Anexo:Criminales de guerra del Eje

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La siguiente es una lista de personas sospechosas de haber cometido crímenes de guerra en nombre de la Alemania nazi o de cualquiera de las Potencias del Eje durante la Segunda Guerra Mundial. No incluye a personas de los países Aliados sospechosas de traición a la patria.

Juicios de Núremberg[editar]

Acusado Sentencia Pena
Martin Bormann Culpable Condenado a muerte en rebedía.
Declarado «legalmente muerto» en 1998.
Karl Dönitz Culpable 10 años de prisión
Hans Frank Culpable Condenado a muerte
Wilhelm Frick Culpable Condenado a muerte
Hans Fritzsche Absuelto
Walther Funk Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1957 por motivos de salud)
Hermann Göring Culpable Condenado a muerte (Suicidado antes de la ejecución)
Rudolf Hess Culpable Cadena perpetua (Murió en prisión en 1987)
Alfred Jodl Culpable Condenado a muerte
Ernst Kaltenbrunner Culpable Condenado a muerte
Wilhelm Keitel Culpable Condenado a muerte
Gustav Krupp von Bohlen und Halbach Declarado «no apto para ser sometido a juicio»
Robert Ley No Condenado (Suicidado antes del juicio)
Konstantin von Neurath Culpable 15 años de prisión (Liberado en 1954 por motivos de salud)
Franz von Papen Absuelto
Erich Raeder Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955 por motivos de salud)
Joachim von Ribbentrop Culpable Condenado a muerte
Alfred Rosenberg Culpable Condenado a muerte
Fritz Sauckel Culpable Condenado a muerte
Hjalmar Schacht Absuelto
Baldur von Schirach Culpable 20 años de prisión
Albert Speer Culpable 20 años de prisión
Julius Streicher Culpable Condenado a muerte

Tras los Juicios de Núremberg[editar]

Juicio de los doctores[editar]

Acusado Sentencia Pena
Hermann Becker-Freyseng Culpable 20 años de prisión (Conmutada a 10 años)
Wilhelm Beiglböck Culpable 20 años de prisión (Conmutada a 10 años)
Kurt Blome Absuelto
Viktor Brack Culpable Condenado a muerte
Karl Brandt Culpable Condenado a muerte
Rudolf Brand Culpable Condenado a muerte
Fritz Fischer Culpable Cadena perpetua (Conmutada a 15 años)
Karl Gebhardt Culpable Cadena perpetua
Karl Genzken Culpable Cadena perpetua (Conmutada a 20 años)
Siegfried Handloser Culpable Cadena perpetua (Conmutada a 20 años)
Waldemar Hoven Culpable Condenado a muerte
Joachim Mrugowsky Culpable Condenado a muerte
Herta Oberheuser Culpable 20 años de prisión (Conmutada a 10 años)
Adolf Pokorny Absuelto
Helmut Poppendick Culpable 15 años de prisión (Liberado en 1951)
Hans Wolfgang Romberg Absuelto
Gerhard Rose Culpable Cadena perpetua (Conmutada a 20 años)
Paul Rostock Absuelto
Siegfried Ruff Absuelto
Konrad Schäfer Absuelto
Oskar Schröder Culpable Cadena perpetua (Conmutada a 15 años)
Wolfram Sievers Culpable Condenado a muerte
Georg August Weltz Absuelto

Juicio contra Erhard Milch[editar]

Acusado Sentencia Pena
Erhard Milch Culpable Cadena perpetua (Conmutada a 15 años, liberado en 1954)

Juicio de los Jueces[editar]

Acusado Sentencia Pena
Josef Altstötter Culpable 5 años de prisión
Wilhelm von Ammon Culpable 10 años de prisión
Paul Barnickel Absuelto
Hermann Cuhorst Absuelto
Karl Engert Declarado «no apto para ser sometido a juicio»
Günther Joel Culpable 10 años de prisión
Herbert Klemm Culpable Cadena perpetua
Ernst Lautz Culpable 10 años de prisión
Wolfgang Mettgenberg Culpable 10 años de prisión
Günther Nebelung Absuelto
Rudolf Oeschey Culpable Cadena perpetua
Hans Petersen Absuelto
Oswald Rothaug Culpable Cadena perpetua
Curt Rothenberger Culpable 7 años de prisión
Franz Schlegelberger Culpable Cadena perpetua
Carl Westphal No condenado (Suicidado antes del comienzo del juicio)

