Michael Venus

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Michael Venus
Olympic rings without rims.svg Medallista olímpico Olympic rings without rims.svg
Venus RG15 (1) (18685765993).jpg
País Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (2002-2010)
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Residencia Auckland, Nueva Zelanda
Fecha de nacimiento 16 de octubre de 1987 (35 años)
Lugar de nacimiento Auckland, Nueva Zelanda
Altura 1,90 m (6 3)
Peso 85 kg (187 lb)
Entrenador Pat Harrison / Will Ward
Profesional desde 2009
Brazo hábil Diestro; revés a dos manos
Dinero ganado 3 534 203 dólares estadounidenses
Perfil oficial ATP Perfil ATP
Individuales
Récord de su carrera 11–20
Títulos de su carrera 0
Mejor ranking 274 (25 de julio de 2011)
Dobles
Récord de su carrera 266–182
Títulos de su carrera 17 ATP
6 Challenger
Mejor ranking 12 (17 de julio de 2017)
Resultados de Grand Slam
Abierto de Australia 3R (2014, 2015)
Roland Garros G (2017)
Wimbledon F (2018)
Abierto de EE. UU. 3R (2014)
Otros torneos
ATP World Tour Finals F (2019)
Juegos Olímpicos Bronze medal.svg Bronce (2021)
Dobles Mixto
Resultados de Grand Slam dobles mixtos
Abierto de Australia 1R (2017)
Roland Garros 2R (2017)
Wimbledon 3R (2015)
Abierto de EE. UU. F (2017, 2019)
Última actualización: 30 de julio de 2021.
Medallero
Tenis Masculino
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Olympic rings without rims.svg Juegos Olímpicos Olympic rings without rims.svg
BronceBandera de Japón Tokio 2020Dobles

Michael Venus (Orlando (Florida), Estados Unidos, 16 de octubre de 1987) es un jugador de tenis profesional neozelandés nacido en Estados Unidos.

Carrera[editar]

Su ranking individual más alto logrado en el ranking mundial ATP, fue el n.º 274 el 25 de julio de 2011. Mientras que en dobles alcanzó el puesto n.º 32 el 07 de noviembre de 2016.[1]

Hasta el momento ha obtenido 6 títulos de la categoría ATP Challenger Series, todos ellos en modalidad de dobles.[2]

Copa Davis[editar]

Se nacionalizó neozelandés en el año 2010.

Desde el año 2010 es participante del Equipo de Copa Davis de Nueva Zelanda. Tiene en esta competición un récord total de partidos ganados/perdidos de 6/10 (5/5 en individuales y 1/5 en dobles).[3]

Torneos de Grand Slam[editar]

Dobles[editar]

Campeón (1)[editar]

Año Torneo Pareja Oponentes en la final Resultado
2017 Bandera de Francia Roland Garros Bandera de Estados Unidos Ryan Harrison Bandera de México Santiago González
Bandera de Estados Unidos Donald Young
7-6(5), 6-7(4), 6-3

Finalista (1)[editar]

Año Torneo Pareja Oponentes en la final Resultado
2018 Bandera de Reino Unido Wimbledon Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
3-6, 7-6(7), 3-6, 7-5, 5-7

Dobles mixto[editar]

Finalista (2)[editar]

Año Torneo Pareja Oponentes en la final Resultado
2017 Bandera de Estados Unidos Abierto de EE.UU. Bandera de China Taipéi Hao-Ching Chan Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
1-6, 6-4, [8-10]
2019 Bandera de Estados Unidos Abierto de EE.UU. Bandera de China Taipéi Hao-Ching Chan Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
2-6, 3-6

Juegos Olímpicos[editar]

Dobles[editar]

Medalla de Bronce[editar]

Año Torneo Pareja Oponentes en la final Resultado
2021 Bandera de Japón Tokio 2020 Bandera de Nueva Zelanda Marcus Daniell Bandera de Estados Unidos Austin Krajicek
Bandera de Estados Unidos Tennys Sandgren
7-6(3), 6-2

