Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol de 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol
Norte, Centroamérica y el Caribe 2015-2017
Espectadores 1 792 185 (16 907 por partido)
Fecha 22 de marzo de 2015
10 de octubre de 2017
Cantidad de equipos 35 (de 35 participantes)
Equipos clasificados Bandera de México México
Bandera de Costa Rica Costa Rica
Bandera de Panamá Panamá
Partidos 112 de 112
Goles anotados 298 (2.81 por partido)
Goleador Flag of Guatemala.svg Carlos Ruiz (9 goles)

La clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol de 2018 fue el torneo que determinó a los clasificados por parte de esa confederación a la Copa del Mundo Rusia 2018. La competencia empezó el 22 de marzo de 2015 y finalizó el 10 de octubre de 2017.

La Concacaf contó con 3½ cupos para este proceso de clasificación, tras la decisión del Comité Ejecutivo de la FIFA de no modificar la distribución de plazas por confederación para la Copa Mundial de 2018.[1]

En un cambio respecto de torneos anteriores, las tres primeras rondas se jugaron por eliminación directa, en tanto que la cuarta ronda y la ronda final (denominada Hexagonal) se jugaron en grupos, por el sistema de todos contra todos.[2]​ La primera ronda se jugó durante las fechas internacionales FIFA del 23 al 31 de marzo de 2015.[3]

     Equipo clasificado     Equipo eliminado

Equipos participantes[editar]

De las 41 asociaciones de fútbol afiliadas a la Concacaf, 35 participaron en el proceso clasificatorio. Para determinar la ronda en que iniciaron su participación fueron clasificadas según el Ranking FIFA publicado el 14 de agosto de 2014.[4][5]

  • Las 14 selecciones con el ranking más bajo, clasificadas del puesto 22 al 35, inician en la primera ronda.
  • Las 13 selecciones ubicadas en las posiciones 9 al 21 ingresan en la segunda ronda.
  • Las selecciones ubicadas en los puestos 7 y 8 se integran al torneo en la tercera ronda.
  • Finalmente, las 6 mejores selecciones del ranking (puestos 1 al 6) hacen su aparición en la cuarta ronda.

Entre paréntesis se indica el puesto de cada selección en el ranking FIFA.

Equipos en primera ronda Equipos en segunda ronda Equipos en tercera ronda Equipos en cuarta ronda

22. Bandera de San Cristobal y Nieves San Cristóbal y Nieves (159)
23. Bandera de Belice Belice (162)
24. Bandera de Montserrat Montserrat (165)
25. Bandera de Dominica Dominica (168)
26. Bandera de Barbados Barbados (169)
27. Bandera de Bermudas Bermudas (173)
28. Bandera de Nicaragua Nicaragua (175)
29. Bandera de Islas Turcas y Caicos Islas Turcas y Caicos (181)
30. Bandera de Curazao Curazao (182)
31. Bandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes Estadounidenses (191)
32. Bandera de Bahamas Bahamas (193)
33. Bandera de Islas Caimán Islas Caimán (197)
34. Bandera de Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas (201)
35. Bandera de Anguila Anguila (207)

9. Bandera de Canadá Canadá (122)
10. Bandera de Cuba Cuba (124)
11. Bandera de Aruba Aruba (124)
12. Bandera de República Dominicana República Dominicana (126)
13. Bandera de El Salvador El Salvador (127)
14. Bandera de Surinam Surinam (131)
15. Bandera de Guatemala Guatemala (134)
16. Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas (134)
17. Bandera de Santa Lucía Santa Lucía (138)
18. Bandera de Granada Granada (142)
19. Bandera de Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda (149)
20. Bandera de Guyana Guyana (153)
21. Bandera de Puerto Rico Puerto Rico (155)

7. Bandera de Jamaica Jamaica (85)
8. Bandera de Haití Haití (117)

1. Bandera de Costa Rica Costa Rica (15)
2. Bandera de México México (17)
3. Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (18)
4. Bandera de Honduras Honduras (43)
5. Bandera de Panamá Panamá (63)
6. Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago (80)

Las siguientes 6 selecciones están afiliadas a la Concacaf pero no participarán en el torneo clasificatorio por no ser miembros afiliados a la FIFA:

Sorteos[editar]

La Concacaf fue, junto a la Confederación Asiática de Fútbol (AFC), una de las dos confederaciones que inició su proceso de clasificación antes del sorteo preliminar de la Copa Mundial de Fútbol de 2018 que se realizó el 25 de julio de 2015 en San Petersburgo, Rusia. Por este motivo las dos primeras etapas del torneo clasificatorio se sortearon con anticipación.

