Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Sankt Moritz 1948

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos
US flag 48 stars.svg
Bandera de Estados Unidos
Código COI USA
CON Comité Olímpico de Estados Unidos
(pág. web)
Juegos Olímpicos de Sankt Moritz 1948
Deportistas 69 en 9 deportes
Abanderado John Heaton[1]
Medallas
Puesto: 4
Oro
3
Plata
4
Bronce
2
Total
9
Historia olímpica
Juegos de verano 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 •
Juegos de invierno 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014
[editar datos en Wikidata]

Estados Unidos estuvo representado en los Juegos Olímpicos de Sankt Moritz 1948 por un total de 69 deportistas (59 hombres y 10 mujeres) que compitieron en 9 deportes.[2] El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el corredor de skeleton John Heaton.[1]

Medallistas[editar]

El equipo olímpico estadounidense obtuvo las siguientes medallas:[1] [3]

Nombre Deporte Competición
Oro Oro
William D'Amico
Patrick Martin
Edward William
Francis Tyler
Bobsleigh Cuádruple M
Gretchen Fraser Esquí alpino Eslalon F
Dick Button Patinaje artístico Individual M
Plata Plata
Gretchen Fraser Esquí alpino Combinada F
Ken Bartholomew Patinaje de velocidad 500 M
Robert Fitzgerald Patinaje de velocidad 500 M
John Heaton Skeleton Torneo M
Bronce Bronce
Schuyler Carron
Frederick Fortune
Bobsleigh Doble M
James Bickford
Donald Dupree
William Dupree
Thomas Hicks
Bobsleigh Cuádruple M

Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh[editar]

Masculino
Trineo Atletas Evento 1ª manga 2ª manga 3ª manga 4ª manga Total
Tiempo Tiempo Tiempo Tiempo Tiempo Posición
USA-1 Tuffield A. Latour
Leo J. Martin
Doble 1:24,9 1:24,8 1:24,1 1:25,4 5:39,2 9
USA-2 Schuyler Carron
Frederick Fortune
Doble 1:25,5 1:24,1 1:22,5 1:23,2 5:35,3 3Bronze medal icon.svg
USA-1 James Bickford
Donald Dupree
William Dupree
Thomas Hicks
Cuádruple 1:17,4 1:20,7 1:21,8 1:21,6 5:21,5 3Bronze medal icon.svg
USA-2 William D'Amico
Patrick Martin
Edward William
Francis Tyler
Cuádruple 1:17,1 1:19,6 1:21,4 1:22,0 5:20,1 1Gold medal icon.svg

Nordic combined pictogram.svg Combinada nórdica[editar]

Nota: cada participante realizó tres saltos, para el resultado final se toman en cuenta los dos mejores saltos, eliminando así el peor salto de cada participante.

Masculino
Atleta Evento Esquí de fondo Saltos en esquí Total
Salto 1 Salto 2 Salto 3 Total
Tiempo Puntos Distancia (m) Distancia (m) Distancia (m) Puntos Puntos Posición
Corey Engen Individual 1:37:24 132,0 65,5 (59,0) 64,0 214,8 346,80 26
Don Johnson Individual 1:32:03 157,5 57,0 (56,5) 59,0 187,6 345,10 27
Ralph Townsend Individual 1:37:12 138,0 (54,5) 61,0 58,0 188,7 326,70 33
Gordy Wren Individual 1:40:12 120,0 66,5 (caída) 68,5 (66,0) 220,2 340,20 29

Alpine skiing pictogram.svg Esquí alpino[editar]

