Diferencia entre revisiones de «Línea 119 (Buenos Aires)»
Contenido eliminado Contenido añadido
Sin resumen de edición Etiquetas: Edición desde móvil Edición vía web móvil |
m PR:CW: Artículos con <br> incorrecto; cambios superficiales |
||
Línea 11: | Línea 11: | ||
|estatus = '''<u>En servicio<u/>''' |
|estatus = '''<u>En servicio<u/>''' |
||
|ubicación = {{bandera|ARG}} [[Gran Buenos Aires|Área Metropolitana de Buenos Aires]] |
|ubicación = {{bandera|ARG}} [[Gran Buenos Aires|Área Metropolitana de Buenos Aires]] |
||
|área_abastecida = {{bandera|Buenos Aires}} [[Buenos Aires]]<br/ > {{Bandera|Provincia de Buenos Aires}}[[Provincia de Buenos Aires]]< |
|área_abastecida = {{bandera|Buenos Aires}} [[Buenos Aires]]<br/ > {{Bandera|Provincia de Buenos Aires}}[[Provincia de Buenos Aires]]<br>[[Archivo:Lanús.svg|borde|20px]] [[Partido de Lanús|Lanús]] |
||
|inicio = [[ |
|inicio = [[Archivo:Lanús.svg|borde|20px]] [[Lanús]], [[Partido de Lanús|Lanús]] |
||
|fin = {{bandera|Buenos Aires}} [[Chacarita (Buenos Aires)| |
|fin = {{bandera|Buenos Aires}} [[Chacarita (Buenos Aires)|Chacarita]], [[Buenos Aires|CABA]] |
||
|líneas =119, 200, 404, 504, 505, 506, 515 y 521 |
|líneas =119, 200, 404, 504, 505, 506, 515 y 521 |
||
|rutas = |
|rutas = |
||
|estaciones = {{FFCC|SBA A|M}} [[Río de Janeiro (Subte de Buenos Aires)|Río de Janeiro]]<br/>{{FFCC|SBA B|M}} [[Federico Lacroze (Subte de Buenos Aires)|Federico Lacroze]]<br/>{{FFCC|SBA E|M}} [[Avenida La Plata (Subte de Buenos Aires)|Avenida La Plata]]<br/>[[ |
|estaciones = {{FFCC|SBA A|M}} [[Río de Janeiro (Subte de Buenos Aires)|Río de Janeiro]]<br/>{{FFCC|SBA B|M}} [[Federico Lacroze (Subte de Buenos Aires)|Federico Lacroze]]<br/>{{FFCC|SBA E|M}} [[Avenida La Plata (Subte de Buenos Aires)|Avenida La Plata]]<br/>[[Archivo:Logo train transilien.svg|18px]] [[Estación Federico Lacroze|Federico Lacroze]]<br/>[[Archivo:Logo train transilien.svg|18px]] [[Estación Lanús|Lanús]]<br/>[[Archivo:Logo train transilien.svg|18px]] [[Estación Sáenz|Sáenz]] |
||
|paradas = |
|paradas = |
||
|muelles = |
|muelles = |
||
Línea 27: | Línea 27: | ||
|operador = Transportes del Sur S.R.L. |
|operador = Transportes del Sur S.R.L. |
||
|reporte_marca = |
|reporte_marca = |
||
|características = {{discapacitados}} [[Archivo:Emojione 2744.svg|17px]] [[Archivo:Sube logo blanco.png| |
|características = {{discapacitados}} [[Archivo:Emojione 2744.svg|17px]] [[Archivo:Sube logo blanco.png|borde|32px]] |
||
|depósitos = |
|depósitos = |
||
|flota = |
|flota = |
||
Línea 55: | Línea 55: | ||
* Senillosa |
* Senillosa |
||
* Chaco |
* Chaco |
||
* [[ |
* [[Avenida La Plata]] |
||
* [[Avenida Sáenz|Av. Sáenz]] |
* [[Avenida Sáenz|Av. Sáenz]] |
||
* Av. Remedios de Escalada de San Martín |
* Av. Remedios de Escalada de San Martín |
||
Línea 133: | Línea 133: | ||
== Enlaces externos == |
== Enlaces externos == |
||
{{Control de autoridades}} |
{{Control de autoridades}} |
||
[[Categoría:Líneas de colectivo de Buenos Aires]] |
