal Martinelli
Acierto de penal Guimarães
Acierto de penal Reinier

Partido por el bronce[editar]
6 de agosto de 2021, 18:00 Japón Bandera de Japón
1:3 (0:2)
Bandera de México México Estadio Saitama 2002, Saitama
Mitoma Anotado en el minuto 77 77' COI Reporte
FIFA Reporte
Córdova Anotado en el minuto 13 13' (pen.)
Vásquez Anotado en el minuto 22 22'
Vega Anotado en el minuto 57 57'
Asistencia: Sin espectadores
Árbitro: Bandera de Etiopía Bamlak Tessema
VAR: Bandera de Francia Benoît Millot


Bronze medal.svg


Gimnasia[editar]

Gimnasia acrobática[editar]

Atleta Evento Calificación Final
Puntuación Pos. Puntuación Pos.
Dafne Navarro Trampolin

Gimnasia artística[editar]

Varonil

Atleta Evento Calificación Final
Puntuación Pos. Puntuación Pos.
Daniel Corral All-arround

Femenil

Atleta Evento Calificación Final
Puntuación Pos. Puntuación Pos.
Alexa Moreno All-arround

Gimnasia rítmica[editar]

Atleta Evento Calificación Final
Puntuación Pos. Puntuación Pos.
Rut Castillo Concurso completo individual

Golf[editar]

Atleta Evento 1ª ronda 2ª ronda 3ª ronda 4ª ronda Total
Puntaje Puntaje Puntaje Puntaje Puntaje Par Posición
Abraham Ancer Masculino
Carlos Ortiz
Maria Fassi Femenino
Gabriela López

Halterofilia[editar]

Atleta Evento Snatch Clean & Jerk Total Posición
Resultado Posición Resultado Posición
Jonathan Muñoz Masculino 67 kg 135[48] 8 163[48] 10 298[48] 10°[49]
Jorge Cárdenas Masculino 73 kg 145[50] 2 175[50] 2 320[50] 11°[50][51]
Ana Gabriela López Femenino 55 kg 90[52] 5 105[52] 9 195 [53]
Aremi Fuentes Femenino 76 kg 108[6] 4 137[6] 3 245[6] Bronze medal.svg[6][54]

Judo[editar]

Atleta Evento Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semifinal Repechaje Tercer lugar Final Posición
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Prisca Awiti Femenino −63 kg Bandera de Mongolia Bold Ganjaich
D (10-1) IPP[55]
No avanzó 17°[56]

Lucha[editar]

Lucha libre[editar]

Atleta Evento Ronda de 16 Cuartos de final Semifinal Repechaje Tercer lugar Final Posición
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Alma Valencia Femenino −57 kg

Lucha grecorromana[editar]

Atleta Evento Ronda de 16 Cuartos de final Semifinal Repechaje Tercer lugar Final Posición
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Alfonso Leyva Masculino −77 kg

Nado sincronizado[editar]

Resultados[editar]

Atleta Evento Rutina libre

(preliminar)

Rutina técnica Rutina libre

(final)

Puntaje Pos. Puntaje Total

(técnica + libre)

Pos. Puntaje Pos.
Nuria Diosdado
Joana Jiménez García
Dueto femenil 86.5333 13 86.6190 173.1523 12 86.5667 12

Natación[editar]

Varonil
Atleta Evento Heat Semifinal Final
Tiempo Pos. Tiempo Pos. Tiempo Pos.
Gabriel Castaño 50 m libres
Ángel Martínez 200 m combinado
Daniel Delgadillo 10 km
Femenil
Atleta Evento Heat Semifinal Final
Tiempo Pos. Tiempo Pos. Tiempo Pos.
Melissa Rodríguez 100 m pecho 1:08.76 No clasificó
200 m pecho

Pentatlón moderno[editar]

Atleta Evento Ronda de Clasificación

de Esgrima

Natación
(200 m libres)
Ronda adicional

de Esgrima

Hípica
(Salto ecuestre)
Prueba

Combinada

Puntaje

Total

Pos.

