Anexo:Abierto de Australia 2018 (individual femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Abierto de Australia 2018
Australian Open 2018
Datos generales
Sede Melbourne
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Categoría Grand Slam
Fecha 15 de enero - 28 de enero
Edición 106.ª
Superficie Dura (outdoor)
Cuadro 128 (Cuadro principal)
96 (Cuadro clasificatorio)
Premio A$ 4 000 000 (Campeona)
A$ 2 000 000 (Finalista)
Palmarés
Def. título Bandera de Estados Unidos Serena Williams
Resultado 7-6(7-2), 3-6, 6-4
Primero Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki
Segundo Bandera de Rumania Simona Halep
Semifinalistas Bandera de Alemania Angelique Kerber
Bandera de Bélgica Elise Mertens
Modalidades
Masculinas: individuales dobles júnior dobles mixto
Femeninas: individuales dobles júnior dobles mixto
Cronología
2017 2018 2019
Sitio oficial

Presentación previa[editar]

Bandera de Estados Unidos Serena Williams no pudo defender el título al no participar en el torneo.[1][2]

Cabezas de serie[editar]

Todas las cabezas de serie comienzan en primera ronda.

  1. Bandera de Rumania Simona Halep (Final)
  2. Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki (Campeona)
  3. Bandera de España Garbiñe Muguruza (Segunda ronda)
  4. Bandera de Ucrania Elina Svitolina (Cuartos de final)
  5. Bandera de Estados Unidos Venus Williams (Primera ronda)
  6. Bandera de República Checa Karolína Plíšková (Cuartos de final)
  7. Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko (Tercera ronda)
  8. Bandera de Francia Caroline Garcia (Cuarta ronda)
  9. Bandera de Reino Unido Johanna Konta (Segunda ronda)
  10. Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe (Primera ronda)
  11. Bandera de Francia Kristina Mladenovic (Primera ronda)
  12. Bandera de Alemania Julia Goerges (Segunda ronda)
  13. Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens (Primera ronda)
  14. Bandera de Letonia Anastasija Sevastova (Segunda ronda)
  15. Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova (Segunda ronda)
  16. Bandera de Rusia Elena Vesnina (Segunda ronda)
  1. Bandera de Estados Unidos Madison Keys (Cuartos de final)
  2. Bandera de Australia Ashleigh Barty (Tercera ronda)
  3. Bandera de Eslovaquia Magdaléna Rybáriková (Cuarta ronda)
  4. Bandera de República Checa Barbora Strýcová (Cuarta ronda)
  5. Bandera de Alemania Angelique Kerber (Semifinales)
  6. Bandera de Rusia Daria Kasátkina (Segunda ronda)
  7. Bandera de Australia Daria Gavrilova (Segunda ronda)
  8. Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková (Primera ronda)
  9. Bandera de la República Popular China Shuai Peng (Primera ronda)
  10. Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska (Tercera ronda)
  11. Bandera de República Checa Petra Kvitová (Primera ronda)
  12. Bandera de Croacia Mirjana Lučić-Baroni (Segunda ronda)
  13. Bandera de República Checa Lucie Šafářová (Tercera ronda)
  14. Bandera de los Países Bajos Kiki Bertens (Tercera ronda)
  15. Bandera de Rusia Ekaterina Makarova (Primera ronda)
  16. Bandera de Estonia Anett Kontaveit (Cuarta ronda)

Bajas[editar]

Las siguientes jugadoras se bajaron del torneo antes de su inicio:

Wild cards[editar]

Las siguientes jugadoras recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):

Clasificadas[editar]

Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

Lucky loser[editar]

Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal como perdedoras afortunadas (LL):

Cuadro principal[editar]

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)

Cuadro superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
1  Bandera de Rumania S. Halep 7 6  
WC  Bandera de Australia D. Aiava 6 1     1  Bandera de Rumania S. Halep 6 6  
 Bandera de Canadá E. Bouchard 6 7    Bandera de Canadá E. Bouchard 2 2  
 Bandera de Francia O. Dodin 3 6       1  Bandera de Rumania S. Halep 4 6 15  
 Bandera de Estados Unidos L. Davis 6 6 6        Bandera de Estados Unidos L. Davis 6 4 13  
 Bandera de Eslovaquia J. Čepelová 7 3 1      Bandera de Estados Unidos L. Davis 4 6 6
 Bandera de Alemania A. Petković 6 4 10    Bandera de Alemania A. Petković 6 0 0  
27  Bandera de República Checa P. Kvitová 3 6 8       1  Bandera de Rumania S. Halep 6 6
18  Bandera de Australia A. Barty 6 6 6        Bandera de Japón N. Osaka 3 2
 Bandera de Bielorrusia A. Sabalenka 7 4 4     18  Bandera de Australia A. Barty 5 6 6  
 Bandera de Italia C. Giorgi 6 6    Bandera de Italia C. Giorgi 7 4 1  
Q  Bandera de Rusia A. Kalinskaya 4 3       18  Bandera de Australia A. Barty 4 2
 Bandera de Japón N. Osaka 7 6        Bandera de Japón N. Osaka 6 6  
 Bandera de Eslovaquia K. Kučová 5 2      Bandera de Japón N. Osaka 7 6
 Bandera de Túnez O. Jabeur 3 4   16  Bandera de Rusia E. Vesnina 6 2  
16  Bandera de Rusia E. Vesnina 6 6  

