Torneo de Kitzbühel

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo de Kitzbühel
ATP Open 250
Datos generales
Sede Kitzbühel
Flag of Austria.svg Austria
Recinto Tennis Stadium Kitzbühel
Categoría ATP World Tour 250
Superficie Tierra batida
Cuadro 28S/26Q/16D
Premio €463,520
Defensor del título Bandera de Italia Paolo Lorenzi
Defensores del título Bandera de Países Bajos Wesley Koolhof
Bandera de Países Bajos Matwé Middelkoop
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

El Torneo de Kitzbühel es un torneo anual de tenis que se disputa en la localidad de Kitzbühel, Austria. Este evento ha sido parte de la serie de torneos ATP (actualmente de la ATP World Tour 250), con la excepción de los años 2009 y 2010.[1]​Este certamen se disputa desde el año 1971 sobre polvo de ladrillo. Ha sido conocido como el Generali Open o como el Interwetten Austrian Open.

El argentino Guillermo Vilas ha sido quien más veces ha ganado el torneo con 4 títulos en 5 finales disputadas, perdiendo una sola vez contra John Fitzgerald.

Campeones[editar]

Individuales masculinos[editar]

ATP Challenger Tour (2010)
ATP World Tour (1945–2009, 2011-)
Año Campeón Finalista Resultado
1973 Bandera de México Raúl Ramírez Bandera de España Manuel Orantes No se disputó
1974 Bandera de Hungría Balazs Taroczy Bandera de Nueva Zelanda Onny Parun 6-1, 6-4, 6-4
1975 Bandera de Italia Adriano Panatta Bandera de República Checa Jan Kodeš 2-6, 6-2, 7-5, 6-4
1976 Bandera de España Manuel Orantes Bandera de República Checa Jan Kodeš 7-6, 6-2, 7-6
1977 Bandera de Argentina Guillermo Vilas Bandera de República Checa Jan Kodeš 5-7, 6-2, 4-6, 6-3, 6-2
1978 Bandera de Nueva Zelanda Chris Lewis Flag of the Czech Republic.svg Vladimir Zednik 6-1, 6-4, 6-0
1979 Bandera de Estados Unidos Vitas Gerulaitis Flag of the Czech Republic.svg Pavel Slozil 6-2, 6-2, 6-4
1980 Bandera de Argentina Guillermo Vilas Bandera de Estados Unidos Ivan Lendl 6-3, 6-2, 6-2
1981 Bandera de Australia John Fitzgerald Bandera de Argentina Guillermo Vilas 3-6, 6-3, 7-5
1982 Bandera de Argentina Guillermo Vilas Bandera de Brasil Marcos Hocevar 7-6, 6-1
1983 Bandera de Argentina Guillermo Vilas Bandera de Francia Henri Leconte 7-6, 4-6, 6-4
1984 Bandera de España José Higueras Bandera de Paraguay Víctor Pecci 7-5, 3-6, 6-1
1985 Flag of the Czech Republic.svg Pavel Slozil Bandera de Alemania Michael Westphal 7-5, 6-2
1986 Bandera de Eslovaquia Miloslav Mecir Bandera de Ecuador Andrés Gómez 6-4, 4-6, 6-1, 2-6, 6-3
1987 Bandera de España Emilio Sánchez Bandera de Eslovaquia Miloslav Mecir 6-4, 6-1, 4-6, 6-1
1988 Bandera de Suecia Kent Carlsson Bandera de España Emilio Sánchez 6-1, 6-1, 4-6, 4-6, 6-3