La primera y segunda ronda se sortearon conjuntamente el 15 de enero de 2015 en el hotel W South Beach de la ciudad de Miami, Estados Unidos. En la primera ronda estuvieron involucradas las 14 selecciones con el ranking FIFA más bajo correspondiente al mes de agosto de 2014. Los equipos fueron distribuidos en dos bombos, los posicionados del puesto 22 al 28 en el bombo 1 y los ubicados del puesto 29 al 35 en el bombo 2,[4]​ las siete llaves se conformaron con un equipo de cada bombo.[6]

En el sorteo de la segunda ronda estuvieron involucradas las 7 selecciones ganadoras de la primera ronda y las 13 selecciones que ingresan en esta instancia. Los 20 equipos fueron repartidos en 4 bombos, los equipos ubicados del puesto 16 al 18 en el bombo 3, los equipos en los puestos 19 al 21 en el bombo 4 y los equipos ubicados del puesto 9 al 15 en el bombo 5, esto según la lista de equipos participantes, finalmente las 7 selecciones procedentes de la primera ronda fueron designadas al bombo 6.[4]​ Tres series quedaron conformadas con equipos de los bombos 3 y 4 y las 7 series restantes con equipos de los bombos 5 y 6.[6]

La tercera y cuarta ronda fueron sorteadas conjuntamente el 25 de julio de 2015 en San Petersburgo, Rusia, dentro del marco del sorteo preliminar de la Copa Mundial de Fútbol de 2018. En el sorteo de la tercera ronda estuvieron involucradas las 10 selecciones ganadoras de la segunda ronda y las selecciones ubicadas en los puestos 7 y 8 de acuerdo a la lista de equipos participantes. Los 12 equipos fueron distribuidos en dos bombos de acuerdo a su posición en el ranking FIFA publicado el 14 de agosto de 2014, los 6 mejores equipos en el bombo 3 y los otras 6 en el bombo 4, las seis series se conformaron con un equipo de cada bombo.[7]

Para el sorteo de la cuarta ronda se dividieron a las 6 selecciones que ingresan en esta instancia en dos bombos según su ubicación en el ranking FIFA de agosto de 2014, los 3 mejores equipos en el bombo 1 y los otros 3 en el bombo 2. Los tres grupos de la cuarta ronda recibieron un equipo de cada bombo y se completaron con los ganadores de la tercera ronda de la siguiente manera: los ganadores de las series 1 y 2 al grupo A, los ganadores de las series 3 y 4 al grupo B y los ganadores de las series 5 y 6 al grupo C.[7]

El sorteo de la quinta ronda se llevará a cabo una vez finalizada la cuarta ronda en lugar y fecha que serán establecidas por la Comisión Organizadora de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018.

Formato de competencia[editar]

El torneo clasificatorio de la Concacaf constó de cinco rondas:[4][6][7]

Las tres primeras rondas se jugaron a partidos de ida y vuelta con un sistema de eliminación directa. En la primera ronda las 14 selecciones participantes formaron 7 llaves de 2 equipos, los ganadores de cada llave clasificaron a la segunda ronda.

En la segunda ronda ingresaron a la competencia 13 selecciones y junto a los siete ganadores de la primera ronda forman 10 llaves de dos equipos, los ganadores de cada llave clasificaron a la tercera ronda.

En la tercera ronda ingresan a la competencia 2 selecciones y junto a los 10 ganadores procedentes de la segunda ronda formaron 6 llaves de dos equipos, los ganadores de cada llave clasificaron a la cuarta ronda.

En la cuarta ronda ingresaron a competir los seis mejores equipos del ranking FIFA del mes de agosto de 2014, estos seis equipos más los seis ganadores de la ronda anterior fueron distribuidos en tres grupos de cuatro equipos, los grupos se jugaron con un sistema de todos contra todos a partidos de ida y vuelta y clasificaron a la quinta ronda los dos primeros lugares de cada grupo.

La quinta ronda corresponde al hexagonal final, en esta instancia los 6 clasificados de la ronda anterior conformaron un solo grupo que se jugó con un sistema de todos contra todos a partidos de ida y vuelta, al concluir esta ronda obtuvieron la clasificación a la Copa Mundial de Fútbol de 2018 los tres primeros lugares, mientras que el cuarto puesto pasó a jugar la repesca intercontinental.

