Línea 338 (Buenos Aires)
Apariencia
336 ← 338 → 340 | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Ubicación |
Área Metropolitana de Buenos Aires Área Metropolitana de La Plata | |
Área abastecida |
[[Archivo:|20x20px|border|Bandera de Partido de Almirante Brown]] Almirante Brown Berazategui [[Archivo:|20x20px|border|Bandera de Partido de Esteban Echeverría]] Esteban Echeverría [[Archivo:|20x20px|border|Bandera de Partido de Florencio Varela]] Florencio Varela [[Archivo:|20x20px|border|Bandera del Partido de General San Martín]] General San Martín [[Archivo:|20x20px|border|Bandera del Partido de Hurlingham]] Hurlingham La Matanza La Plata [[Archivo:|20x20px|border|Bandera de Partido de Lomas de Zamora]] Lomas de Zamora Morón [[Archivo:|20x20px|border|Bandera de Partido de Quilmes]] Quilmes [[Archivo:|20x20px|border|Bandera de Partido de San Isidro]] San Isidro Tres de Febrero | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús de media distancia | |
Inicio |
[[Archivo:|20x20px|border|Bandera de Partido de San Isidro]] San Isidro, San Isidro Morón, Morón San Justo, La Matanza Ramos Mejía, La Matanza | |
Fin |
La Plata, La Plata [[Archivo:|20x20px|border|Bandera de Partido de Lomas de Zamora]] Lomas de Zamora, Partido de Lomas de Zamora Tablada, La Matanza | |
Características técnicas | ||
Estaciones |
Ver lista
Estación La Plata Estación Gonnet Estación Villa Elisa Estación Juan María Gutiérrez Estación Bosques Estación Claypole Estación Temperley Estación Lomas de Zamora Estación Juan XXIII Estación Llavallol Estación María Sánchez de Mendeville Estación Ramos Mejia Estación Morón Estación Pablo Podesta Estación Rubén Dario Estación Hurlingham Estación Ejército de los Andes Estación José León Suárez Estación Boulogne Sur Mer Estación San Isidro | |
Características | ||
Propietario | Transporte Automotor La Plata S.A. | |
Explotación | ||
Estado | En servicio | |
Servicios | 24 horas, 7 días | |
Pasajeros | 11 880 089 (2019)[1] | |
Operador | Transporte Automotor La Plata S.A. | |
La línea 338 es una línea de colectivos del Área Metropolitana de Buenos Aires y La Plata que une esta misma con los partidos de Lomas de Zamora, La Matanza, Morón, General San Martín y San Isidro.
La propietaria y también operadora de la línea es Transporte Automotor La Plata S.A.
Historia
La línea 338 se origina durante de la década de 1940, en una concesión de la Dirección Provincial del Transporte, fue operada por varios años por la Cía. Colectiva Costera Criolla, y por eso mucha gente aún la conoce con el nombre de “la Costera”. Durante la década de 1950 fue operada por Expreso la Reconquista, y desde la década de 1960 hasta la actualidad por Transporte Automotor La Plata S.A.
Ramales
- Recorrido A – Troncal San Isidro – La Plata por Pasco
- Recorrido B – Desdoblamiento Troncal San Isidro – La Plata por Camino Parque Centenario
- Recorrido C - Desdoblamiento Troncal San Isidro – La Plata por Camargo
- Recorrido D - Desdoblamiento Troncal San Isidro – La Plata por Adrogué
- Recorrido E – Fraccionamiento Tablada – San Isidro por Ruta 4
- Recorrido F – Fraccionamiento La Plata – San Justo
- Recorrido G – Fraccionamiento La Plata – Estación Morón
- Recorrido H – Fraccionamiento Tablada – San Isidro por Camargo por Hurlingham
- Recorrido I – Fraccionamiento La Plata – Estación Morón por Adrogué
- Recorrido J _ Fraccionamiento La Plata _ Estación Morón por Hurlingham y Ruta 4
- Recorrido K – Fraccionamiento La Plata – San Justo por Adrogué
- Recorrido L – Fraccionamiento La Plata – San Justo por Camino Parque Centenario y Ruta 4
- Recorrido M – Ramal La Plata – San Isidro por Camino Parque del Buen Ayre
- Recorrido N – Ramal Rotonda de Alpargatas – San Isidro por Camino Parque del Buen Ayre
- Recorrido O – Ramal Cruce Varela – San Isidro por Camino Parque del Buen Ayre
- Recorrido P – Ramal Temperley – San Isidro por Camino Parque del Buen Ayre
- Recorrido Q – Ramal Ex Línea 54 – Cruce de Lomas – Ramos Mejía
- Recorrido R _ Ramal Cruce Varela _ Rotonda de Alpargatas por Camino Gral Belgrano
Lugares de importancia que atraviesa
- La Plata
- Terminal de Ómnibus de La Plata
- Rotonda de Alpargatas
- Cruce Varela
- Universidad Nacional Arturo Jauretche
- Quilmes
- Universidad de Lomas de Zamora
- Puente 12
- La Tablada
- San Justo
- Morón
- Pablo Podestá
- José León Suárez
- Boulogne Sur Mer
- Hipódromo de San Isidro
- San Isidro
Enlaces externos
- Página oficial de T.A.L.P. S.A. Archivado el 18 de noviembre de 2019 en Wayback Machine.
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Línea 338.
Referencias
- ↑ «Datos Abiertos». Ministerio de Transporte - Presidencia de la Nación Argentina. Consultado el 26 de agosto de 2020.