Copa de la UEFA 1973-74

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
III Copa de la UEFA
1973/74
Cantidad de equipos 64 participantes
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de los Países Bajos Feyenoord Rotterdam
Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur FC

La Copa de la UEFA 1973-74 se disputó entre septiembre de 1973 y mayo de 1974, con la participación total de 64 equipos distintos, representantes de 31 federaciones nacionales afiliadas a la UEFA.

La final, disputada a doble partido el 21 y el 29 de mayo de 1974 enfrentó al Feyenoord Rotterdam y al Tottenham Hotspur FC, con victoria del equipo neerlandés por un marcador glogal de 4-2.

Treintaidosavos de final[editar]

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Ipswich Town Bandera de Inglaterra 1:0 Bandera de España Real Madrid 1:0 0:0
Lazio Bandera de Italia 4:3 Flag of Switzerland (Pantone).svg FC Sion 3:0 1:3
Panachaiki GE Bandera de Grecia 3:1 Bandera de Austria Grazer AK 2:1 1:0
Dundee Bandera de Escocia 3:7 Bandera de los Países Bajos FC Twente 1:3 2:4
VfB Admira Wacker Mödling Bandera de Austria (v)2:2     Bandera de Italia Inter de Milán 1:0 1:2
Fortuna Düsseldorf Bandera de Alemania 3:2 Bandera de Dinamarca Næstved BK 1:0 2:2
Torino Bandera de Italia 2:4 Bandera de Alemania Lokomotive Leipzig 1:2 1:2
Belenenses Bandera de Portugal 1:4 Bandera de Inglaterra Wolverhampton Wanderers 0:2 1:2
OGC Niza Bandera de Francia 3:2 Bandera de España FC Barcelona 3:0 0:2
Fenerbahçe SK Bandera de Turquía 6:2 Bandera de Rumania FC Argeş Piteşti 5:1 1:1
Union Luxembourg Bandera de Luxemburgo   1:12 Bandera de Francia Olympique Marsella 0:5 0:7
Eskişehirspor Bandera de Turquía 0:2 Bandera de Alemania 1. FC Colonia 0:0 0:2
Dinamo Tbilisi Bandera de la Unión Soviética 4:3 Flag of Bulgaria (1971-1990).svg PFC Slavia Sofia 4:1 0:2
Panathinaikos Bandera de Grecia     2:2(v) Flag of SFR Yugoslavia.svg OFK Belgrado 1:2 1:0
Aberdeen Bandera de Escocia 7:2 Bandera de Irlanda Finn Harps FC 4:1 3:1
Grasshopper-Club Zürich Flag of Switzerland (Pantone).svg 2:9 Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur 1:5 1:4
Sliema Wanderers FC Bandera de Malta 0:3 Flag of Bulgaria (1971-1990).svg Lokomotiv Plovdiv 0:2 0:1
FC Košice Bandera de la República Checa 3:5 Bandera de Hungría Budapest Honvéd SE 1:0 2:5
Ruch Chorzów Bandera de Polonia 8:6 Bandera de Alemania Wuppertaler SV Borussia 4:1 4:5
FC Carl Zeiss Jena Bandera de Alemania 6:0 Bandera de Finlandia Mikkelin Palloilijat 3:0 3:0
Ards FC Bandera de Irlanda del Norte 4:8 Flag of Belgium (civil).svg Standard Lieja 3:2 1:6
Fiorentina Bandera de Italia 0:1 Bandera de Rumania CS Universitatea Craiova 0:0 0:1
Östers IF Bandera de Suecia 2:5 Bandera de los Países Bajos Feyenoord Rotterdam 1:3 1:2
Ferencváros TC Bandera de Hungría 1:3 Bandera de Polonia Gwardia Varsovia 0:1 1:2
Fredrikstad FK Bandera de Noruega 0:5 Bandera de la Unión Soviética Dinamo de Kiev 0:1 0:4
Boldklubben 1903 Bandera de Dinamarca 3:2 Bandera de Suecia AIK Solna 2:1 1:1
VfB Stuttgart Bandera de Alemania 13:0   Bandera de Chipre Olympiakos Nicosia FC 9:0 4:0  
TJ Tatran Prešov Bandera de la República Checa 5:3 Flag of SFR Yugoslavia.svg FK Velež Mostar 4:2 1:1
Strømsgodset IF Bandera de Noruega 2:7 Bandera de Inglaterra Leeds United 1:1 1:6
Hibernian FC Bandera de Escocia 3:1 Bandera de Islandia Keflavík ÍF 2:0 1:1
Vitória Setúbal Bandera de Portugal 4:0 Flag of Belgium (civil).svg K Beerschot VAC 2:0 2:0
RCD Espanyol Bandera de España 2:4 Flag of Belgium (civil).svg RWD Molenbeek 0:3 2:1

