Campeonato Panamericano de Ciclismo en Ruta

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Panamericano de Ciclismo
Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo en ruta
Datos generales
Región America
Categoría CC (Campeonatos Continentales)
Creación 1974
Organizador Confederación Panamericana de Ciclismo
Sitio oficial

El Campeonato Panamericano de Ciclismo en Ruta, es el campeonato continental americano de ciclismo en ruta para los países miembros de la Confederación Panamericana de Ciclismo.

La primera edición se disputó en Cali en 1974 y hasta 2004 se celebró por lo general cada 2 años. A partir de 2004 su disputa es anual.

Se llevan a cabo pruebas tanto masculinas (élite y sub-23) como femeninas.

Sedes[editar]

Edición Año Ciudad País
I
1974
Cali ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
II
1976
San Cristóbal VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
III
1978
Santo Domingo República DominicanaBandera de República Dominicana República Dominicana
IV
1980
Santiago de Chile ChileFlag of Chile.png Chile
V
1981
Medellín ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
VI
1982
São Paulo BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
VII
1984
Medellín ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
VIII
1986
IX
1988
Medellín ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
X
1990
Duitama ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
XI
1992
Quito EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador
XII
1994
Curicó y Talca ChileFlag of Chile.png Chile
XIII
1996
Puerto La Cruz VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
XIV
1998
Cali ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
XVI
2000
Bucaramanga ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
XVII
2001
Medellín ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
XVIII
2002
Quito EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador
XIX
2004
San Carlos VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
XX
2005
Mar del Plata ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
XXI
2006
Estado de São Paulo BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
XXII
2007
Valencia VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
XXIII
2008
Montevideo UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
XXIV
2009
México D.F. MéxicoFlag of Mexico.svg México
XXV
2010
Aguascalientes MéxicoFlag of Mexico.svg México
XXVI
2011
Medellín ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
XXVII
2012
Mar del Plata ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
XXVIII
2013
Zacatecas MéxicoFlag of Mexico.svg México
XXIX
2014
Puebla MéxicoFlag of Mexico.svg México
XXX
2015
León MéxicoFlag of Mexico.svg México
XXXI
2016
San Cristóbal VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
XXXII
2017
Santo Domingo República DominicanaBandera de República Dominicana República Dominicana
XXXIII
2018
San Juan ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina

Competiciones en ruta masculinas[editar]

Carrera en ruta[1][2][editar]

