Copa de Campeones de Europa 1968-69

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XIV Copa de Campeones de Europa
1968-1969
Sede Bandera de España Bernabéu (final)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Italia AC Milan
Bandera de los Países Bajos Ajax Amsterdam
Goleador Flag of Scotland.svg Denis Law (9)

Edición número 14 de la Copa de Campeones de Europa, que tuvo como campeón al A.C. Milan italiano, que consiguió su título al vencer en la final al Ajax. Como dato anecdótico cabe destacar que la victoria del equipo lombardo supuso para el defensa Saul Malatrasi convertirse en el primer jugador en ganar la competición con dos equipos distintos (ya lo consiguió en 1965 con el Inter de Milán, si bien no disputó entonces la final).

Dieciseisavos de final[editar]

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Malmö FF Flag of Sweden.svg 3 - 5 Bandera de Italia AC Milan 2 - 1 1 - 4
PFC Levski Sofia Flag of Bulgaria (1967).png      -[1] Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Ferencváros TC - -
AS Saint-Étienne Flag of France.svg 2 - 4 Flag of Scotland.svg Celtic FC 2 - 0 0 - 4
Estrella Roja de Belgrado[2] Flag of SFR Yugoslavia.svg - Flag of East Germany.svg FC Carl Zeiss Jena - -
Waterford United Flag of Ireland.svg   2 - 10 Flag of England.svg Manchester United 1 - 3 1 - 7
RSC Anderlecht Flag of Belgium.svg 5 - 2 Ulster banner.svg Glentoran FC 3 - 0 2 - 2
Rosenborg B.K. Flag of Norway.svg 4 - 6 Flag of Austria.svg Rapid Viena 1 - 3 3 - 3
Real Madrid Flag of Spain (1945 - 1977).svg 12 - 0   Flag of Cyprus.svg AEL Limassol 6 - 0 6 - 0
1. FC Nürnberg Flag of Germany.svg 1 - 5 Flag of the Netherlands.svg Ajax Ámsterdam 1 - 1 0 - 4
Manchester City FC Flag of England.svg 1 - 2 Flag of Turkey.svg Fenerbahçe SK 0 - 0 1 - 2
Valur Flag of Iceland.svg 1 - 8 Flag of Portugal.svg S.L. Benfica 0 - 0 1 - 8
Dynamo de Kiev Flag of the Soviet Union (1955-1980).svg      -[1] Flag of Poland.svg Ruch Chorzów - -
Floriana FC Flag of Malta.svg 1 - 3 Flag of Finland.svg Lahden Reipas 1 - 1 0 - 2
Steaua Bucarest Flag of Romania (1965-1989).png 3 - 5 Flag of Czechoslovakia.svg TJ Spartak Trnava 3 - 1 0 - 4
AEK Atenas FC Flag of Greece (1822-1978).svg 5 - 3 Flag of Luxembourg.svg Jeunesse Esch 3 - 0 2 - 3
FC Zürich Flag of Switzerland.svg 3 - 4 Flag of Denmark.svg Akademisk Boldklub 1 - 3 2 - 1

Los equipos PFC Levski Sofia, Ferencváros TC, FC Carl Zeiss Jena, Dynamo de Kiev y Ruch Chorzów se retiraron de la competición (ver notas 1 y 2). Los equipos de Bulgaria, Alemania Oriental, Hungría, Polonia y la Unión Soviética se retiraron en protesta por la repetición del sorteo por la UEFA para mantener a los clubes de Europa oriental y occidental separados, después de que los países occidentales habían amenazado con un boicot debido a la invasión soviética de Checoslovaquia. Los clubes de Checoslovaquia, Rumania y Yugoslavia se mantuvieron en la competición. Algunos enfrentamientos originales habían sido Ferencvaros-Celtic y Levski-Milan.