Calendario[editar]

Calendario del torneo definido el 12 de enero de 2015 por la Concacaf.[4]

Ronda Jornada Fecha
Primera ronda Ida Del 23 al 31 de marzo de 2015
Vuelta
Segunda ronda Ida Del 8 al 16 de junio de 2015
Vuelta
Tercera ronda Ida Del 31 de agosto al 8 de septiembre de 2015
Vuelta
Cuarta ronda Jornada 1 Del 13 al 17 de noviembre de 2015
Jornada 2
Jornada 3 Del 21 al 29 de marzo de 2016
Jornada 4
Jornada 5 Del 29 de agosto al 6 de septiembre de 2016
Jornada 6
Ronda Jornada Fecha
Quinta ronda
(Hexagonal final)
Jornada 1 Del 7 al 15 de noviembre de 2016
Jornada 2
Jornada 3 Del 20 al 28 de marzo de 2017
Jornada 4
Jornada 5 Del 5 al 13 de junio de 2017
Jornada 6
Jornada 7 Del 28 de agosto al 5 de septiembre de 2017
Jornada 8
Jornada 9 Del 2 al 10 de octubre de 2017
Jornada 10

Primera ronda[editar]

Catorce selecciones, divididas en 7 llaves de 2 equipos, participaron en esta ronda, los emparejamientos quedaron definidos mediante un sorteo realizado el 15 de enero de 2015 en Miami, Estados Unidos.[6]​ Los partidos se llevaron a cabo del 22 al 31 de marzo del 2015 y clasificaron a la siguiente ronda los ganadores de cada serie.

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
25 de marzo de 2015 Nassau Bahamas Bandera de Bahamas 0 – 5 Bandera de Bermudas Bermudas
29 de marzo de 2015 Devonshire Bermudas Bandera de Bermudas 3 – 0 Bandera de Bahamas Bahamas
26 de marzo de 2015 Roseau (Dominica)[n 1] Islas Vírgenes Británicas Bandera de Islas Vírgenes Británicas 2 – 3 Bandera de Dominica Dominica
29 de marzo de 2015 Roseau Dominica Bandera de Dominica 0 – 0 Bandera de Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas
22 de marzo de 2015 Bridgetown Barbados Bandera de Barbados 0 – 1 Bandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes Estadounidenses
26 de marzo de 2015 Carlota Amalia Islas Vírgenes Estadounidenses Bandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos 0 – 4 Bandera de Barbados Barbados
23 de marzo de 2015 Basseterre San Cristóbal y Nieves Bandera de San Cristobal y Nieves 6 – 2 Bandera de Islas Turcas y Caicos Turcas y Caicos
26 de marzo de 2015 Providenciales Turcas y Caicos Bandera de Islas Turcas y Caicos 2 – 6 Bandera de San Cristobal y Nieves San Cristóbal y Nieves
23 de marzo de 2015 Managua Nicaragua Bandera de Nicaragua 5 – 0 Bandera de Anguila Anguila
29 de marzo de 2015 The Valley Anguila Bandera de Anguila 0 – 3 Bandera de Nicaragua Nicaragua
25 de marzo de 2015 Belmopán Belice Bandera de Belice 0 – 0 Bandera de Islas Caimán Islas Caimán
29 de marzo de 2015 George Town Islas Caimán Bandera de Islas Caimán 1 – 1 Bandera de Belice Belice
27 de marzo de 2015 Willemstad Curazao Bandera de Curazao 2 – 1 Bandera de Montserrat Montserrat
31 de marzo de 2015 St. John's Montserrat Bandera de Montserrat 2 – 2 Bandera de Curazao Curazao

Segunda ronda[editar]

Veinte selecciones, divididas en 10 series de dos equipos, participaron en esta ronda, 7 procedentes de la ronda anterior y 13 que ingresaron en esta instancia, los emparejamientos quedaron definidos mediante un sorteo realizado el 15 de enero de 2015 en Miami, Estados Unidos.[6]​ Los partidos se llevaron a cabo del 7 al 16 de junio de 2015 y clasificaron a la siguiente ronda los ganadores de cada serie.

