Copa de la AFC 2014

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XI Copa de la AFC
2014
Fecha 2 de febrero de 2014
18 de octubre de 2014
Cantidad de equipos 34

La Copa de la AFC 2014 es la undécima edición del segundo torneo de fútbol a nivel de clubes más importante de Asia organizado por la AFC, en la cual participan 34 equipos de 19 países.[1]

Distribución de equipos[editar]

La cantidad de participantes se determinó el 26 de noviembre del 2013[2] con algunos cambios con respecto a la Copa de la AFC 2013, los cuales fueron:

1- Los equipos que originalmente participan en la Copa de la AFC pueden clasificar para la Liga de Campeones de la AFC 2014, y las federaciones pueden estar representadas en ambos torneos siempre y cuando cumplan con los criterios de la Liga de Campeones de la AFC.

2- Cada equipo que originalmente juega la Copa Presidente de la AFC puede participar en la Copa de la AFC 2014.

Los cambios en las asociaciones participantes se hicieron comparandolos con la temporada anterior:

1- Los equipos de Kirguistán y Palestina fueron promovidos para jugar en la Copa de la AFC en lugar de la Copa Presidente de la AFC desde el 2014.[3]

Cada participante tendrá 2 plazas para la fase de grupos o una para la ronda clasificatoria basada en el ranking de la AFC y el número de asociaciones de cada zona (oriental u occidental).[4]

Evaluación de la Copa de la AFC 2014
Mejores 23, dos equipos directos
Puestos 24–34, dos equipos directos
Puestos 24–34, un equipo a la ronda clasificatoria
Asia Occidental
Pos. Pais Plazas
Fase de grupos Play-off
10 Bandera de Jordania Jordania 2 0
11 Bandera de Kuwait Kuwait 2 0
13 Flag of Iraq.svg Irak 2 0
14 Bandera de Siria Siria 2 0
15 Flag of Oman.svg Omán 2 0
16 Bandera de Baréin Baréin 2 0
18 Flag of Lebanon.svg Líbano 2 0
26 Flag of Tajikistan.svg Tayikistán 0 1
31 Flag of Palestine.svg Palestina 0 1
32 Bandera de Kirguistán Kirguistán 0 1
33 Flag of Yemen.svg Yemen 0 1
Total 14 4
Zona Oriental
Pos. Pais Plazas
Fase de grupos Play-off
17 Bandera de Vietnam Vietnam 2 0
19 Bandera de Hong Kong Hong Kong 2 0
20 Bandera de Indonesia Indonesia 2 0
21 Bandera de Singapur Singapur 2 0
22 Bandera de Malasia Malasia 2 0
23 Flag of India.svg India 2 0
25 Flag of Maldives.svg Maldivas 2 0
27 Bandera de Birmania Birmania 2 0
Total 16 0

Participantes[editar]