Rondas siguientes[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
       26 de mayo (Madrid)
                                   
           
 Bandera de Italia AC Milan[3]    
 Flag of None.svg      
 Bandera de Italia AC Milan  0  1
   Bandera de Escocia Celtic Glasgow  0  0  
 Bandera de Escocia Celtic Glasgow  5  1
 Flag of SFR Yugoslavia.svg Estrella Roja  1  1  
 Bandera de Italia AC Milan  2  0
   Bandera de Inglaterra Manchester United  0  1  
 Bandera de Inglaterra Manchester United  3  1
 Flag of Belgium (civil).svg Anderlecht  0  3  
 Bandera de Inglaterra Manchester United  3  0
   Bandera de Austria Rapid Viena  0  0  
 Bandera de Austria Rapid Viena  1  1
 Bandera de España Real Madrid  0  2  
 Bandera de Italia AC Milan  4  
   Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam  1  
 Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam  2  2
 Bandera de Turquía Fenerbahçe  0  0  
 Bandera de los Países Bajos Ajax Amsterdam[4]  1  3 (1)
   Bandera de Portugal Benfica  3  1 (0)  
 Bandera de Portugal Benfica[3]  -  -
 Flag of None.svg  -  -  
 Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam  3  0
   Bandera de la República Checa TJ Spartak Trnava  0  2  
 Bandera de Finlandia Lahden Reipas  1  1
 Bandera de la República Checa Spartak Trnava  9  7  
 Bandera de la República Checa Spartak Trnava  2  1
   Bandera de Grecia AEK Atenas  1  1  
 Bandera de Grecia AEK Atenas  0  2
 Bandera de Dinamarca Akademisk AB  0  0  


Final[editar]

Kit left arm black stripes thin1.png Kit body blackstripes3.png Kit right arm black stripes thin1.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Flag of Italy.svg
AC Milan
4
Flag of the Netherlands.svg
Ajax Ámsterdam
1
28 de mayo de 1969
Santiago Bernabéu, Madrid — 50.000 espectadores
  1 PO Fabio Cudicini
  2 DF Angelo Anquilletti
  3 DF Karl-Heinz Schnellinger
  4 DF Roberto Rosato
  5 DF Saul Malatrasi
  6 MC Giovanni Trapattoni
  7 MC Kurt Hamrin
  8 MC Giovanni Lodetti
  9 MC Angelo Benedicto Sormani
10 DE Gianni Rivera Capitán
11 DE Pierino Prati
DT Nereo Rocco
  1 PO Gerrit Bals Capitán
  2 DF Wim Suurbier Red Arrow Down.svg 46'
  3 DF Barry Hulshoff
  4 DF Velibor Vasović
  5 DF Theo van Duivenbode
  6 MC Anton Pronk
  7 MC Hendrik Groot Red Arrow Down.svg 46'
  8 MC Jesia Swart
  9 MC Inge Danielsson
10 DE Johan Cruyff
11 DE Piet Keizer
DT Rinus Michels
Sustituciones
12 MC Bernardus Muller Green Arrow Up.svg 46'
13 MC Klaas Nuninga Green Arrow Up.svg 46'
Goles
Soccerball.svg   7' Pierino Prati 1-0
Soccerball.svg 40' Pierino Prati 2-0
Soccerball.svg 67' Angelo Benedicto Sormani 3-1
Soccerball.svg 75' Pierino Prati 4-1
Soccerball.svg 60' Velibor Vasović 2-1
Amonestaciones
Árbitro Flag of Spain (1945 - 1977).svg José María Ortiz de Mendíbil
Kit left arm.svg Kit body whitesides.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg



England
Campeón
AC Milan

2.º título

Notas[editar]

  1. a b Ninguno de los dos equipos que disputaron esta eliminatoria quisieron jugarla por motivos políticos, retirándose ambos.
  2. El FC Carl Zeiss Jena se retiró de la competición al no querer disputar la eliminatoria por motivos políticos, clasificándose el Estrella Roja de Belgrado.
  3. a b Equipo clasificado directamente para cuartos de final por sorteo.
  4. Equipo clasificado tras la disputa de un partido de desempate.


Predecesor:
Wembley 1967/68
Copa de Europa
1968/69
Sucesor:
Milán 1969/70