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
10 de junio de 2015 Kingstown San Vicente y las Granadinas Bandera de San Vicente y las Granadinas 2 – 2 Bandera de Guyana Guyana
14 de junio de 2015 Georgetown Guyana Bandera de Guyana 4 – 4[n 2] Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas
10 de junio de 2015 St. John's Antigua y Barbuda Bandera de Antigua y Barbuda 1 – 3 Bandera de Santa Lucía Santa Lucía
14 de junio de 2015 St. John's (Antigua y Barbuda)[n 3] Santa Lucía Bandera de Santa Lucía 1 – 4 Bandera de Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda
12 de junio de 2015 Bayamón Puerto Rico Bandera de Puerto Rico 1 – 0 Bandera de Granada Granada
16 de junio de 2015 Saint George Granada Bandera de Granada 2 – 0 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
11 de junio de 2015 Roseau Dominica Bandera de Dominica 0 – 2 Bandera de Canadá Canadá
16 de junio de 2015 Toronto Canadá Bandera de Canadá 4 – 0 Bandera de Dominica Dominica
11 de junio de 2015 Santo Domingo República Dominicana Bandera de República Dominicana 1 – 2 Bandera de Belice Belice
14 de junio de 2015 Belmopán Belice Bandera de Belice 3 – 0 Bandera de República Dominicana República Dominicana
12 de junio de 2015 Ciudad de Guatemala Guatemala Bandera de Guatemala 0 – 0 Bandera de Bermudas Bermudas
15 de junio de 2015 Hamilton Bermudas Bandera de Bermudas 0 – 1 Bandera de Guatemala Guatemala
10 de junio de 2015 Oranjestad Aruba Bandera de Aruba 0 – 2 Bandera de Barbados Barbados
14 de junio de 2015 Bridgetown Barbados Bandera de Barbados     0 – 3[n 4] Bandera de Aruba Aruba
11 de junio de 2015 Basseterre San Cristóbal y Nieves Bandera de San Cristobal y Nieves 2 – 2 Bandera de El Salvador El Salvador
16 de junio de 2015 San Salvador El Salvador Bandera de El Salvador 4 – 1 Bandera de San Cristobal y Nieves San Cristóbal y Nieves
10 de junio de 2015 Willemstad Curazao Bandera de Curazao 0 – 0 Bandera de Cuba Cuba
14 de junio de 2015 La Habana Cuba Bandera de Cuba 1 – 1 Bandera de Curazao Curazao
7 de junio de 2015 Managua Nicaragua Bandera de Nicaragua 1 – 0 Bandera de Surinam Surinam
16 de junio de 2015 Paramaribo Surinam Bandera de Surinam 1 – 3 Bandera de Nicaragua Nicaragua

Tercera ronda[editar]

Doce selecciones, divididas en 6 llaves de 2 equipos, participaron en esta ronda: 10 procedentes de la ronda anterior, Jamaica y Haití. Los emparejamientos quedaran definidos mediante el sorteo realizado el 25 de julio de 2015 en San Petersburgo, Rusia. Los partidos se llevaron a cabo el 4 y 8 de septiembre de 2015 y clasificaron a la siguiente ronda los ganadores de cada serie.

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
4 de septiembre de 2015 Willemstad Curazao Bandera de Curazao 0 – 1 Bandera de El Salvador El Salvador
8 de septiembre de 2015 San Salvador El Salvador Bandera de El Salvador 1 – 0 Bandera de Curazao Curazao
4 de septiembre de 2015 Toronto Canadá Bandera de Canadá 3 – 0 Bandera de Belice Belice
8 de septiembre de 2015 Belmopán Belice Bandera de Belice 1 – 1 Bandera de Canadá Canadá
4 de septiembre de 2015 Saint George Granada Bandera de Granada 1 – 3 Bandera de Haití Haití
8 de septiembre de 2015 Puerto Príncipe Haití Bandera de Haití 3 – 0 Bandera de Granada Granada
4 de septiembre de 2015 Kingston Jamaica Bandera de Jamaica 2 – 3 Bandera de Nicaragua Nicaragua
8 de septiembre de 2015 Managua Nicaragua Bandera de Nicaragua 0 – 2 Bandera de Jamaica Jamaica
4 de septiembre de 2015 Kingstown San Vicente y las Granadinas Bandera de San Vicente y las Granadinas 2 – 0 Bandera de Aruba Aruba
8 de septiembre de 2015 Oranjestad Aruba Bandera de Aruba 2 – 1 Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas
4 de septiembre de 2015 St. John's Antigua y Barbuda Bandera de Antigua y Barbuda 1 – 0 Bandera de Guatemala Guatemala
8 de septiembre de 2015 Ciudad de Guatemala Guatemala Bandera de Guatemala 2 – 0 Bandera de Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda

Cuarta ronda[editar]

Doce selecciones, divididas en 3 grupos de 4 equipos, participaron en esta ronda: 6 procedentes de la ronda anterior y otras 6 que ingresan a la competencia en esta instancia. Los grupos quedaron definidos mediante el sorteo realizado en San Petersburgo (Rusia) el 25 de julio de 2015.