Sección 2[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
9  Bandera de Reino Unido J. Konta 6 6  
 Bandera de Estados Unidos M. Brengle 3 1     9  Bandera de Reino Unido J. Konta 4 5  
Q  Bandera de Rusia A. Blinkova 2 2   LL  Bandera de Estados Unidos B. Pera 6 7  
LL  Bandera de Estados Unidos B. Pera 6 6       LL  Bandera de Estados Unidos B. Pera 2 2  
 Bandera de España L. Arruabarrena 6 6       20  Bandera de República Checa B. Strýcová 6 6  
 Bandera de los Países Bajos R. Hogenkamp 1 2      Bandera de España L. Arruabarrena 3 4
WC  Bandera de Estados Unidos K. Ahn 1 5   20  Bandera de República Checa B. Strýcová 6 6  
20  Bandera de República Checa B. Strýcová 6 7       20  Bandera de República Checa B. Strýcová 7 3 2
29  Bandera de República Checa L. Šafářová 7 6       6  Bandera de República Checa Ka. Plíšková 6 6 6
WC  Bandera de Australia A. Tomljanović 5 3     29  Bandera de República Checa L. Šafářová 6 6  
 Bandera de Rumania S. Cîrstea 5 6 6    Bandera de Rumania S. Cîrstea 2 4  
 Bandera de Kazajistán Z. Diyas 7 4 3       29  Bandera de República Checa L. Šafářová 6 5
WC  Bandera de Australia L. Cabrera 6 4       6  Bandera de República Checa Ka. Plíšková 7 7  
 Bandera de Brasil B. Haddad Maia 7 6      Bandera de Brasil B. Haddad Maia 1 1
 Bandera de Paraguay V. Cepede Royg 3 4   6  Bandera de República Checa Ka. Plíšková 6 6  
6  Bandera de República Checa Ka. Plíšková 6 6  

Sección 3[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
3  Bandera de España G. Muguruza 6 6  
WC  Bandera de Francia J. Ponchet 4 3     3  Bandera de España G. Muguruza 6 4  
 Bandera de China Taipéi S-W. Hsieh 0 6 8    Bandera de China Taipéi S-W. Hsieh 7 6  
Q  Bandera de la República Popular China L. Zhu 6 0 6        Bandera de China Taipéi S-W. Hsieh 6 7  
 Bandera de Rusia N. Vikhlyantseva 6 3 4       26  Bandera de Polonia A. Radwańska 2 5  
 Bandera de Ucrania L. Tsurenko 3 6 6      Bandera de Ucrania L. Tsurenko 6 5 3
 Bandera de República Checa Kr. Plíšková 6 3 2   26  Bandera de Polonia A. Radwańska 2 7 6  
26  Bandera de Polonia A. Radwańska 2 6 6        Bandera de China Taipéi S-W. Hsieh 6 5 2
21  Bandera de Alemania A. Kerber 6 6       21  Bandera de Alemania A. Kerber 4 7 6
 Bandera de Alemania A-L. Friedsam 0 4     21  Bandera de Alemania A. Kerber 6 6  
 Bandera de Japón N. Hibino 5 3    Bandera de Croacia D. Vekić 4 1  
 Bandera de Croacia D. Vekić 7 6       21  Bandera de Alemania A. Kerber 6 6
 Bandera de Alemania T. Maria 1 4        Bandera de Rusia M. Sharápova 1 3  
 Bandera de Rusia M. Sharápova 6 6      Bandera de Rusia M. Sharápova 6 7
 Bandera de Estados Unidos V. Lepchenko 6 3 2   14  Bandera de Letonia A. Sevastova 1 6  
14  Bandera de Letonia A. Sevastova 3 6 6  