Juicio de Pohl[editar]

Acusado Sentencia Pena
Hans Heinrich Baier Culpable 10 años de prisión (Liberado en 1951)
Hans Bobermin Culpable 20 años de prisión (Conmutada a 15, liberado en 1951)
Franz Eirenschmalz Culpable Condenado a muerte (Conmutada a 9 años)
Heinz Karl Fanslau Culpable 25 años de prisión (Conmutada a 15 años)
August Frank Culpable Cadena perpetua (Conmutada a 15 años)
Hans Hohberg Culpable 10 años de prisión (Liberado en 1951)
Max Kiefer Culpable Cadena perpetua (Conmutada a 20 años, liberado en 1951)
Horst Klein Absuelto
Georg Lörner Culpable Condenado a muerte (Conmutada a 15 años)
Hans Lörner Culpable 10 años de prisión (Liberado en 1951)
Karl Mummenthey Culpable Cadena perpetua (Conmutada a 20 años)
Oswald Pohl Culpable Condenado a muerte
Hermann Pook Culpable 10 años de prisión (Liberado en 1951)
Rudolf Scheide Absuelto
Karl Sommer Culpable Condenado a muerte (Conmutada a 20 años)
Erwin Tschentscher Culpable 10 años de prisión (Liberado en 1951)
Josef Vogt Absuelto
Leo Volk Culpable 10 años de prisión (Conmutada a 8 años)

Juicio de Flick[editar]

El Juicio de Flick, seguido contra el industrial alemán Friedrich Flick, por la utilización de trabajo esclavo y crímenes contra la humanidad.

Acusado Sentencia Pena
Odilo Burkart Absuelto 10 años de prisión (Liberado en 1951)
Friedrich Flick Culpable 7 años de prisión (Liberado al cabo de 3 años por John J. McCloy)
Konrad Kaletsch Absuelto
Otto Steinbrinck Culpable 5 años de prisión (Murió en 1949 en la prisión)
Hermann Terberger Absuelto
Bernhard Weiss Culpable 2 años y medio de prisión

Juicio a la IG Farben[editar]

El Juicio a la IG Farben empresa química industrial alemana, que al igual que Flick y Krupp, usufructuó del trabajo esclavo.

Acusado Sentencia Pena
Otto Ambros Culpable 8 años de prisión
Max Brüggemann Declarado «no apto para ser sometido a juicio»
Ernst Bürgin Culpable 2 años de prisión
Heinrich Bütefisch Culpable 6 años de prisión
Walter Dürrfeld Culpable 8 años de prisión
Fritz Gajewski Absuelto
Heinrich Gattineau Absuelto
Paul Häfliger Culpable 2 años de prisión
Erich von der Heyde Absuelto
Heinrich Hörlein Absuelto
Max Ilgner Culpable 3 años de prisión
Friedrich Jähne Culpable 1 año y medio de prisión
August von Knierim Culpable Absuelto
Carl Krauch Culpable 6 años de prisión
Hans Kugler Culpable 1 año y medio de prisión
Hans Kühne Absuelto
Carl Lautenschläger Absuelto
Wilhelm Mann Absuelto
Heinrich Oster Culpable 2 años de prisión
Hermann Schmitz Culpable 4 años de prisión
Christian Schneider Absuelto
Georg von Scnitzler Culpable 2 años y medio de prisión
Fritz ter Meer Culpable 7 años de prisión
Karl Wurster Absuelto

Juicio de los rehenes[editar]

El Caso austral o Juicio de los rehenes, en el cual se persiguió la responsabilidad del alto mando alemán por las masacres y graves violaciones a las Leyes de la Guerra durante la Campaña de los Balcanes.