     – Clasificados a la Quinta Ronda

Grupo A[editar]

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de México México 16 6 5 1 0 13 1 12
Bandera de Honduras Honduras 8 6 2 2 2 6 6 0
Bandera de Canadá Canadá 7 6 2 1 3 5 8 -3
Bandera de El Salvador El Salvador 2 6 0 2 4 4 13 -9


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
13 de noviembre de 2015 Vancouver Canadá Bandera de Canadá 1 – 0 Bandera de Honduras Honduras
13 de noviembre de 2015 Ciudad de México México Bandera de México 3 – 0 Bandera de El Salvador El Salvador
17 de noviembre de 2015 San Pedro Sula Honduras Bandera de Honduras 0 – 2 Bandera de México México
17 de noviembre de 2015 San Salvador El Salvador Bandera de El Salvador 0 – 0 Bandera de Canadá Canadá
25 de marzo de 2016 Vancouver Canadá Bandera de Canadá 0 – 3 Bandera de México México
25 de marzo de 2016 San Salvador El Salvador Bandera de El Salvador 2 – 2 Bandera de Honduras Honduras
29 de marzo de 2016 Ciudad de México México Bandera de México 2 – 0 Bandera de Canadá Canadá
29 de marzo de 2016 San Pedro Sula Honduras Bandera de Honduras 2 – 0 Bandera de El Salvador El Salvador
2 de septiembre de 2016 San Salvador El Salvador Bandera de El Salvador 1 – 3 Bandera de México México
2 de septiembre de 2016 San Pedro Sula Honduras Bandera de Honduras 2 – 1 Bandera de Canadá Canadá
6 de septiembre de 2016 Ciudad de México México Bandera de México 0 – 0 Bandera de Honduras Honduras
6 de septiembre de 2016 Vancouver Canadá Bandera de Canadá 3 – 1 Bandera de El Salvador El Salvador

Grupo B[editar]

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Costa Rica Costa Rica 16 6 5 1 0 11 3 8
Bandera de Panamá Panamá 10 6 3 1 2 7 5 2
Bandera de Haití Haití 4 6 1 1 4 2 4 -2
Bandera de Jamaica Jamaica 4 6 1 1 4 2 10 -8


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
13 de noviembre de 2015 Kingston Jamaica Bandera de Jamaica 0 – 2 Bandera de Panamá Panamá
13 de noviembre de 2015 San José Costa Rica Bandera de Costa Rica 1 – 0 Bandera de Haití Haití
17 de noviembre de 2015 Ciudad de Panamá Panamá Bandera de Panamá 1 – 2 Bandera de Costa Rica Costa Rica
17 de noviembre de 2015 Puerto Príncipe Haití Bandera de Haití 0 – 1 Bandera de Jamaica Jamaica
25 de marzo de 2016 Puerto Príncipe Haití Bandera de Haití 0 – 0 Bandera de Panamá Panamá
25 de marzo de 2016 Kingston Jamaica Bandera de Jamaica 1 – 1 Bandera de Costa Rica Costa Rica
29 de marzo de 2016 San José Costa Rica Bandera de Costa Rica 3 – 0 Bandera de Jamaica Jamaica
29 de marzo de 2016 Ciudad de Panamá Panamá Bandera de Panamá 1 – 0 Bandera de Haití Haití
2 de septiembre de 2016 Puerto Príncipe Haití Bandera de Haití 0 – 1 Bandera de Costa Rica Costa Rica
2 de septiembre de 2016 Ciudad de Panamá Panamá Bandera de Panamá 2 – 0 Bandera de Jamaica Jamaica
6 de septiembre de 2016 San José Costa Rica Bandera de Costa Rica 3 – 1 Bandera de Panamá Panamá
6 de septiembre de 2016 Kingston Jamaica Bandera de Jamaica 0 – 2 Bandera de Haití Haití

Grupo C[editar]

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 13 6 4 1 1 20 3 17
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 11 6 3 2 1 13 9 4
Bandera de Guatemala Guatemala 10 6 3 1 2 18 11 7
Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas 0 6 0 0 6 6 34 -28


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
13 de noviembre de 2015 San Luis Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 6 – 1 Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas
13 de noviembre de 2015 Ciudad de Guatemala Guatemala Bandera de Guatemala 1 – 2 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
17 de noviembre de 2015 Puerto España Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 0 – 0 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
17 de noviembre de 2015 Kingstown San Vicente y las Granadinas Bandera de San Vicente y las Granadinas 0 – 4 Bandera de Guatemala Guatemala
25 de marzo de 2016 Ciudad de Guatemala Guatemala Bandera de Guatemala 2 – 0 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
25 de marzo de 2016 Kingstown San Vicente y las Granadinas Bandera de San Vicente y las Granadinas 2 – 3 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
29 de marzo de 2016 Puerto España Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 6 – 0 Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas
29 de marzo de 2016 Columbus Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 4 – 0 Bandera de Guatemala Guatemala
2 de septiembre de 2016 Kingstown San Vicente y las Granadinas Bandera de San Vicente y las Granadinas 0 – 6 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2 de septiembre de 2016 Puerto España Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 2 – 2 Bandera de Guatemala Guatemala
6 de septiembre de 2016 Jacksonville Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 4 – 0 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
6 de septiembre de 2016 Ciudad de Guatemala Guatemala Bandera de Guatemala 9 – 3 Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas

Quinta ronda (Hexagonal final)[editar]

La última fase de la eliminatoria, el hexagonal final, contará con los primeros y segundos de grupo. Esta ronda constará de un solo grupo, los seis equipos jugarán todos contra todos con cada país como local y visitante. Los mejores tres equipos que queden posicionados clasificarán al Mundial, mientras que el cuarto clasificado disputará una repesca intercontinental como local y visitante contra el quinto en la clasificación de Asia.

