Abierto de Australia 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Abierto de Australia 2018
Australian Open 2018
Grand Slam
Datos generales
Sede Melbourne
Flag of Australia.svg Australia
Recinto Melbourne Park
Fecha 15-28 de enero
Fecha de inicio 15 de enero de 2018
Fecha de cierre 28 de enero de 2018
Edición 106.ª
Superficie Dura (plexicushion)
Cuadro 128S/128Q/64D/16Q/48X
Organizador Federación Internacional de Tenis
Premio A$D 55 000 000[1]
Campeones
Individual masculino Bandera de Suiza Roger Federer
Individual femenino Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki
Dobles masculino Bandera de Austria Oliver Marach
Bandera de Croacia Mate Pavić
Dobles femenino Bandera de Hungría Tímea Babos
Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Dobles mixto Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski
Bandera de Croacia Mate Pavić
Sitio oficial

El Abierto de Australia 2018 fue un torneo de tenis celebrado en las pistas de superficie dura del Melbourne Park, situado en Melbourne (Australia). El campeonato se llevó a cabo entre el 15 y el 28 de enero de 2018.[2][3]​ Este fue la 106.ª edición del Abierto y el primer torneo de Grand Slam de 2018. Contó con eventos individuales y por parejas masculinos y femeninos, además de dobles mixtos.

También se celebraron categorías júnior y en silla de ruedas.

Índice

Torneo[editar]

Estadio Rod Laver, pista central del Australian Open

El Abierto de Australia 2018 es la edición número 106 del torneo, celebrado en las canchas del Melbourne Park, parte del Melbourne Sports and Entertainment Precinct, ubicado en Melbourne, Australia. Es organizado por la Federación Internacional de Tenis (ITF, por sus siglas en inglés) y formó parte de los calendarios del ATP World Tour y del WTA Tour de 2018, bajo la categoría de Grand Slam.

Esta compuesto por cuadros masculinos y femeninos en las modalidades de individual y dobles para cada uno, así como un cuadro de dobles mixtos. También habrá eventos, en categorías individual y dobles en ramas masculinas y femeninas, para jugadores júnior y en silla de ruedas. El torneo se juega en las veinticinco pistas de superficie dura (plexicushion) del Melbourne Park. Las tres canchas principales, Rod Laver Arena (sede de las finales), Hisense Arena y Margaret Court Arena, que cuentan con techo retráctil utilizado únicamente en casos de lluvia o calor extremo.[4]

Puntos y premios[editar]

Distribución de puntos[editar]

Séniors[editar]

Evento G F SF CF R16 R32 R64 R128 C C3 C2 C1
Individual masculino 2000 1200 720 360 180 90 45 10 25 16 8 0
Dobles masculino 0
Individual femenino 1300 780 430 240 130 70 10 40 30 20 2
Dobles femenino 10

Silla de ruedas[editar]

Evento G F SF CF
Individual 800 500 375 100
Dobles 800 500 100
Quad* Individual 800 500 100
Quad* Dobles 800 100

* Categoría específica de tenis en silla de ruedas

Júniors[editar]

Evento G F SF CF R16 R32 C C3
Individual masculino 375 270 180 120 75 30 25 20
Individual femenino
Dobles masculino 270 180 120 75 45
Dobles femenino

Premios monetarios[editar]

Evento G F SF CF R16 R32 R64 R128 C3 C2 C1
Individual A$ 4 000 000 A$ 2 000 000 A$ 900 000 A$ 440 000 A$ 220 000 A$ 130 000 A$ 80 000 A$ 50 000 A$ A$ A$
Dobles[n 1] A$ 650 000 A$ 325 000 A$ 160 500 A$ 80 000 A$ 40 000 A$ 23 000 A$ 14 800
Dobles mixto[n 1] A$ 150 500 A$ 75 500 A$ 37 500 A$ 18 750 A$ 9000 A$ 4500

Notas[editar]

  1. a b Por pareja.