Edición Gold medal america.svg Oro Silver medal america.svg Plata Bronze medal america.svg Bronce
1974 Bandera de Colombia Luis Hernán Díaz Bandera de Colombia Fabio Acevedo Bandera de Colombia Gonzalo Marín
1976[3] Bandera de México Rosendo Ramos Bandera de Colombia Luis Carlos Manrique Bandera de Colombia Hernán Donneys
1978 Bandera de México Rodolfo Vitela Bandera de Colombia Gonzalo Marín Bandera de México Rosendo Ramos
1980[4] Bandera de Argentina Eduardo Trellini Bandera de Chile Manuel Aravena Bandera de Colombia Carlos Adolfo Mesa
1981 Bandera de Chile Manuel Aravena Bandera de Venezuela Olinto Silva Bandera de Chile Sergio Aliste
1982 Bandera de Brasil Jair Braga Bandera de Chile Roberto Muñoz Bandera de Venezuela Justo Galaviz
1984[5] Bandera de Colombia Ramón Tolosa Bandera de Colombia Fabio Parra Bandera de Colombia Julio Alberto Rubiano
1986
1988 Bandera de Colombia Juan Carlos Arias Bandera de Colombia Álvaro Mejía Bandera de Venezuela Leonardo Sierra
1990 Bandera de Colombia José Robles Bandera de Colombia Rúber Albeiro Marín Bandera de México Alexander Ernst
1992 Bandera de Ecuador Héctor Chiles Bandera de Ecuador Juan Carlos Rosero Bandera de Colombia José Robles
1994 Bandera de Colombia Albeiro Giraldo Bandera de Cuba Heriberto Rodríguez Bandera de Colombia César Goyeneche
1996
1997 Bandera de México Eduardo Uribe Bandera de Brasil Márcio May Bandera de Venezuela Manuel Guevara
1998 Bandera de México Jesús Zárate Bandera de Brasil Cássio Freitas Bandera de Colombia Israel Ochoa
2000 Bandera de Colombia Raúl Montaña Bandera de Colombia Élder Herrera Bandera de Canadá Michael Barry
2001 Bandera de Colombia Juan Diego Ramírez Bandera de Colombia Hernán Bonilla Bandera de Colombia Javier de Jesús Zapata
2002 Bandera de Colombia Daniel Rincón Bandera de Colombia Ismael Sarmiento Bandera de Ecuador Hector Chiles
2004 Bandera de Venezuela Manuel Guevara Bandera de Colombia Jorge Martínez Bandera de Venezuela Miguel Ubeto
2005 Bandera de Colombia John Parra Bandera de Canadá Charles Dionne Bandera de Cuba Damier Martínez
2006 Bandera de Colombia José Serpa Bandera de Brasil Breno Sidoti Bandera de Brasil Alex Diniz
2007 Bandera de Canadá Martin Gilbert Bandera de Venezuela Manuel Medina Bandera de México Carlos Hernández
2008 Bandera de Uruguay Richard Mascarañas Bandera de México Luis Macías Bandera de Brasil Otavio Bulgarelli
2009 Bandera de Colombia Gregorio Ladino Bandera de Colombia Juan Pablo Villegas Bandera de Colombia Cayetano Sarmiento
2010 Bandera de Chile Carlos Oyarzun Bandera de Cuba Arnold Alcolea Bandera de Cuba Raúl Grangel
2011 Bandera de Brasil Gregory Panizo Bandera de Chile Gonzalo Garrido Bandera de Colombia Luis Felipe Laverde
2012 Bandera de Argentina Maximiliano Richeze Bandera de Argentina Mauro Richeze Bandera de Uruguay Héctor Aguilar
2013 Bandera de Colombia Jonathan Paredes Bandera de México Ignacio Sarabia Bandera de Ecuador Segundo Navarrete
2014 Bandera de Ecuador Byron Guamá Bandera de Estados Unidos Joey Rosskopf Bandera de Colombia Juan Pablo Suárez
2015 Bandera de Ecuador Byron Guamá Bandera de Costa Rica Josue Gonzalez Bandera de México Juan Pablo Magallanes
2016 Bandera de Ecuador Jonathan Caicedo Bandera de Colombia Brayan Ramírez Bandera de Venezuela Jonathan Monsalve
2017 Bandera de Colombia Nelson Soto Martínez Bandera de México Jose Alfredo Aguirre Bandera de Colombia Juan Sebastián Molano
2018 Bandera de Colombia Juan Sebastián Molano Bandera de Argentina Maximiliano Richeze Bandera de Chile Christopher Mansilla

Contrarreloj individual[6][7][editar]

