Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Garmisch-Partenkirchen 1936

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos
US flag 48 stars.svg
Bandera de Estados Unidos
Código COI USA
CON Comité Olímpico de Estados Unidos
(pág. web)
Juegos Olímpicos de Garmisch-Partenkirchen 1936
Deportistas 55 en 8 deportes
Abanderado Rolf Monsen[1]
Medallas
Puesto: 8
Oro
1
Plata
0
Bronce
3
Total
4
Historia olímpica
Juegos de verano 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 •
Juegos de invierno 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014
[editar datos en Wikidata ]

Estados Unidos estuvo representado en los Juegos Olímpicos de Garmisch-Partenkirchen 1936 por un total de 55 deportistas (46 hombres y 9 mujeres) que compitieron en 8 deportes.[2] El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el esquiador Rolf Monsen.[1]

Medallistas[editar]

El equipo olímpico estadounidense obtuvo las siguientes medallas:[1] [3]

Atleta Deporte Competición
Oro Oro
Ivan Brown
Alan Washbond
Bobsleigh Doble M
Plata Plata
Bronce Bronce
Gilbert Colgate
Richard Lawrence
Bobsleigh Doble M
Equipo Hockey sobre hielo Torneo M
Leo Freisinger Patinaje de velocidad 500 m M

Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh[editar]

Masculino
Trineo Atletas Evento 1.ª manga 2.ª manga 3.ª manga 4.ª manga Total
Tiempo Tiempo Tiempo Tiempo Tiempo Posición
USA-1 Ivan Brown
Alan Washbond
Doble 1:22,50 1:21,02 1:25,39 1:20,38 5:29,29 1Gold medal icon.svg
USA-2 Gilbert Colgate
Richard Lawrence
Doble 1:25,06 1:21,94 1:24,80 1:22,16 5:33,96 3Bronze medal icon.svg
USA-1 Hubert Stevens
Crawford Merkel
Robert Martin
John Shene
Cuádruple 1:25,61 1:19,17 1:20,51 1:18,84 5:24,13 4
USA-2 Francis Tyler
James Bickford
Richard Lawrence
Max Bly
Cuádruple 1:25,61 1:23,85 1:20,22 1:19,32 5:29,00 6

Nordic combined pictogram.svg Combinada nórdica[editar]

Masculino
Atleta Evento Esquí de fondo Saltos en esquí Total
Salto 1 Salto 2 Total
Tiempo Puntos Distancia (m) Distancia (m) Puntos Puntos Posición
Edward Blood Individual 1:33:45 142,4 44,0 43,0 183,1 325,5 37
Karl Magnus Satre Individual 1:25:56 181,8 39,0 41,0 174,0 355,8 27
Paul Ottar Satre Individual 1:36:27 129,4 48,5 53,0 144,5 273,9 44
Berger Torrissen Individual 1:29:08 165,3 45,0 44,0 190,2 355,5 28

Alpine skiing pictogram.svg Esquí alpino[editar]

Masculino
Atleta Evento Descenso Eslalon Total
1.ª manga 2.ª manga Total
Tiempo Puntos Tiempo Tiempo Tiempo Puntos Promedio de puntos Posición
Dick Durrance Combinada 5:16,2 90,89 1:26,4 1:26,9 2:53,3 84,59 87,74 10
Robert Livermore Combinada 6:04,4 78,87 1:37,5 1:36,7 3:14,2 75,49 77,18 23
George Page Combinada 5:42,8 83,84 1:25,7 1:33,4 2:59,1 81,85 82,85 13
Link Washburn Combinada 6:30,8 73,54 1:56,7 No terminó No avanzó
Femenino
Atleta Evento Descenso Eslalon Total
1.ª manga 2.ª manga Total
Tiempo Puntos Tiempo Tiempo Tiempo Puntos Promedio de puntos Posición
Mary Bird Combinada 8:32,4 59,41 2:38,9 No terminó No avanzó
Helen Boughton-Leigh Combinada 7:17,4 69,59 1:46,7 1:50,8 3:37,5 65,33 67,46 21
Clarita Heath Combinada 7:39,2 66,29 2:25,4 2:00,3 4:25,7 53,48 59,89 27
Elizabeth Woolsey Combinada 6:12,8 81,65 2:00,8 2:09,3 4:10,1 56,82 69,24 19

Cross country skiing pictogram.svg Esquí de fondo[editar]