Dieciseisavos de final[editar]

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Ipswich Town Bandera de Inglaterra 6:4 Bandera de Italia Lazio 4:0 2:4
Panachaiki GE Bandera de Grecia 1:8 Bandera de los Países Bajos FC Twente 1:1 0:7
VfB Admira Wacker Mödling Bandera de Austria 2:4 Bandera de Alemania Fortuna Düsseldorf 2:1 0:3
Lokomotive Leipzig Bandera de Alemania (v)4:4     Bandera de Inglaterra Wolverhampton Wanderers 3:0 1:4
OGC Niza Bandera de Francia 4:2 Bandera de Turquía Fenerbahçe SK 4:0 0:2
Olympique Marsella Bandera de Francia 2:6 Bandera de Alemania 1. FC Colonia 2:0 0:6
Dinamo Tbilisi Bandera de la Unión Soviética 8:1 Flag of SFR Yugoslavia.svg OFK Belgrado 3:0 5:1
Aberdeen Bandera de Escocia 2:5 Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur 1:1 1:4
Lokomotiv Plovdiv Flag of Bulgaria (1971-1990).svg 5:7 Bandera de Hungría Budapest Honvéd 3:4 2:3
Ruch Chorzów Bandera de Polonia 3:1 Bandera de Alemania FC Carl Zeiss Jena 3:0 0:1
Standard Lieja Flag of Belgium (civil).svg 3:1 Bandera de Rumania CS Universitatea Craiova 2:0 1:1
Feyenoord Rotterdam Bandera de los Países Bajos 3:2 Bandera de Polonia Gwardia Varsovia 3:1 0:1
Dinamo de Kiev Bandera de la Unión Soviética 3:1 Bandera de Dinamarca Boldklubben 1903 1:0 2:1
VfB Stuttgart Bandera de Alemania 8:4 Bandera de la República Checa TJ Tatran Prešov 3:1 (pr)5:3     
Leeds United Bandera de Inglaterra (p)0:0     Bandera de Escocia Hibernian 0:0 0:0
Vitória Setúbal Bandera de Portugal (v)2:2     Flag of Belgium (civil).svg RWD Molenbeek 1:0 1:2

Rondas finales[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 28 noviembre - 12 diciembre  6 marzo - 20 marzo  10 abril - 24 abril  21 mayo - 29 mayo
                                   
           
 Bandera de Inglaterra Ipswich Town  1  2
 Bandera de los Países Bajos FC Twente  0  1  
 Bandera de Inglaterra Ipswich Town  1  0 (3)
   Bandera de Alemania Lokomotive L. (p)  0  1 (4)  
 Bandera de Alemania Fortuna Düs.  2  0
 Bandera de Alemania Lokomotive Leip.  1  3  
 Bandera de Alemania Lokomotive Leip.  1  0
   Bandera de Inglaterra Tottenham H.  2  2  
 Bandera de Francia OGC Niza  1  0
 Bandera de Alemania 1. FC Colonia  0  4  
 Bandera de Alemania 1. FC Colonia  1  0
   Bandera de Inglaterra Tottenham H.  2  3  
 Bandera de la Unión Soviética Dinamo Tbilisi  1  1
 Bandera de Inglaterra Tottenham H.  1  5  
 Bandera de Inglaterra Tottenham H.  2 0
   Bandera de los Países Bajos Feyenoord Rot.  2 2
 Bandera de Hungría Budapest Honvéd  2  0
 Bandera de Polonia Ruch Chorzów  0  5  
 Bandera de Polonia Ruch Chorzów  1  1
   Bandera de los Países Bajos Feyenoord Rot. (pr)  1  3  
 Flag of Belgium (civil).svg Standard Lieja  3  0
 Bandera de los Países Bajos Feyenoord Rot. (v)  1  2  
 Bandera de los Países Bajos Feyenoord Rot.  2  2
   Bandera de Alemania VfB Stuttgart  1  2  
 Bandera de la Unión Soviética Dinamo de Kiev  2  0
 Bandera de Alemania VfB Stuttgart  0  3  
 Bandera de Alemania VfB Stuttgart  1  2
   Bandera de Portugal Vitória Setúbal  0  2  
 Bandera de Inglaterra Leeds United  1  1
 Bandera de Portugal Vitória Setúbal  0  3  


