Anexo:Abierto de Australia 2017 (individual femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Abierto de Australia 2017
Australian Open 2017
Datos generales
Sede Melbourne
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Categoría Grand Slam
Fecha 16 de enero - 29 de enero
Edición 105.°
Superficie Dura (outdoor)
Cuadro 128 (Cuadro principal)
128 (Cuadro clasificatorio)
Premio Por definir (Campeona)
Por definir (Finalista)
Palmarés
Def. título Bandera de Alemania Angelique Kerber
Resultado 6-4, 6-4
Primero Bandera de Estados Unidos Serena Williams
Segundo Bandera de Estados Unidos Venus Williams
Semifinalistas Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe
Bandera de Croacia Mirjana Lučić-Baroni
Modalidades
Masculinas: Individuales   dobles   junior   dobles mixto
Femeninas: Individuales   dobles   junior   dobles mixto
Cronología
2016 2017 2018
Sitio oficial


Presentación previa[editar]

Bandera de Alemania Angelique Kerber no pudo defender el título al perder contra Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe por 2-6, 3-6 en la cuarta ronda.

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Alemania Angelique Kerber (Cuarta ronda)
  2. Bandera de Estados Unidos Serena Williams (Campeona)
  3. Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska (Segunda ronda)
  4. Bandera de Rumania Simona Halep (Primera ronda)
  5. Bandera de República Checa Karolína Plíšková (Cuartos de final)
  6. Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková (Tercera ronda)
  7. Bandera de España Garbiñe Muguruza (Cuartos de final)
  8. Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova (Cuarta ronda)
  9. Bandera de Reino Unido Johanna Konta (Cuartos de final)
  10. Bandera de España Carla Suárez (Segunda ronda)
  11. Bandera de Ucrania Elina Svitolina (Tercera ronda)
  12. Bandera de Suiza Timea Bacsinszky (Tercera ronda)
  13. Bandera de Estados Unidos Venus Williams (Final)
  14. Bandera de Rusia Yelena Vesniná (Tercera ronda)
  15. Bandera de Italia Roberta Vinci (Primera ronda)
  16. Bandera de República Checa Barbora Strýcová (Cuarta ronda)
  1. Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki (Tercera ronda)
  2. Bandera de Australia Samantha Stosur (Primera ronda)
  3. Bandera de los Países Bajos Kiki Bertens (Primera ronda)
  4. Bandera de la República Popular China Shuai Zhang (Segunda ronda)
  5. Bandera de Francia Caroline Garcia (Tercera ronda)
  6. Bandera de Australia Daria Gavrilova (Cuarta ronda)
  7. Bandera de Rusia Daria Kasátkina (Primera ronda)
  8. Bandera de Rusia Anastasía Pavliuchénkova (Cuartos de final)
  9. Bandera de Hungría Tímea Babos (Primera ronda)
  10. Bandera de Alemania Laura Siegemund (Primera ronda)
  11. Bandera de Rumania Irina-Camelia Begu (Segunda ronda)
  12. Bandera de Francia Alizé Cornet (Segunda ronda)
  13. Bandera de Puerto Rico Mónica Puig (Segunda ronda)
  14. Bandera de Rusia Yekaterina Makárova (Cuarta ronda)
  15. Bandera de Kazajistán Yulia Putintseva (Segunda ronda)
  16. Bandera de Letonia Anastasija Sevastova (Tercera ronda)

Bajas[editar]

Las siguientes jugadoras se bajaron del torneo por lesión y problemas personales:

Clasificadas[editar]

Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

Wild Cards[editar]

Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante una invitación (WC):

Lucky Loser[editar]

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como lucky loser (LL):

Retiros[editar]

Las siguientes jugadoras se retiraron durante el torneo (r):

Cuadro principal[editar]

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)

Cuadro superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
1  Bandera de Alemania A. Kerber 6 5 6  
 Bandera de Ucrania L. Tsurenko 2 7 2     1  Bandera de Alemania A. Kerber 6 6 6  
Q  Bandera de Japón E. Hozumi 5 6    Bandera de Alemania C. Witthöft 2 7 2  
 Bandera de Alemania C. Witthöft 7 7       1  Bandera de Alemania A. Kerber 6 6  
 Bandera de República Checa Kr. Plíšková 6 2 6        Bandera de República Checa Kr. Plíšková 0 4  
 Bandera de Suiza V. Golubic 3 6 4      Bandera de República Checa Kr. Plíšková 6 7
 Bandera de Kazajistán Y. Shvédova 7 3 4   27  Bandera de Rumania I-C. Begu 4 6  
27  Bandera de Rumania I-C. Begu 5 6 6       1  Bandera de Alemania A. Kerber 2 3
23  Bandera de Rusia D. Kasátkina 0 6        Bandera de Estados Unidos C. Vandeweghe 6 6
 Bandera de la República Popular China S. Peng 6 7      Bandera de la República Popular China S. Peng 6 2  
 Bandera de Estados Unidos L. Chirico 0 4    Bandera de Canadá E. Bouchard 7 6  
 Bandera de Canadá E. Bouchard 6 6        Bandera de Canadá E. Bouchard 4 6 5
 Bandera de Francia P. Parmentier 7 7        Bandera de Estados Unidos C. Vandeweghe 6 3 7  
 Bandera de Japón M. Doi 5 5      Bandera de Francia P. Parmentier 4 6
 Bandera de Estados Unidos C. Vandeweghe 6 7    Bandera de Estados Unidos C. Vandeweghe 6 7  
15  Bandera de Italia R. Vinci 1 6  

