Vuelta a Venezuela 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
2012 << Vuelta a Venezuela 2013 >> 2014
Detalles
País VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
Fecha 19 al 28 de julio
Edición 50.ª
Válida para UCI America Tour 2012-2013
Etapas 10 etapas
Lugar de inicio Maturín
Lugar de arribo Caracas
Distancia total 1310,7 km
Equipos 25
Ciclistas que
iniciaron
145
Ciclistas que
finalizaron
86
Clasificación general
Primero Jersey yellow.svg Bandera de Venezuela Carlos José Ochoa
Segundo Bandera de Venezuela Juan Murillo
Tercero Bandera de Venezuela Jonathan Camargo
Clasificaciones secundarias
Puntos Jersey red.svg Bandera de Italia Omar Bertazzo
Montaña Jersey green.svg Bandera de Venezuela Víctor Moreno
Sprints Jersey blue.svg Bandera de Venezuela Víctor Moreno
Jóvenes Jersey pink.svg Bandera de Venezuela Pedro Sequera
Equipos Jersey yellow number.svg Bandera de Venezuela Gobernación de Mérida-PDVSA

La 50ª edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela, se disputó desde el 19 al 28 de julio de 2013.

Integrada al calendario internacional americano como la 18.ª carrera de dicha competición, el recorrido fue de 1310 km en 10 etapas, mayormente en terreno plano y con sólo 3 ascensos de importancia durante el trazado: Caripe (2ª etapa), las ruinas del castillo de San Vicente (7ª) y Los Teques (9ª).

El vencedor fue el venezolano Carlos José Ochoa, integrante del equipo Androni Giocattoli-Venezuela, logrando por segunda vez la ronda venezolana. Fue seguido en el podio por sus compatriotas Juan Murillo y Jonathan Camargo.[1]

El italiano Omar Bertazzo, ganó la clasificación por puntos. Las demás clasificaciones secundarias fueron para Víctor Moreno (montaña y sprints), Pedro Sequera (jóvenes) y Gobernación de Mérida - PDVSA (equipos).

Equipos participantes[editar]

Tomaron parte de la carrera 25 equipos, 19 locales y 6 extranjeros totalizando 145 corredores de los que acabaron 86. En los equipos venezolanos destacaron las presencias de los equipos de Táchira, Lotería y Kino con John Nava, Yosvangs Rojas, Juan Murillo, Maky Román, Arthur García, José Contreras, José Chacón (triple ganador de ésta carrera). Así como el Gobierno de Mérida en los que participaron Edwin Becerra, José Alarcón y Franklin Chacón. Para destacar, la ausencia del último campeón, Miguel Ubeto por estar suspendido.

En los equipos extranjeros destacaron las presencias del italiano Androni Giocattoli-Venezuela, con sus integrantes venezolanos Yonder Godoy, Jackson Rodríguez y Carlos Ochoa y el Vini Fantini-Selle Italia con el venezolano Jonathan Monsalve.[2]

Equipos locales[editar]

Equipos extranjeros[editar]

Etapas[editar]

Etapa Fecha Recorrido km Ganador Líder
1.ª
19 de julio Circuito en Maturín 84,5 Bandera de Venezuela Jesús María Pérez Bandera de Venezuela Jesús María Pérez
2.ª
20 de julio Maturín - Caripe 135,7 Bandera de Venezuela Yosvangs Rojas Bandera de Venezuela Yosvangs Rojas
3.ª
21 de julio Caripe - Puerto La Cruz 190,6 Bandera de Italia Mattia Gavazzi Bandera de Venezuela Yosvangs Rojas
4.ª
22 de julio Valle de Guanape - Altagracia de Orituco 169,7 Bandera de Venezuela Víctor Moreno Bandera de Venezuela Ralph Monsalve
5.ª
23 de julio Altagracia de Orituco - Cagua 178 Bandera de Venezuela Jesús María Pérez Bandera de Venezuela Ralph Monsalve
6.ª
24 de julio Tinaquillo - Barquisimeto 166 Bandera de Venezuela Jackson Rodríguez Bandera de Venezuela Jackson Rodríguez
7.ª
25 de julio Barquisimeto - Nirgua 104,3 Bandera de Venezuela Juan Murillo Bandera de Venezuela Carlos Ochoa
8.ª
26 de julio Nirgua - Valencia 101,2 Bandera de Italia Stefano Borchi Bandera de Venezuela Carlos Ochoa
9.ª
27 de julio Mariara - Los Teques 104,2 Bandera de Venezuela Jackson Rodríguez Bandera de Venezuela Carlos Ochoa
10.ª
28 de julio Circuito en Caracas 76,5 Bandera de Venezuela Jesús María Pérez Bandera de Venezuela Carlos Ochoa

Clasificaciones[editar]

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente manera.

