Campeonato de España de Ciclismo en Ruta

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato de España de Ciclismo en Ruta
Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo en ruta
MaillotEspaña.PNG
Maillot de Campeón
Datos generales
País Flag of Spain.svg España
Categoría CN
Creación Masculino 1897
Femenino 1979
Edición 115.ª (a 2017)
39.ª (femenino a 2017)
Organizador Federación Española de Ciclismo
Formato Carrera de un día
Palmarés masculino
Más victorias Mariano Cañardo (4)
Ganador actual Gorka Izagirre
Palmarés femenino
Más victorias Mercedes Ateca (3)
María Isabel Moreno (3)
Rosa María Bravo (3)
Ganadora actual Eider Merino
Julián Berrendero tres veces campeón de España
José Iván Gutiérrez Campeón de España en 2001 y en 2010.
Joaquim Rodríguez como Campeón de España 2007.
Alejandro Valverde con el maillot de Campeón de España, en 2008, con la bandera en el cuello y en las mangas.
Juanma Gárate con el maillot de campeón de España.
Rubén Plaza como campeón de España, en 2009.
José Joaquín Rojas como campeón de España, en 2011.
Francisco Ventoso como campeón de España, en 2012.
Ion Izagirre campeón de España en 2014.
Alejandro Valverde campeón de España en 2008 y 2015.

Los Campeonatos de España de Ciclismo en Ruta se organizan anualmente desde el año 1902 (aunque la primera edición fue en 1897) para determinar el campeón y campeona ciclista de España de cada año.

El título se otorga al vencedor (o vencedora) de una única carrera que obtiene el derecho a portar un maillot con los colores de la bandera española hasta el Campeonato del año siguiente.

La competición de 1937 no se disputó a causa de la Guerra Civil y la de 2006, a causa de un boicot de los ciclistas. En tres periodos (1927-1949, 1958-1961 y 1966-1968) la competición se disputó en formato contrarreloj, aunque el ganador obtenía el título de Campeón de España absoluto, no como en la actualidad donde ambas disciplinas están diferenciadas.

En 2006, los participantes masculinos se plantaron tras recorrer los primeros tres kilómetros del recorrido[1]​ como medida de protesta por la reciente Operación Puerto. Juanma Gárate, como vencedor del Campeonato de España anterior, mantuvo su título hasta el año siguiente.

El ciclista con más títulos en su haber es el navarro Mariano Cañardo, con un total de cuatro, más otros cuatro subcampeonatos y un tercer puesto.

Palmarés[editar]

Competiciones masculinas[editar]

Profesional[editar]