Actuación de los jugadores en el torneo[editar]

Individual masculino[editar]

Individual femenino[editar]

Sumario[editar]

Día 1 (15 de enero)[editar]

Día 2 (16 de enero)[editar]

Día 3 (17 de enero)[editar]

Día 4 (18 de enero)[editar]

Día 5 (19 de enero)[editar]

Día 6 (20 de enero)[editar]

Día 7 (21 de enero)[editar]

Día 8 (22 de enero)[editar]

Día 9 (23 de enero)[editar]

Día 10 (24 de enero)[editar]

Día 11 (25 de enero)[editar]

Día 12 (26 de enero)[editar]

Día 13 (27 de enero)[editar]

Día 14 (28 de enero)[editar]

Cabezas de serie[editar]

Los siguientes son los jugadores clasificados y los jugadores más importantes que se han retirado del evento. Las posiciones se organizan de acuerdo con las clasificaciones ATP[5]​ y WTA[6]​ del 8 de enero de 2018, mientras que los puntos por defender son a partir del 15 de enero de 2018. Los nuevos puntos proceden del 29 de enero de 2018.

Individual masculino[editar]

Clasif Jugador Puntos Puntos por defender Puntos ganados Nuevos puntos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1 1 Bandera de España Rafael Nadal 10 600 1200 360 9760 Cuartos de final, se retiró ante Bandera de Croacia Marin Čilić [6]
2 2 Bandera de Suiza Roger Federer 9605 2000 2000 9605 Campeón, venció a Bandera de Croacia Marin Čilić [6]
3 3 Bandera de Bulgaria Grigor Dimitrov 4990 720 360 4630 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Reino Unido Kyle Edmund
4 4 Bandera de Alemania Alexander Zverev 4610 90 90 4610 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Corea del Sur Hyeon Chung
5 5 Bandera de Austria Dominic Thiem 4060 180 180 4060 Cuarta ronda vs Bandera de Estados Unidos Tennys Sandgren
6 6 Bandera de Croacia Marin Čilić 3805 45 1200 4960 Final, perdió ante Bandera de Suiza Roger Federer [2]
7 7 Bandera de Bélgica David Goffin 3775 360 45 3460 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Francia Julien Benneteau
8 9 Bandera de Estados Unidos Jack Sock 2960 90 10 2880 Primera ronda, perdió ante Bandera de Japón Yuichi Sugita
9 8 Bandera de Suiza Stan Wawrinka 3060 720 45 2385 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Tennys Sandgren
10 11 Bandera de España Pablo Carreño 2615 90 180 2705 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Croacia Marin Čilić [6]
11 12 Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson 2610 0 10 2620 Primera ronda, perdió ante Bandera de Reino Unido Kyle Edmund
12 10 Bandera de Argentina Juan Martin del Potro 2725 0 90 2815 Tercera ronda, perdió ante Bandera de República Checa Tomas Berdych [19]
13 13 Bandera de Estados Unidos Sam Querrey 2535 90 45 2490 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Hungría Márton Fucsovics
14 14 Bandera de Serbia Novak Djokovic 2335 45 180 2470 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Corea del Sur Hyeon Chung
15 15 Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga 2320 360 90 2050 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Australia Nick Kyrgios [7]
16 16 Bandera de Estados Unidos John Isner 2265 45 10 2230 Primera ronda, perdió ante Bandera de Australia Matthew Ebden
17 17 Bandera de Australia Nick Kyrgios 2260 45 180 2395 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Bulgaria Grigor Dimitrov [3]
18 18 Bandera de Francia Lucas Pouille 2235 10 10 2235 Primera ronda, perdió ante Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans [Q]
19 20 Bandera de República Checa Tomáš Berdych 2050 90 360 2320 Cuartos de final, perdió ante vs Bandera de Suiza Roger Federer [2]
20 21 Bandera de España Roberto Bautista 2015 180 10 1845 Primera ronda, perdió ante Bandera de España Fernando Verdasco
21 22 Bandera de España Albert Ramos 1845 10 90 1925 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Serbia Novak Djokovic [14]
22 23 Bandera de Canadá Miloš Raonić 1750 360 10 1400 Primera ronda, perdió ante Bandera de Eslovenia Lukas Lacko
23 28 Bandera de Luxemburgo Gilles Müller 1490 45 90 1535 Tercera ronda, perdió ante Bandera de España Pablo Carreño [10]
24 26 Bandera de Argentina Diego Schwartzman 1675 45 180 1810 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de España Rafael Nadal [1]
25 25 Bandera de Italia Fabio Fognini 1715 45 180 1850 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de República Checa Tomáš Berdych [19]
26 27 Bandera de Francia Adrian Mannarino 1625 10 90 1705 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Austria Dominic Thiem [5]
27 29 Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber 1415 90 10 1335 Primera ronda, perdió ante Bandera de Japón Yoshihito Nishioka
28 30 Bandera de Bosnia y Herzegovina Damir Džumhur 1391 10 90 1471 Tercera ronda vs Bandera de España Rafael Nadal [1]
29 31 Bandera de Francia Richard Gasquet 1375 90 90 1375 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Suiza Roger Federer [2]
30 32 Bandera de Rusia Andrey Rublev 1373 70+60 90+6 1339 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Bulgaria Grigor Dimitrov [3]
31 34 Bandera de Uruguay Pablo Cuevas 1345 10 45 1380 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Ryan Harrison
32 35 Bandera de Alemania Mischa Zverev 1302 360 10 952 Primera ronda, perdió ante Bandera de Corea del Sur Hyeon Chung

