Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos | ||
---|---|---|
| ||
Código COI | USA | |
CON |
Comité Olímpico de Estados Unidos enlace externo | |
Historia olímpica | ||
Juegos de verano | 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • | |
Juegos de invierno | 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos está representada por el Comité Olímpico de Estados Unidos.
Estados Unidos consiguió en los J.J.O.O. de Atlanta el primer puesto del medallero olímpico con 102 metales, 44 de oro. Segunda en el medallero fue Rusia, que bajó significativamente el número de medallas logradas a 61, en parte debido a que competía por separado por primera vez desde hacía varios años, y obtuvo 63 medallas con 26 oros. Alemania fue el segundo país que más medallas logró, con 64, pero al tener menos oros (19) quedó en tercer lugar en el medallero.
Los Estados Unidos fueron organizadores de los Juegos Olímpicos de Verano en 1904 (Saint Louis), 1932 (Los Ángeles), 1984 (Los Ángeles) y 1996 (Atlanta).
Atletismo
Categoría másculina
Evento | |||
---|---|---|---|
110 m Vallas | Allen Johnson (USA) | Mark Crear (USA) | Florian Schwarthoff (GER) |
200 m | Michael Johnson (USA) | Frankie Fredericks (NAM) | Ato Boldon (TRI) |
400 m | Michael Johnson (USA) | Roger Black (GBR) | Davis Kamoga (UGA) |
400 m Vallas | Derrick Adkins (USA) | Samuel Matete (ZAM) | Calvin Davis (USA) |
Relevo 4 x 100 m | Canadá (CAN) Robert Esmie Glenroy Gilbert Bruny Surin Donovan Bailey |
Estados Unidos (USA) Jon Drummond Tim Harden Michael Marsh Dennis Mitchell |
Brasil (BRA) Arnaldo Da Silva Robson Da Silva Edson Ribeiro Andre Da Silva |
Relevo 4 x 400 m | Estados Unidos (USA) Alvin Harrison Lamont Smith Derek Mills Anthuan Maybank |
Reino Unido (GBR) Iwan Thomás Jamie Baulch Mark Richardson Roger Black |
Jamaica (JAM) Michael McDonald Greg Haughton Roxbert Martin Davian Clarke |
Salto de longitud | Carl Lewis (USA) | James Beckford (JAM) | Joe Greene (USA) |
Triple salto | Kenny Harrison (USA) | Jonathan Edwards (GBR) | Yoelbi Quesada (CUB) |
Salto de altura | Charles Austin (USA) | Artur Partyka (POL) | Steve Smith (GBR) |
Lanzamiento de martillo | Balazs Kiss (HUN) | Lance Earl Deal (USA) | Oleksiy Krykun (UKR) |
Lanzamiento de peso | Randy Barnes (USA) | John Godina (USA) | Oleksandr Bagach (UKR) |
Decatlón | Dan O'Brien (USA) | Frank Bussemann (GER) | Tomáš Dvořák (CZE) |
Categoría femenina
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m | Gail Devers (USA) | Merlene Ottey (JAM) | Gwen Torrence (USA) |
400 m Vallas | Deon Hemmings (JAM) | Kim Batten (USA) | Tonja Buford-Bailey (USA) |
Relevo 4 x 100 m | Estados Unidos (USA) Chryste Gaines Gail Devers Inger Miller Gwen Torrence |
Archivo:Flag of the Bahamás.svg Bahamás (BAH) Eldece Clarke Chandra Sturrup Sevatheda Fynes Pauline Davis |
Jamaica (JAM) Michele Freeman Juliet Cuthbert Nikole Mitchell Merlene Ottey |
Relevo 4 x 400 m | Estados Unidos (USA) Rochelle Stevens Maicel Malone Kim Graham Jearl Miles |
Nigeria (NGR) Bisi Afolabi Fatima Yusuf Charity Opara Falilat Ogunkoya |
Alemania (GER) Uta Rohlander Linda Kisabaka Anja Rucker Grit Breuer |
Salto de longitud | Chioma Ajunwa (NGR) | Fiona May (ITA) | Jackie Joyner-Kersee (USA) |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 13 | 5 | 5 | 23 |
2 | Rusia | 3 | 6 | 1 | 10 |
Bádminton
Estados Unidos no consiguió ninguna medalla
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur | 2 | 2 | 0 | 4 |
5 | Malasia | 0 | 1 | 1 | 2 |
- | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 |