Títulos ATP (17; 0+17)[editar]

Dobles (17)[editar]

Leyenda
Grand Slam (1)
ATP World Tour Finals (0)
ATP Masters 1000 World Tour (1)
ATP World Tour 500 series (6)
ATP World Tour 250 series (9)
N.º Fecha Torneos Superficie Pareja Oponentes Resultado
1. 23 de mayo de 2015 Bandera de Francia Niza Tierra barida Bandera de Croacia Mate Pavić Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer
Bandera de Rumania Horia Tecău
7-6(4), 2-6, [10-8]
2. 16 de enero de 2016 Bandera de Nueva Zelanda Auckland Dura Bandera de Croacia Mate Pavić Bandera de Estados Unidos Eric Butorac
Bandera de Estados Unidos Scott Lipsky
7-5, 6-4
3. 7 de febrero de 2016 Bandera de Francia Montpellier Dura (i) Bandera de Croacia Mate Pavić Bandera de Alemania Alexander Zverev
Bandera de Alemania Mischa Zverev
7-5, 7-6(4)
4. 21 de febrero de 2016 Bandera de Francia Marsella Dura (i) Bandera de Croacia Mate Pavić Bandera de Israel Jonathan Erlich
Bandera de Reino Unido Colin Fleming
6-2, 6-3
5. 11 de junio de 2016 Bandera de los Países Bajos 's-Hertogenbosch Hierba Bandera de Croacia Mate Pavić Bandera de Reino Unido Dominic Inglot
Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
3-6, 6-3, [11-9]
6. 7 de mayo de 2017 Bandera de Portugal Estoril Tierra batida Bandera de Estados Unidos Ryan Harrison Bandera de España David Marrero
Bandera de España Tommy Robredo
7-5, 6-2
7. 10 de junio de 2017 Bandera de Francia Roland Garros Tierra batida Bandera de Estados Unidos Ryan Harrison Bandera de México Santiago González
Bandera de Estados Unidos Donald Young
7-6(5), 6-7(4), 6-3
8. 25 de febrero de 2018 Bandera de Francia Marsella Dura (i) Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen Bandera de Nueva Zelanda Marcus Daniell
Bandera de Reino Unido Dominic Inglot
6-7(2), 6-3, [10-4]
9. 23 de junio de 2019 Bandera de Alemania Halle Hierba Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
4-6, 6-3, [10-4]
10. 4 de agosto de 2019 Bandera de Estados Unidos Washington Dura Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer
Bandera de Rumania Horia Tecău
3-6, 6-3, [10-2]
11. 29 de febrero de 2020 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái Dura Bandera de Australia John Peers Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
Bandera de Austria Oliver Marach
6-3, 6-2
12. 27 de septiembre de 2020 Bandera de Alemania Hamburgo Tierra batida Bandera de Australia John Peers Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de Croacia Mate Pavić
6-3, 6-4
13. 25 de octubre de 2020 Bandera de Bélgica Amberes Dura (i) Bandera de Australia John Peers Bandera de la India Rohan Bopanna
Bandera de los Países Bajos Matwé Middelkoop
6-3, 6-4
14. 22 de mayo de 2021 Bandera de Suiza Ginebra Tierra batida Bandera de Australia John Peers Bandera de Italia Simone Bolelli
Bandera de Argentina Máximo González
6-2, 7-5
15. 18 de julio de 2021 Bandera de Alemania Hamburgo Tierra batida Bandera de Alemania Tim Puetz Bandera de Alemania Kevin Krawietz
Bandera de Rumania Horia Tecău
6-3, 6-7(3), [10-8]
16. 7 de noviembre de 2021 Bandera de Francia París Dura (i) Bandera de Alemania Tim Puetz Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
6-3, 6-7(4), [11-9]
17. 26 de febrero de 2022 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái Dura Bandera de Alemania Tim Puetz Bandera de Croacia Nikola Mektić
Bandera de Croacia Mate Pavić
6-3, 6-7(5), [16-14]

Finalista (19)[editar]