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de México México 21 10 6 3 1 16 7 9
Bandera de Costa Rica Costa Rica 16 10 4 4 2 14 8 6
Bandera de Panamá Panamá 13 10 3 4 3 9 10 -1
Bandera de Honduras Honduras 13 10 3 4 3 13 19 -6
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 12 10 3 3 4 17 13 4
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 6 10 2 0 8 7 19 -12
L\V Bandera de Costa Rica Bandera de Estados Unidos Bandera de Honduras Bandera de México Bandera de Panamá Bandera de Trinidad y Tobago
Bandera de Costa Rica 4 – 0 1 – 1 1 – 1 0 – 0 2 – 1
Bandera de Estados Unidos 0 – 2 6 – 0 1 – 2 4 – 0 2 – 0
Bandera de Honduras 1 – 1 1 – 1 3 – 2 0 – 1 3 – 1
Bandera de México 2 – 0 1 – 1 3 – 0 1 – 0 3 – 1
Bandera de Panamá 2 – 1 1 – 1 2 – 2 0 – 0 3 – 0
Bandera de Trinidad y Tobago 0 – 2 2 – 1 1 – 2 0 – 1 1 – 0


 Clasificado directamente a la Copa Mundial de Fútbol de 2018.
 Clasificado a la repesca contra el ganador de la cuarta ronda de la clasificación de AFC.

Evolución de posiciones[editar]

País/Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  Bandera de México México 2.ª 2.ª 1.ª 1.ª 1.ª 1.ª 1.ª 1.ª 1.ª 1.ª
  Bandera de Costa Rica Costa Rica 1.ª 1.ª 2.ª 2.ª 2.ª 2.ª 2.ª 2.ª 2.ª 2.ª
  Bandera de Panamá Panamá 3.ª 3.ª 3.ª 3.ª 4.ª 4.ª 5.ª 3.ª 4.ª 3.ª
  Bandera de Honduras Honduras 5.ª 4.ª 6.ª 5.ª 5.ª 5.ª 4.ª 5.ª 5.ª 4.ª
  Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 4.ª 6.ª 4.ª 4.ª 3.ª 3.ª 3.ª 4.ª 3.ª 5.ª
  Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 6.ª 5.ª 5.ª 6.ª 6.ª 6.ª 6.ª 6.ª 6.ª 6.ª

Resultados[editar]

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
11 de noviembre de 2016 Columbus Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 1 – 2 Bandera de México México
11 de noviembre de 2016 San Pedro Sula Honduras Bandera de Honduras 0 – 1 Bandera de Panamá Panamá
11 de noviembre de 2016 Puerto España Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 0 – 2 Bandera de Costa Rica Costa Rica
15 de noviembre de 2016 San José Costa Rica Bandera de Costa Rica 4 – 0 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
15 de noviembre de 2016 Ciudad de Panamá Panamá Bandera de Panamá 0 – 0 Bandera de México México
15 de noviembre de 2016 San Pedro Sula Honduras Bandera de Honduras 3 – 1 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
24 de marzo de 2017 San José Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 6 – 0 Bandera de Honduras Honduras
24 de marzo de 2017 Puerto España Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 1 – 0 Bandera de Panamá Panamá
24 de marzo de 2017 Ciudad de México México Bandera de México 2 – 0 Bandera de Costa Rica Costa Rica
28 de marzo de 2017 Ciudad de Panamá Panamá Bandera de Panamá 1 – 1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
28 de marzo de 2017 San Pedro Sula Honduras Bandera de Honduras 1 – 1 Bandera de Costa Rica Costa Rica
28 de marzo de 2017 Puerto España Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 0 – 1 Bandera de México México
8 de junio de 2017 Commerce City Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 2 – 0 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
8 de junio de 2017 San José Costa Rica Bandera de Costa Rica 0 – 0 Bandera de Panamá Panamá
8 de junio de 2017 Ciudad de México México Bandera de México 3 – 0 Bandera de Honduras Honduras
11 de junio de 2017[n 5] Ciudad de México México Bandera de México 1 – 1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
13 de junio de 2017 Ciudad de Panamá Panamá Bandera de Panamá 2 – 2 Bandera de Honduras Honduras
13 de junio de 2017 San José Costa Rica Bandera de Costa Rica 2 – 1 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
1 de septiembre de 2017 Harrison Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 0 – 2 Bandera de Costa Rica Costa Rica
1 de septiembre de 2017 Ciudad de México México Bandera de México 1 – 0 Bandera de Panamá Panamá
1 de septiembre de 2017 Couva Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 1 – 2 Bandera de Honduras Honduras
5 de septiembre de 2017 San Pedro Sula Honduras Bandera de Honduras 1 – 1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
5 de septiembre de 2017 Ciudad de Panamá Panamá Bandera de Panamá 3 – 0 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
5 de septiembre de 2017 San José Costa Rica Bandera de Costa Rica 1 – 1 Bandera de México México
6 de octubre de 2017 Orlando Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 4 – 0 Bandera de Panamá Panamá
6 de octubre de 2017 San Luis Potosí México Bandera de México 3 – 1 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
7 de octubre de 2017 San José Costa Rica Bandera de Costa Rica 1 – 1 Bandera de Honduras Honduras
10 de octubre de 2017 Couva Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 2 – 1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
10 de octubre de 2017 Ciudad de Panamá Panamá Bandera de Panamá 2 – 1 Bandera de Costa Rica Costa Rica
10 de octubre de 2017 San Pedro Sula Honduras Bandera de Honduras 3 – 2 Bandera de México México