1989 Bandera de España Emilio Sánchez Bandera de Argentina Martín Jaite 7-6, 6-1, 2-6, 6-2
1990 Bandera de Argentina Horacio De La Peña Bandera de República Checa Karel Novacek 6-4, 7-6, 2-6, 6-2
1991 Bandera de República Checa Karel Novacek Bandera de Suecia Magnus Gustafsson 7-6(2), 7-6(4), 6-2
1992 Bandera de Estados Unidos Pete Sampras Bandera de Argentina Alberto Mancini 6-3, 7-5, 6-3
1993 Bandera de Austria Thomas Muster Bandera de España Javier Sánchez 6-3, 7-5, 6-4
1994 Bandera de Croacia Goran Ivanišević Bandera de Francia Fabrice Santoro 6-2, 4-6, 4-6, 6-3, 6-2
1995 Bandera de España Albert Costa Bandera de Austria Thomas Muster 4-6, 6-4, 7-6(3), 2-6, 6-4
1996 Bandera de España Alberto Berasategui Bandera de España Àlex Corretja 6-2, 6-4, 6-4
1997 Bandera de Bélgica Filip Dewulf Bandera de España Julián Alonso 7-6(2), 6-4, 6-1
1998 Bandera de España Albert Costa Bandera de Italia Andrea Gaudenzi 6-2, 1-6, 6-2, 3-6, 6-1
1999 Bandera de España Albert Costa Bandera de España Fernando Vicente 7-5, 6-2, 6-7(5), 7-6(4)
2000 Bandera de España Àlex Corretja Bandera de España Emilio Benfele Álvarez 6-3, 6-1, 3-0, ret.
2001 Bandera de Ecuador Nicolás Lapentti Bandera de España Albert Costa 1-6, 6-4, 7-5, 7-5
2002 Bandera de España Àlex Corretja Bandera de España Juan Carlos Ferrero 6-4, 6-1, 6-3
2003 Bandera de Argentina Guillermo Coria Bandera de Chile Nicolás Massú 6-1, 6-4, 6-2
2004 Bandera de Chile Nicolás Massú Bandera de Argentina Gastón Gaudio 6-2, 6-0
2005 Bandera de Argentina Gastón Gaudio Bandera de España Fernando Verdasco 2-6, 6-2, 6-4, 6-4
2006 Bandera de Argentina Agustín Calleri Bandera de Argentina Juan Ignacio Chela 7-6(9), 6-2, 6-3
2007 Bandera de Argentina Juan Mónaco Bandera de Italia Potito Starace 5-7, 6-3, 6-4
2008 Bandera de Argentina Juan Martín del Potro Bandera de Austria Jürgen Melzer 6-2, 6-1
2009 Bandera de España Guillermo García-López Bandera de Francia Julien Benneteau 3-6, 7-6(1), 6-3
2010 Bandera de Italia Andreas Seppi Bandera de Rumania Victor Crivoi 6-2, 6-1
2011 Bandera de Países Bajos Robin Haase Bandera de España Albert Montañés 6-4, 4-6, 6-4
2012 Bandera de Países Bajos Robin Haase Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber 6-7(2), 6-3, 6-2
2013 Bandera de España Marcel Granollers Bandera de Argentina Juan Mónaco 0-6, 7-6(3), 6–4
2014 Bandera de Bélgica David Goffin Bandera de Austria Dominic Thiem 4-6, 6-1, 6-3
2015 Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber Bandera de Francia Paul-Henri Mathieu 2-6, 6-2, 6-2
2016 Bandera de Italia Paolo Lorenzi Bandera de Georgia Nikoloz Basilashvili 6-3, 6-4
2017 Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber Bandera de Portugal João Sousa 6-3, 6-4