Sección 2[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
10  Bandera de España C. Suárez 6 6  
 Bandera de Eslovaquia J. Čepelová 2 2     10  Bandera de España C. Suárez 6 3  
 Bandera de Rusia I. Jromachova 2 1    Bandera de Rumania S. Cîrstea 7 6  
 Bandera de Rumania S. Cîrstea 6 6        Bandera de Rumania S. Cîrstea 6 7  
 Bandera de Estados Unidos A. Riske 7 6        Bandera de Estados Unidos A. Riske 2 6  
 Bandera de Estados Unidos M. Brengle 5 3      Bandera de Estados Unidos A. Riske 7 4 6
Q  Bandera de Bielorrusia A. Sasnovich 0 3   20  Bandera de la República Popular China S. Zhang 6 6 1  
20  Bandera de la República Popular China S. Zhang 6 6        Bandera de Rumania S. Cîrstea 2 3
32  Bandera de Letonia A. Sevastova 6       7  Bandera de España G. Muguruza 6 6
 Bandera de Japón N. Hibino 4 r     32  Bandera de Letonia A. Sevastova 6 6  
 Bandera de Eslovaquia K. Kučová 6 6    Bandera de Eslovaquia K. Kučová 3 4  
 Bandera de Estados Unidos C. McHale 4 0       32  Bandera de Letonia A. Sevastova 4 2
 Bandera de Estados Unidos S. Crawford 4 6 6       7  Bandera de España G. Muguruza 6 6  
 Bandera de Estados Unidos L. Davis 6 3 0      Bandera de Estados Unidos S. Crawford 5 4
 Bandera de Nueva Zelanda M. Erakovic 5 4   7  Bandera de España G. Muguruza 7 6  
7  Bandera de España G. Muguruza 7 6  

Sección 3[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
4  Bandera de Rumania S. Halep 3 1  
 Bandera de Estados Unidos S. Rogers 6 6      Bandera de Estados Unidos S. Rogers 5 1  
WC  Bandera de Australia A. Barty 6 7   WC  Bandera de Australia A. Barty 7 6  
 Bandera de Alemania A. Beck 4 5       WC  Bandera de Australia A. Barty 4 6 3  
Q  Bandera de Alemania M. Barthel 6 7       Q  Bandera de Alemania M. Barthel 6 3 6  
WC  Bandera de Australia D. Aiava 3 6     Q  Bandera de Alemania M. Barthel 6 6
 Bandera de Rumania P.M. Țig 0 1   29  Bandera de Puerto Rico M. Puig 4 4  
29  Bandera de Puerto Rico M. Puig 6 6       Q  Bandera de Alemania M. Barthel 3 5
19  Bandera de los Países Bajos K. Bertens 5 6       13  Bandera de Estados Unidos V. Williams 6 7
 Bandera de Estados Unidos V. Lepchenko 7 7      Bandera de Estados Unidos V. Lepchenko 1 6 8  
 Bandera de la República Popular China Y. Duan 6 6    Bandera de la República Popular China Y. Duan 6 3 10  
Q  Bandera de Eslovaquia R. Šramková 3 4        Bandera de la República Popular China Y. Duan 1 0
Q  Bandera de Suiza S. Vögele 2 6 6       13  Bandera de Estados Unidos V. Williams 6 6  
 Bandera de Japón K. Nara 6 2 3     Q  Bandera de Suiza S. Vögele 3 2
 Bandera de Ucrania K. Kozlova 6 5   13  Bandera de Estados Unidos V. Williams 6 6  
13  Bandera de Estados Unidos V. Williams 7 7  