Zona Occidental
Club Método de clasificación Participaciones Última participación
Clasificados a la fase de grupos (Grupos A–D)
Bandera de Baréin Al-Hidd5 3º Lugar de la Bahrain First Division League 2012/13 1
Bandera de Baréin Riffa 4º Lugar de la Bahrain First Division League 2012/13 2 2010
Bandera de Irak Al-Shorta5 Campeón de la Iraqi Premier League 2012/13 1
Bandera de Irak Erbil Subcampeón de la Iraqi Premier League 2012/13 5 2013
Bandera de Jordania Shabab Al-Ordon5 Campeón de la Jordan League 2012/13 4 2010
Bandera de Jordania That Ras Ganador de la Jordan FA Cup 2012/13 1
Bandera de Kuwait Al-Kuwait5 Campeón de la Kuwaiti Premier League 2012/13 6 2013
Bandera de Kuwait Al-Qadsia5 Ganador de la Kuwait Emir Cup 2013 5 2013
Bandera del Líbano Safa Campeón de la Lebanese Premier League 2012/13
Ganador de la Lebanese FA Cup 2012/13
5 2013
Bandera del Líbano Nejmeh Subcampeón de la Lebanese Premier League 2012/13 6 2010
Flag of Oman.svg Al-Suwaiq2 Campeón de la Omani League 2012/13
Ganador de la Sultan Qaboos Cup 2012/13
4 2012
Flag of Oman.svg Fanja Subcampeón de la Omani League 2012/13 2 2013
Bandera de Siria Al-Jaish Campeón de la Syrian Premier League 2013 4 2011
Bandera de Siria Al-Wahda Ganador de la Syrian Cup 2013 3 2013
Participantes en la Ronda Clasificatoria
Flag of Kyrgyzstan.svg Alay Osh Campeón de la Kyrgyzstan League 2013 1
</noinclude> Shabab Al-Dhahiriya Campeón de la West Bank Premier League 2012/13 1
Flag of Tajikistan.svg Ravshan Kulob Campeón de la Tajik League 2013 2 2013
Flag of Yemen.svg Al-Yarmuk Al-Rawda Campeón de la Yemeni League 2013 1
Zona Oriental
Club Método de clasificación Participaciones Última participación
Clasificados a la fase de grupos (Grupos E–H)
Bandera de Hong Kong South China4 Campeón de la Hong Kong First Division League 2012/13 5 2011
Bandera de Hong Kong Kitchee Ganador del Play-off de la Hong Kong Season Play-off 2012/13 4 2013
Bandera de India Pune2 Subcampeón de la I-League 2012/13 2 1
Bandera de India Churchill Brothers Campeón de la I-League 2012/13 3 2013
Bandera de Indonesia Persipura Jayapura Campeón de la Indonesia Super League 2013 1 2 2011
Bandera de Indonesia Arema Subcampeón de la Indonesia Super League 2013 1 2 2012
Bandera de Malasia Selangor Subcampeón de la Malaysia Super League 2013 3 4 2013
Bandera de Malasia Kelantan Ganador de la Malaysia FA Cup 2013 3 2013
Flag of Maldives.svg New Radiant Campeón de la Dhivehi League 2013
Ganador de la Maldives FA Cup 2013
6 2013
Flag of Maldives.svg Maziya Subcampeón de la Dhivehi League 2013 2 2013
Bandera de Birmania Yangon United Campeón de la 2013 Myanmar National League 3 2013
Bandera de Birmania Nay Pyi Taw Subcampeón de la 2013 Myanmar National League 4 1
Bandera de Singapur Tampines Rovers2 Campeón de la S.League 2013 7 2013
Bandera de Singapur Home United Ganador de la Singapore Cup 2013 7 2012
Bandera de Vietnam Hà Nội T&T2 Campeón de la V.League 1 2013 2 2011
Bandera de Vietnam Vissai Ninh Binh Ganador de la 2013 Vietnamese Cup 1
Notas

1- El Persipura Jayapura y el Arema, Campeón y subcampeón de la Indonesia Super League 2013 respectivamente, fueron os elegidos para representar a Indonesia en la Copa de la AFC.[5]

2- Desde la eliminación de la Indian Federation Cup, el campeón y el subcampeón de la I-League son los elegidos por la India para jugar en la Copa de la AFC.[6]

3- Desde que el LionsXII, un club manejado por la Football Association of Singapore y que es inelegible para representar a Malasia en los torneos continentales, y como fue el campeón de la Malaysia Super League 2013, el subcampeón de la liga fue el elegido para representar a Malasia en la Copa de la AFC.[7]

4- Debido a que la MFF Cup fue cancelada por lo apretado del calendario de la temporada y la preparación para los 2013 Southeast Asian Games, el subcampeón de liga fue el elegido para representar a Myanmar en la Copa de la AFC.

5- Estos clubes clasificaron para jugar en la 2014 AFC Champions League qualifying play-off. Ellos entrarían a la fase de grupos de la Copa de la AFC de quedar eliminados en la ronda clasificatoria de la AFC Champions League. De lo contrario, serán reemplazados por otro club del mismo país (ver tabla).

