Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Salt Lake City 2002

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos
Flag of the United States.svg
Bandera de Estados Unidos
Código COI USA
CON Comité Olímpico de Estados Unidos
enlace externo
Historia olímpica
Juegos de verano 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 •
Juegos de invierno 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014
[editar datos en Wikidata ]

Estados Unidos en los Juegos Olímpicos está representada por el Comité Olímpico de Estados Unidos.

En los J.J.O.O. de Salt Lake City de 2002 el país que obtuvo la primera posición fue Noruega con 25 medallas, 13 de oro. En segunda posición acabó Alemanina que, a pesar de que consiguió 11 metales mas que Noruega, solo ganó 12 medallas de oro. En tercer lugar finalizó Estados Unidos, con 9 metales mas que Noruega, pero con solo 10 oros.

Los Estados Unidos fueron organizadores de los Juegos Olímpicos de Verano en 1904 (Saint Louis), 1932 (Los Ángeles), 1984 (Los Ángeles) y 1996 (Atlanta).

Biatlón[editar]

Ninguna medalla

Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Norway.svg Noruega 4 2 0 6
7 Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 0 0 1 1
- Flag of the United States.svg Estados Unidos 0 0 0 0

Bobsleigh[editar]

Categoría masculina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Cuádruple Flag of Germany.svg Alemania
André Lange
Carsten Embach
Enrico Kuehn
Kevin Kuske
3:07,51
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Todd Hays
Garrett Hines
Bill Schuffenhauer
Randy Jones
3:07,81
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Brian Shimer
Dan Steels
Doug Sharp
Mike Kohn
3:07,86

Categoría femenina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Doble Flag of the United States.svg Estados Unidos
Jill Bakken
Vonetta Flowers
1:37,76
Flag of Germany.svg Alemania
Sandra Prokoff
Ulrike Holzer
1:38,06
Flag of Germany.svg Alemania
Susi Erdmann
Nicole Herschmann
1:38,29

Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Germany.svg Alemania 2 1 1 4
2 Flag of the United States.svg Estados Unidos 1 1 1 3

Combinado nórdico[editar]

Ninguna medalla

Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Finland.svg Finlandia 3 1 0 4
3 Flag of Austria.svg Austria 0 0 3 3
- Flag of the United States.svg Estados Unidos 0 0 0 0

Curling[editar]

Ninguna medalla

Categoría masculina[editar]

Fase preliminar[editar]

Puesto Equipo Jugados Ganados Perdidos
1. Flag of Canada.svg Canadá 9 8 1
2. Flag of Norway.svg Noruega 9 7 2
3. Flag of Switzerland.svg Suiza 9 6 3
4. Flag of Sweden.svg Suecia 9 6 3
5. Flag of Finland.svg Finlandia 9 5 4
6. Flag of Germany.svg Alemania 9 4 5
7. Flag of Denmark.svg Dinamarca 9 3 6
8. Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 9 3 6
9. Flag of the United States.svg Estados Unidos 9 3 6
10. Flag of France.svg Francia 9 0 9


Categoría femenina[editar]

Fase preliminar[editar]

Puesto Equipo Jugados Ganados Perdidos
1. Flag of Canada.svg Canadá 9 8 1
2. Flag of Switzerland.svg Suiza 9 7 2
3. Flag of the United States.svg Estados Unidos 9 6 3
4. Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 9 5 4
5. Flag of Germany.svg Alemania 9 5 4
6. Flag of Sweden.svg Suecia 9 5 4
7. Flag of Norway.svg Noruega 9 4 5
8. Flag of Japan.svg Japón 9 2 7
9. Flag of Denmark.svg Dinamarca 9 2 7
10. Flag of Russia.svg Rusia 9 1 8


Semifinales[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
20.02.06 09:00 Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza - Flag of the United States.svg Estados Unidos 9-4
20.02.06 09:00 Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido - Flag of Canada.svg Canadá 6-5

Partido por la Medalla de Bronce[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
21.02.06 14:00 Flag of the United States.svg Estados Unidos - Flag of Canada.svg Canadá 5-9

Esquí acrobático[editar]

Categoría masculina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
moguls Flag of Finland.svg Janne Lahtela (FIN)
27.97 pts
Flag of the United States.svg Travis Mayer (USA)
27.59 pts
Flag of France.svg Richard Gay (FRA)
26.91 pts
aerials Flag of the Czech Republic.svg Aleš Valenta (CZE)
257.02 pts
Flag of the United States.svg Joe Pack (USA)
251.64 pts
Flag of Belarus.svg Alexei Grischin (BLR)
251.19 pts

Categoría femenina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
moguls Flag of Norway.svg Kari Traa (NOR)
25.94 pts
Flag of the United States.svg Shannon Bahrke (USA)
25.06 pts
Flag of Japan.svg Tae Satoya (JPN)
24.85 pts

Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Australia.svg Australia 1 0 0 1
1 Flag of Norway.svg Noruega 1 0 0 1
5 Flag of the United States.svg Estados Unidos 0 3 0 3

Esquí alpino[editar]

Categoría masculina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Eslalon Gigante Bandera de Austria Stephan Eberharter (AUT)
2:23,28
Bandera de los Estados Unidos Bode Miller (USA)
2:24,16
Bandera de Noruega Lasse Kjus (NOR)
2:24,32
Combinada Bandera de Noruega Kjetil André Aamodt (NOR)
3:09.88
Bandera de los Estados Unidos Bode Miller (USA)
3:09.35
Bandera de Austria Benjamin Raich (AUT)
3:10.67

Categoría femenina[editar]

Ninguna medalla

Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Croacia Croacia 3 1 0 4
6 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 0 2 0 2

Esquí de Fondo[editar]

Ninguna medalla

Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Norway.svg Noruega 5 2 4 11
9 Flag of Switzerland.svg Suiza 0 0 1 1
- Flag of the United States.svg Estados Unidos 0 0 0 0

Hockey sobre Hielo[editar]

Categoría masculina[editar]

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
Flag of Canada.svg Canadá
Al MacInnis
Eric Brewer
Rob Blake
Paul Kariya
Owen Nolan
Jarome Iginla
Brendan Shanahan
Steve Yzerman
Ed Belfour
Simon Gagné
Joe Nieuwendyk
Scott Niedermayer
Martin Brodeur
Curtis Joseph
Michael Peca
Chris Pronger
Adam Foote
Ed Jovanovski
Mario Lemieux
Theoren Fleury
Eric Lindros
Joe Sakic
Ryan Smyth
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Mike Dunham
Brian Leetch
Brian Rafalski
Tom Poti
Phil Housley
Keith Tkachuk
Mike Modano
John LeClair
Tony Amonte
Brian Rolston
Bill Guerin
Brett Hull
Chris Drury
Gary Suter
Chris Chelios
Adam Deadmarsh
Tom Barrasso
Aaron Miller
Mike Richter
Doug Weight

Scott Young
Mike York
Jeremy Roenick
Flag of Russia.svg Rusia
Yegor Podomatsky
Danny Markov
Alexei Kovalev
Vladimir Malakhov
Alexei Zhamnov
Sergei Gonchar
Darius Kasparaitis
Pavel Datsyuk
Igor Kravchuk
Oleg Tverdovsky
Pavel Bure
Igor Larionov
Sergei Fedorov
Alexei Yashin
Nikolai Khabibulin
Boris Mironov
Sergei Samsonov
Valeri Bure
Maxim Afinogenov
Ilya Bryzgalov
Ilya Kovalchuk
Andrei Nikolishin
Oleg Kvasha


Fase de Grupos[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Flag of the United States.svg Estados Unidos 3 2 1 0 16 3 +13 5
Flag of Finland.svg Finlandia 3 2 0 1 11 8 +3 4
Flag of Russia.svg Rusia 3 1 1 1 9 9 0 3
Flag of Belarus.svg Bielorrusia 3 0 0 3 6 22 -16 0
  • Encuentros
Fecha Partido Resultado
15.02.02 Flag of Russia.svg Rusia
-
Flag of Belarus.svg Bielorrusia
6-4
15.02.02 Flag of the United States.svg Estados Unidos
-
Flag of Finland.svg Finlandia
6-0
16.02.02 Flag of Finland.svg Finlandia
-
Flag of Belarus.svg Bielorrusia
8-1
16.02.02 Flag of the United States.svg Estados Unidos
-
Flag of Russia.svg Rusia
2-2
18.02.02 Flag of the United States.svg Estados Unidos
-
Flag of Belarus.svg Bielorrusia
8-1
18.02.02 Flag of Russia.svg Rusia
-
Flag of Finland.svg Finlandia
1-3

Fase final[editar]

Cuartos de final Semifinal Final
                   
       
 Flag of Sweden.svg Suecia  3
 Flag of Belarus.svg Bielorrusia  4  
 Flag of Belarus.svg Bielorrusia  1
   Flag of Canada.svg Canadá  7  
 Flag of Finland.svg Finlandia  1
 Flag of Canada.svg Canadá  2  
 Flag of Canada.svg Canadá  5
   Flag of the United States.svg Estados Unidos  2
 Flag of the Czech Republic.svg República Checa  0
 Flag of Russia.svg Rusia  1  
 Flag of Russia.svg Rusia  2 3º y 4º lugar
   Flag of the United States.svg Estados Unidos  3  
 Flag of the United States.svg Estados Unidos  5  Flag of Belarus.svg Bielorrusia  2
 Flag of Germany.svg Alemania  0    Flag of Russia.svg Rusia  7


