De Wikipedia, la enciclopedia libre
Contenido eliminado Contenido añadido
Línea 815:
Línea 815:
|rowspan=4| Sáb 13 de mayo
|rowspan=4| Sáb 13 de mayo
|13:00
|13:00
|-
|6 - 0
|Country Canning
|Country Canning
|bgcolor=#D0E7FF|'''[https://elfemenino.com.ar/es/partido/country-canning-vs-lamadrid-3/ 0 - 0 ]
|bgcolor=#D0E7FF|'''[https://elfemenino.com.ar/es/partido/country-canning-vs-lamadrid-3/ 0 - 0 ]
Revisión del 02:17 21 may 2023
Campeonato de Primera División C 2023Primera División C Datos generales Sede
Argentina Fecha de inicio
Sábado 8 de abril Edición
IV temporada Datos estadísticos Participantes
27
Cronología
El Campeonato de Fútbol Femenino de Primera División C 2023 es el torneo de la cuarta temporada de la Primera División C . Es organizado por la Asociación del Fútbol Argentino y comenzó el 8 de abril de 2023.
Un total de 27 equipos participan en la competición, incluyendo 20 equipos de la temporada anterior , 2 descendidos de la Primera División B y 5 equipos aceptados por la Asociación del Fútbol Argentino para participar de la última categoría del fútbol femenino argentino: Aldosivi [ 1] , Unión (SF)[ 2] , Villa Dálmine[ 3] , El Frontón [ 4] y Estrella del Sur[ 5] . Además, 5 equipos participantes de la temporada anterior, no participarán del actual torneo: Argentino (M), Dep. Maipú, Liniers (descendido de Primera B), Sacachispas y Trocha.
Formato
Se disputarán dos torneos en la temporada. En el inicial, los dos primeros equipos de cada zona más los dos mejores terceros clasificarán a cuartos de final; luego habrá semifinal y final, del cual saldrá el vencedor.
Los ganadores de cada torneo se enfrentarán en una final para definir el primer ascenso. Si el mismo equipo es el ganador de ambos torneos, ascenderá directamente.
Por otro lado, se hará una tabla general anual de cada zona. Los dos primeros de cada zona y el mejor tercero sumado al perdedor de la final anual, buscarán el segundo ascenso.
Finalmente, habrá cuatro descensos. El último de cada zona, en la tabla general anual, perderá la categoría; así como también, el peor anteúltimo.[ 6]
Equipos participantes
En cursiva , los equipos debutantes en torneos de AFA.
Distribución geográfica de los equipos
Región
Cant.
Equipos
Conurbano bonaerense
16
Alte. Brown, Arsenal, Berazategui, Cañuelas, Chacarita Jrs., Country Canning, Laferrere, Midland, Estrella del Sur, Ituzaingó, Juventud Unida (SM), Quilmes, San Martín (B), Sp. Italiano, Tigre y Talleres RE.
Provincia de Buenos Aires
4
Aldosivi, El Frontón, Luján y Villa Dálmine.
Ciudad de Buenos Aires
4
Gral. Lamadrid, Nueva Chicago, Sp. Barracas y Villas Unidas
Provincia de Santa Fe
2
Atlético Rafaela y Unión (SF)
Gran La Plata
1
Cambaceres
Fase clasificación
Zona A
Tabla de posiciones
1er y 2do puesto clasificarán a cuartos de final + los dos mejores 3ros puestos .
Resultados
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Juventud Unida (SM)
0 - 2
Villas Unidas
Sáb 8 de abril
El Frontón
3 - 1
Chacarita Juniors
Sp. Barracas
3 - 3
Estrella del Sur
San Martín (B)
0 - 3
Laferrere
Dom 9 de abril
Libre: Unión (SF)
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Laferrere
1 - 1
Sp. Barracas
Sáb 15 de abril
Estrella del Sur
3 - 0
Juventud Unida (SM)
Villas Unidas
0 - 2
Unión (SF)
Chacarita Juniors
6 - 1
San Martín (B)
Libre: El Frontón
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Unión (SF)
1 - 0
Estrella del Sur
Sáb 22 de abril
Sp. Barracas
4 - 3
Chacarita Juniors
San Martín (B)
0 - 4
El Frontón
Juventud Unida (SM)
1 - 2
Laferrere
Dom 23 de abril
Libre: Villas Unidas
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Estrella del Sur
3 - 0
Villas Unidas
Sáb 29 de abril
El Frontón
0 - 3
Sp. Barracas
Chacarita Juniors
6 - 1
Juventud Unida (SM)
Laferrere
1 - 0
Unión (SF)
Dom 30 de abril
Libre: San Martín (B)
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Unión (SF)
3 - 0
Chacarita Juniors
Sáb 6 de mayo
11:00
Villas Unidas
1 - 2
Laferrere
15:30
Sp. Barracas
3 - 1
San Martín (B)
Mié 17 de mayo
Juventud Unida (SM)
0 - 2
El Frontón
Libre: Estrella del Sur
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Laferrere
1 - 1
Estrella del Sur
Sáb 13 de mayo
15:00
Chacarita Juniors
7 - 0
Villas Unidas
15:30
El Frontón
1 - 3
Unión (SF)
San Martín (B)
3 - 3
Juventud Unida (SM)
Dom 14 de mayo
15:30
Libre: Sp. Barracas
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Unión (SF)
9 - 1
San Martín (B)
Sáb 20 de mayo
12:30
Villas Unidas
-
El Frontón
15:30
Estrella del Sur
-
Chacarita Juniors
Juventud Unida (SM)
-
Sp. Barracas
Dom 21 de mayo
Libre: Laferrere
Zona B
Tabla de posiciones
1er y 2do puesto clasificarán a cuartos de final + los dos mejores 3ros puestos .