Masculino
Atleta Evento Tiempo Posición
Warren Chivers 18 km 1:30:25 48
Richard Parsons 18 km 1:30:09 46
50 km 4:11:08 29
Berger Torrissen 18 km 1:29:08 45
50 km 4:07:44 27
Karl Magnus Satre 18 km 1:25:56 34
50 km 3:58:45 18
Nils Backstrom 50 km 4:29:30 33
Birger Torrissen
Warren Chivers
Richard Parsons
Karl Satre
Relevos 4 × 10 km 3:06:26 11

Ice hockey pictogram.svg Hockey sobre hielo[editar]

Masculino
Selección de hockey sobre hielo de Estados Unidos Clasifacación general
3Bronze medal icon.svg Bronce
Primera fase (grupo B)
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Bandera de Alemania nazi Alemania (GER) 3 2 0 1 5 1 +4 4
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) 3 2 0 1 5 2 +3 4
Bandera de Italia Italia (ITA) 3 1 0 2 2 5 -3 2
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza (SUI) 3 1 0 2 1 5 -4 2


6 de febrero de 1936 Alemania Bandera de Alemania nazi 0:1 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
7 de febrero de 1936 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 3:0 Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
8 de febrero de 1936 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 1:2 Bandera de Italia Italia
Segunda fase (grupo B)
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) 3 3 0 0 5 1 +4 6
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia (TCH) 3 2 0 1 6 4 +2 4
Bandera de Suecia Suecia (SWE) 3 1 0 2 3 6 -3 2
Bandera de Austria Austria (AUT) 3 0 0 3 1 4 -3 0


11 de febrero de 1936 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 2:0 Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
12 de febrero de 1936 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 1:0 Bandera de Austria Austria
13 de febrero de 1936 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 2:1 Bandera de Suecia Suecia
Fase final
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) 3 2 1 0 7 1 +6 5
Bandera de Canadá Canadá (CAN) 3 2 0 1 9 2 +7 4
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) 3 1 1 1 2 1 +1 3
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia (TCH) 3 0 0 3 0 14 -14 0


11 de febrero de 1936 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 2:0 * Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
* Partido correspondiente a la segunda fase
15 de febrero de 1936 Reino Unido Bandera del Reino Unido 0:0 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
16 de febrero de 1936 Canadá Bandera de Canadá 1:0 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos

Figure skating pictogram.svg Patinaje artístico[editar]

Masculino
Atleta Evento Programa obligatorio Programa libre Total
Puntos Puntos Puntos Posición
George Hill Individual 1413,3 862,5 2275,8 22
Robin Lee Individual 1513,5 1027,5 2541,0 12
Erle Reiter Individual 1508,8 961,5 2470,3 13
Femenino
Atleta Evento Programa obligatorio Programa libre Total
Puntos Puntos Puntos Posición
Audrey Peppe Individual 1467,4 1075,5 2542,9 12
Maribel Vinson Individual 1622,9 1098,0 2720,9 5
Estelle Weigel Individual 1389,8 882,0 2271,8 22
Louise Weigel Individual 1424,8 930,0 2354,8 21
Mixto
Atletas Evento Total
Puntos Posición
Maribel Vinson
George Hill
Parejas 93,4 5
Grace Madden
James Madden
Parejas 81,7 11

Speed skating pictogram.svg Patinaje de velocidad[editar]

Masculino
Atleta Evento Tiempo Posición
Leo Freisinger 500 m 44,0 3Bronze medal icon.svg
1500 m 2:21,3 4
Del Lamb 500 m 44,2 5
Robert Petersen 500 m 45,0 11
1500 m 2:25,4 17
5000 m 8:46,5 11
10000 m No terminó
Allan Potts 500 m 44,8 6
1500 m 2:31,2 32
Eddie Schroeder 1500 m 2:24,3 12
5000 m 8:49,1 15
10000 m 17:52,0 8

Ski jumping pictogram.svg Salto en esquí[editar]

Masculino
Atleta Evento Salto 1 Salto 2 Total
Distancia (m) Puntos Distancia (m) Puntos Puntos Posición
Walter Bietila Trampolín normal 66,5 100,4 63,5 94,8 195,2 30
Sverre Fredheim Trampolín normal 73,5 107,7 73,0 106,4 214,1 11
Roy Mikkelsen Trampolín normal 69,5 102,0 68,0 100,6 202,6 23
Caspar Oimoen Trampolín normal 71,5 100,5 72,5 107,1 207,6 13

Referencias[editar]

  1. a b c Estados Unidos en los Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés)
  2. Resultados de Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Garmisch-Partenkirchen 1936 en Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés)
  3. Estados Unidos en los Juegos Olímpicos en Olympic.org. Comité Olímpico Internacional (en inglés)

Enlaces externos[editar]