N.º Fecha Torneos Superficie Pareja Oponentes Resultado
1. 26 de julio de 2015 Bandera de Colombia Bogotá Dura Bandera de Croacia Mate Pavić Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin
Bandera de República Checa Radek Štepánek
5-7, 1-6
2. 25 de octubre de 2015 Bandera de Suecia Estocolmo Dura (i) Bandera de Croacia Mate Pavić Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
5-7, 2-6
3. 21 de mayo de 2016 Bandera de Francia Niza Tierra batida Bandera de Croacia Mate Pavić Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal
Bandera de Colombia Robert Farah
6-4, 4-6, [8-10]
4. 24 de julio de 2016 Bandera de Suiza Gstaad Tierra batida Bandera de Croacia Mate Pavić Bandera de Chile Julio Peralta
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
6-7(2), 2-6
5. 25 de septiembre de 2016 Bandera de Francia Metz Dura (i) Bandera de Croacia Mate Pavić Bandera de Chile Julio Peralta
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
3-6, 6-7(4)
6. 23 de octubre de 2016 Bandera de Suecia Estocolmo Dura (i) Bandera de Croacia Mate Pavić Bandera de Suecia Elias Ymer
Bandera de Suecia Mikael Ymer
1-6, 1-6
7. 30 de octubre de 2016 Bandera de Suiza Basilea Dura (i) Bandera de Suecia Robert Lindstedt Bandera de España Marcel Granollers
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
3-6, 4-6
8. 16 de junio de 2018 Bandera de los Países Bajos 's-Hertogenbosch Hierba Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen Bandera de Reino Unido Dominic Inglot
Bandera de Croacia Franko Škugor
6-7(3), 5-7
9. 14 de julio de 2018 Bandera de Reino Unido Wimbledon Hierba Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
3-6, 7-6(7), 3-6, 7-5, 5-7
10. 12 de agosto de 2018 Bandera de Canadá Toronto Dura Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Australia John Peers
2-6, 7-6(7), [6-10]
11. 7 de octubre de 2018 Bandera de Japón Tokio Dura Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen Bandera de Japón Ben McLachlan
Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff
4-6, 5-7
12. 12 de enero de 2019 Bandera de Nueva Zelanda Auckland Dura Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen Bandera de Japón Ben McLachlan
Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff
3-6, 4-6
13. 19 de mayo de 2019 Bandera de Italia Roma Tierra batida Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal
Bandera de Colombia Robert Farah
1-6, 3-6
14. 17 de noviembre de 2019 Bandera de Reino Unido ATP World Tour Finals Dura (i) Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
3-6, 4-6
15. 8 de agosto de 2021 Bandera de Estados Unidos Washington Dura Bandera de Reino Unido Neal Skupski Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
Bandera de Japón Ben McLachlan
6-7(4), 4-6
16. 12 de junio de 2022 Bandera de Alemania Stuttgart Hierba Bandera de Alemania Tim Puetz Bandera de Polonia Hubert Hurkacz
Bandera de Croacia Mate Pavić
6-7(3), 6-7(5)
17. 19 de junio de 2022 Bandera de Alemania Halle Hierba Bandera de Alemania Tim Puetz Bandera de España Marcel Granollers
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
4-6, 7-6(5), [12-14]
18. 30 de julio de 2022 Bandera de Austria Kitzbühel Tierra batida Bandera de Alemania Tim Puetz Bandera de España Pedro Martínez
Bandera de Italia Lorenzo Sonego
7-5, 4-6, [8-10]
19. 21 de agosto de 2022 Bandera de Estados Unidos Cincinnati Dura Bandera de Alemania Tim Puetz Bandera de Estados Unidos Rajeev Ram
Bandera de Reino Unido Joe Salisbury
6-7(4), 6-7(5)

Títulos Challenger[editar]

Leyenda Individuales Dobles
ATP Challenger Series 0 8

Individuales (0)[editar]

Finalista (1)[editar]