Edición Año Ganador Segundo Tercero Ciudad
I 1897 Bandera de Portugal José Bento Pessoa Juan Sugranes Clemente Fabián Ávila
-- 1898-1902 No celebrado
II 1902 Tomás Peñalba Salvador Seguí José Manuel Pekín
Miguel Bayona (tándem)
Barcelona
III 1903 Ricardo Peris Tomás Peñalba Julio Álvarez Madrid
IV 1904 Tomás Peñalba Ricardo Peris Julio Álvarez Valencia
V 1905 Pablo Pujol José Pérez Tomás Peñalba Tarragona
VI 1906 Luis Amunátegui Juan Adrián Campesinos Domingo Álvarez Madrid
VII 1907 Luis Amunátegui Tomás San Salvador Marcelino Cuesta Bilbao
VIII 1908 Vicente Blanco Esteban Espinosa Marcelino Cuesta Gijón
IX 1909 Vicente Blanco José Pérez Otilio Borrás Valencia
X 1910 José Magdalena Otilio Borrás Jaime Durán Barcelona
XI 1911 Jaime Durán Lázaro Villada Sebastià Masdeu Madrid
XII 1912 José Magdalena Joaquín Martí Antonio Crespo Barcelona
XIII 1913 Juan Martí Lorenzo Oca Joaquín Larrañaga Vitoria
XIV 1914 Óscar Leblanc Antonio Crespo José Magdalena Madrid
XV 1915 Simón Febrer Juan Zumalde José Magdalena Bilbao
XVI 1916 José Manchón Óscar Leblanc José Magdalena Barcelona
XVII 1917 Lázaro Villada Óscar Leblanc José Manchón Madrid
XVIII 1918 Simón Febrer Juan Martínez Miguel Colchón Sevilla
XIX 1919 Jaime Janer Juan Martínez Guillermo Antón Santander
XX 1920 Miguel Bover Jaime Janer José Saura Barcelona
XXI 1921 Ramón Valentín Miguel García Guillermo Antón Madrid
XXII 1922 José Saura José María Sans Miguel García Barcelona
XXIII 1923 Jaime Janer Telmo García Miguel Mucio Figueras
XXIV 1924 Juan Bautista Llorens Telmo García Teodoro Monteys Bilbao
XXV 1925 Ricardo Montero Jaime Janer Telmo García San Sebastián
XXVI 1926 José Saura Juan Bautista Llorens Ricardo Montero Sevilla
XXVII 1927 Miguel Mucio Telmo García Francisco Cepeda Barcelona
XXVIII 1928 Telmo García Eduardo Fernández José María Sans Madrid
XXIX 1929 Luciano Montero José María Sans Sebastián Aguilar San Sebastián
XXX 1930 Mariano Cañardo Luciano Montero José María Sans Barcelona
XXXI 1931 Mariano Cañardo Antonio Escuriet José Nicolau Madrid
XXXII 1932 Luciano Montero Mariano Cañardo Salvador Cardona San Sebastián
XXXIII 1933 Mariano Cañardo Luciano Montero Vicente Bachero Barcelona
XXXIV 1934 Luciano Montero Mariano Cañardo Salvador Cardona Madrid
XXXV 1935 Salvador Cardona Mariano Cañardo Luciano Montero Valencia
XXXVI 1936 Mariano Cañardo Luciano Montero Mariano Gascón Palma de Mallorca
-- 1937 No celebrado
XXXVII 1938 Fermín Trueba Francisco Goenaga Francisco Aresti Bilbao
XXXVIII 1939 Fco. Antonio Andrés Sancho Mariano Cañardo Vicente Trueba Santander
XXXIX 1940 Federico Ezquerra Diego Cháfer Mariano Cañardo Madrid
XL 1941 Fco. Antonio Andrés Sancho Antonio Martín Julián Berrendero Madrid
XLI 1942 Julián Berrendero Fco. Ant. Andrés Sancho Diego Cháfer Madrid
XLII 1943 Julián Berrendero José Bejerano Antonio Martín Madrid
XLIII 1944 Julián Berrendero Antonio Martín Vicente Carretero Madrid
XLIV 1945 Juan Gimeno Joaquín Olmos Delio Rodríguez Madrid
XLV 1946 Bernardo Ruiz Fco. Antonio Andrés Sancho Bernardo Capó Madrid
XLVI 1947 Bernardo Capó Bernardo Ruiz Miguel Gual Madrid
XLVII 1948 Bernardo Ruiz Antonio Gelabert Julián Berrendero Madrid
XLVIII 1949 José Serra Bernardo Capó Julián Berrendero Madrid
XLIX 1950 Antonio Gelabert Bernardo Ruiz José Vidal Porcar Barcelona-Bilbao-Madrid
L 1951 Bernardo Ruiz Andrés Trobat Victorio García Barcelona-Zamora-Madrid
LI 1952 Andrés Trobat José Mateo Cosme Barrutia Avilés
LII 1953 Francisco Masip Andrés Trobat Francisco Alomar Barcelona
LIII 1954 Emilio Rodríguez Bernardo Ruiz Francisco Alomar Madrid
LIV 1955 Antonio Gelabert José Escolano José Serra Barcelona
LV 1956 Antonio Ferraz Bernardo Ruiz Francisco Masip Vergara
LVI 1957 Antonio Ferraz René Marigil Antonio Jiménez Quiles Durango
LVII 1958 Federico Martín Bahamontes Salvador Botella Jesús Loroño Madrid
LVIII 1959 Antonio Suárez Federico Martín Bahamontes Jesús Galdeano Madrid
LIX 1960 Antonio Suárez Jesús Loroño Fernando Manzaneque Madrid
LX 1961 Antonio Suárez Jesús Loroño Federico Martín Bahamontes Madrid
LXI 1962 Luis Otaño José Pérez Francés Manuel Martín Piñera Zaragoza