Categoría femenina[editar]

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
Flag of Canada.svg Canadá
Sami Jo Small
Becky Kellar
Colleen Sostorics
Therese Brisson
Cherie Piper
Cheryl Pounder
Lori Dupuis
Caroline Ouellette
Danielle Goyette
Jayna Hefford
Jennifer Botterill
Hayley Wickenheiser
Dana Antal
Kelly Bechard
Tammy Shewchuk
Kim St-Pierre
Vicky Sunohara
Isabelle Chartrand
Cassie Campbell
Geraldine Heaney
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Sara Decosta
Tara Mounsey
Courtney Kennedy
Angela Ruggiero
Lyndsay Wall
Karyn Bye
Sue Merz
Laurie Baker
Andrea Kilbourne
A.J. Mleczko
Jenny Potter
Julie Chu
Shelley Looney
Krissy Wendell
Katie King
Cammi Granato
Natalie Darwitz
Chris Bailey
Tricia Dunn
Sarah Tueting
Flag of Sweden.svg Suecia
Emelie Berggren
Anna Andersson
Maria Rooth
Erika Holst
Anna Vikman
Evina Samuelsson
Maria Larsson
Kristina Bergstrand
Anne-Louise Edstrand
Josefin Pettersson
Lotta Almblad
Joa Elfsberg
Gunilla Andersson
Nanna Jansson
Therese Sjolander
Ylva Lindberg
Danijela Rundqvist
Ulrica Lindstrom
Kim Martin
Annica Ahlen


Fase de Grupos[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Flag of the United States.svg Estados Unidos 3 3 0 0 27 1 +26 6
Flag of Finland.svg Finlandia 3 2 0 1 7 6 +1 4
Flag of Germany.svg Alemania 3 0 1 2 6 18 -12 1
Flag of the People's Republic of China.svg China 3 0 1 2 6 21 -15 1
  • Encuentros
Fecha Partido Resultado
08.02.02 Flag of the United States.svg Estados Unidos
-
Flag of Germany.svg Alemania
10-0
08.02.02 Flag of Finland.svg Finlandia
-
Flag of the People's Republic of China.svg China
4-0
10.02.02 Flag of Germany.svg Alemania
-
Flag of Finland.svg Finlandia
1-3
10.02.02 Flag of the United States.svg Estados Unidos
-
Flag of the People's Republic of China.svg China
12-1
11.02.02 Flag of Finland.svg Finlandia
-
Flag of the United States.svg Estados Unidos
0-5
11.02.02 Flag of the People's Republic of China.svg China
-
Flag of Germany.svg Alemania
5-5

Fase final[editar]

  Semifinales Final
       
             
 Flag of Canada.svg Canadá 7  
 Flag of Finland.svg Finlandia 3  
 
     Flag of Canada.svg Canadá 3
   Flag of the United States.svg Estados Unidos 2
 
 
Tercer lugar
 Flag of the United States.svg Estados Unidos 4  Flag of Finland.svg Finlandia  1
 Flag of Sweden.svg Suecia 0    Flag of Sweden.svg Suecia  2


Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Canada.svg Canada 2 0 0 2
2 Flag of the United States.svg Estados Unidos 0 2 0 2

Luge[editar]

Categoría masculina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Doble Flag of Germany.svg (GER)
Patric Leitner
Alexander Resch
1:26,082 min
Flag of the United States.svg (USA)
Mark Grimmette
Brian Martin
1:26,216 min
Flag of the United States.svg (USA)
Chris Thorpe
Clay Ives
1:26,220 min

Categoría femenina[editar]

Ninguna medalla

Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Germany.svg Alemania 2 2 1 5
2 Flag of Italy.svg Italia 1 0 0 1
3 Flag of the United States.svg Estados Unidos 0 1 1 2

Patinaje artístico[editar]

Categoría masculina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
ind. masculino Flag of Russia.svg Alexei Yagudin (RUS) Flag of Russia.svg Yevgeni Plushchenko (RUS) Flag of the United States.svg Timothy Goebel (USA)

Categoría femenina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
ind. femenino Flag of the United States.svg Sarah Hughes (USA) Flag of Russia.svg Irina Slutskaya (RUS) Flag of the United States.svg Michelle Kwan (USA)

Categoría mixta[editar]

Ninguna medalla

Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Russia.svg Rusia 2 3 0 5
2 Flag of the United States.svg Estados Unidos 1 0 2 3

Patinaje de Velocidad[editar]