[[Categoría:Líneas de colectivo de Buenos Aires]] |
Revisión del 02:00 17 mar 2020
118 ← 119 → 123 | ||
---|---|---|
Un colectivo de la línea en servicio. | ||
Lugar | ||
Ubicación | Área Metropolitana de Buenos Aires | |
Área abastecida |
Buenos Aires Provincia de Buenos Aires Archivo:Lanús.svg Lanús | |
Descripción | ||
Inauguración | 7 de octubre de 2019 | |
Inicio | Archivo:Lanús.svg Lanús, Lanús | |
Fin | Chacarita, CABA | |
Características técnicas | ||
Estaciones |
Río de Janeiro Federico Lacroze Avenida La Plata Federico Lacroze Lanús Sáenz | |
Características | ||
Propietario | Transportes del Sur S.R.L. | |
Explotación | ||
Estado | En servicio | |
Líneas | 119, 200, 404, 504, 505, 506, 515 y 521 | |
Servicios | 24 horas, 7 días | |
Pasajeros | 205 353[1] (2019) | |
Operador | Transportes del Sur S.R.L. | |
La línea 119 (ex línea 112) es una línea de colectivos del Área Metropolitana de Buenos Aires que une el barrio porteño de Chacarita con la estación de trenes de Lanús.
La línea 119 es operada desde su inauguración, en el día 7 de octubre de 2019, por la Empresa de Transportes del Sur S.R.L.
Recorrido
La línea 119 posee un único ramal que une Chacarita con Lanús.[2][3]
Chacarita - Lanús
- Av. Corrientes
- Av. Jorge Newbery
- Av. Warnes
- Av. Leopoldo Marechal
- Av. Díaz Vélez
- Río de Janeiro
- Senillosa
- Chaco
- Avenida La Plata
- Av. Sáenz
- Av. Remedios de Escalada de San Martín
- Av. Bernardino Rivadavia
- Diputado Raúl Pedrera
- Av. Intendente Manuel Quindimil
- Av. Hipolito Yrigoyen
Lugares de interés
Algunos de los lugares de interés que la línea 119 atraviesa son:[4]
- Estación Federico Lacroze
- Estación Sáenz
- Estación Lanús
- Cementerio de la Chacarita
- Museo de Ciencias Naturales de la Ciudad de Buenos Aires
- Puente Alsina
Pasajeros
Línea 112
Año | Pasajeros | Pasajeros por día | Variación |
---|---|---|---|
2016 | 3 658 793 | 9 997 | 0,00% |
2017 | 3 717 841 | 10 186 | 1,89% |
2018 | 3 135 918 | 8 592 | 15,65% |
2019[5] | 205 353 | 2 933 | 65,86% |
Línea 119
Año | Pasajeros | Pasajeros por día | Variación |
---|---|---|---|
2019[6] | ? | ? | 0,00% |
Fuente: Ministerio de Transporte
Véase también
- Línea 200 (Buenos Aires)
- Línea 404 (Buenos Aires)
- Línea 504 (Presidente Perón)
- Línea 505 (Almirante Brown)
- Línea 506 (Almirante Brown)
- Línea 521 (Almirante Brown)
- Colectivos de Buenos Aires
- Anexo:Líneas de colectivo del Aglomerado Gran Buenos Aires
Referencias
- ↑ Cantidad de Pasajeros de su antecesora la línea 112.
- ↑ «Línea 119: horarios, mapas y paradas - Est. Lanús». moovitapp.com. Consultado el 2 de marzo de 2020.
- ↑ «Línea 119: horarios, mapas y paradas - Chacarita». moovitapp.com. Consultado el 2 de marzo de 2020.
- ↑ «Recorrido Linea 119 de Colectivos en Buenos Aires - Lanús - Pompeya - Parque Centenario - Chacarita». m.xcolectivo.com.ar. Consultado el 2 de marzo de 2020.
- ↑ La línea 165 solo funcionó durante 70 días, desde el 1 de enero hasta el 11 de marzo.
- ↑ Desde su inauguración, el 7 de octubre hasta el 31 de diciembre.