N.° Fecha Torneo Superficie Oponente en la final Resultado
1. 21.08.2010 Bandera de Uzbekistán Challenger de Qarshi Dura Bandera de Eslovenia Blaz Kavcic 7-66, 7-65

Dobles (8)[editar]

N.º Fecha Torneo Superficie Compañero Oponentes en la final Resultado
1. 06.07.2013 Bandera de Estados Unidos Challenger de Winnetka Dura Bandera de la India Yuki Bhambri Bandera de la India Somdev Devvarman
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
2-6, 6-2, [10-8]
2. 21.07.2013 Bandera de Estados Unidos Challenger de Binghamton Dura Bandera de Estados Unidos Bradley Klahn Bandera de Australia Adam Feeney
Bandera de Australia John-Patrick Smith
6-3, 6-4
3. 16.11.2013 Bandera de Japón Challenger de Yokohama Dura Bandera de Estados Unidos Bradley Klahn Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana
Bandera de Tailandia Sonchat Ratiwatana
7-5, 6-1
4. 08.02.2014 Bandera de la India Challenger de Chennai Dura Bandera de la India Yuki Bhambri Bandera de la India N. Sriram Balaji
Bandera de Eslovenia Blaž Rola
6-4, 7-63
5. 27.04.2014 Bandera de Estados Unidos Challenger de Savannah Tierra batida Bandera de Serbia Ilija Bozoljac Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Bandera de Rusia Alex Bogomolov Jr.
7-5, 6-2
6. 13.06.2014 Bandera de Reino Unido Challenger de Nottingham-2 Hierba Bandera de Australia Rameez Junaid Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans
Bandera de Japón Gō Soeda
4-6, 7-61, 10-6
7. 04.04.2015 Bandera de Israel Challenger de Raanana Dura Bandera de Croacia Mate Pavić Bandera de Australia Rameez Junaid
Bandera de Canadá Adil Shamasdin
6-1, 6-4
8. 18.04.2015 Bandera de Turquía Challenger de Mersin Tierra batida Bandera de Croacia Mate Pavic Bandera de Italia Riccardo Ghedin
Bandera de la India Ramkumar Ramanathan
5-7, 6-3, [10-4]

Finalista (6)[editar]

N.º Fecha Torneo Superficie Compañero Oponentes en la final Resultado
1. 09.06.2013 Bandera de Alemania Challenger de Fürth Tierra batida Bandera de Estados Unidos Christian Harrison Bandera de Australia Colin Ebelthite
Bandera de Australia Rameez Junaid
4-6, 5-7
2. 27.07.2013 Bandera de Estados Unidos Challenger de Lexington Dura Bandera de Estados Unidos Bradley Klahn Bandera de Canadá Frank Dancevic
Bandera de Canadá Peter Polansky
5-7, 3-6
3. 08.03.2014 Bandera de Japón Challenger de Kyoto Dura (i) Bandera de Tailandia Sanchai Ratiwatana Bandera de la India Purav Raja
Bandera de la India Divij Sharan
7-5, 6-7, [4-10]
4. 06.04.2014 Bandera de Guadalupe (Francia) Challenger de Le Gosier Dura Bandera de Alemania Gero Kretschmer Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Canadá Adil Shamasdin
5-7, 7-6, [8-10]
5. 11.04.2015 Bandera de Turquía Challenger de Batman Dura Bandera de Croacia Mate Pavic Bandera de Rusia Aslán Karatsev
Bandera de Bielorrusia Yaraslav Shyla
6-7, 6-4, [5-10]
6. 23.08.2015 Bandera de Canadá Challenger de Vancouver Dura Bandera de la India Yuki Bhambri Bandera de Filipinas Treat Huey
Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen
6-7, 7-5, [5-10]

Referencias[editar]

  1. «Tenistas -Michael Venus-». Consultado el 18 de diciembre de 2013. 
  2. «Estadísticas de Michael Venus». Consultado el 18 de diciembre de 2013. 
  3. «Venus en la Copa Davis». Consultado el 18 de diciembre de 2013. 

Enlaces externos[editar]