Acusado Sentencia Pena
Franz Böhme No condenado (Suicidado)
Ernst Dehner Culpable 17 años de prisión (Liberado en 1951)
Helmuth Felmy Culpable 15 años de prisión (Conmutada a 10 años)
Hermann Foertsch Absuelto
Kurt von Geitner Absuelto
Walter Kuntze Culpable Cadena perpetua
Hubert Lanz Culpable 12 años de prisión (Liberado en 1951)
Wilhelm List Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1952 por motivos de salud)
Ernst von Leyser Culpable 10 años de prisión (Liberado en 1951)
Lothar Rendulic Culpable 20 años de prisión (Conmutada a 10 años)
Wilhelm Speidel Culpable 20 años de prisión (Liberado en 1951)
Maximilian von Weichs Declarado «no apto para ser sometido a juicio»

Juicio RuSHA[editar]

El Juicio RuSHA seguido contra los promotores de la idea de pureza racial y del programa Lebensborn.

Acusado Sentencia Pena
Heinz Brückner Culpable 15 años de prisión
Rudolf Creutz Culpable 15 años de prisión
Gregor Ebner Culpable liberado tras el juicio
Ulrich Greifelt Culpable Cadena perpetua
Richard Hildenbrandt Culpable 25 años de prisión
Otto Hofmann Culpable 25 años de prisión
Herbert Hübner Culpable 15 años de prisión
Werner Lorenz Culpable 20 años de prisión
Konrad Meyer-Hetling Culpable liberado tras el juicio
Fritz Schwalm Culpable 10 años de prisión
Otto Schwarzenberger Culpable liberado tras el juicio
Max Sollmann Culpable liberado tras el juicio
Günther Tesch Culpable liberado tras el juicio
Inge Viermitz Absuelto

Juicio a los Einsatzgruppen[editar]

El Juicio a los Einsatzgruppen, seguida contra las brigadas de la muerte de las SS que practicaban el exterminio local de los judíos principalmente, también de otros grupos étnicos y otros civiles, por medio de los Einsatzgruppen.

Acusado Sentencia Pena
Ernst Biberstein Culpable Condenado a muerte (Conmutada a cadena perpetua)
Paul Blobel Culpable Condenado a muerte
Walter Blume Culpable Condenado a muerte (Conmutada a 25 años)
Werner Braune Culpable Condenado a muerte
Erich Ehrlinger Culpable Se escapó de la justicia. Fue detenido en 1958 y Condenado a 12 años (Liberado en 1965)
Lothar Fendler Culpable 10 años de prisión (Conmutada a 8 años)
Waldemar Klingelhöfer Culpable liberado tras el juicio
Walter Hänsch Culpable Condenado a muerte (Conmutada a 15 años)
Emil Haussman No condenado (Suicidado)
Heinz Jost Culpable Cadena perpetua (Conmutada a 10)
Waldemar Klingelhöfer Culpable Condenado a muerte (Conmutada a Cadena perpetua)
Erich Naumann Culpable Condenado a muerte
Gustav Nosske Culpable Cadena perpetua (Conmutada a 10 años)
Otto Ohlendorf Culpable Condenado a muerte
Adolf Ott Culpable Condenado a muerte (Conmutada a Cadena perpetua)
Waldemar von Radetzky] Culpable 20 años de prisión (Liberado en 1951)
Otto Rasch Culpable Declarado «no apto para ser sometido a juicio»
Felix Rühl Culpable 10 años de prisión (Liberado en 1951)
Martin Sandberger Culpable Condenado a muerte (Conmutada a Cadena perpetua)
Heinz Schubert Culpable Condenado a muerte (Conmutada a 10 años)
Erwim Schulz Culpable 20 años de prisión (Conmutada a 15 años)
Willy Seibert Culpable Condenado a muerte (Conmutada a 15 años)
Franz Six Culpable 20 años de prisión (Conmutada a 15 años)
Eugen Steimle Culpable Condenado a muerte (Conmutada a 20 años)
Edward Strauch Culpable Condenado a muerte (Murió en el hospital tras sufrir un ataque epiléptico)

Juicio de Krupp[editar]

El Juicio de Krupp, seguido contra los dirigentes del famoso grupo industrial, por su participación en la preparación de la guerra y la utilización de trabajo esclavo durante la guerra.