Equipos que reemplazarían a los clasificados a la fase de grupos de la AFC Champions League
Club Método de clasificación Participaciones Última participación
Bandera de Baréin Manama 5º Lugar de la Bahrain First Division League 2012/13 1
Bandera de Kuwait Al-Arabi 3º Lugar de la Kuwaiti Premier League 2012/13 2 2009
Bandera de Kuwait Al-Nasr 4º Lugar de la Kuwaiti Premier League 2012/13 2 2011
Bandera de Hong Kong Sun Pegasus 5º Lugar de la Hong Kong First Division League 2012/13 2 2011
Bandera de Vietnam SHB Ðà Nẵng Subcampeón de la V.League 1 2013 3 2013

Calendario[editar]

El calendario fue diseñado en las oficinas centrales de la AFC en Kuala Lumpur, Malasia.[4] [8]

Fase Ronda Sorteo Ida Vuelta
Ronda clasificatoria 1 N/A 2 de febrero de 2014
Fase de grupos Fecha 1 10 de diciembre de 2013[9] 25–26 de febrero de 2014
Fecha 2 11–12 de marzo de 2014
Fecha 3 18–19 de marzo de 2014
Fecha 4 1–2 de abril de 2014
Fecha 5 8–9 de abril de 2014
Fecha 6 22–23 de abril de 2014
Ronda eliminatoria 1/8 13–14 de mayo de 2014
1/4 TBA 19 de agosto de 2014 26 de agosto de 2014
Semifinales 16 de septiembre de 2014 30 de septiembre de 2014
Final 18 de octubre de 2014

Tabla de Goleadores[editar]

Anotado Goles Anotados.

Jugador Club Anotado
Bandera de España Belencoso Kitchee SC 8
Bandera de Brasil César Augusto Yangon United FC 5
Bandera de Vietnam Nguyen Van Quyet Hanoi T&T 5
Bandera de Brasil Paulo Rangel Selangor FA 4
Bandera de Birmania Kyaw Ko Ko Yangon United FC 4
Actualizada: 8 de abril de 2014


Ronda clasificatoria[editar]

Cada serie se juega a un partido. De ser necesario se recurirá al tiempo extra o a los tiros desde el punto penal para determinar a un ganador. Los vencedores de cada serie avanzarán a la fase de grupos.[1]

Equipo 1 Resultado Equipo 2
Ravshan Kulob Flag of Tajikistan.svg 2–1 Flag of Yemen.svg Al-Yarmuk Al-Rawda
Shabab Al-Dhahiriya </noinclude> 1–1
(7–8 p)
Flag of Kyrgyzstan.svg Alay Osh

Fase de grupos[editar]

El sorteo de los grupos se efectuó el 10 de diciembre de 2013.[10] Los 32 equipos fueron divididos en 8 grupos de 4 equipos cada uno, en donde no pueden haber 2 equipos del mismo país en el mismo grupo, jugando todos contra todos a visita recíproca, y los 2 mejores equipos de cada grupo avanzarán a la siguiente ronda.

Se utilizarán los siguientes criterios de desempate:[1]

  1. Diferencia particular (enfrentamientos entre los equipos involucrados)
  2. Gol diferencia en los enfrentamientos entre los equipos involucrados
  3. Goles anotados en los enfrentamientos entre los equipos involucrados (el gol visita no se aplica a diferencia de la UEFA)
  4. Gol diferencia en los partidos de la fase de grupos
  5. Goles anotados en la fase de grupos
  6. Penalty shoot-out si solo hay dos equipos involucrados y ambos están en el mismo terreno de juego
  7. Menor puntuación en las tarjetas amarilla y rojas recibidas en la fase de grupos (1 punto por tarjeta amarilla, 3 puntos por una expulsión por doble tarjeta amarilla, 3 punto por una tarjeta rojda directa, 4 puntos por recibir una tarjeta amarilla y una tarjeta rojda directa en el mismo juego)
  8. Sorteo

Grupo A[editar]

Club J G E P GF GC GD Pts
Bandera del Líbano Safa 6 5 1 0 13 1 +12 16
Bandera de Jordania That Ras 6 3 2 1 9 4 +5 11
Flag of Oman.svg Al-Suwaiq 6 2 1 3 8 4 +4 7
Flag of Tajikistan.svg Ravshan Kulob 6 0 0 6 5 26 -21 0
  SUW TRC SAF RAV
Al-Suwaiq 0-0 0-1 3-1
That Ras 1-0 0-0 5-1
Safa 1-0 1-0 8-0
Ravshan Kulob 0-5 2-3 1-2

Grupo B[editar]

