Anexo:Películas argentinas de 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Esta es una lista de películas argentinas estrenadas durante 2012

Películas argentinas de 2012
Título Director Estreno Género
A
3 Pablo Stoll 5 de julio
75 habitantes, 20 casas, 300 vacas Fernando Domínguez 3 de mayo
Abrir puertas y ventanas Milagros Mumenthaler 31 de mayo Drama
Accidentes gloriosos Mauro Andrizzi 7 de junio
Acorralados Julio Bove 7 de junio
Los actos cotidianos Raúl Perrone 10 de mayo
Agua y sal Alejo Taube 12 de enero Drama
Al final la vida sigue igual Raúl Perrone 17 de mayo
Alumbrando en la oscuridad Mónica Gazpio 18 de octubre
El amigo alemán Jeanine Meerapfel 4 de octubre
Amor a mares Ezequiel Crupnicoff 15 de noviembre
Ánima Buenos Aires María Verónica Ramírez 3 de mayo
La araña vampiro Gabriel Medina 4 de octubre
Arrieros Juan Baldana 12 de julio
¡Atraco! Eduard Cortés 2 de agosto
B - C
Bichos criollos Diego Lombardi 17 de mayo
Blackie, la película Alberto Ponce 6 de diciembre
La cacería Carlos Orgambide 11 de octubre
El camino del vino Nicolás Carreras 2 de agosto
El campo Hernán Belón 3 de mayo
La Caracas Andrés Cedrón 25 de octubre
La carrera del animal Nicolás Grosso 23 de febrero Drama
La casa Gustavo Fontán 8 de noviembre
Centro Sebastián Martínez 1 de marzo Documental
Chacú Felipe Pigna 2 de febrero
El cielo elegido Víctor González 20 de septiembre
El circuito de Román Sebastián Brahm 6 de septiembre
El círculo Aldo Garay 25 de octubre
Civilización Rubén Guzmán 20 de diciembre
Clase media Juan Carlos Domínguez 7 de junio
La cola Enrique Liporace 13 de septiembre
El cuarto de Leo Enrique Buchichio 1 de noviembre
Cuentas del alma. Confesiones de una guerrillera Mario Bomheker 9 de agosto
D - E
Darío Santillán, la dignidad rebelde Miguel Mirra 26 de abril Documental
El décimo infierno Mempo Giardinelli 6 de diciembre
Desmadre Jazmín Stuart 14 de junio
La despedida Chavo D'Emilio 23 de agosto
Diablo Nicanor Loreti 6 de diciembre
El día que cambió la historia Sergio Pérez 11 de octubre Documental
Días de pesca Carlos Sorín 15 de noviembre
Días de vinilo Gabriel Nesci 27 de septiembre
Las 10 últimas preguntas Güido Simonetti 9 de agosto
Domingo de Ramos José Glusman 19 de enero Suspense
Dormir al sol Alejandro Chomski 15 de febrero Drama
Fantástico
Dos más dos Diego Kaplan 16 de agosto
Dulce de leche Mariano Galperín 29 de noviembre
Elefante blanco Pablo Trapero 17 de mayo
Elsa y su ballet Darío Doria 6 de diciembre
En el futuro Mauro Andrizzi 7 de junio
Errantes Lisandro González Ursi 18 de octubre
El etnógrafo Ulises Rosell 8 de septiembre
Extraños en la noche Alejandro Montiel 5 de abril Comedia
F - O
En fuera de juego David Marques 14 de junio
El gran río Rubén Plataneo 5 de julio
Gricel. Un amor en tiempo de tango Jorge Leandro Colás 29 de noviembre
Habano y cigarrillos Diego Recalde 14 de junio
Historias breves 7 Martín Salinas 2 de agosto
Historias que sólo existen al ser recordadas Julia Murat 23 de agosto
Hombre bebiendo luz Jorge Falcone 23 de agosto
El Impenetrable Daniele Incalcaterra 29 de noviembre Documental
Industria argentina, la fábrica es para los que trabajan Ricardo Díaz Iacoponi 12 de abril Drama
Infancia clandestina Benjamín Ávila 20 de septiembre
Longchamps Andrés Andreani 1 de noviembre
Luján Raúl Perrone 3 de mayo
El mal del sauce Nicolás Sarquís 19 de abril Drama
Malón Fabián Fattore 5 de julio
La máquina que hace estrellas Esteban Echeverría 30 de agosto
Maradona - Médico de la selva Martín Serra 20 de septiembre
Memoria para Reincidentes Gabriela Jaime 15 de marzo
Mensajero Martín Solá 9 de septiembre
Moacir Tomás Lipgot 2 de febrero Documental
Musical