Sección 4[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
11  Bandera de Ucrania E. Svitolina 6 6  
PR  Bandera de Kazajistán G. Voskobóyeva 0 2     11  Bandera de Ucrania E. Svitolina 6 6  
 Bandera de Italia F. Schiavone 2 4   Q  Bandera de Estados Unidos J. Boserup 4 1  
Q  Bandera de Estados Unidos J. Boserup 6 6       11  Bandera de Ucrania E. Svitolina 5 6 3  
 Bandera de Estados Unidos V. King 3 2       24  Bandera de Rusia A. Pavliuchénkova 7 4 6  
Q  Bandera de Rusia N. Vijliantseva 6 6     Q  Bandera de Rusia N. Vijliantseva 2 2
 Bandera de Rusia Y. Ródina 1 6   24  Bandera de Rusia A. Pavliuchénkova 6 6  
24  Bandera de Rusia A. Pavliuchénkova 6 7       24  Bandera de Rusia A. Pavliuchénkova 6 6
26  Bandera de Alemania L. Siegemund 1 6 4       8  Bandera de Rusia S. Kuznetsova 3 3
 Bandera de Serbia J. Janković 6 1 6      Bandera de Serbia J. Janković 6 6  
 Bandera de República Checa K. Siniaková 6 3 4    Bandera de Alemania J. Goerges 3 4  
 Bandera de Alemania J. Goerges 3 6 6        Bandera de Serbia J. Janković 4 7 7
PR  Bandera de Estados Unidos A. Tatishvili 4 3       8  Bandera de Rusia S. Kuznetsova 6 5 9  
WC  Bandera de Australia J. Fourlis 6 6     WC  Bandera de Australia J. Fourlis 2 1
 Bandera de Colombia M. Duque Mariño 0 1   8  Bandera de Rusia S. Kuznetsova 6 6  
8  Bandera de Rusia S. Kuznetsova 6 6  

Cuadro inferior[editar]

Sección 5[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
5  Bandera de República Checa Ka. Plíšková 6 6  
 Bandera de España S. Sorribes 2 0     5  Bandera de República Checa Ka. Plíšková 6 6  
Q  Bandera de Rusia A. Blinkova 6 4 6   Q  Bandera de Rusia A. Blinkova 0 2  
 Bandera de Rumania M. Niculescu 2 6 4       5  Bandera de República Checa Ka. Plíšková 4 6 10  
Q  Bandera de la República Popular China L. Zhu 4 0        Bandera de Letonia J. Ostapenko 6 0 8  
 Bandera de Letonia J. Ostapenko 6 6      Bandera de Letonia J. Ostapenko 6 6
 Bandera de España L. Arruabarrena 6 6   31  Bandera de Kazajistán Y. Putintseva 3 1  
31  Bandera de Kazajistán Y. Putintseva 7 7       5  Bandera de República Checa Ka. Plíšková 6 6
22  Bandera de Australia D. Gavrilova 3 6 7       22  Bandera de Australia D. Gavrilova 3 3
 Bandera de Reino Unido N. Broady 6 4 5     22  Bandera de Australia D. Gavrilova 6 1 6  
 Bandera de Croacia A. Konjuh 6 6    Bandera de Croacia A. Konjuh 2 6 4  
 Bandera de Francia K. Mladenovic 4 2       22  Bandera de Australia D. Gavrilova 6 5 6
 Bandera de Montenegro D. Kovinić 6 6       12  Bandera de Suiza T. Bacsinszky 4 7 4  
 Bandera de la República Popular China S. Zheng 0 4      Bandera de Montenegro D. Kovinić 1 6
 Bandera de Italia C. Giorgi 4 6 5   12  Bandera de Suiza T. Bacsinszky 6 7  
12  Bandera de Suiza T. Bacsinszky 6 3 7  

Sección 6[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
14  Bandera de Rusia Y. Vesniná 7 6  
Q  Bandera de Rumania A. Bogdan 5 2     14  Bandera de Rusia Y. Vesniná 6 6  
 Bandera de Luxemburgo M. Minella 7 6    Bandera de Luxemburgo M. Minella 3 3  
 Bandera de Polonia M. Linette 5 4       14  Bandera de Rusia Y. Vesniná 6 2  
Q  Bandera de Estados Unidos J. Brady 6 6       Q  Bandera de Estados Unidos J. Brady 7 6  
LL  Bandera de Bélgica M. Zanevska 3 2     Q  Bandera de Estados Unidos J. Brady 2 7 10
 Bandera de Reino Unido H. Watson 6 3 6    Bandera de Reino Unido H. Watson 6 6 8  
18  Bandera de Australia S. Stosur 3 6 0       Q  Bandera de Estados Unidos J. Brady 4 2
28  Bandera de Francia A. Cornet 6 4 6        Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni 6 6
WC  Bandera de Francia M. Georges 3 6 1     28  Bandera de Francia A. Cornet 5 6 1  
 Bandera de Grecia M. Sakkari 6 6    Bandera de Grecia M. Sakkari 7 4 6  
 Bandera de Estonia A. Kontaveit 0 4        Bandera de Grecia M. Sakkari 6 2 3
 Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni 4 6 6        Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni 3 6 6  
 Bandera de la República Popular China Q. Wang 6 3 4      Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni 6 6
 Bandera de Bulgaria T. Pironkova 1 6 1   3  Bandera de Polonia A. Radwańska 3 2  
3  Bandera de Polonia A. Radwańska 6 4 6  