Repesca intercontinental[editar]

Honduras, que finalizó en el cuarto puesto del hexagonal final, perdió la posibilidad de clasificar frente a Australia, ganador de la cuarta ronda de la eliminatoria de la AFC, en una serie a visita recíproca, que terminó con un global de 3 a 1 a favor de los australianos.

10 de noviembre de 2017, 16:00 (UTC-6) Honduras Honduras 0:0 Australia Australia Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula
Reporte Asistencia: 40.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Daniele Orsato
15 de noviembre de 2017, 20:00 (UTC+11) Australia Australia 3:1 (0:0) Honduras Honduras Estadio ANZ, Sídney
Jedinak Anotado 54' Anotado 72' (pen.) Anotado 85' (pen.) Reporte Alberth Elis Anotado 90' Asistencia: 78 962 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Néstor Pitana

Estadísticas[editar]

Tabla general[editar]

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1 Bandera de México México 37 16 11 4 1 29 8 21 77.08%
2 Bandera de Costa Rica Costa Rica 32 16 9 5 2 25 11 14 66.67%
3 Bandera de Panamá Panamá 23 16 6 5 5 16 14 2 41.67%
4 Bandera de Honduras Honduras 21 16 5 6 5 19 25 -6 37.5%
5 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25 16 7 4 5 37 16 21 52.08%
6 Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 17 16 5 2 9 20 28 -8 29.17%
7 Bandera de Guatemala Guatemala 17 10 5 2 3 21 12 9 56.67%
8 Bandera de Canadá Canadá 17 10 5 2 3 15 9 6 56.67%
9 Bandera de El Salvador El Salvador 12 10 3 3 4 12 16 -4 40%
10 Bandera de Haití Haití 10 8 3 1 4 8 5 3 41.67%
11 Bandera de Jamaica Jamaica 7 8 2 1 5 6 13 -7 29.17%
12 Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas 5 10 1 2 7 15 42 -32 16.67%
13 Bandera de Nicaragua Nicaragua 15 6 5 0 1 15 5 10 83.33%
14 Bandera de Belice Belice 9 6 2 3 1 7 6 1 50%
15 Bandera de Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda 6 4 2 0 2 6 6 0 50%
16 Bandera de Curazao Curazao 6 6 1 3 2 5 6 -1 50%
17 Bandera de Aruba Aruba 6 4 2 0 2 5 5 0 50%
18 Bandera de Granada Granada 3 4 1 0 2 3 4 -1 50%
19 Bandera de Bermudas Bermudas 7 4 2 1 1 8 1 7 58.33%
20 Bandera de San Cristobal y Nieves San Cristóbal y Nieves 7 4 2 1 1 15 10 5 58.33%
21 Bandera de Barbados Barbados 6 4 2 0 2 6 4 2 50%
22 Bandera de Dominica Dominica 4 4 1 1 2 3 8 -5 33.33%
23 Bandera de Santa Lucía Santa Lucía 3 2 1 0 1 4 5 -1 50%
24 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3 2 1 0 1 1 2 -1 50%
25 Bandera de Guyana Guyana 2 2 0 2 0 6 6 0 33.33%
26 Bandera de Cuba Cuba 2 2 0 2 0 1 1 0 33.33%
27 Bandera de Surinam Surinam 0 2 0 0 2 1 4 -3 0%
28 Bandera de República Dominicana República Dominicana 0 2 0 0 2 1 5 -4 0%
29 Bandera de Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes Estadounidenses 3 2 1 0 1 1 4 -3 50%
30 Bandera de Islas Caimán Islas Caimán 2 2 0 2 0 1 1 0 33.33%
31 Bandera de Montserrat Montserrat 1 2 0 1 1 3 4 -1 16.66%
32 Bandera de Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas 1 2 0 1 1 2 3 -1 16.66%
33 Bandera de Islas Turcas y Caicos Islas Turcas y Caicos 0 2 0 0 2 4 12 -8 0%
34 Bandera de Anguila Anguila 0 2 0 0 2 0 8 -8 0%
35 Bandera de Bahamas Bahamas 0 2 0 0 2 0 8 -8 0%