Bajas masculinas notables[editar]

Clasif Jugador Puntos
Puntos por defender
Puntos ganados
Nuevos puntos
Motivo
19 Bandera de Reino Unido Andy Murray 2140 180 0 1960 Lesión de cadera
24 Bandera de Japón Kei Nishikori 1735 180 0 1555 Lesión de la muñeca

Individual femenino[editar]

Clasif Jugadora Puntos Puntos por defender Puntos ganados Nuevos puntos Ronda hasta la que avanzó en el torneo
1 1 Bandera de Rumania Simona Halep 6425 10 1300 7715 Final, perdió ante Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki [2]
2 2 Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 6095 130 2000 7965 Campeona, venció a Bandera de Rumania Simona Halep [1]
3 3 Bandera de España Garbiñe Muguruza 6050 430 70 5690 Segunda ronda, perdió ante Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh
4 4 Bandera de Ucrania Elina Svitolina 5785 130 430 6085 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Bélgica Elise Mertens
5 5 Bandera de Estados Unidos Venus Williams 5568 1300 10 4278 Primera ronda, perdió ante Bandera de Suiza Belinda Bencic
6 6 Bandera de República Checa Karolína Plíšková 5445 430 430 5445 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Rumania Simona Halep [1]
7 7 Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko 4901 130 130 4901 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Estonia Anett Kontaveit [32]
8 8 Bandera de Francia Caroline Garcia 4385 130 240 4495 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Madison Keys [17]
9 10 Bandera de Reino Unido Johanna Konta 3185 430 70 2825 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Estados Unidos Bernarda Pera [LL]
10 9 Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe 3204 780 10 2434 Primera ronda, perdió ante Bandera de Hungría Tímea Babos
11 11 Bandera de Francia Kristina Mladenovic 2935 10 10 2935 Primera ronda, perdió ante Bandera de Rumania Ana Bogdan
12 12 Bandera de Alemania Julia Görges 2825 70 70 2825 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Francia Alizé Cornet
13 13 Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens 2803 0 10 2813 Primera ronda, perdió ante Bandera de la República Popular China Shuai Zhang
14 15 Bandera de Letonia Anastasija Sevastova 2600 130 70 2540 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Rusia María Sharápova
15 18 Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova 2485 430 70 2125 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Ucrania Kateryna Bondarenko
16 19 Bandera de Rusia Elena Vesnina 2220 130 70 2160 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Japón Naomi Osaka
17 20 Bandera de Estados Unidos Madison Keys 2214 0 430 2644 Cuartos de final, perdió ante Bandera de Alemania Angelique Kerber [21]
18 17 Bandera de Australia Ashleigh Barty 2486 130 130 2486 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Japón Naomi Osaka
19 21 Bandera de Eslovaquia Magdaléna Rybáriková 2141 (18) 240 2363 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki [2]
20 24 Bandera de República Checa Barbora Strýcová 1940 240 240 1940 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de República Checa Karolína Plíšková [6]
21 16 Bandera de Alemania Angelique Kerber 2491 240 780 3031 Semifinales, perdió ante Bandera de Rumania Simona Halep [1]
22 25 Bandera de Rusia Daria Kasátkina 1905 10 70 1965 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Polonia Magda Linette
23 23 Bandera de Australia Daria Gavrilova 1990 240 70 1820 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Bélgica Elise Mertens
24 26 Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková 1860 130 10 1740 Primera ronda, perdió ante Bandera de Estonia Kaia Kanepi
25 27 Bandera de la República Popular China Shuai Peng 1765 70 10 1705 Primera ronda, perdió ante Bandera de Ucrania Marta Kostyuk [Q]
26 35 Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska 1510 70 130 1570 Tercera ronda, perdió ante Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh
27 28 Bandera de República Checa Petra Kvitová 1708 0 10 1718 Primera ronda, perdió ante Bandera de Alemania Andrea Petković
28 30 Bandera de Croacia Mirjana Lučić-Baroni 1618 780 70 908 Segunda ronda, perdió ante Bandera de Bielorrusia Aliaksandra Sasnovich
29 29 Bandera de República Checa Lucie Šafářová 1650 70 130 1710 Tercera ronda, perdió ante Bandera de República Checa Karolína Plíšková [6]
30 32 Bandera de los Países Bajos Kiki Bertens 1605 10 130 1725 Tercera ronda, perdió ante Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki [2]
31 31 Bandera de Rusia Ekaterina Makarova 1605 240 10 1375 Primera ronda, perdió ante Bandera de Rumania Irina-Camelia Begu
32 33 Bandera de Estonia Anett Kontaveit 1560 10+80 240+30 1740 Cuarta ronda, perdió ante Bandera de España Carla Suárez