Masculino
Atleta Evento 1ª manga 2ª manga Total
Tiempo Tiempo Tiempo Posición
Bob Blatt Descenso 3:27,4 44
Dev Jennings Descenso 3:28,2 45
Steve Knowlton Descenso 3:26,2 43
Eslalon 1:12,9 1:07,6 2:20,5 16
Barney McLean Descenso 3:30,1 47
Eslalon 1:20,5 1:07,6 2:28,1 24
Dick Movitz Descenso 3:25,2 42
Jack Reddish Descenso 3:12,3 26
Eslalon 1:11,0 1:04,5 2:15,5 7
Colin Stewart Eslalon 1:15,3 1:08,8 2:24,1 20
Atleta Evento Descenso Eslalon Total
1ª manga 2ª manga Total
Tiempo Puntos Tiempo Tiempo Tiempo Puntos Puntos Posición
Bob Blatt Combinada 3:27,4 18,09 1:15,6 1:21,4 2:37,0 9,74 27,83 29
Steve Knowlton Combinada 3:26,2 17,32 1:15,5 1:14,0 2:29,5 6,43 23,75 25
Barney McLean Combinada 3:30,1 19,42 1:16,4 1:11,5 2:27,9 5,73 25,15 26
Jack Reddish Combinada 3:12,3 9,71 1:14,1 1:08,8 2:22,9 3,53 13,24 12
Femenino
Atleta Evento 1ª manga 2ª manga Total
Tiempo Tiempo Tiempo Posición
Becky Cremer Descenso 2:44,2 22
Gretchen Fraser Descenso 2:37,1 13
Eslalon 59,7 57,5 1:57,2 1Gold medal icon.svg
Brynhild Grasmoen Descenso 2:36,0 12
Eslalon 1:05,6 1:04,0 2:09,6 9
Paula Kann Descenso 2:49,0 28
Eslalon 1:07,8 1:02,0 2:09,8 11
Andrea Mead Lawrence Descenso 3:03,1 35
Eslalon 1:05,1 1:03,7 2:08,8 8
Ruth-Marie Stewart Descenso 2:42,0 20
Atleta Evento Descenso Eslalon Total
1ª manga 2ª manga Total
Tiempo Puntos Tiempo Tiempo Tiempo Puntos Puntos Posición
Becky Cremer Combinada 2:44,2 10,11 1:09,4 1:12,5 2:21,9 11,90 22,01 17
Gretchen Fraser Combinada 2:37,1 5,50 1:01,8 59,2 2:01,0 1,45 6,95 2Silver medal icon.svg
Andrea Mead Lawrence Combinada 3:03,1 22,14 1:03,8 1:11,7 2:15,5 8,70 30,84 21
Ruth-Marie Stewart Combinada 2:42,0 8,58 1:09,8 1:06,6 2:16,4 9,15 17,73 16

Cross country skiing pictogram.svg Esquí de fondo[editar]

Masculino
Atleta Evento Tiempo Posición
Wendell Broomhall 18 km 1:31:40 65
Corey Engen 18 km 1:37:24 75
Don Johnson 18 km 1:32:03 66
Ralph Townsend 18 km 1:37:12 74
Gordy Wren 18 km 1:40:12 77

Ice hockey pictogram.svg Hockey sobre hielo[editar]

Masculino
Selección de hockey sobre hielo de Estados Unidos Clasifacación general
  • Robert Baker
  • Bob Boeser
  • Bruce Cunliffe
  • Jack Garrity
  • Donald Geary
  • Goodwin Harding
  • Jack Kirrane
  • Bruce Mather
  • Al Opsahl
  • Fred Pearson
  • Stan Priddy
  • Jack Riley
  • Herb Vaningen
  • Ralph Warburton
Descalificado
Fase final
Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Bandera de Canadá Canadá (CAN) 8 7 1 0 69 5 +64 15
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia (TCH) 8 7 1 0 80 18 +62 15
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza (SUI) 8 6 0 2 67 21 +46 12
Bandera de Suecia Suecia (SWE) 8 4 0 4 55 28 +27 8
Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) 8 3 0 5 39 47 -8 6
Bandera de Polonia Polonia (POL) 8 2 0 6 29 97 -68 4
Bandera de Austria Austria (AUT) 8 1 0 7 33 77 -44 2
Bandera de Italia Italia (ITA) 8 0 0 8 24 156 -132 0
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) * 8 5 0 3 86 33 +53 10
* Estados Unidos descalificado.
30 de enero de 1948 Suiza Flag of Switzerland (Pantone).svg 5:4 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
31 de enero de 1948 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 23:4 Bandera de Polonia Polonia
1 de febrero de 1948 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 31:1 Bandera de Italia Italia
3 de febrero de 1948 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 5:2 Bandera de Suecia Suecia
5 de febrero de 1948 Canadá Bandera de Canadá 12:3 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
6 de febrero de 1948 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 13:2 Bandera de Austria Austria
7 de febrero de 1948 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 4:3 Bandera del Reino Unido Reino Unido
8 de febrero de 1948 Checoslovaquia Flag of Czechoslovakia.svg 4:3 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos

Figure skating pictogram.svg Patinaje artístico[editar]

Masculino
Atleta Evento Programa obligatorio Programa libre Total
Puntos Puntos Puntos Posición
Dick Button Individual 994,7 725,9 1720,6 1Gold medal icon.svg
Jim Grogan Individual 867,4 651,0 1518,4 6
John Lettengarver Individual 916,3 671,3 1587,6 4
Femenino
Atleta Evento Programa obligatorio Programa libre Total
Puntos Puntos Puntos Posición
Gretchen Merrill Individual 798,0 538,2 1336,2 8
Eileen Seigh Individual 755,8 541,2 1297,0 11
Yvonne Sherman Individual 783,9 564,6 1348,5 6
Mixto
Atletas Evento Total
Puntos Posición
Karol Kennedy
Peter Kennedy
Parejas 115,9 6
Yvonne Sherman
Bob Swenning
Parejas 116,4 4

Speed skating pictogram.svg Patinaje de velocidad[editar]

Masculino
Atleta Evento Tiempo Posición
Ken Bartholomew 500 m 43,2 2Silver medal icon.svg
Ray Blum 1500 m 2:23,4 20
5000 m 8:54,4 17
Robert Fitzgerald 500 m 43,2 2Silver medal icon.svg
1500 m 2:27,0 28
Ken Henry 500 m 43,3 5
1500 m 2:24,6 22
5000 m 8:56,0 18
Del Lamb 500 m 43,6 6
Sonny Rupprecht 5000 m 8:58,4 21
10000 m 21:20,3 17
Art Seaman 10000 m 21:34,8 18
Buddy Solem 5000 m 9:10,4 27
10000 m 26:22,4 19
Johnny Werket 1500 m 2:20,2 6
10000 m 19:44,0 11

Ski jumping pictogram.svg Salto en esquí[editar]

Masculino
Atleta Evento Salto 1 Salto 2 Total
Distancia (m) Distancia (m) Puntos Posición
Walter Bietila Trampolín normal 61,0 64,0 (caída) 142,9 42
Joe Perrault Trampolín normal 61,0 67,0 207,0 15
Sverre Fredheim Trampolín normal 66,0 65,0 210,1 12
Gordy Wren Trampolín normal 68,0 68,5 222,8 5

Skeleton pictogram.svg Skeleton[editar]

Masculino
Atleta 1ª manga 2ª manga 3ª manga 4ª manga 5ª manga 6ª manga Total
Tiempo Tiempo Tiempo Tiempo Tiempo Tiempo Tiempo Posición
John Heaton 48,1 47,4 47,7 1:00,0 1:00,2 1:01,2 5:24,6 2Silver medal icon.svg
William Johnson 47,7 48,4 48,0 No terminó No avanzó
Mac MacCarthy 48,8 48,3 49,4 1:03,6 1:02,7 1:02,7 5:35,5 8
William Martin 47,8 49,2 48,2 1:00,7 1:01,6 1:00,5 5:28,0 4

Referencias[editar]

  1. a b c Estados Unidos en los Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés)
  2. Resultados de Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Sankt Moritz 1948 en Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés)
  3. Estados Unidos en los Juegos Olímpicos en Olympic.org. Comité Olímpico Internacional (en inglés)

Enlaces externos[editar]