Sección 4[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
11  Bandera de Francia K. Mladenovic 3 2  
 Bandera de Rumania A. Bogdan 6 6      Bandera de Rumania A. Bogdan 1 6 6  
 Bandera de Kazajistán Y. Putintseva 7 7    Bandera de Kazajistán Y. Putintseva 6 2 3  
 Bandera de Reino Unido H. Watson 5 6        Bandera de Rumania A. Bogdan 3 4  
 Bandera de Eslovenia P. Hercog 6 4       17  Bandera de Estados Unidos M. Keys 6 6  
 Bandera de Rusia E. Alexandrova 7 6      Bandera de Rusia E. Alexandrova 0 1
 Bandera de la República Popular China Q. Wang 1 5   17  Bandera de Estados Unidos M. Keys 6 6  
17  Bandera de Estados Unidos M. Keys 6 7       17  Bandera de Estados Unidos M. Keys 6 6
28  Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni 7 5 6       8  Bandera de Francia C. Garcia 3 2
 Bandera de Estados Unidos S. Rogers 6 7 2     28  Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni 3 1  
 Bandera de Estados Unidos C. McHale 3 2    Bandera de Bielorrusia A. Sasnovich 6 6  
 Bandera de Bielorrusia A. Sasnovich 6 6        Bandera de Bielorrusia A. Sasnovich 3 7 2
 Bandera de Japón K. Nara 5 4       8  Bandera de Francia C. Garcia 6 5 6  
 Bandera de República Checa M. Vondroušová 7 6      Bandera de República Checa M. Vondroušová 7 2 6
 Bandera de Alemania C. Witthöft 5 3   8  Bandera de Francia C. Garcia 6 6 8  
8  Bandera de Francia C. Garcia 7 6  

Cuadro inferior[editar]

Sección 5[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
5  Bandera de Estados Unidos V. Williams 3 5  
 Bandera de Suiza B. Bencic 6 7      Bandera de Suiza B. Bencic 1 3  
Q  Bandera de Tailandia L. Kumkhum 6 7   Q  Bandera de Tailandia L. Kumkhum 6 6  
 Bandera de Suecia J. Larsson 3 5       Q  Bandera de Tailandia L. Kumkhum 3 6 5  
 Bandera de Bélgica A. Van Uytvanck 6 3        Bandera de Croacia P. Martić 6 3 7  
 Bandera de Croacia P. Martić 7 6      Bandera de Croacia P. Martić 6 7
 Bandera de Rumania I-C. Begu 3 6 8    Bandera de Rumania I-C. Begu 4 6  
31  Bandera de Rusia E. Makarova 6 4 6        Bandera de Croacia P. Martić 6 5
23  Bandera de Australia D. Gavrilova 6 6        Bandera de Bélgica E. Mertens 7 7
Q  Bandera de Estados Unidos I. Falconi 1 1     23  Bandera de Australia D. Gavrilova 5 3  
Q  Bandera de Eslovaquia V. Kužmová 2 1    Bandera de Bélgica E. Mertens 7 6  
 Bandera de Bélgica E. Mertens 6 6        Bandera de Bélgica E. Mertens 7 6
 Bandera de Francia A. Cornet 6 6        Bandera de Francia A. Cornet 5 4  
WC  Bandera de la República Popular China X. Wang 4 2      Bandera de Francia A. Cornet 6 6
 Bandera de Estados Unidos S. Kenin 4 4   12  Bandera de Alemania J. Goerges 4 3  
12  Bandera de Alemania J. Goerges 6 6  

Sección 6[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
13  Bandera de Estados Unidos S. Stephens 6 6 2  
 Bandera de la República Popular China S. Zhang 2 7 6      Bandera de la República Popular China S. Zhang 4 6  
Q  Bandera de República Checa D. Allertová 6 6   Q  Bandera de República Checa D. Allertová 6 7  
 Bandera de Francia P. Parmentier 3 0       Q  Bandera de República Checa D. Allertová 6 6  
 Bandera de Estados Unidos J. Brady 6 4 3        Bandera de Polonia M. Linette 1 4  
 Bandera de Polonia M. Linette 2 6 6      Bandera de Polonia M. Linette 7 6
Q  Bandera de Eslovaquia A. Schmiedlová 0 3   22  Bandera de Rusia D. Kasátkina 6 2  
22  Bandera de Rusia D. Kasátkina 6 6       Q  Bandera de República Checa D. Allertová 3 0
25  Bandera de la República Popular China S. Peng 2 2       4  Bandera de Ucrania E. Svitolina 6 6
Q  Bandera de Ucrania M. Kostyuk 6 6     Q  Bandera de Ucrania M. Kostyuk 6 7  
WC  Bandera de Australia J. Fourlis 3 7 2   WC  Bandera de Australia O. Rogowska 3 5  
WC  Bandera de Australia O. Rogowska 6 6 6       Q  Bandera de Ucrania M. Kostyuk 2 2
 Bandera de Grecia M. Sakkari 2 7 4       4  Bandera de Ucrania E. Svitolina 6 6  
 Bandera de República Checa K. Siniaková 6 6 6      Bandera de República Checa K. Siniaková 6 2 1
Q  Bandera de Serbia I. Jorović 3 2   4  Bandera de Ucrania E. Svitolina 4 6 6  
4  Bandera de Ucrania E. Svitolina 6 6  