Final

Resultado Pos. Puntaje Tiempo Pos. Puntaje Resultado Pos. Puntaje Penalización Pos. Puntaje Pos. Puntaje
Mariana Arceo Femenil
Mayan Oliver Femenil
Atleta Evento Ronda de Clasificación

de Esgrima

Natación
(200 m libres)
Ronda adicional

de Esgrima

Hípica
(Salto ecuestre)
Prueba

Combinada

Puntaje

Total

Pos.

Final

Resultado Pos. Puntaje Tiempo Pos. Puntaje Resultado Pos. Puntaje Penalización Pos. Puntaje Pos. Puntaje
Duilio Carrillo Varonil
Alvaro Sandoval Varonil

Piragüismo en eslalon[editar]

Atleta Evento Preliminares Semifinal Final Posición
Carrera 1 Posición Carrera 2 Posición Mejor Tiempo Posición Tiempo Posición
Sofía Reinoso K-1 femenino 132.89[57] 22[57] 143.19[58] 26[58] 132.89 136.34[59] 21[59][60] No avanzó 21°[60]

Remo[editar]

Atleta(s) Evento Heats[61][62] Repechaje Cuartos de final[63] Semifinal C/D 2[64] Final C[65] Posición[66]
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Kenia Lechuga Scull individual femenino 7:54.21 2 8:09.29 4 7:33.72 1 7:43.55 4 16°

Sóftbol[editar]

Convocatoria[editar]

La Selección femenina de sóftbol de México se clasificó para los Juegos Olímpicos al terminar entre los dos primeros del Evento de Calificación de WBSC Women's Softball Americas en Surrey, Columbia Británica, Canadá.

Resultados[editar]

Fase de grupos[editar]

  • Los horarios corresponden al huso horario de UTC +09:00
Equipo G P Av Dif CA CP
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5 0 1. - 9 2
Bandera de Japón Japón 4 1 .800 1 18 5
Bandera de Canadá Canadá 3 2 .600 2 19 4
Bandera de México México 2 3 .400 3 11 10
Bandera de Australia Australia 1 4 .200 4 5 21
Bandera de Italia Italia 0 5 .000 5 1 21

     – Jugarán por la medalla de oro
     – Jugarán por la medalla de bronce

21 de julio, 15:00 Canadá Bandera de Canadá
4 - 0
Bandera de México México Estadio de Fukushima Azuma, Fukushima
Asistencia: 0 espectadores
Juego 3
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 C H E
Bandera de México México 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0
Bandera de Canadá Canadá 2 0 1 1 0 0 X 4 9 0
LG: Sara Groenewegen (1-0)  LP: Dallas Escobedo (0-1)  SV: Danielle Lawrie (1)  

Umpires: HP:Bandera de ? Por definir 1B:Bandera de ? Por definir 2B:Bandera de ? Por definir 3B:Bandera de ? Por definir

21 de julio, 12:00 Japón Bandera de Japón
3 - 2
Bandera de México México Estadio de Fukushima Azuma, Fukushima
Asistencia: 0 espectadores
Juego 5 (F/8)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 C H E
Bandera de México México 0 0 0 0 1 0 1 0 2 6 0
Bandera de Japón Japón 0 1 0 0 1 0 0 1 3 5 0
LG: Miu Goto (1-0)  LP: Danielle O'toole (0-1)  
HRs:  MEX – A. Urtez (1)  JPN – Y. Fujita (1)

Umpires: HP:Bandera de ? Por definir 1B:Bandera de ? Por definir 2B:Bandera de ? Por definir 3B:Bandera de ? Por definir

24 de julio, 14:30 México Bandera de México
0 - 2
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio de Yokohama, Yokohama
Asistencia: 0 espectadores
Juego 8
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 C H E
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 0 2 0 0 0 0 2 6 1
Bandera de México México 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3
LG: Cat Osterman (2-0)  LP: Dallas Escobedo (0-2)  SV: Monica Abbott (2)  

Umpires: HP:Bandera de ? Por definir 1B:Bandera de ? Por definir 2B:Bandera de ? Por definir 3B:Bandera de ? Por definir