Sección 7[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
6  Bandera de Eslovaquia D. Cibulková 7 6  
 Bandera de República Checa D. Allertová 5 2     6  Bandera de Eslovaquia D. Cibulková 6 7  
PR  Bandera de Italia K. Knapp 3 0 r    Bandera de China Taipéi S-W. Hsieh 4 6  
 Bandera de China Taipéi S-W. Hsieh 6 2       6  Bandera de Eslovaquia D. Cibulková 2 7 3  
 Bandera de Italia S. Errani 7 6       30  Bandera de Rusia Y. Makárova 6 6 6  
 Bandera de Japón R. Ozaki 5 1      Bandera de Italia S. Errani 2 2 r
 Bandera de Rusia Y. Aleksándrova 0 6 1   30  Bandera de Rusia Y. Makárova 6 3  
30  Bandera de Rusia Y. Makárova 6 4 6       30  Bandera de Rusia Y. Makárova 1 4
17  Bandera de Dinamarca C. Wozniacki 6 6       9  Bandera de Reino Unido J. Konta 6 6
WC  Bandera de Australia Ar. Rodionova 1 2     17  Bandera de Dinamarca C. Wozniacki 6 6  
 Bandera de Croacia D. Vekić 7 6    Bandera de Croacia D. Vekić 1 3  
WC  Bandera de Australia L. Cabrera 5 2       17  Bandera de Dinamarca C. Wozniacki 3 1
WC  Bandera de Tailandia L. Kumkhum 7 4 5       9  Bandera de Reino Unido J. Konta 6 6  
 Bandera de Japón N. Osaka 6 6 7      Bandera de Japón N. Osaka 4 2
 Bandera de Bélgica K. Flipkens 5 2   9  Bandera de Reino Unido J. Konta 6 6  
9  Bandera de Reino Unido J. Konta 7 6  

Sección 8[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
16  Bandera de República Checa B. Strýcová 6 6  
Q  Bandera de Rusia Y. Kulichkova 3 2     16  Bandera de República Checa B. Strýcová 6 7  
WC  Bandera de Estados Unidos K. Day 3 2    Bandera de Alemania A. Petković 0 5  
 Bandera de Alemania A. Petković 6 6       16  Bandera de República Checa B. Strýcová 6 7  
 Bandera de Turquía Ç. Büyükakçay 5 7 2       21  Bandera de Francia C. Garcia 2 5  
 Bandera de Francia O. Dodin 7 6 6      Bandera de Francia O. Dodin 7 4 4
 Bandera de Ucrania K. Bondarenko 6 4   21  Bandera de Francia C. Garcia 6 6 6  
21  Bandera de Francia C. Garcia 7 6       16  Bandera de República Checa B. Strýcová 5 4
25  Bandera de Hungría T. Babos 6 4       2  Bandera de Estados Unidos S. Williams 7 6
 Bandera de Estados Unidos N. Gibbs 7 6      Bandera de Estados Unidos N. Gibbs 6 6  
 Bandera de Estados Unidos I. Falconi 6 7    Bandera de Estados Unidos I. Falconi 4 1  
 Bandera de la República Popular China X. Han 1 5        Bandera de Estados Unidos N. Gibbs 1 3
 Bandera de Bélgica Y. Wickmayer 6 6 1       2  Bandera de Estados Unidos S. Williams 6 6  
 Bandera de República Checa L. Šafářová 3 7 6      Bandera de República Checa L. Šafářová 3 4
 Bandera de Suiza B. Bencic 4 3   2  Bandera de Estados Unidos S. Williams 6 6  
2  Bandera de Estados Unidos S. Williams 6 6  

Rondas finales[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
               
 Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe  6 6
7  Bandera de España Garbiñe Muguruza  4 0
 Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe  7 2 3
13  Bandera de Estados Unidos Venus Williams  6 6 6
13  Bandera de Estados Unidos Venus Williams  6 7
24  Bandera de Rusia Anastasía Pavliuchénkova  4 6
13  Bandera de Estados Unidos Venus Williams  4 4
2  Bandera de Estados Unidos Serena Williams  6 6
5  Bandera de República Checa Karolína Plíšková  4 6 4
 Bandera de Croacia Mirjana Lučić-Baroni  6 3 6
 Bandera de Croacia Mirjana Lučić-Baroni  2 1
2  Bandera de Estados Unidos Serena Williams  6 6
9  Bandera de Reino Unido Johanna Konta  2 3
2  Bandera de Estados Unidos Serena Williams  6 6

Representación por país[editar]


Predecesor:
2016
Abierto de Australia
2017
Sucesor:
2018

Enlaces externos[editar]