Clasificación general[editar]

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey yellow.svg Bandera de Venezuela Carlos Ochoa Bandera de Italia Androni Giocattoli-Venezuela 32 h 54 min 03 s
2
Bandera de Venezuela Juan Murillo Bandera de Venezuela Kino Táchira a 5 s
3
Bandera de Venezuela Jonathan Camargo Bandera de Venezuela Lotería del Táchira a 11 s
4
Bandera de Venezuela José Chacón Bandera de Venezuela Lotería del Táchira a 23 s
5
Bandera de Venezuela José Alarcón Bandera de Venezuela Gobernación de Mérida - PDVSA a 55 s
6
Bandera de Venezuela Jackson Rodríguez Bandera de Italia Androni Giocattoli-Venezuela a 59 s
7
Bandera de Venezuela Pedro Sequera Bandera de Venezuela PDVSA - Café Flor de Patria a 1 min 01 s
8
Bandera de Venezuela Heberth Rivas Bandera de Venezuela Gobernación de Mérida - PDVSA a 1 min 19 s
9
Bandera de Venezuela Jonathan Monsalve Bandera de Italia Vini Fantini-Selle Italia a 1 min 38 s
10
Bandera de Venezuela Franklin Chacón Bandera de Venezuela Gobernación de Mérida - PDVSA a 1 min 40 s

Clasificación por puntos[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey red.svg Bandera de Italia Omar Bertazzo Bandera de Italia Vini Fantini-Selle Italia
105
2
Bandera de Venezuela Víctor Moreno Bandera de Venezuela Gobernación de Carabobo
87
3
Bandera de Venezuela Jesús María Pérez Bandera de Venezuela Kino Táchira
83

Clasificación de la montaña[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey green.svg Bandera de Venezuela Víctor Moreno Bandera de Venezuela Gobernación de Carabobo
18
2
Bandera de Italia Stefano Borchi Bandera de Italia Vini Fantini-Selle Italia
8
3
Bandera de Venezuela Jonathan Camargo Bandera de Venezuela Lotería del Táchira
7

Clasificación de los sprints[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey blue.svg Bandera de Venezuela Víctor Moreno Bandera de Venezuela Gobernación de Carabobo
46
2
Bandera de Venezuela Jonathan Escalona Bandera de Venezuela Gobernación de Barinas
22
3
Bandera de Italia Omar Bertazzo Bandera de Italia Androni Giocattoli-Venezuela
21

Clasificación por equipos[editar]

Posición Equipo Tiempo
Jersey yellow number.svg Bandera de Venezuela Gobernación de Mérida - PDVSA 98 h 44 min 53 s
2
Bandera de Venezuela Lotería del Táchira a 1 min 29 s
3
Bandera de Venezuela Kino Táchira a 6 min 41 s
4
Bandera de Venezuela Gobernación de Trujillo a 13 min 44 s
5
Bandera de Venezuela PDVSA - Café Flor de Patria a 15 min 42 s

UCI America Tour[editar]

La carrera al estar integrada al UCI America Tour 2012-2013 otorgó puntos para dicho campeonato. El baremo de puntuación es el siguiente:

Posición
Clasificación general final 40 30 16 12 10 8 6 3
Por etapa 8 5 2
Lider General por etapa 4

Los puntos obtenidos por los ciclistas se repartieron de la siguiente forma:

Ciclista Equipo Puntos por la
clasificación final
Puntos de etapa Puntos de líder Total
Bandera de Venezuela Carlos Ochoa Bandera de Italia Androni Giocattoli-Venezuela
40
10
12
62
Bandera de Venezuela Juan Murillo** Bandera de Venezuela Kino Táchira
30
8
-
38
Bandera de Venezuela Jackson Rodríguez Bandera de Italia Androni Giocattoli-Venezuela
8
16
4
28
Bandera de Venezuela Jesús María Pérez** Bandera de Venezuela Kino Táchira
-
24
4
28
Bandera de Venezuela Jonathan Camargo** Bandera de Venezuela Lotería del Táchira
16
2
-
18
Bandera de Venezuela Yosvangs Rojas** Bandera de Venezuela Kino Táchira
-
8
8
16
Bandera de Italia Omar Bertazzo Bandera de Italia Androni Giocattoli-Venezuela
-
14
-
14
Bandera de Venezuela Ralf Monsalve** Bandera de Venezuela Gobernación de Barinas
-
5
8
13
Brasil Rafael Andriato Bandera de Italia Vini Fantini-Selle Italia
-
12
-
12
Bandera de Venezuela José Alarcón** Bandera de Venezuela Gobernación de Mérida - PDVSA
10
-
-
10
Bandera de Italia Stefano Borchi Bandera de Italia Vini Fantini-Selle Italia
-
8
-
8
Bandera de Venezuela Víctor Moreno** Bandera de Venezuela Gobernación de Carabobo
-
8
-
8
Bandera de Italia Mattia Gavazzi Bandera de Italia Androni Giocattoli-Venezuela
-
8
-
8
  • ** Sus puntos no van a la clasificación por equipos del UCI América Tour. Sólo van a la clasificación individual y por países, ya que los equipos a los que pertenecen no son profesionales.

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]