25 de julio, 20:00 México Bandera de México
5 - 0
Bandera de Italia Italia Estadio de Yokohama, Yokohama
Asistencia: 0 espectadores
Juego 12
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 C H E
Bandera de Italia Italia 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0
Bandera de México México 0 1 1 0 3 0 X 5 9 0
LG: Dallas Escobedo (1-2)  LP: Greta Cecchetti (0-3)  
HRs:  MEX – S. Romero (1), A. Urtez (2), B. Cervantes (1)

Umpires: HP:Bandera de ? Por definir 1B:Bandera de ? Por definir 2B:Bandera de ? Por definir 3B:Bandera de ? Por definir

26 de julio, 20:00 Australia Bandera de Australia
1 - 4
Bandera de México México Estadio de Yokohama, Yokohama
Asistencia: 0 espectadores
Juego 15
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 C H E
Bandera de México México 0 2 0 2 0 0 0 4 11 0
Bandera de Australia Australia 0 0 0 0 0 1 0 1 5 0
LG: Dallas Escobedo (2-2)  LP: Kaia Parnaby (1-2)  
HRs:  AUS – J. Wall (1)

Umpires: HP:Bandera de ? Por definir 1B:Bandera de ? Por definir 2B:Bandera de ? Por definir 3B:Bandera de ? Por definir

Duelo por el bronce[editar]

27 de julio, 13:00 Canadá Bandera de Canadá
3-2
Bandera de México México Estadio de Yokohama, Yokohama
Asistencia: 0 espectadores
Juego 16
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 C H E
Bandera de México México 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Canadá Canadá 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
LG: Por definir  LP: Por definir  

Umpires: HP:Bandera de ? Por definir 1B:Bandera de ? Por definir 2B:Bandera de ? Por definir 3B:Bandera de ? Por definir

Taekwondo[editar]

Atleta Evento Ronda de 16 Cuartos de Final Semifinal Repechaje 1 Repechaje 2 Final Pos.
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Carlos Adrián Sansores +80 kg Varonil Croacia Ivan Sapina (CRO)
P 4 - 6
No Avanzó No Avanzó
Briseida Acosta +67 kg Femenil Francia Althea Laurin (FRA)

Tenis[editar]

Atleta Evento Ronda 1 Ronda 2 Cuartos de Final Semifinal Final
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Contrincante
Puntuación
Pos.
Giuliana Olmos
Renata Zarazúa
Dobles femenil Bandera de España
Badosa/Sorribes Tormo (ESP)
P 2 - 6, 7 - 6, 7 - 10
No avanzaron
Renata Zarazúa Individual femenil

Tiro[editar]

Atleta Evento Calificación Final
Puntuación Pos. Puntuación Pos.
Alejandra Ramírez Fosa Femenino 116[67] 13[67] No avanzó 13°[67]
Edson Ramírez 10 m Rifle de Aire Masculino 625.9[68] 18[68] 18°[68]
Gabriela Rodríguez Tiro al Plato Femenino 118[69] 12[69] 12°[69]
Jorge Orozco Fosa Masculino 122[70] [70] 28[71] [71]
José Luis Sánchez 50 m Rifle 3 Posiciones Masculino Por definir[72] 33[72] No avanzó 33°[73]
Alejandra Ramírez
Jorge Orozco
Fosa Equipo Mixto 138[74] 15[74] 15°[74][75]

Tiro con arco[editar]