Edición Gold medal america.svg Oro Silver medal america.svg Plata Bronze medal america.svg Bronce
1997 Bandera de Colombia Dubán Ramírez Bandera de Colombia Javier de Jesús Zapata Bandera de Cuba Iddis Tavarez
1998 Bandera de Argentina Rubén Pegorín Bandera de Colombia Dubán Ramírez Bandera de Brasil Márcio May
2000 Bandera de Colombia Víctor Hugo Peña Bandera de Brasil Márcio May Bandera de México Eduardo Graciano
2001 Bandera de Colombia Jairo Hernández Bandera de Colombia Javier de Jesús Zapata Bandera de Canadá Svein Tuft
2002 Bandera de Chile José Medina Bandera de Colombia Jonny Daniel Leal Bandera de Colombia Carlos Ibañez
2004 Bandera de Venezuela José Isidro Chacon Bandera de Venezuela José Rujano Bandera de México Domingo González
2005 Bandera de Argentina Edgardo Simón Bandera de Brasil Pedro Nicácio Bandera de Argentina Guillermo Brunetta
2006 Bandera de Brasil Pedro Nicácio Bandera de Brasil Magno Nazaret Bandera de Canadá Eric Wohlberg
2007 Bandera de Colombia Libardo Niño Bandera de Canadá Zachary Bell Bandera de Venezuela Tomás Gil
2008 Bandera de Canadá Svein Tuft Bandera de Argentina Matías Medici Bandera de Brasil Luis Tavares Amorim
2009 Bandera de Colombia Juan Carlos López Bandera de Costa Rica Gregory Brenes Bandera de Argentina Matías Medici
2010 Bandera de Colombia Iván Mauricio Casas Bandera de Chile Carlos Oyarzún Bandera de Colombia Freddy Montaña
2011 Bandera de Argentina Leandro Messineo Bandera de Colombia Iván Mauricio Casas Bandera de Venezuela Tomás Gil
2012 Bandera de Brasil Magno Nazaret Bandera de Argentina Eduardo Sepúlveda Bandera de Uruguay Jorge Soto
2013 Bandera de Chile Carlos Oyarzún Bandera de México Ignacio Sarabia Bandera de Argentina Leandro Messineo
2014 Bandera de Colombia Pedro Herrera Bandera de Estados Unidos Joey Rosskopf Bandera de Chile Carlos Oyarzún
2015 Bandera de Chile Carlos Oyarzún Bandera de Guatemala Manuel Rodas Bandera de Argentina Alejandro Durán
2016 Bandera de Colombia Walter Vargas Bandera de Argentina Laureano Rosas Bandera de Colombia Cristian Serrano Forero
2017 Bandera de Chile José Luis Rodríguez Bandera de Colombia Rodrigo Contreras Bandera de Guatemala Manuel Rodas
2018 Bandera de Colombia Walter Vargas Bandera de Argentina Rubén Ramos Bandera de Guatemala Manuel Rodas

Competiciones en ruta femeninas[editar]

Carrera en ruta[8][editar]

Edición Gold medal america.svg Oro Silver medal america.svg Plata Bronze medal america.svg Bronce
1990 Bandera de Colombia Lucilla Rodriguez Bandera de Colombia Adriana Muriel Bandera de México Aidy Lopez
1991 Bandera de Estados Unidos Jeannie Golay Bandera de Cuba Odalis Tomps Bandera de Estados Unidos Janice Bolland
1995 Bandera de Estados Unidos Jeannie Golay Bandera de Canadá Clara Hughes Bandera de Cuba Yacel Ojeda
1997 Bandera de Cuba Yuliet Rodriguez Bandera de México Belem Guerrero Bandera de Cuba Yoanka González
1998 Bandera de Estados Unidos Karen Livingston-Bliss Bandera de Estados Unidos Elizabeth Emery Bandera de Brasil Claudia Carceroni Saintagne
2000 Bandera de Canadá Erin Carter Bandera de Canadá Sandy Espeseth Bandera de Cuba Yoanka González
2001 Bandera de Colombia Luz Delgadillo Bandera de México Belem Guerrero Bandera de Colombia Martha Lopez
2002 Bandera de México Belem Guerrero Bandera de Colombia Flor Marina Delgadillo Bandera de Brasil Janildes Fernandes
2004 Bandera de Cuba Yoanka González Bandera de Cuba Yeilien Fernández Bandera de Venezuela Danielys García
2005 Bandera de Estados Unidos Tina Mayolo-Pic Bandera de Cuba Yeilien Fernández Bandera de Cuba Yumari González
2006 Bandera de Cuba Yumari González Bandera de Estados Unidos Kori Seehafer Bandera de Brasil Clemilda Fernandes
2007 Bandera de Estados Unidos Tina Pic Bandera de Cuba Yumari González Bandera de Canadá Gina Grain
2008 Bandera de Cuba Yumari González Bandera de Venezuela Karelia Machado Jaimes Bandera de México Belem Guerrero
2009 Bandera de Canadá Joelle Numainville Bandera de Chile Paola Muñoz Bandera de México Verónica Leal Balderas
2010 Bandera de Estados Unidos Shelley Olds Bandera de Canadá Joelle Numainville Bandera de Cuba Dalila Rodríguez
2011 Bandera de Canadá Clara Hughes Bandera de El Salvador Evelyn García Bandera de Estados Unidos Theresa Cliff-Ryan
2012 Bandera de Cuba Yumari González Bandera de Canadá Leah Kirchmann Bandera de Brasil Janildes Fernandes
2013 Bandera de Cuba Arlenis Sierra Bandera de Cuba Mairelis Mejías Bandera de Venezuela Angie González
2014 Bandera de Cuba Arlenis Sierra Bandera de Estados Unidos Megan Guarnier Bandera de Colombia Laura Lozano
2015 Bandera de Cuba Marlies Mejías Bandera de Estados Unidos Coryn Rivera Bandera de Cuba Yumari Gonzalez
2016 Bandera de Cuba Iraida García Bandera de Cuba Arlenis Sierra Bandera de Brasil Flavia Oliveira
2017 Bandera de Chile Paola Muñoz Bandera de Brasil Wellynda Do Santos Bandera de Estados Unidos Skylar Schneider
2018 Bandera de Cuba Arlenis Sierra Bandera de Cuba Iraida García Bandera de Cuba Marlies Mejías