Final[editar]

Ida[editar]

Kit left arm.svg Kit body.svg Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Flag of England.svg
Tottenham Hotspur
2
Flag of the Netherlands.svg
Feyenoord Rotterdam
2
21 de mayo de 1974
White Hart Lane, Londres — 46.281 espectadores
PO Pat Jennings
DF Ray Evans
DF Terry Naylor
DF John Pratt
DF Mike England
MC Phil Beal Red Arrow Down.svg 81'
MC Chris McGrath
MC Steve Perryman
MC Martin Peters Capitán
DE Martin Chivers
DE Ralph Coates
DT Bill Nicholson
PO Eddy Treijtel
DF Wim Rijsbergen
DF Joop van Daele
DF Rinus Israël Capitán
DF Harry Vos
MC Theo de Jong
MC Wim Jansen
MC Willem van Hanegem
MC Peter Ressel
DE Lex Schoenmaker
DE Jørgen Kristensen
DT Wiel Coerver
Sustituciones
DF Mike Dillon Green Arrow Up.svg 81'
Goles
Soccerball.svg 39' Mike England 1-0
Soccerball.svgAutogol 64' Joop van Daele 2-1
Soccerball.svg 43' Willem van Hanegem 1-1
Soccerball.svg 85' Theo de Jong 2-2
Amonestaciones
Árbitro Flag of Switzerland (Pantone).svg Rudolf Scheurer
Kit left arm.svg Kit body redwhitestripes centre.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg

Vuelta[editar]

Kit left arm.svg Kit body redhalf.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Flag of the Netherlands.svg
Feyenoord Rotterdam
2
Flag of England.svg
Tottenham Hotspur
0
29 de mayo de 1974
Stadion Feijenoord, Rotterdam — 59.000 espectadores
PO Eddy Treijtel
DF Wim Rijsbergen
DF Joop van Daele
DF Rinus Israël Capitán
DF Harry Vos
MC Mladen Ramljak
MC Wim Jansen
MC Theo de Jong
MC Peter Ressel
DE Lex Schoenmaker
DE Jørgen Kristensen Red Arrow Down.svg 76'
DT Wiel Coerver
PO Pat Jennings
DF Ray Evans
DF Terry Naylor
DF John Pratt Red Arrow Down.svg 77'
DF Mike England
MC Phil Beal
MC Chris McGrath
MC Steve Perryman
MC Martin Peters Capitán
DE Martin Chivers
DE Ralph Coates
DT Bill Nicholson
Sustituciones
MC Johan Boskamp Green Arrow Up.svg 76' Red Arrow Down.svg 86'
DE Henk Wery Green Arrow Up.svg 86'
MC Phil Holder Green Arrow Up.svg 77'
Goles
Soccerball.svg 43' Wim Rijsbergen 1-0
Soccerball.svg 84' Peter Ressel 2-0
Amonestaciones
Árbitro Bandera de Italia Concetto Lo Bello
Kit left arm.svg Kit body.svg Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


England
Campeón
Feyenoord Rotterdam

1.er título


Predecesor:
1972-73
Copa de la UEFA
1973-74
Sucesor:
1974-75