Arquero Evento Clasificación[76][77] Ronda de 64[78] Ronda de 32[78] Ronda de 16[78] Cuartos de final[78] Semifinal[78] Tercer Lugar[78] Final[78] Posición
Puntaje Pos. Oponente
Puntaje
Oponente
Puntaje
Oponente
Puntaje
Oponente
Puntaje
Oponente
Puntaje
Oponente
Puntaje
Oponente
Puntaje
Luis Álvarez Individual varonil 662 19 Bandera de Japón Takaharu Furukawa
D (7-3)[79]
No avanzó 33°[80]
Aída Román Individual femenil 665 6 Bandera de Túnez Rihab Elwalid
V (6-2)[81]
Bandera de Reino Unido Bryony Pitman
D (6-2)[82]
No avanzó 17°[83]
Alejandra Valencia 674 4 Bandera de Bielorrusia Karina Kazlouskaya
V (6-0)[84]
Bandera de Bielorrusia Karyna Dziominskaya
V (7-3)[85]
Bandera de Francia Lisa Barbelin
V (6-0)[86]
Bandera de Estados Unidos Mackenzie Brown
D (6-5)[87]
No avanzó [88]
Ana Paula Vázquez 637 32 Bandera de Brasil Ana Marcelle dos Santos
D (6-4)[89]
No avanzó 33°[90]
Aída Román
Alejandra Valencia
Ana Paula Vázquez
Equipo femenil 1976 2 N/A N/A Bandera de Alemania Alemania
D 6-2[91]
No avanzó [92]
Luis Álvarez
Alejandra Valencia
Mixto 1336 4 Bandera de Alemania Alemania
V 6-2[93]
Bandera de Reino Unido Reino Unido
V 6-0[94]
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
D 5-1[95]
Bandera de Turquía Turquía
V 6-2[4]
No avanzó Bronze medal.svg

Triatlón[editar]

Atleta Evento Final
Puntuación Rank
Crisanto Grajales Competición varonil 1:48:36 21
Irving Pérez Competición varonil 1:54:02 31
Cecilia Pérez Competición femenil Abandonó -
Claudia Rivas Competición femenil Abandonó -
Claudia Rivas
Cecilia Pérez
Irving Pérez
Crisanto Grajales
Relevos mixtos -

Vela[editar]

Atleta Evento Carrera 1 Carrera 2 Carrera 3 Carrera 4 Carrera 5 Carrera 6 Carrera 7
Tiempo Pos. Tiempo Pos. Tiempo Pos. Tiempo Pos. Tiempo Pos. Tiempo Pos. Tiempo Pos.
Ignacio Berenguer RS:X varonil
Demita Vega RS:X femenil
Elena Oetling Láser Radial femenil
Juan Pérez Finn Varonil
Atleta Evento Carrera 8 Carrera 9 Carrera 10 Carrera 11 Carrera 12 Carrera por Medallas Final
Tiempo Pos. Tiempo Pos. Tiempo Pos. Tiempo Pos. Tiempo Pos. Tiempo Pos. Puntos Pos.
Ignacio Berenguer RS:X varonil
Demita Vega RS:X femenil
Elena Oetling Láser Radial femenil
Juan Pérez Finn Varonil

Voleibol de playa[editar]

Fase de grupos[editar]

Pos Duplas PJ PG PP PTS SF SC Coc. PF PC Coc.
1 Letonia Plavins - Tocs (LAT) 1 1 0 2 2 0 MAX 42 0 0
2 ROC Krasilnikov - Stoyanovskiy (ROC) 1 1 0 2 2 1 2 63 57 1.1053
3 México Gaxiola - Rubio (MEX) 1 0 1 1 1 2 0.500 57 63 0.9048
4 República Checa Perusic - Schweiner (CZE) (Retirados) 1 0 1 1 0 2 0 0 42 0
Clasificados para los octavos de final
Clasificado a eliminatoria de terceros

Resultados[editar]

Sede Fecha y Hora Partido Sets Puntuación total Tiempo Reporte
Resultado 1 2 3
Parque Shiokaze 26 julio, 10:00 Krasilnikov - Stoyanovskiy Russian Olympic Committee flag.svg (ROC) 2 – 1 Bandera de México Gaxiola - Rubio 24-26 15-21 18-16 63 – 57 1 h 12 min
Parque Shiokaze 29 julio, 16:00 Perusic - Schweiner Bandera de República Checa Bandera de México Gaxiola - Rubio - - -
Parque Shiokaze 31 julio, 15:00 Plavins - Tocs Bandera de Letonia Bandera de México Gaxiola - Rubio - - -

Referencias[editar]