Bajas femeninas notables[editar]

Clasif Jugador Puntos
Puntos por defender
Puntos ganados
Nuevos puntos
Motivo
14 Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova 2702 240 0 2462 Lesión en la muñeca izquierda
22 Bandera de Estados Unidos Serena Williams 2000 2000 0 0 Maternidad

Cabezas de serie dobles[editar]

Dobles mixto[editar]

Jugadores Clasif [n 1]
Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan Bandera de Reino Unido Jamie Murray 10 1
Bandera de Australia Casey Dellacqua Bandera de Australia John Peers 13 2
Bandera de Rusia Ekaterina Makarova Bandera de Brasil Bruno Soares 13 3
Bandera de República Checa Květa Peschke Bandera de Finlandia Henri Kontinen 23 4
Bandera de Hungría Tímea Babos Bandera de India Rohan Bopanna 26 5
Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin 31 6
Bandera de China Taipéi Hao-Ching Chan Bandera de Nueva Zelanda Michael Venus 32 7
Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski Bandera de Croacia Mate Pavić 34 8

Notas[editar]

  1. a b c Clasificación al 8 de enero de 2018.

Invitados[editar]

Dobles mixto[editar]

Clasificación[editar]

La competición clasificatoria se realizó en el Melbourne Park del 10 al 13 de enero de 2018.

Campeones defensores[editar]

Defensores del título
Evento Campeones de 2017 Campeones de 2018
Individual masculino Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Suiza Roger Federer
Individual femenino Bandera de Estados Unidos Serena Williams Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki
Dobles masculino Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Austria Oliver Marach
Bandera de Croacia Mate Pavić
Dobles femenino Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
Bandera de República Checa Lucie Šafářová
Bandera de Hungría Tímea Babos
Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Dobles mixto Bandera de Estados Unidos Abigail Spears
Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal
Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski
Bandera de Croacia Mate Pavić
Individual júnior masculino Bandera de Hungría Zsombor Piros Bandera de Estados Unidos Sebastian Korda
Individual júnior femenino Bandera de Ucrania Marta Kostyuk Bandera de China Taipéi En-Shuo Liang
Dobles júnior masculino Bandera de la República Popular China Zhao Lingxi
Bandera de China Taipéi Hsu Yu-hsiou
Bandera de Francia Hugo Gaston
Bandera de Francia Clément Tabur
Dobles júnior femenino Bandera de Canadá Bianca Andreescu
Bandera de Estados Unidos Carson Branstine
Bandera de China Taipéi En-Shuo Liang
Bandera de la República Popular China Xinyu Wang

Campeones[editar]

Sénior[editar]

Individual masculino[editar]

Bandera de Suiza Roger Federer venció a Bandera de Croacia Marin Čilić por 6-2, 6-7(5-7), 6-3, 3-6, 6-1.

Individual femenino[editar]

Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki venció a Bandera de Rumania Simona Halep por 7-6(7-2), 3-6, 6-4.

Dobles masculino[editar]

Bandera de Austria Oliver Marach / Bandera de Croacia Mate Pavić vencieron a Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal / Bandera de Colombia Robert Farah por 6-4, 6-4.

Dobles femenino[editar]

Bandera de Hungría Tímea Babos / Bandera de Francia Kristina Mladenovic vencieron a Bandera de Rusia Ekaterina Makarova / Bandera de Rusia Elena Vesnina por 6-4, 6-3.

Dobles mixto[editar]

Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski / Bandera de Croacia Mate Pavić vencieron a Bandera de Hungría Tímea Babos / Bandera de India Rohan Bopanna por 2-6, 6-4, [11-9].