Dobles masculinos[editar]

ATP Challenger Tour (2010)
ATP World Tour (1945–2009, 2011-)
Año Campeones Finalistas Resultado
1972 Bandera de Alemania Jurgen Fassbender
Bandera de Alemania Hans Jurgen Pohmann
Bandera de Australia Mal Anderson
Bandera de Australia Geoff Masters
7-6, 6-4, 6-4
1973 Bandera de Estados Unidos Jim McManus
Bandera de México Raúl Ramírez
Bandera de Brasil José Mandarino
Bandera de Argentina Tito Vasquez
6-2, 6-2, 6-3
1974 Bandera de Colombia Ivan Molina
Jairo Velasco Sr
Bandera de República Checa František Pála
Bandera de Hungría Balázs Taróczy
2-6, 7-6, 6-4, 6-4
1975 Bandera de Italia Paolo Bertolucci
Bandera de Italia Adriano Panatta
Bandera de Francia Patrice Dominguez
Bandera de Francia François Jausffret
6-2, 6-2, 7-6
1976 Flag of the Czech Republic.svg Jiri Hrebec
Flag of the Czech Republic.svg Jan Kodes
Bandera de Alemania Jürgen Faßbender
Bandera de Alemania Hans-Jürgen Pohmann
6-7, 7-2, 6-4
1977 Bandera de Reino Unido Buster Mottram
Bandera de Reino Unido Roger Taylor
Bandera de Reino Unido Colin Dowdeswell
Bandera de Australia Chris Kachel
7-6, 6-4
1978 Bandera de Estados Unidos Mike Fishbach
Bandera de Nueva Zelanda Chris Lewis
Bandera de República Checa Pavel Huntka
Bandera de República Checa Pavel Složil
6-7, 6-4, 6-3
1979 Flag of SFR Yugoslavia.svg Zeljko Franulovic
Bandera de Suiza Heinz Gunthardt
Bandera de Australia Dick Crealy
Bandera de Italia Antonio Zugarelli
6-2, 6-4
1980 Bandera de Alemania Klaus Eberhard
Bandera de Alemania Ulrich Marten
Bandera de Brasil Carlos Kirmayr
Bandera de Nueva Zelanda Chris Lewis
6-4, 3-6, 6-4
1981 Bandera de Australia David Carter
Bandera de Australia Paul Kronk
Flag of SFR Yugoslavia.svg Marko Ostoja
Bandera de Países Bajos Louk Sanders
7-6, 6-1
1982 Bandera de Australia Mark Edmondson
Bandera de Australia Kim Warwick
Bandera de Australia Rod Frawley
Bandera de República Checa Pavel Složil
4-6, 6-4, 6-3
1983 Bandera de Polonia Wojtek Fibak
Flag of the Czech Republic.svg Pavel Slozil
Bandera de Reino Unido Colin Dowdeswell
Bandera de Hungría Zoltán Kuharszky
7-5, 6-2
1984 Bandera de Francia Henri Leconte
Bandera de Francia Pascal Portes
Bandera de Reino Unido Colin Dowdeswell
Bandera de Polonia Wojciech Fibak
2-6, 7-6, 7-6
1985 Bandera de España Sergio Casal
Bandera de España Emilio Sánchez
Bandera de Italia Paolo Canè
Bandera de Italia Claudio Panatta
6-3, 3-6, 6-2
1986 Bandera de Suiza Heinz Gunthardt
Flag of the Czech Republic.svg Tomas Smid
Bandera de Chile Hans Gildemeister
Bandera de Ecuador Andrés Gómez
4-6, 6-3, 7-6
1987 Bandera de España Sergio Casal
Bandera de España Emilio Sánchez
Bandera de República Checa Miloslav Mečíř
Bandera de República Checa Tomáš Šmíd
7-6, 7-6
1988 Bandera de España Sergio Casal
Bandera de España Emilio Sánchez
Bandera de Suecia Joakim Nyström
Bandera de Italia Claudio Panatta
6-4, 7-6
1989 Bandera de España Emilio Sánchez
Bandera de España Javier Sánchez
Bandera de República Checa Petr Korda
Bandera de República Checa Tomáš Šmíd
7-5, 7-6
1990 Bandera de España Javier Sánchez
Bandera de Francia Eric Winogradsky
Bandera de España Francisco Clavet
Bandera de Austria Horst Skoff
7-6, 6-2
1991 Bandera de España Tomás Carbonell
Bandera de España Francisco Roig
Bandera de Perú Pablo Arraya
Bandera de Ucrania Dimitri Poliakov
6-7, 6-2, 6-4
1992 Bandera de España Sergio Casal
Bandera de España Emilio Sánchez
Bandera de Argentina Horacio De La Peña
Bandera de República Checa Vojtech Flegl
6-1, 6-2
1993 Bandera de Argentina Juan Garat
Bandera de Argentina Roberto Saad
Bandera de Sudáfrica Marius Barnard
Bandera de Estados Unidos Tom Mercer
6-4, 3-6, 6-3
1994 Bandera de Sudáfrica David Adams
Bandera de Rusia Andrei Olhovskiy
Bandera de España Sergio Casal
Bandera de España Emilio Sánchez
6-7, 6-3, 7-5
1995 Bandera de Estados Unidos Francisco Montana