Sección 7[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
7  Bandera de Letonia J. Ostapenko 6 6  
 Bandera de Italia F. Schiavone 1 4     7  Bandera de Letonia J. Ostapenko 6 3 6  
 Bandera de la República Popular China Y. Duan 6 6    Bandera de la República Popular China Y. Duan 3 6 4  
 Bandera de Colombia M. Duque 0 1       7  Bandera de Letonia J. Ostapenko 3 6 3  
 Bandera de Rumania M. Niculescu 4 5       32  Bandera de Estonia A. Kontaveit 6 1 6  
 Bandera de Alemania M. Barthel 6 7      Bandera de Alemania M. Barthel 3 6 3
 Bandera de Serbia A. Krunić 4 5   32  Bandera de Estonia A. Kontaveit 6 4 6  
32  Bandera de Estonia A. Kontaveit 6 7       32  Bandera de Estonia A. Kontaveit 6 4 6
24  Bandera de Eslovaquia D. Cibulková 2 2        Bandera de España C. Suárez 4 6 8
 Bandera de Estonia K. Kanepi 6 6      Bandera de Estonia K. Kanepi 6 6  
 Bandera de Australia S. Stosur 6 6 4    Bandera de Puerto Rico M. Puig 4 3  
 Bandera de Puerto Rico M. Puig 4 7 6        Bandera de Estonia K. Kanepi 6 1 3
 Bandera de España C. Suárez 7 6        Bandera de España C. Suárez 3 6 6  
Q  Bandera de Polonia M. Fręch 5 3      Bandera de España C. Suárez 6 2 6
 Bandera de Hungría T. Babos 7 6    Bandera de Hungría T. Babos 4 6 2  
10  Bandera de Estados Unidos C. Vandeweghe 6 2  

Sección 8[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
15  Bandera de Rusia A. Pavlyuchenkova 3 6 6  
 Bandera de Ucrania K. Kozlova 6 4 3     15  Bandera de Rusia A. Pavlyuchenkova 2 3  
Q  Bandera de Suiza V. Golubic 6 6 2    Bandera de Ucrania K. Bondarenko 6 6  
 Bandera de Ucrania K. Bondarenko 7 4 6        Bandera de Ucrania K. Bondarenko 5 6 1  
 Bandera de Bélgica K. Flipkens 2 7 6       19  Bandera de Eslovaquia M. Rybáriková 7 3 6  
 Bandera de Estados Unidos A. Riske 6 6 3      Bandera de Bélgica K. Flipkens 4 6 2
 Bandera de Estados Unidos T. Townsend 0 5   19  Bandera de Eslovaquia M. Rybáriková 6 0 6  
19  Bandera de Eslovaquia M. Rybáriková 6 7       19  Bandera de Eslovaquia M. Rybáriková 3 0
30  Bandera de los Países Bajos K. Bertens 6 6 6       2  Bandera de Dinamarca C. Wozniacki 6 6
 Bandera de Estados Unidos C. Bellis 7 4 2     30  Bandera de los Países Bajos K. Bertens 7 6  
 Bandera de Estados Unidos N. Gibbs 6 6    Bandera de Estados Unidos N. Gibbs 6 0  
LL  Bandera de Bulgaria V. Tomova 1 1       30  Bandera de los Países Bajos K. Bertens 4 3
 Bandera de Croacia J. Fett 6 6       2  Bandera de Dinamarca C. Wozniacki 6 6  
PR  Bandera de Japón M. Eguchi 3 2      Bandera de Croacia J. Fett 6 2 5
 Bandera de Rumania M. Buzărnescu 2 3   2  Bandera de Dinamarca C. Wozniacki 3 6 7  
2  Bandera de Dinamarca C. Wozniacki 6 6  

Rondas finales[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
               
1  Bandera de Rumania Simona Halep  6 6
6  Bandera de República Checa Karolína Plíšková  3 2
1  Bandera de Rumania Simona Halep  6 4 9
21  Bandera de Alemania Angelique Kerber  3 6 7
21  Bandera de Alemania Angelique Kerber  6 6
17  Bandera de Estados Unidos Madison Keys  1 2
1  Bandera de Rumania Simona Halep  6 6 4
2  Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki  7 3 6
 Bandera de Bélgica Elise Mertens  6 6
4  Bandera de Ucrania Elina Svitolina  4 0
 Bandera de Bélgica Elise Mertens  3 6
2  Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki  6 7
 Bandera de España Carla Suárez  0 7 2
2  Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki  6 6 6

Representación por país[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]