Contrarreloj individual[9][editar]

Edición Gold medal america.svg Oro Silver medal america.svg Plata Bronze medal america.svg Bronce
1997 Bandera de El Salvador Maureen Kaila Vergara Bandera de Cuba Daniela Perez Bandera de Cuba Yuliet Rodriguez
1998 Bandera de Estados Unidos Elizabeth Emery Bandera de Estados Unidos Marisa Vandevelde Bandera de Argentina Lorena Corman
2000 Bandera de Canadá Sandy Espeseth Bandera de Cuba Madelin Jorge Salgado Bandera de Cuba Yuliet Rodriguez
2001 Bandera de Colombia María Luisa Calle Bandera de Colombia Flor Marina Delgadillo Bandera de Cuba Yuliet Rodriguez
2002 Bandera de México Sonia López Bandera de Colombia Paola Madriñán Bandera de Colombia Flor Marina Delgadillo
2004 Bandera de Colombia Paola Madriñán Bandera de Puerto Rico Marie Rosado Bandera de Cuba Yoanka González
2005 Bandera de Estados Unidos Kristin Armstrong Bandera de Estados Unidos Christine Thorburn Bandera de Colombia Paola Madriñán
2006 Bandera de Estados Unidos Amber Neben Bandera de Canadá Erinne Willock Bandera de Estados Unidos Kori Seehafer
2007 Bandera de Estados Unidos Alison Powers Bandera de México Giuseppina Grassi Bandera de Estados Unidos Dotsie Bausch
2008 Bandera de Colombia Paola Madriñán Bandera de México Giuseppina Grassi Bandera de Estados Unidos Kori Seehafer
2009 Bandera de México Giuseppina Grassi Bandera de Canadá Tara Whitten Bandera de Argentina Valeria Müller
2010 Bandera de Colombia Paola Madriñán Bandera de Estados Unidos Amber Neben Bandera de Estados Unidos Shelley Olds-Evans
2011 Bandera de Canadá Clara Hughes Bandera de Estados Unidos Evelyn Stevens Bandera de Estados Unidos Amber Neben
2012 Bandera de Estados Unidos Amber Neben Bandera de Canadá Rae-Christie Shaw Bandera de Brasil Clemilda Fernandes
2013 Bandera de México Ingrid Drexel Bandera de Estados Unidos Carmen Small-McNellis Bandera de Colombia Sérika Gulumá
2014 Bandera de Estados Unidos Evelyn Stevens Bandera de Colombia Sérika Gulumá Bandera de Estados Unidos Megan Guarnier
2015 Bandera de Estados Unidos Carmen Small Bandera de Canadá Tara Witten Bandera de Brasil Clemilda Fernandes
2016 Bandera de Colombia Sérika Gulumá Bandera de Colombia Ana Cristina Sanabria Bandera de México Ingrid Drexel
2017 Bandera de Estados Unidos Chloe Dygert Bandera de Estados Unidos Tayler Wiles Bandera de Cuba Marlies Mejías
2018 Bandera de Estados Unidos Amber Neben Bandera de Estados Unidos Lauren Stephens Bandera de Colombia Ana Cristina Sanabria

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]