Tour de Francia 1936

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
1935 << Tour de Francia 1936 >> 1937
Clasificaciones 21 etapas 4438 km.
General Bandera de Bélgica Sylvère Maes 142h 47' 32"
Montaña Bandera de España Julián Berrendero 132 puntos
Equipos Bandera de Bélgica Bélgica

El 30.º Tour de Francia[1] se disputó entre el 7 de julio y el 2 de agosto de 1936 con un recorrido de 4438 km. dividido en 21 etapas de las que la decimotercera,, la decimocuarta, la decimoctava y la vigésima estuvieron divididas en dos sectores y la decimonovena en tres.

Participaron 90 ciclistas de los que sólo llegaron a París 43 ciclistas sin que ningún equipo lograra finalizar la prueba con todos sus integrantes.

El vencedor cubrió la prueba a una velocidad media de 31,045 km/h.

Etapas[editar]

Etapa Recorrido km Vencedor de la etapa Líder de la clasificación general
1.ª París-Lille 258 Flag of Switzerland (Pantone).svg Paul Egli Flag of Switzerland (Pantone).svg Paul Egli
2.ª Lille-Charleville-Mézières 192 Bandera de Bélgica Robert Wierinckx Bandera de Francia Maurice Archambaud
3.ª Charleville-Mézières-Metz 161 Bandera de Luxemburgo Mathias Clemens Bandera de Luxemburgo Arsène Mersch
4.ª Metz-Belfort Etapa de montaña 220 Bandera de Francia Maurice Archambaud Bandera de Francia Maurice Archambaud
5.ª Belfort-Evian 298 Bandera de Francia René Le Grevès Bandera de Francia Maurice Archambaud
6.ª Evian-Aix-les-Bains Etapa de montaña 212 Bandera de Bélgica Eloi Meulenberg Bandera de Francia Maurice Archambaud
7.ª Aix-les-Bains-Grenoble Etapa de montaña 230 Bandera de los Países Bajos Theo Middelkamp Bandera de Francia Maurice Archambaud
8.ª Grenoble-Briançon 194 Bandera de Francia Jean-Marie Goasmat Bandera de Bélgica Sylvère Maes
9.ª Briançon-Digne-les-Bains Etapa de montaña 220 Bandera de Francia Léon Level Bandera de Bélgica Sylvère Maes
10.ª Digne-les-Bains-Niça 156 Bandera de Francia Paul Maye Bandera de Bélgica Sylvère Maes
11.ª Niza-Cannes 126 Bandera de España Federico Ezquerra Bandera de Bélgica Sylvère Maes
12.ª Cannes-Marsella 195 Bandera de Francia René Le Grevès Bandera de Bélgica Sylvère Maes
13.ª (a) Marsella-Nimes 112 Bandera de Francia René Le Grevès Bandera de Bélgica Sylvère Maes
13.ª (b) Nimes-Montpellier 52 (CR) Bandera de Bélgica Sylvère Maes Bandera de Bélgica Sylvère Maes
14.ª (a) Montpellier-Narbona 103 Bandera de Francia René Le Grevès Bandera de Bélgica Sylvère Maes
14.ª (b) Narbona-Perpiñán 63 (CR) Bandera de Bélgica Sylvère Maes Bandera de Bélgica Sylvère Maes
15.ª Perpiñán-Luchon Etapa de montaña 325 Bandera de Francia Sauveur Ducazeaux Bandera de Bélgica Sylvère Maes
16.ª Luchon-Pau Etapa de montaña 194 Bandera de Bélgica Sylvère Maes Bandera de Bélgica Sylvère Maes
17.ª Pau-Burdeos 229 Bandera de Francia René Le Grevès Bandera de Bélgica Sylvère Maes
18.ª (a) Burdeos-Saintes 117 Bandera de Bélgica Eloi Meulenberg Bandera de Bélgica Sylvère Maes
18.ª (b) Saintes-La Rochelle 75 (CR) Bandera de Bélgica Sylvère Maes Bandera de Bélgica Sylvère Maes
19.ª (a) La Rochelle-La Roche-sur-Yon 81 Bandera de Bélgica Marcel Kint Bandera de Bélgica Sylvère Maes
19.ª (b) La Roche-sur-Yon-Cholet 65 (CR) Bandera de Bélgica Félicien Vervaecke Bandera de Bélgica Sylvère Maes
19.ª(c) Cholet-Angers 67 Bandera de Francia Paul Maye Bandera de Bélgica Sylvère Maes
20.ª(a) Angers-Vire 204 Bandera de Francia René Le Grevès Bandera de Bélgica Sylvère Maes
20.ª(a) Vire-Caen 55 (CR) Bandera de Francia Antonin Magne Bandera de Bélgica Sylvère Maes
21.ª Caen-París 234 Bandera de Luxemburgo Arsène Mersch Bandera de Bélgica Sylvère Maes

CR = Contrarreloj individual

Clasificación general[editar]

Clasificación general final
1. Sylvère Maes Bandera de Bélgica 142h 47' 32"
2. Antonin Magne Bandera de Francia + 26' 55"
3. Félicien Vervaecke Bandera de Bélgica + 27' 53"
4. Pierre Clemens Bandera de Luxemburgo + 42' 42"
5. Arsène Mersch Bandera de Luxemburgo + 52' 52"
6. Mariano Cañardo Bandera de España + 1h 03' 04"
7. Mathias Clemens Bandera de Luxemburgo + 1h 10' 44"
8. Léo Amberg Flag of Switzerland (Pantone).svg + 1h 19' 13"
9. Marcel Kint Bandera de Bélgica + 1h 22' 25"
10. Léon Level Bandera de Francia + 1h 27' 57"
90 participantes, 43 clasificados

Enlaces externos[editar]

Referencias[editar]