LXII 1963 José Pérez Francés Miguel Pacheco Fernando Manzaneque Estella
LXIII 1964 Julio Jiménez José Luis Talamillo Luis Otaño Bilbao
LXIV 1965 Antonio Gómez del Moral José Antonio Momeñe Gabriel Mas Palma de Mallorca
LXV 1966 Luis Otaño Carlos Echeverría Ginés García Alfafar
LXVI 1967 Luis Pedro Santamarina Carlos Echeverría Ginés García Sabadell
LXVII 1968 Luis Ocaña Antonio Gómez del Moral Jesús Aranzabal Munguía
LXVIII 1969 Ramón Sáez José Pérez Francés José Antonio Momeñe Ampuero
LXIX 1970 José Antonio González Linares Jesús Aranzabal Nemesio Jiménez El Tiemblo
LXX 1971 Eduardo Castelló Andrés Gandarias Domingo Perurena Barcelona
LXXI 1972 Luis Ocaña Domingo Perurena Agustín Tamames Segovia
LXXII 1973 Domingo Perurena José Luis Abilleira Juan Zurano Barcelona
LXXIII 1974 Vicente López Carril Manuel Esparza Antonio Menéndez Mieres
LXXIV 1975 Domingo Perurena Javier Elorriaga Jaime Huélamo Torrejón de Ardoz
LXXV 1976 Agustín Tamames Miguel María Lasa José Luis Viejo Estella
LXXVI 1977 Manuel Esparza José Nazábal Jordi Fortià Sabadell
LXXVII 1978 Enrique Martínez Heredia Luis Alberto Ordiales Antonio Menéndez Caboalles de Abajo
LXXVIII 1979 Faustino Rupérez Miguel María Lasa Vacante por descalificación Murcia
LXXIX 1980 Juan Fernández Miguel María Lasa Javier Elorriaga Ampuero
LXXX 1981 Eulalio García Enrique Martínez Heredia Juan Fernández Salamanca
LXXXI 1982 José Luis Laguía Eulalio García Federico Echave Torrejón de Ardoz
LXXXII 1983 Carlos Hernández Alfonso Gutiérrez Antonio Coll Avilés
LXXXIII 1984 Jesús Ignacio Ibáñez Loyo Celestino Prieto Eduardo Chozas Barcelona
LXXXIV 1985 José Luis Navarro Pello Ruiz Cabestany Javier Castellar Valladolid
LXXXV 1986 Alfonso Gutiérrez Ricardo Martínez Manuel Jorge Domínguez Mondragón
LXXXVI 1987 Juan Carlos González Salvador Alfonso Gutiérrez Manuel Jorge Domínguez Vera de Bidasoa
LXXXVII 1988 Juan Fernández Manuel Jorge Domínguez Jokin Mujika Puenteareas
LXXXVIII 1989 Carlos Hernández Jesús Suárez Cuevas Casimiro Moreda Mazarrón
LXXXIX 1990 Laudelino Cubino Francisco Javier Mauleón Miguel Indurain Vitoria
XC 1991 Juan Carlos González Salvador José Luis Rodríguez García Manuel Jorge Domínguez Santander
XCI 1992 Miguel Indurain Jon Unzaga Carlos Hernández Oviedo
XCII 1993 Ignacio García Camacho Miguel Indurain Fernando Escartín Vigo
XCIII 1994 Abraham Olano Ángel Edo Melchor Mauri Sabiñánigo
XCIV 1995 Jesús Montoya José María Jiménez Vicente Aparicio Segovia
XCV 1996 Manuel Fernández Ginés Abraham Olano Fernando Escartín Sabiñánigo
XCVI 1997 José María Jiménez César Solaun David Etxebarría Melilla
XCVII 1998 Ángel Casero Juan Carlos Domínguez Óscar Freire Jerez de la Frontera
XCVIII 1999 Ángel Casero Roberto Heras Joseba Beloki Córdoba
XCIX 2000 Álvaro González de Galdeano Francisco Cerezo Ángel Edo Murcia
C 2001 José Iván Gutiérrez Santiago Blanco Aitor Garmendia León
CI 2002 Juan Carlos Guillamón Abraham Olano Miguel Ángel Martín Perdiguero Salamanca
CII 2003 Rubén Plaza Rafael Casero Benjamín Noval Alcobendas
CIII 2004 Francisco Mancebo Alejandro Valverde Paco Lara Cantabria
CIV 2005 Juan Manuel Gárate Francisco Mancebo Jordi Berenguer Murcia
CV 2006 Suspendido Móstoles
CVI 2007 Joaquim Rodríguez Alejandro Valverde Eladio Jiménez Cuenca
CVII 2008 Alejandro Valverde Óscar Sevilla Óscar Pereiro Talavera de la Reina
CVIII 2009 Rubén Plaza Constantino Zaballa Alejandro Valverde Cantabria
CIX 2010 José Iván Gutiérrez Fran Ventoso Koldo Fernández de Larrea Albacete
CX 2011 José Joaquín Rojas Koldo Fernández de Larrea[2] Jesús Herrada Castellón de la Plana
CXI 2012 Fran Ventoso Koldo Fernández de Larrea Francisco José Pacheco Salamanca
CXII 2013 Jesús Herrada Ion Izagirre Luis León Sánchez Bembibre
CXIII 2014 Ion Izagirre Alejandro Valverde Carlos Barbero Ponferrada
CXIV 2015 Alejandro Valverde Carlos Barbero Jesús Herrada Cáceres
CXV 2016 José Joaquín Rojas Ángel Vicioso Jordi Simón Alicante
CXVI 2017 Jesús Herrada Alejandro Valverde Ion Izagirre Soria
CXVII 2018 Gorka Izagirre Alejandro Valverde Omar Fraile Castellón