  1. «¿QUIENES SON LOS ABANDERADOS DE MÉXICO EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020». El Universal. 23 de julio de 2021. Consultado el 24 de julio de 2021. 
  2. «México en los Juegos Olímpicos de Tokio: abanderados, equipo, deportes y previsión de medallas». AS.com. 22 de julio de 2021. Consultado el 23 de julio de 2021. 
  3. «Registro de deportistas de la delegación de México en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020». Comité Olímpico Mexicano. Consultado el 24 de julio de 2021. 
  4. a b «Archery - Mexico vs Turkey - Bronze Medal Match Results». Olympics.com (en inglés). Consultado el 24 de julio de 2021. 
  5. a b «Diving - Team Mexico | Tokyo 2020 Olympics». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  6. a b c d e «Weightlifting - Group A Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 1 de agosto de 2021. 
  7. «Football - Mexico vs Japan - Bronze Medal Match Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 6 de agosto de 2021. 
  8. «Badminton - NG Ka Long Angus vs MUNOZ Lino - Group Play Stage - Group C Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  9. «Badminton - CORDON Kevin vs MUNOZ Lino - Group Play Stage - Group C Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 26 de julio de 2021. 
  10. «Badminton - Men's Singles - Group Results | Tokyo 2020». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 26 de julio de 2021. 
  11. «Badminton MUNOZ Lino - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  12. «Badminton - KIM Gaeun vs GAITAN Haramara - Group Play Stage - Group K Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  13. «Badminton - YEO Jia Min vs GAITAN Haramara - Group Play Stage - Group K Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 26 de julio de 2021. 
  14. «Badminton - Women's Singles - Group Results | Tokyo 2020». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  15. «Badminton GAITAN Haramara - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  16. «Roster oficial que buscará la gloria». Federación Mexicana de Béisbol. Consultado el 24 de julio de 2021. 
  17. a b c d «Diving - Preliminary Results». olympics com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  18. a b c d e «Diving - Semifinal Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 2 de agosto de 2021. 
  19. «Diving OLVERA IBARRA Osmar - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  20. a b «Diving - Final Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 3 de agosto de 2021. 
  21. «Diving PACHECO MARRUFO Rommel - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  22. a b c d «Diving - Preliminary Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  23. «Diving CHAVEZ MUNOZ Arantxa - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  24. a b «Diving - Semifinal Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  25. a b «Diving - Final Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 31 de julio de 2021. 
  26. «Diving VAZQUEZ MONTANO Aranza - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  27. a b c d «Diving - Preliminary Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  28. a b «Diving - Semifinal Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 6 de agosto de 2021. 
  29. «Diving - Final Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 8 de agosto de 2021. 
  30. «Diving VILLARREAL TUDON Andres Isaac - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  31. «Diving GARCIA NAVARRO Ivan - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  32. a b c d «Diving - Preliminary Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  33. a b c d «Diving - Semifinal Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 4 de agosto de 2021. 
  34. a b c d «Diving - Final Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 5 de agosto de 2021. 
  35. «Diving OROZCO LOZA Alejandra - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  36. «Diving AGUNDEZ GARCIA Gabriela - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  37. «Diving - Final Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  38. «Diving - Team Mexico | Tokyo 2020 Olympics». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  39. «Diving - Final Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  40. «Diving - Team Mexico | Tokyo 2020 Olympics». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  41. «Diving - Final Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  42. «Diving - Team Mexico | Tokyo 2020 Olympics». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  43. «Diving - Team Mexico | Tokyo 2020 Olympics». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  44. «Fencing - CERVANTES Diego vs HUANG Mengkai - Table of 64 Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 26 de julio de 2021. 
  45. «Fencing - CERVANTES Diego vs LEFORT Enzo - Table of 32 Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 26 de julio de 2021. 
  46. «Fencing CERVANTES Diego - Tokyo 2020 Olympics». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 26 de julio de 2021. 
  47. «Página Oficial de la Selección Nacional de México». miseleccion.mx. Consultado el 23 de julio de 2021. 
  48. a b c «Weightlifting - Group B Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 26 de julio de 2021. 