Júnior[editar]

Individual masculino[editar]

Bandera de Estados Unidos Sebastian Korda venció a Bandera de China Taipéi Chun-Hsin Tseng por 7-6(8-6), 6-4.

Individual femenino[editar]

Bandera de China Taipéi En-Shuo Liang venció a Bandera de Francia Clara Burel por 6-3, 6-4.

Dobles masculino[editar]

Bandera de Francia Hugo Gaston / Bandera de Francia Clément Tabur vencieron a Bandera de Alemania Rudolf Molleker / Bandera de Alemania Henri Squire por 6-2, 6-2.

Dobles femenino[editar]

Bandera de China Taipéi En-Shuo Liang / Bandera de la República Popular China Xinyu Wang vencieron a Bandera de Papúa Nueva Guinea Violet Apisah / Bandera de Suiza Lulu Sun por 7-6(7-4), 4-6, [10-5].

Silla de ruedas[editar]

Individual masculino[editar]

Bandera de Japón Shingo Kunieda venció a Bandera de Francia Stéphane Houdet por 4-6, 6-1, 7-6(7-3).

Individual femenino[editar]

Bandera de los Países Bajos Diede de Groot venció a Bandera de Japón Yui Kamiji por 7-6(8-6), 6-4.

Quad individual[editar]

Bandera de Australia Dylan Alcott venció a Bandera de Estados Unidos David Wagner por 7-6(7-1), 6-1.

Dobles masculino[editar]

Bandera de Francia Stéphane Houdet / Bandera de Francia Nicolas Peifer vencieron a Bandera de Reino Unido Alfie Hewett / Bandera de Reino Unido Gordon Reid por 6-4, 6-2.

Dobles femenino[editar]

Bandera de los Países Bajos Marjolein Buis / Bandera de Japón Yui Kamiji vencieron a Bandera de los Países Bajos Diede de Groot / Bandera de los Países Bajos Aniek van Koot por 6-0, 6-4.

Quad dobles[editar]

Bandera de Australia Dylan Alcott / Bandera de Australia Heath Davidson vencieron a Bandera de Reino Unido Andrew Lapthorne / Bandera de Estados Unidos David Wagner por 6-0, 6-7(5-7), [10-6].

Transmisión internacional[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. Vinoso, Giovanni (14 de octubre de 2017). «New Prize Money Record To Be Set at 2018's Australian Open - Last Word on Tennis». Last Word on Tennis (en inglés estadounidense). Consultado el 18 de diciembre de 2017. 
  2. «Abierto de Australia | Overview | ATP World Tour | Tenis». ATP World Tour. Consultado el 18 de diciembre de 2017. 
  3. «2018 - AUSTRALIAN OPEN - AUSTRALIA». WTA Tennis (en inglés). 16 de diciembre de 2017. Consultado el 18 de diciembre de 2017. 
  4. «First glimpse of new-look Margaret Court Arena». tennis.com.au. Consultado el 16 de diciembre de 2016. 
  5. «Rankings | Singles | ATP World Tour | Tenis». ATP World Tour. Consultado el 5 de enero de 2018. 
  6. «Rankings | WTA Tennis». WTA Tennis (en inglés). Consultado el 5 de enero de 2018. 
  7. «Alex Bolts into Australian Open» (en inglés). sbs.com.au. Consultado el 21 de diciembre de 2017. 
  8. «Soon Woo Kwon consigue una wildcard para el Open de Australia». Blog Tenis: Punto de Break. Consultado el 14 de enero de 2018. 
  9. «Alexei Popyrin and Jason Kubler secure Australian Open wildcards» (en inglés). Herald Sun. 6 de enero de 2018. Consultado el 7 de enero de 2018. 
  10. «Lizette Cabrera one of four to earn wildcards into Australian Open» (en inglés). Herald Sun. 4 de enero de 2018. Consultado el 4 de enero de 2018. 
  11. «Australian Olivia Rogowska earns wildcard into 2018 Australian Open» (en inglés). heraldsun.com.au. Consultado el 18 de noviembre de 2017. 
  12. «Doubles title paves way for Hives' Australian Open debut» (en inglés). thecourier.com.au. Consultado el 18 de noviembre de 2017. 
  13. a b c «Broadcast Partners | Australian Open 2018». ausopen.com (en inglés). Consultado el 14 de enero de 2018. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Abierto de Australia 2017
Abierto de Australia
2018
Sucesor:
Abierto de Australia 2019
Predecesor:
Abierto de Estados Unidos 2017
Grand Slam
2018
Sucesor:
Roland Garros 2018