Sub-23[editar]

Año Ganador Segundo Tercero
1996 Javier Otxoa Juan Carlos Guillamón Francisco Mancebo
1997 Francisco Tomás García Aitor Kintana Jorge Ferrio
1998 Luis Murcia Antonio Núñez Marc Prat
1999 Patxi Ugarte Jesús Manzano Samuel Sánchez
2000 David Arroyo Xavier Tondo Miguel Martínez Giraldez
2001 Alejandro Valverde Israel Núñez Javier Lindez
2002 Unai Elorriaga Zubiaur Francisco Gutiérrez Francisco Ventoso
2003 Isaac Escola Pedro Castillo Silvestre Callau
2004 Joseba Agirrezabala José Luis Carrasco Igor Antón
2005 Javier Moreno Francisco José González Juan Carlos Fernández
2006 José David Aguilera Luis Enrique Puertas Serafín Martínez
2007 Carlos Delgado Esteban Plaza José Carlos López
2008 David Gutierrez Palacios Andrés Vigil Ion Izagirre
2009 Pedro Merino Airán Fernández Higinio Fernández
2010 Albert Torres Francisco García Alejandro David Serrano
2011 Román Osuna Víctor Martín Haritz Orbe
2012 Ramón Domene Cristobal Sánchez Ibai Salas
2013 Mario González Salas Beñat Txoperena Óscar Hernández
2014 Gonzalo Andrés Francisco García Rus Carlos Antón Jiménez
2015 Jaime Rosón Xavier Pastallé Óscar Pelegrí
2016 Óscar Pelegrí Jon Irisarri Juanjo Agüero
2017 Isaac Cantón Álvaro Cuadros Diego Pablo Sevilla
2018 Iñigo Elosegui Carmelo Urbano Gabriel Pons

Competiciones femeninas[editar]

Año Ganadora Segunda Tercera
1979 Mercedes Ateca Blanca Gil María Victoria Fustero
1980 Mercedes Ateca Antonia Quintanal Ana Fernández
1981 Mercedes Ateca Milagros Tugores Margarita Gormals
1982 Carolina Sagarmendi Margarita Gormals Margarita Rico
1983 Carolina Sagarmendi Immaculada de Carlos María Quintanal
1984 María Luisa Izquierdo Mercedes Ateca Carolina Sagarmendi
1985 María Mora Magdalena Rigo María Luisa Izquierdo
1986 Magdalena Rigo María Mora María José Prada
1987 María Luisa Izquierdo María Mora Raquel Aberasturi
1988 Immaculada de Carlos Consuelo Álvarez Josune Gorostidi
1989 Consuelo Álvarez Josune Gorostidi Dori Ruano
1990 Conchita Carbayeda Raquel Aberasturi Belén Cuevas
1991 Josune Gorostidi Ainhoa Artolazábal Conchita Carbayeda
1992 Ainhoa Artolazábal Conchita Carbayeda Belén Cuevas
1993 Alicia Amezgaray Margarita Fullana Joane Somarriba
1994 Joane Somarriba Fátima Blázquez Berta Fernández
1995 María José López Rosario Corral Izaskun Bengoa
1996 Izaskun Bengoa Dori Ruano Joane Somarriba
1997 Izaskun Bengoa Rosa María Bravo Joane Somarriba
1998 Rosa María Bravo Izaskun Bengoa Berta Fernández
1999 Margarita Fullana Rosa María Bravo Dori Ruano
2000 Rosa María Bravo Marta Vilajosana Dori Ruano
2001 Dori Ruano Anna Ramírez María Isabel Moreno
2002 Arantzatzu Azpiroz Anna Ramírez María Mercedes Cagigas
2003 Eneritz Iturriaga Rosa María Bravo Joane Somarriba
2004 Anna Ramírez Fátima Blázquez Arantzatzu Azpiroz
2005 María Isabel Moreno Leticia Gil Agurtzane Elorriaga
2006 María Isabel Moreno Eneritz Iturriaga Cristina Alcalde
2007 María Isabel Moreno Marta Vilajosana Arantzatzu Azpiroz
2008 Itxaso Leunda Fátima Blázquez Judit Masdeu
2009 Marta Vilajosana Belén López Leticia Gil
2010 Leire Olaberría Débora Gálvez Rosa María Bravo
2011 Rosa María Bravo Anna Ramírez Silvia Tirado
2012 Anna Sanchis Anna Ramírez Ane Santesteban
2013 Ane Santesteban Mayalen Noriega Lucía González
2014 Anna Ramírez Irene San Sebastián Sheyla Gutiérrez
2015 Anna Sanchis Ane Santesteban Alicia González
2016 Mavi García Anna Sanchis Sheyla Gutiérrez
2017 Sheyla Gutiérrez Mavi García Ane Santesteban
2018 Eider Merino Gloria Rodríguez Mavi García

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]