Bandera de Estados Unidos Greg Van Emburgh
Bandera de España Jordi Arrese
Bandera de Australia Wayne Arthurs
6-7, 6-3, 7-6
1996 Bandera de Bélgica Libor Pimek
Bandera de Sudáfrica Byron Talbot
Bandera de Sudáfrica David Adams
Bandera de Países Bajos Menno Oosting
7-6(5), 6-3
1997 Bandera de Australia Wayne Arthurs
Bandera de Australia Richard Fromberg
Bandera de Austria Thomas Buchmayer
Bandera de Austria Thomas Strengberger
6-4, 6-3
1998 Bandera de Países Bajos Tom Kempers
Bandera de Argentina Daniel Orsanic
Bandera de Australia Joshua Eagle
Bandera de Australia Andrew Kratzmann
6-3, 6-4
1999 Bandera de Sudáfrica Chris Haggard
Bandera de Suecia Peter Nyborg
Bandera de España Álex Calatrava
Bandera de República Federal de Yugoslavia Dušan Vemić
6-3, 6-7(4), 7-6(4)
2000 Bandera de Argentina Pablo Albano
Bandera de República Checa Cyril Suk
Bandera de Australia Joshua Eagle
Bandera de Australia Andrew Florent
6-3, 3-6, 6-3
2001 Bandera de España Àlex Corretja
Bandera de Argentina Luis Lobo
Bandera de Suecia Simon Aspelin
Bandera de Australia Andrew Kratzmann
6-1, 6-4
2002 Bandera de Sudáfrica Robbie Koenig
Bandera de Japón Thomas Shimada
Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker
Bandera de España Àlex Corretja
7-6(3), 6-4
2003 Bandera de República Checa Martin Damm
Bandera de República Checa Cyril Suk
Bandera de Austria Jürgen Melzer
Bandera de Austria Alexander Peya
6-4, 6-4
2004 Bandera de República Checa Frantisek Cermak
Bandera de República Checa Leoš Friedl
Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker
Bandera de Argentina Martín García
6-3, 7-5
2005 Bandera de República Checa Leoš Friedl
Bandera de Rumania Andrei Pavel
Bandera de Bélgica Christophe Rochus
Bandera de Bélgica Olivier Rochus
6-2, 6-7(5), 6-0
2006 Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber
Bandera de Austria Stefan Koubek
Bandera de Austria Oliver Marach
Bandera de República Checa Cyril Suk
6-2, 6-3
2007 Bandera de Perú Luis Horna
Bandera de Italia Potito Starace
Bandera de Alemania Tomas Behrend
Bandera de Alemania Christopher Kas
7-6(4), 7-6(5)
2008 Bandera de Estados Unidos James Cerretani
Bandera de Rumania Victor Hanescu
Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker
Bandera de Bélgica Olivier Rochus
6-3, 7-5
2009 Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Brasil André Sá
Bandera de Rumania Andrei Pavel
Bandera de Rumania Horia Tecau
6-7(7), 6-2, [10-7]
2010 Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de Países Bajos Rogier Wassen
Bandera de Chile Hans Podlipnik-Castillo
Bandera de Austria Max Raditschnigg
3-6, 7-5, [10-7]
2011 Bandera de Italia Daniele Bracciali
Bandera de México Santiago González
Bandera de Brasil Franco Ferreiro
Bandera de Brasil André Sá
7-6(1), 4-6, [11-9]
2012 Bandera de República Checa František Čermák
Bandera de Austria Julian Knowle
Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de Australia Paul Hanley
7-6(4), 3-6, [12-10]
2013 Bandera de Alemania Martin Emmrich
Bandera de Alemania Christopher Kas
Bandera de República Checa František Čermák
Bandera de República Checa Lukáš Dlouhý
6-4, 6-3
2014 Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Finlandia Jarkko Nieminen
Bandera de Italia Daniele Bracciali
Bandera de Kazajistán Andrey Golubev
6-1, 6-4
2015 Bandera de España Nicolás Almagro
Bandera de Argentina Carlos Berlocq
Bandera de Países Bajos Robin Haase
Bandera de Finlandia Henri Kontinen
5-7, 6-3, [11-9]
2016 Bandera de Países Bajos Wesley Koolhof
Bandera de Países Bajos Matwé Middelkoop
Bandera de Austria Dennis Novak
Bandera de Austria Dominic Thiem
2-6, 6-3, [11-9]
2017 Bandera de Uruguay Pablo Cuevas
Bandera de Argentina Guillermo Durán
Bandera de Chile Hans Podlipnik
Bandera de Bielorrusia Andrei Vasilevski
6-4, 4-6, [12-10]

Referencias[editar]