Resultados
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Talleres (RE)
2 - 0
Midland
Mié 26 de abril
Arsenal
3 - 1
Cañuelas
Sáb 8 de abril
Ituzaingó
1 - 5
Tigre
Luján
2 - 1
Berazategui
Dom 9 de abril
Libre: Atlético Rafaela
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Midland
1 - 2
Arsenal
Sáb 15 de abril
Berazategui
0 - 6
Talleres (RE)
Cañuelas
3 - 1
Ituzaingó
Tigre
1 - 0
Atlético Rafaela
Dom 16 de abril
Libre: Luján
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Arsenal
3 - 1
Berazategui
Sáb 22 de abril
Atlético Rafaela
6 - 0
Cañuelas
Talleres (RE)
3 - 1
Luján
Dom 23 de abril
Ituzaingó
1 - 4
Midland
Libre: Tigre
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Berazategui
3 - 1
Ituzaingó
Sáb 29 de abril
Luján
0 - 1
Arsenal
Midland
2 - 2
Atl. Rafaela
Cañuelas
1 - 3
Tigre
Dom 30 de abril
Libre: Talleres (RE)
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Arsenal
2 - 0
Talleres (RE)
Sáb 6 de mayo
15:30
Atl. Rafaela
8 - 1
Berazategui
16:00
Tigre
3 - 0
Midland
Dom 7 de mayo
11:00
Ituzaingó
0 - 1
Luján
15:30
Libre: Cañuelas
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Midland
3 - 0
Cañuelas
Sáb 13 de mayo
9:45
Berazategui
0 - 0
Tigre
15:00
Luján
0 - 3
Atl. Rafaela
15:30
Talleres (RE)
3 - 0
Ituzaingó
Dom 14 de mayo
10:00
Libre: Arsenal
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Ituzaingó
Suspendido
Arsenal
Sáb 20 de mayo
10:00
Tigre
5 - 0
Luján
15:00
Atl. Rafaela
-
Talleres (RE)
16:30
Cañuelas
-
Berazategui
Dom 21 de mayo
10:00
Libre: Midland
Zona C
Tabla de posiciones
1er y 2do puesto clasificarán a cuartos de final + los dos mejores 3ros puestos .
Resultados
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Country Canning
1 - 2
Nueva Chicago
Sáb 8 de abril
Lamadrid
0 - 0
Almirante Brown
Sp. Italiano
1 - 0
Cambaceres
Villa Dálmine
0 - 4
Quilmes
Dom 9 de abril
Libre: Aldosivi
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Cambaceres
3 - 0
Lamadrid
Sáb 15 de abril
Nueva Chicago
1 - 0
Sp. Italiano
Quilmes
1 - 0
Country Canning
Almirante Brown
2 - 0
Aldosivi
Dom 16 de abril
Libre: Villa Dálmine
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Country Canning
2 - 0
Villa Dálmine
Sáb 22 de abril
Lamadrid
2 - 1
Nueva Chicago
Sp. Italiano
0 - 2
Quilmes
Aldosivi
1 - 1
Cambaceres
Dom 23 de abril
Libre: Almirante Brown
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Cambaceres
2 - 0
Almirante Brown
Sáb 29 de abril
Villa Dálmine
0 - 1
Sp. Italiano
Quilmes
1 - 1
Lamadrid
Nueva Chicago
1 - 5
Aldosivi
Dom 30 de abril
Libre: Country Canning
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Aldosivi
1 - 0
Sáb 6 de mayo
Quilmes
19:00
Almirante Brown
3 - 2
Nueva Chicago
Dom 7 de mayo
11:00
Lamadrid
1 - 1
Villa Dálmine
Jue 18 de mayo
15:30
Sp. Italiano
Suspendido
Country Canning
Libre: Cambaceres
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Villa Dálmine
1 - 6
Aldosivi
Sáb 13 de mayo
13:00
6 - 0
Country Canning
0 - 0
Lamadrid
15:00
Quilmes
0 - 0
Almirante Brown
15:30
Nueva Chicago
1 - 1
Cambaceres
Libre: Sp. Italiano
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Cambaceres
Suspendido
Quilmes
Sáb 20 de mayo
10:00
Lamadrid
Suspendido
Sp. Italiano
15:30
Aldosivi
-
Country Canning
20:00
Almirante Brown
-
Villa Dálmine
Dom 21 de mayo
11:00
Libre: Nueva Chicago
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Sp. Italiano
Aldosivi
Quilmes
Nueva Chicago
Country Canning
Almirante Brown
Villa Dálmine
Cambaceres
Libre: Lamadrid
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Fecha
Hora
Aldosivi
Lamadrid
Almirante Brown
Sp. Italiano
Nueva Chicago
Villa Dálmine
Cambaceres
Country Canning
Libre: Quilmes
Véase también
Referencias