Acusado Sentencia Pena
Friedrich von Bülow Culpable 12 años de prisión
Karl Adolf Ferdinand Eberhardt Culpable 9 años de prisión
Eduard Houdremont Culpable 10 años de prisión
Max Otto Ihn Culpable 10 años de prisión
Friedrich Wilhelm Janssen Culpable 10 años de prisión
Heinrich Leo Korschan Culpable 6 años de prisión
Alfried Krupp Culpable 12 años de prisión más el decomiso de todos sus bienes (Liberado en 1951 por John J. McCloy con devolución de sus bienes)
Hans Albert Gustav Kupke Culpable 2 años (Liberado tras 10 meses)
Werner Wilhelm Heinrich Lehmann Culpable 6 años de prisión
Ewald Oskar Ludwig Löser Culpable 7 años de prisión
Erich Müller Culpable 12 años de prisión
Karl Heinrich Pfirsch Culpable Absuelto

Juicio de los Ministerios[editar]

El Juicio de los Ministerios, seguido contra los dirigentes del Estado Nazi por su participación en atrocidades cometidas tanto dentro de Alemania como en los territorios ocupados.

Acusado Sentencia Pena
Gottlob Berger Culpable 25 años de prisión (Liberado en 1951)
Ernst Wilhelm Bohle Culpable 5 años de prisión
Richard Walther Darré Culpable 7 años de prisión (Liberado en 1950)
Otto Dietrich Culpable 7 años de prisión (Liberado en 1950)
Otto von Erdmannsdorf Absuelto
Hans Kehrl Culpable 15 años de prisión (Liberado en 1951)
Wilhelm Keppler Culpable 10 años de prisión (Liberado en 1951)
Paul Körner Culpable 15 años de prisión (Liberado en 1951)
Lutz Graf Schwerin von Krosigk Culpable 10 años de prisión (Liberado en 1951)
Hans Heinrich Lammers Culpable 20 años de prisión (Liberado en 1951)
Otto Meissner Absuelto
Gustav Adolf Steengracht von Moyland Culpable 7 años de prisión (Liberado en 1950)
Paul Pleiger Culpable 15 años de prisión (Liberado en 1951)
Emil Johann Puhl Culpable 5 años de prisión
Karl Raschke Culpable 7 años de prisión
Karl Ritter Culpable liberado tras el veredicto.
Walter Schellenberg Culpable 6 años de prisión
Wilhelm Stuckart Culpable liberado tras el veredicto.
Edmund Veesenmayer Culpable 20 años de prisión (Liberado en 1951)
Ernst von Weizsäcker Culpable 7 años de prisión (Liberado en 1950 por John J. McCloy)
Ernst Wörmann Culpable 7 años de prisión (Liberado en 1951)

Juicio al Alto Mando[editar]

Acusado Sentencia Pena
Johannes Blaskowitz No condenado (Suicidado)
Karl-Adolf Hollidt Culpable 5 años de prisión (Liberado en 1949)
Hermann Hoth Culpable 15 años de prisión (Liberado en 1951)
Georg von Küchler Culpable 20 años de prisión (Conmutada a 12 años, liberado en 1953 por motivos de salud)
Wilhelm von Leeb Culpable puesto en libertad después de la sentencia
Rudolf Lehmann Culpable 7 años de prisión
Hermann Reinecke Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1954)
Georg-Hans Reinhardt Culpable 15 años de prisión (Liberado en 1952)
Karl von Roques Culpable 20 años de prisión (Murió en 1949 en la prisión)
Hans von Salmuth Culpable 20 años de prisión (Conmutada a 12 años)
Otto Schniewind Absuelto
Hugo Sperrle Absuelto
Walter Warlimont Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1954)
Otto Wöhler Culpable 8 años de prisión (Liberado en 1951)

Juicio de Auschwitz[editar]