Goleadores[editar]

  • En negrita los jugadores cuya selección aún está en competencia.
Con 9 goles
Con 8 goles
Con 7 goles
Con 5 goles
Con 4 goles
Con 3 goles
Con 2 goles
Con 1 gol
Autogoles
Bandera de Costa Rica Cristian Gamboa (Jugando contra México)
Bandera de Puerto Rico Joan Morales (Jugando contra Granada)
Bandera de San Cristobal y Nieves Thrizen Leader (Jugando contra Turcas y Caicos)
Bandera de Trinidad y Tobago Carlyle Mitchell (Jugando contra Panamá)

Clasificados[editar]

Bandera de México Bandera de Costa Rica Bandera de Panamá
México Costa Rica Panamá
Primer puesto Segundo puesto Tercer puesto

Véase también[editar]

Notas[editar]

  1. Debido a trabajos inconclusos en su estadio Campo recreativo A.O. Shirley, Islas Vírgenes Británicas jugó su partido de local en Dominica.[8]
  2. La selección de San Vicente y las Granadinas pasa a la siguiente ronda por la Regla del gol de visitante.
  3. La selección de Santa Lucía jugó ambos partidos, de local y visitante, en Antigua y Barbuda por la indisponibilidad de un estadio adecuado para albergar un partido de esta importancia.[9]
  4. El 29 de junio de 2015 la FIFA dio la victoria por 3-0 a Aruba en el partido de vuelta debido a que su rival en ese encuentro, la selección de Barbados, utilizó de manera indebida al jugador Hadan Holligan que no era elegible por arrastrar una suspensión por doble amarilla. Como consecuencia la selección de Aruba avanzó a la tercera ronda con un marcador global de 3-2 a su favor.[10]
  5. Partido correspondiente a la fecha 6, originalmente se iba a disputar el 13 de junio, pero debido a la participación de México en la Copa Confederaciones 2017 fue adelantado.

Referencias[editar]

  1. «Se mantiene el reparto de plazas por confederación de la Copa Mundial de la FIFA™». FIFA. 30 de mayo de 2015. Consultado el 30 de mayo de 2015. 
  2. «Concacaf estrenará formato de eliminatoria; sigue el Hexagonal». 23 de septiembre de 2014. Consultado el 17 de enero de 2016. 
  3. Dobson, Gerry (19 de noviembre de 2014). «Canada begins 2018 World Cup qualifying in June - Sportsnet.ca». Sportsnet.ca (en inglés). Consultado el 13 de abril de 2016. 
  4. a b c d e «CONCACAF Celebrará el Sorteo Preliminar para la Eliminatoria a la Copa Mundial». Concacaf. 12 de enero de 2015. Consultado el 1 de marzo de 2015. 
  5. «Clasificación Masculina (Concacaf) - 14 de agosto de 2014». FIFA. 14 de agosto de 2014. Consultado el 1 de marzo de 2015. 
  6. a b c d e «CONCACAF definió emparejamientos primera ronda eliminatorias Rusia 2018». Concacaf. 16 de enero de 2015. Consultado el 1 de marzo de 2015. 
  7. a b c «Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018™ Formato de la competición preliminar y sorteo - ZONA NORTEAMERICANA, CENTROAMERICANA Y CARIBEÑA» (PDF). FIFA. 24 de julio de 2015. Consultado el 24 de julio de 2015. 
  8. Dean Greenaway (3 de febrero de 2015). «BVI to play FIFA home qualifying matches in Dominica». Virgin Islands Daily News (en inglés). Archivado desde el original el 9 de marzo de 2015. Consultado el 21 de marzo de 2015. 
  9. Terry Finisterre (5 de junio de 2015). «Saint Lucia set for FIFA World Cup qualifiers». St. Lucia News Online. Consultado el 1 de julio de 2015. 
  10. «Barbados, sancionada por alineación indebida». FIFA. 29 de junio de 2015. Consultado el 1 de julio de 2015. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Brasil 2014
Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol
Rusia 2018
Sucesor:
Qatar 2022