  49. «Weightlifting MUNOZ MARTINEZ Jonathan Antonio - Tokyo 2020 Olympics». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 26 de julio de 2021. 
  50. a b c d «Weightlifting - Group B Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 4 de agosto de 2021. 
  51. «Weightlifting CARDENAS ESTRADA Jorge Adan - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 4 de agosto de 2021. 
  52. a b «Weightlifting - Group A Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 26 de julio de 2021. 
  53. «Weightlifting LOPEZ FERRER Ana Gabriela - Tokyo 2020 Olympics». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 26 de julio de 2021. 
  54. «Weightlifting FUENTES ZAVALA Aremi - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 1 de agosto de 2021. 
  55. «Judo - AWITI ALCARAZ Prisca vs BOLD Gankhaich - Elimination Round of 32 Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 4 de agosto de 2021. 
  56. «Judo AWITI ALCARAZ Prisca - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 4 de agosto de 2021. 
  57. a b «Canoe Slalom - Heats 1st Run Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  58. a b «Canoe Slalom - Heats 2nd Run Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  59. a b «Canoe Slalom - Semi-final Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 28 de julio de 2021. 
  60. a b «Canoe Slalom REINOSO Sofia - Tokyo 2020 Olympics». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 28 de julio de 2021. 
  61. «Women's Single Sculls/Heat 2 (Results)». 
  62. «Rowing - Heat 2 Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 24 de julio de 2021. 
  63. «Rowing - Quarterfinal 4 Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  64. «Rowing - Semifinal C/D 2 Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  65. «Rowing - Final C Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  66. «Rowing LECHUGA Kenia - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  67. a b c «Shooting - Qualification - Day 2 Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  68. a b c «Shooting - Qualification Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  69. a b c «Shooting - Qualification - Day 2 Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  70. a b «Shooting - Qualification - Day 2 Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  71. a b «Shooting - Final Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  72. a b «Shooting - Qualification Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 2 de agosto de 2021. 
  73. «Shooting SANCHEZ Jose Luis - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  74. a b c «Shooting - Qualification Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  75. «Shooting - Team Mexico | Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 31 de julio de 2021. 
  76. «Archery - Ranking Round Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 24 de julio de 2021. 
  77. «Archery - Ranking Round Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 24 de julio de 2021. 
  78. a b c d e f g «Archery - Olympic Schedule & Results | Tokyo 2020». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 24 de julio de 2021. 
  79. «Archery - ALVAREZ Luis vs FURUKAWA Takaharu - 1/32 Eliminations Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  80. «Archery ALVAREZ Luis - Tokyo 2020 Olympics». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 28 de julio de 2021. 
  81. «Archery - ELWALID Rihab vs ROMAN Aida - 1/32 Eliminations Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  82. «Archery - PITMAN Bryony vs ROMAN Aida - 1/16 Eliminations Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 27 de julio de 2021. 
  83. «Archery ROMAN Aida - Tokyo 2020 Olympics». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 27 de julio de 2021. 
  84. «Archery - KAZLOUSKAYA Karyna vs VALENCIA Alejandra - 1/32 Eliminations Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  85. «Archery - DZIOMINSKAYA Karyna vs VALENCIA Alejandra - 1/16 Eliminations Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  86. «Archery - BARBELIN Lisa vs VALENCIA Alejandra - 1/8 Eliminations Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  87. «Archery - BROWN Mackenzie vs VALENCIA Alejandra - Quarterfinal Results». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  88. «Archery VALENCIA Alejandra - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 30 de julio de 2021. 
  89. «Archery - dos SANTOS Ane Marcelle vs VAZQUEZ Ana - 1/32 Eliminations Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  90. «Archery VAZQUEZ Ana - Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 29 de julio de 2021. 
  91. «Archery - Germany vs Mexico - Quarterfinal Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  92. «Archery - Team Mexico | Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (en inglés estadounidense). Consultado el 25 de julio de 2021. 
  93. «Archery - Germany vs Mexico - 1/8 Eliminations Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 24 de julio de 2021. 
  94. «Archery - Great Britain vs Mexico - Quarterfinal Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 24 de julio de 2021. 
  95. «Archery - Republic of Korea vs Mexico - Semifinal Results». .. (en inglés estadounidense). Consultado el 24 de julio de 2021. 

Enlaces externos[editar]