Acusado Sentencia Pena
Hans Aumeier Culpable Condenado a muerte
August Bogusch Culpable Condenado a muerte
Therese Brandl Culpable condenada a muerte
Arthur Breitwiser Culpable Condenado a muerte (Conmutada a Cadena perpetua)
Alexander Bulow Culpable 15 años de prisión
Fritz Buntrock Culpable Condenado a muerte
Luise Danz Culpable Cadena perpetua
Erich Dinges Culpable 5 años de prisión
Wilhelm Gehring Culpable Condenado a muerte
Paul Gotze Culpable Condenado a muerte
Maximilian Grabner Culpable Condenado a muerte
Hans Hofmann Culpable 15 años de prisión
Rudolf Höß Culpable Condenado a muerte
Karl Jeschke Culpable 3 años de prisión
Heinrich Josten Culpable Condenado a muerte
Oswald Kaduk Culpable 25 años de prisión
Hermann Kirschner Culpable Condenado a muerte
Hans Koch Culpable Cadena perpetua
Josef Kollmer Culpable Condenado a muerte
Johann Kremer Culpable Condenado a muerte (Conmutada a Cadena perpetua)
Hildegard Lächert Culpable 15 años de prisión
Arthur Liebehenschel Culpable Condenado a muerte
Anton Lechner Culpable Cadena perpetua
Eduard Lorenz Culpable 15 años de prisión
Herbert Ludwig Culpable Condenado a muerte
María Mandel Culpable condenada a muerte
Adolf Medefind Culpable Cadena perpetua
Karl Mockel Culpable Condenado a muerte
Kurt Mueller Culpable Condenado a muerte
Erich Muehsfeldt Culpable Condenado a muerte
Hans Münch Absuelto
Detlef Nebbe Culpable Cadena perpetua
Alice Orlowski Culpable 15 años de prisión
Ludwig Plagge Culpable Condenado a muerte
Franz Romeikat Culpable 15 años de prisión
Richard Schroeder Culpable 10 años de prisión
Hans Schumacher Culpable Condenado a muerte
Karl Seufert Culpable Cadena perpetua
Paul Szczurek Culpable Condenado a muerte
Harvey Taunt Culpable Condenado a muerte
Johannes Weber Culpable 15 años de prisión

Tribunal Popular de Bucarest[editar]

Fue creado por el gobierno de Rumanía y supervisado por la Comisión Aliada con el fin de juzgar a presuntos criminales de guerra, conforme al artículo 14 del Acuerdo de Armisticio con Rumania. [1] [2]

Acusado Sentencia Pena
Gheoghe Alexianu Culpable Condenado a muerte
Ion Antonescu Culpable Condenado a muerte
Mihai Antonescu Culpable Condenado a muerte
Constantin Vasiliu Culpable Condenado a muerte

Juicios en Italia[editar]

Contra alemanes (militares e integrantes de las SS)[editar]

Juicio contra Albert Kesselring[editar]

Celebrado en Venecia (Italia) a partir del 10 de febrero de 1947

Acusado Sentencia Pena
Albert Kesselring[3] Culpable Condenado a muerte (Conmutada por cadena perpetua,
indultado en 1952 por Anthony Eden)

Juicio contra Herbert Kappler[editar]

Celebrado en Roma (Italia) entre el 3 de mayo y el 20 de julio de 1948

Acusado Sentencia Pena
Herbert Kappler[4] Culpable Cadena perpetua (Fugado el 15 de agosto de 1977)
Borante Domizlaff Absuelto
Hans Clemens Absuelto
Kurt Schulze Absuelto
Karl Wiedner Absuelto
Johannes Quapp Absuelto

Juicio contra Walter Reder[editar]

Proceso seguido contra el responsable de la matanza de Marzabotto en el Tribunal Militar de Bolonia entre el 18 de septiembre y el 31 de octubre de 1951.

Acusado Sentencia Pena
Walter Reder[5] Culpable Cadena perpetua

Contra miembros de las Fuerzas Armadas Italianas[editar]

Juicio contra Pietro Koch[editar]

Celebrado contra el Subteniente Pietro Koch, del 2º Regimiento de Granaderos, en la mañana del 4 de junio de 1945.

Acusado Sentencia Pena
Pietro Koch[6] Culpable Condenado a muerte

Juicio contra Rodolfo Graziani[editar]

Celebrado por el Tribunal Militar Territorial de Roma del 23 de febrero al 2 de mayo de 1950.