Categoría masculina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
500 m Flag of the United States.svg Casey Fitzrandolph (USA)
1:09,23 min
Flag of Japan.svg Hiroyasu Shimizu (JPN)
1:09,26 min
Flag of the United States.svg Kip Carpenter (USA)
1:09,47 min
1.000 m Flag of the Netherlands.svg Gerard van Velde (NED)
1:07,18
Flag of the Netherlands.svg Jan Bos (NED)
1:07,53
Flag of the United States.svg Joey Cheek (USA)
1:07,61
1.500 m Flag of the United States.svg Derek Parra (USA)
1:43,95
Flag of the Netherlands.svg Jochem Uytdehaage (NED)
1:44,57
Flag of Norway.png Ådne Søndrål (NOR)
1:45,26
5.000 m Flag of the Netherlands.svg Jochem Uytdehaage (NED)
6:14,66
Flag of the United States.svg Derek Parra (USA)
6:17,98
Flag of Germany.svg Jens Boden (GER)
6:21,73

Categoría femenina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
1.000 m Flag of the United States.svg Chris Witty' (USA)
1:13,83
Flag of Germany.svg Sabine Völker (GER)
1:13,96
Flag of the United States.svg Jennifer Rodriguez (USA)
1:14,24
1.500 m Flag of Germany.svg Anni Friesinger (GER)
1:54,02
Flag of Germany.svg Sabine Völker (GER)
1:54,97
Flag of the United States.svg Jennifer Rodriguez (USA)
1:55,32

Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 3 5 0 8
2 Flag of Germany.svg Alemania 3 3 2 8
3 Flag of the United States.svg Estados Unidos 3 1 4 8

Patinaje de Velocidad en Pista corta[editar]

Categoría masculina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
500 m Flag of Canada.svg Marc Gagnon (CAN)
41,802 s
Flag of Canada.svg Johann Guilmette (CAN)
41,994 s
Flag of the United States.svg Rusty Smith (USA)
42,027 s
1.000 m Flag of Australia.svg Steven Bradbury (AUS)
1:29,109 min
Flag of the United States.svg Apolo Anton Ohno (USA)
1:30,160 min
Flag of Canada.svg Mathieu Turcotte (CAN)
1:30,563 min
1.500 m Flag of the United States.svg Apolo Anton Ohno (USA)
2:18,541 min
Flag of the People's Republic of China.svg Jiajun Li (CHN)
2:18,731 min
Flag of Canada.svg Marc Gagnon (CAN)
2:18,806 min

Categoría femenina[editar]

Ninguna medalla

Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of the People's Republic of China.svg China 2 2 3 7
2 Flag of Canada.svg Canadá 2 1 3 6
3 Flag of the United States.svg Estados Unidos 1 1 1 3

Salto en Esquí[editar]

Ninguna medalla

Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Switzerland.svg Suiza 2 0 0 2
5 Flag of Slovenia.svg Eslovenia 0 0 1 1
- Flag of the United States.svg Estados Unidos 0 0 1 1

Skeleton[editar]

Categoría masculina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Masculino Flag of the United States.svg Jim Shea (USA)
1:41,96 min
Flag of Austria.svg Martin Rettl (AUT)
1:41,01 min
Flag of Switzerland.svg Gregor Stähli (SUI)
1:42,15 min

Categoría femenina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Femenino Flag of the United States.svg Trista Gale (USA)
1:45,11
Flag of the United States.svg Lea Anne Parsley (USA)
1:45,21
Flag of the United Kingdom.svg Alex Coomber (GRB)
1:45,37

Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of the United States.svg Estados Unidos 2 1 0 3
2 Flag of Austria.svg Austria 0 1 0 1

Snowboard[editar]

Categoría masculina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Half pipe Flag of the United States.svg Ross Powers (USA)
46,1 pts
Flag of the United States.svg Danny Kass (USA)
42,5 pts
Flag of the United States.svg Jarret Thomas (USA)
42,1 pts
Eslalon gigante paralelo Civil Ensign of Switzerland.svg Philipp Schoch (SUI) Flag of Sweden.svg Richard Richardsson (SWE) Flag of the United States.svg Chris Klug (USA)

Categoría femenina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Half pipe Flag of the United States.svg Kelly Clark (USA)
47,9 pts
Flag of France.svg Doriane Vidal (FRA)
43,0 pts
Civil Ensign of Switzerland.svg Fabienne Reuteler (SUI)
39,7 pts

Medallero global[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of the United States.svg Estados Unidos 2 1 2 5
2 Flag of France.svg Francia 1 2 0 3

Medallero final[editar]

Evento Oro Plata Bronce
1 Bandera de Noruega Noruega 13 5 7 25
2 Bandera de Alemania Alemania 12 16 8 36
3 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 10 13 11 34