Montenegro Jorge Gaggero 4 de octubre
Las mujeres llegan tarde Marcela Balza 18 de octubre
Néstor Kirchner, la película Paula de Luque 22 de noviembre
Nicaragua... el sueño de una generación Roberto Persano 19 de julio
Ningún amor es perfecto Pablo Sofovich 22 de noviembre
Ni un hombre más Martín Salinas 8 de noviembre
Nosotras sin mamá María Eugenia Sueiro 5 de abril Drama
No te enamores de mí Federico Finkielstain 10 de mayo
El notificador Blas Eloy Martínez 18 de octubre
Novias - Madrinas - 15 años Pablo Levy y Diego Levy 23 de febrero Documental
Olympia Leo Damario 12 de febrero Drama
Ostende Laura Citarella 8 de septiembre
Otro corazón Tomás Sánchez 8 de noviembre
El otro fútbol Federico Peretti 9 de agosto
Otros silencios Santiago Amigorena 8 de noviembre
P - R
Papirosen Gastón Solnicki 7 de septiembre
Parapolicial negro, apuntes para una prehistoria de la AAA Javier Diment 14 de junio Documental
Penumbra Adrián García Bogliano y Ramiro García Bogliano 9 de febrero Suspense
Terror
La pelea de mi vida Jorge Nisco 6 de septiembre
El periodista Diego Recalde 13 de septiembre
Peter Capusotto y sus 3 dimensiones Pedro Saborido 26 de enero Animación
Comedia
Piñón Fijo y la magia de la música Francisco D'Intino 27 de diciembre
Plaga zombie: Zona mutante - Revolución tóxica Hernán Sáez y Pablo Parés 30 de marzo Comecia
Terror
La plegaria del vidente Gonzalo Calzada 21 de junio
Pompeya Tamae Garateguy
Porfirio Alejandro Landes 15 de noviembre (2011)
El pozo Rodolfo Carnevale 19 de abril
El provocador, primeiro filme en portuñol Pablo Navarro Espejo, Marcel Gonnet Wainmayer y Silvia Maturana 19 de abril
Putos peronistas, cumbia del sentimiento Rodolfo Cesatti 31 de mayo Documental
Que lo pague la noche Néstor Mazzini 2 de febrero Suspense
Drama social
El rascacielos latino Sebastián Schindel 21 de noviembre
Rawson Luciano Zito 25 de octubre
Rehén de ilusiones Eliseo Subiela 9 de agosto
La revolución es un sueño eterno Nemesio Juárez 17 de mayo
S
Sal Diego Rougier 6 de septiembre
Los salvajes Alejandro Fadel 4 de octubre
Schafhaus, casa de ovejas Alberto Maslíah 4 de octubre
Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe Walter Tournier 2 de febrero Animación
El sexo de las madres Alejandra Marino 1 de noviembre
El silencio del puente Eduardo Schellemberg 26 de julio Documental
El sol Ayar Blasco 2 de agosto Animación
Soledad y Larguirucho Manuel García Ferré 5 de julio
La sombra azul Sergio Schmucler 7 de mayo
La suerte en tus manos Daniel Burman 29 de marzo Drama
Tiempo muerto Baltasar Tokman 31 de mayo Documental
T - Z
Tiempos menos modernos Simón Franco 29 de marzo Drama
Tierra de los padres Nicolás Prividera 5 de julio
Todos tenemos un plan Ana Piterbarg 30 de agosto
Tupac Amaru. Algo está cambiando Magalí Buj y Federico Palumbo 12 de abril Documental
Topos Emiliano Romero 13 de septiembre
TV Utopía Sebastián Deus 5 de julio
El último Elvis Armando Bo (nieto) 26 de abril Drama
Una cita, una fiesta y un gato negro Ana Halabe 24 de mayo
Un amor de película Diego Musiak 15 de noviembre
Una mujer sucede Pablo Bucca 22 de noviembre
Un mundo seguro Eduardo Spagnuolo 5 de enero Drama
Suspense
Uno Dieguillo Fernández 13 de diciembre
Úteros, una mirada sobre Elsa Pavón Rosa Teichmann 6 de septiembre
El vagoneta en el mundo del cine Maximiliano Gutiérrez 22 de marzo Comedia
¡Vivan las antípodas! Víctor Kossakovsky 6 de septiembre
Las voces Pablo Torre 28 de junio Drama
Yatasto Hermes Paralluelo 16 de febrero Documental
Listas de películas argentinas

1897 a 1909 1910 a 1919 1920 a 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 20092010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017