Acusado Sentencia Pena
Rodolfo Graziani[7] Culpable 19 años de cárcel; condonados 13 años y ocho meses.
No ingresó en prisión.

Tribunal Penal Militar Internacional para el Lejano Oriente[editar]

Fue el órgano jurisdiccional ante el que se desarrollaron los Juicios o Procesos de Tokio, organizados contra los criminales de guerra japoneses una vez terminada la Segunda Guerra Mundial.

Acusado Sentencia Pena
Muto Akira Culpable Condenado a muerte
Kimura Heitaro Culpable Condenado a muerte
Tojo Hideki Culpable Condenado a muerte
Oshima Hiroshi Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Matsui Iwane Culpable Condenado a muerte
Minami Jiro Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Doihara Kenji Culpable Condenado a muerte
Sato Kenryo Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Hiranuma Kiichirō Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Hashimoto Kingoro Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Kido Kōichi Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Hirota Koki Culpable Condenado a muerte
Koiso Kuniaki Culpable Cadena perpetua (Murió en la prisión en 1950)
Shigemitsu Mamoru Culpable 7 años de prisión (Liberado en 1950)
Hoshino Naoki Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Kaya Okinori Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Nagano Osami No condenado (Murió por causas naturales durante el proceso judicial)
Araki Sadao Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Itagaki Seishiro Culpable Condenado a muerte
Shigenori Tōgō Culpable 20 años de prisión (Murió en la prisión en 1949)
Shimada Shigetaro Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Okawa Shumei Declarado «no apto para ser sometido a juicio»
Hata Shunroku Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Oka Takasumi Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Suzuki Teiichi Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Shiratori Toshio Culpable Cadena perpetua (Murió en la prisión en 1949)
Umezu Yoshijiro Culpable Cadena perpetua (Liberado en 1955)
Yōsuke Matsuoka No condenado (Murió por causas naturales durante el proceso judicial)

Juicios por crímenes de guerra en Khabarovsk[editar]

Fueron una serie de audiencias celebradas entre el 25 y el 31 de diciembre de 1949 en la ciudad industrial rusa de Khabarovsk. En este caso, doce miembros del Ejército Kwantung fueron juzgados como criminales de guerra por la fabricación y uso de armas biológicas durante la Segunda Guerra Mundial.

Acusado Sentencia Pena
Mitomo Kazuo Culpable 15 años de prisión
Kawashima Kiyoshi Culpable 25 años de prisión
Onoue Masao Culpable 12 años de prisión
Kikuchi Norimitsu Culpable 2 años de prisión
Yamada Otsuzo Culpable 25 años de prisión
Kajitsuka Ryuji Culpable 25 años de prisión
Sato Shunji Culpable 20 años de prisión
Takahashi Takaatsu Culpable 25 años de prisión
Karasawa Tomio Culpable 18 años de prisión
Nishi Toshihide Culpable 20 años de prisión
Kurushima Yuji Culpable 3 años de prisión
Hirazakura Zensaku Culpable 20 años de prisión

Juicio a Adolf Eichmann[editar]

Tras su captura en Buenos Aires (Argentina), fue conducido hasta Israel y sometido a juicio en Jerusalén finalizando el mismo el 15 de diciembre de 1961 y ejecutándose la condena el 31 de mayo de 1962.

Acusado Sentencia Pena
Adolf Eichmann[8] Culpable Condenado a muerte

Bibliografía[editar]

  • VV.AA. (1978). Crónica militar y política de la segunda guerra mundial 7. Madrid, España: SARPE. ISBN 978-84-7291-122-2. 

Notas y referencias[editar]

  1. References RICHR: Ch.12 - Juicio a los criminales de guerra, página 5
  2. Acuerdo de Armisticio con Rumanía
  3. VV.AA., 1978, pp. 228-243.
  4. VV.AA., 1978, pp. 298-313.
  5. VV.AA., 1978, pp. 334-355.
  6. VV.AA., 1978, pp. 202-227.
  7. VV.AA., 1978, pp. 314-333.
  8. VV.AA., 1978, pp. 358-385.