Club J G E P GF GC GD Pts
Bandera de Kuwait Al-Kuwait 6 4 1 1 12 4 +8 13
Bandera del Líbano Nejmeh 6 2 3 1 4 3 +1 9
Flag of Oman.svg Fanja 6 1 3 2 2 6 -4 6
Bandera de Siria Al-Jaish 6 0 3 3 0 5 -5 3
  KUW FAN JAI NEJ
Al-Kuwait 4-0 2-0 2-1
Fanja 2-1 0-0 0-0
Al-Jaish 0-2 0-0 0-1
Nejmeh 1-1 1-0 0-0

Grupo C[editar]

Club J G E P GF GC GD Pts
Bandera de Kuwait Al-Qadsia 6 3 2 1 11 5 +6 11
Bandera de Baréin Al-Hidd 6 3 2 1 10 6 +4 11
Bandera de Irak Al-Shorta 6 1 4 1 3 4 -2 7
Bandera de Siria Al-Wahda 6 0 2 4 5 14 -9 2
  HID QAD SHO WAH
Al-Hidd 3-2 0-0 3-1
Al-Qadsia 2-0 3-0 1-1
Al-Shorta 0-0 0-0 0-0
Al-Wahda 1-4 1-3 1-3

Grupo D[editar]

Club J G E P GF GC GD Pts
Bandera de Irak Erbil 6 5 0 1 19 5 +14 15
Bandera de Baréin Riffa 6 3 1 2 7 7 0 10
Bandera de Jordania Shabab Al-Ordon 6 3 0 3 9 10 -1 9
Flag of Kyrgyzstan.svg Alay Osh 6 0 1 5 1 14 -13 1
  ORD RIF ALA ERB
Shabab Al-Ordon 3-1 2-1 1-3
Riffa 2-0 2-0 0-3
Alay Osh 0-1 0-0 0-3
Erbil 3-2 1-2 6-0

Grupo E[editar]

Club J G E P GF GC GD Pts
Bandera de Indonesia Persipura Jayapura 6 3 2 1 9 4 +5 11
Bandera de India Churchill Brothers 6 3 1 2 10 7 +3 10
Bandera de Singapur Home United 6 3 1 2 8 6 +2 10
Flag of Maldives.svg New Radiant 6 1 0 5 2 12 -10 3
  PSJ HOM NRA CHB
Persipura Jayapura 0-2 3-0 2-0
Home United 1-1 2-0 2-1
New Radiant 0-2 1-0 1-2
Churchill Brothers 1-1 3-1 3-0

Grupo F[editar]

Club J G E P GF GC GD Pts
Bandera de Vietnam Hà Nội T&T 6 2 0 1 14 7 +7 15
Bandera de Indonesia Arema 6 3 1 2 10 9 +1 10
Bandera de Malasia Selangor 6 2 2 2 9 6 +3 8
Flag of Maldives.svg Maziya 6 0 1 5 7 18 -11 1
  HTT ARE SEL MAZ
Hà Nội T&T 2-1 1-0 5-1
Arema 1-3 1-0 3-2
Selangor 3-1 1-1 4-1
Maziya 1-2 1-3 1-1

Grupo G[editar]

Club J G E P GF GC GD Pts
Bandera de Vietnam Vissai Ninh Binh 6 5 1 0 18 7 +11 16
Bandera de Birmania Yangon United 6 3 0 3 16 17 -1 9
Bandera de Hong Kong South China 6 2 1 3 11 11 0 7
Bandera de Malasia Kelantan 6 1 0 5 9 19 -10 3
  YAN VNB SCA KFA
Yangon United 1-4 2-0 5-3
Vissai Ninh Binh 3-2 1-1 4-0
South China 5-3 1-3 4-0
Kelantan 2-3 2-3 2-0

Grupo H[editar]

Club J G E P GF GC GD Pts
Bandera de Hong Kong Kitchee 6 4 1 1 15 5 +10 13
Bandera de Birmania Nay Pyi Taw 6 2 2 2 10 10 0 8
Bandera de India Pune 6 1 3 2 12 15 -3 6
Bandera de Singapur Tampines Rovers 6 2 0 4 9 16 -7 6
  TAM NPT PFC KSC
Tampines Rovers 0-1 3-1 0-5
Nay Pyi Taw 3-1 3-3 1-2
Pune 2-5 2-2 2-0
Kitchee 4-0 2-0 2-2

Ronda eliminatoria[editar]

En esta ronda, los 16 equipos clasificados se enfrentarán a un partido, y a partir de la ronda de cuartos de final serán enfrentamientos ida y vuelta. En las series de eliminación a ida y vuelta se utilizarán la regla del gol de visitante, tiempo extra (no procede la regla del gol de visitante en él) y los tiros desde el punto penal en caso de ser necesario.[1]

Octavos de final[editar]

En esta ronda, los ganadores de cada grupo enfrentarán a los segundos lugares de otro grupo, pero de la misma zona, con los ganadores de grupo teniendo la ventaja de localía.[1]

Equipo 1 Resultado Equipo 2
Zona Occidental
Safa Bandera del Líbano 0-1 Bandera de Baréin Al-Hidd
Al-Qadsia Bandera de Kuwait 4-0 Bandera de Jordania That Ras
Al-Kuwait Bandera de Kuwait 3-0 Bandera de Baréin Riffa
Erbil Bandera de Irak (3-0 p)0-0 Bandera del Líbano Nejmeh
Zona Oriental
Persipura Jayapura Bandera de Indonesia 9-0 Bandera de Birmania Yangon United
Vissai Ninh Binh Bandera de Vietnam 4-2 Bandera de India Churchill Brothers
Hà Nội T&T Bandera de Vietnam 5-0 Bandera de Birmania Nay Pyi Taw
Kitchee Bandera de Hong Kong 2-0 Bandera de Indonesia Arema

Cuartos de final[editar]

El sorteo de los cuartos de final, semi-finales, y la final (que decide la sede) se realizará cuando la ronda de octavos de final termine. En este sorteo, los equipos de diferentes zonas pueden enfrentarse a equipos de la otra, debido a la Regla de Protección del País: si hay dos equipos de la misma asociación, no podrán enfrentarse en los cuartos de final; sin embargo, si hay más de dos equipos de la misma asociación, sí podrán enfrentase en los cuartos de final.

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
Hà Nội T&T Bandera de Vietnam 0-3 Bandera de Irak Erbil 0-1 0-2
Vissai Ninh Binh Bandera de Vietnam 3-4 Bandera de Hong Kong Kitchee 2-4 1-0
Al-Qadsia Bandera de Kuwait (v)3-3 Bandera de Baréin Al-Hidd 1-1 2-2
Al-Kuwait Bandera de Kuwait 4-8 Bandera de Indonesia Persipura Jayapura 3-2 1-6

Semifinales[editar]

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
Erbil Bandera de Irak SF1 Bandera de Hong Kong Kitchee 1-1 30/9
Al-Qadsia Bandera de Kuwait SF2 Bandera de Indonesia Persipura Jayapura 4-2 30/9

Final[editar]

Equipo 1 Resultado Equipo 2
TBD 18/10 TBD


Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. a b c d e «AFC Cup 2014 Competition Regulations» (PDF). AFC.
  2. «Decision by Competitions Committee & Executive Committee for AFC Club Competitions» (PDF). AFC.
  3. «"Алай" в Кубке АФК» (en ruso). Football Federation of the Kyrgyz Republic (29 Noviembre 2013).
  4. a b «AFC Champions League 2014 and AFC Cup 2014 Competition Format - AFC Champions League & AFC Cup Play-off». Asian Football Confederation. Vietnam Professional Football (28 November 2013).
  5. «Persipura-Arema, Wakil Indonesia di AFC Cup 2014» (en indonesio). Bola Kompas (29 Noviembre 2013).
  6. «No AFC Cup slot for Federation Cup winners; Pune FC could play in Champions League playoff». Sportskeeda (28 Octubre 2013).
  7. «Dato’ Alex reiterates AFC’s stance on AFC Cup eligibility». AFC (3 Julio 2013).
  8. «AFC Calendar of Competitions 2014» (PDF). AFC.
  9. «Media accreditation open for Official Draws of 2014 AFC Champions League and AFC Cup». International Sports Press Association.
  10. «AFC Cup 2014 Group Stage draw». AFC (10 Diciembre 2013).

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2013
Copa de la AFC
2014
Sucesor:
2015