Torneo Nacional de Ascenso 2011-12

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo Nacional de Ascenso
XX Torneo Nacional de Ascenso
Fecha 21 de septiembre 2011 a 25 de mayo de 2012
Cuadro de honor
Campeón Unión Progresista
Subcampeón Argentino (J)
MVP Bandera de Argentina Lisandro Rasio
Estadísticas
Participantes 21
Relevo de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Unión Progresista
Argentino (J)
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Asociación Española
San Martín (MJ)
Cronología
2010-11 2011-12 2012-13
[editar datos en Wikidata]

La temporada 2011-12 del Torneo Nacional de Ascenso fue la vigésima edición desde la creación de esta competencia. Se inició el 21 de septiembre de 2011 y finalizó el 25 de mayo de 2012.

Fue la primer edición desde la reestructuración del torneo, y lo disputaron 21 equipos.[1] Si bien en un principio se contaba con la participación de 22 instituciones, Tucumán BB perdió la plaza antes del comienzo de la competencia.[2]

El campeón fue Unión Progresista, elenco que además de obtener su primer título en la competencia obtuvo su primer ascenso a la Liga Nacional de Básquet, al derrotar en tres juegos a Argentino de Junín.[3]

El otro ascenso fue para Argentino de Junín, que venció en la final por el segundo ascenso a Oberá Tenis Club en condición de visitante y consiguiendo así su tercer ascenso a la máxima división, tras los dos anteriores en los TNA 2003-04 y TNA 2009-10.[4]

Por otra parte, los dos equipos descendidos fueron la Asociación Española de Charata y San Martín de Marcos Juárez.[5]

Modo de disputa[editar]

El campeonato estuvo dividido en cuatro fases y otorgó dos ascensos a la Liga Nacional de Básquet 2012/13 y dos descensos al Torneo Federal de Básquetbol 2012/13.

A diferencia de los anteriores, los integrantes de las zonas Norte y Sur no se enfrentaron entre si. Esto significó un ascenso para cada grupo.

Serie regular
Primera fase

Los veintidós equipos participantes se dividieron en dos zonas, Norte y Sur, donde se enfrentaron en duelos de ida y vuelta. Se otorgaron dos puntos por partido ganado y un punto por partido perdido.

Luego se los ordenó en una tabla teniendo en cuenta los resultados de los partidos y los mejores seis de cada zona clasificaron al TNA 1 (norte o sur, según corresponda) mientras que los restantes equipos clasificaron al TNA 2 (también norte o sur).

Segunda fase

Para esta fase, los equipos arrastran la mitad de puntos obtenidos en la fase anterior.

Los seis equipos del TNA 1 compitieron entre si en duelos de ida y vuelta en su propio grupo para determinar las ventajas de localía en la siguiente etapa. Todos los integrantes estuvieron clasificados para los cuartos de final.

Los equipos del TNA 2 compitieron entre si en duelos de ida y vuelta dentro de su zona para no descender. Los dos peores equipos, uno por zona, perdieron la categoría. Los restantes equipos avanzaron a la reclasificación.

Ronda campeonato
Reclasificación

Los cuatro clasificados del TNA 2 disputaron la reclasificación, donde los dos mejores tenían ventaja de localía. La fase fue de llaves de eliminación directa a 5 juegos.

Eliminación general

A los cuatro ganadores de la reclasificación se les sumaron los equipos de ambos TNA 1, quienes tenían ventaja de localía. Los ocho equipos se enfrentaron entre sí en llaves de eliminación directa a cinco juegos.Los ganadores de las semifinales disputaron la final por el primer ascenso mientras que los perdedores accedieron al repechaje. El perdedor de la final también accedió al repechaje.

Ronda repechaje

Los dos perdedores de las semifinales se enfrentaron entre si al mejor de cinco partidos para acceder a la final del repechaje. El perdedor dejó de participar mientras que el ganador se enfrentó a finalista del certámen, nuevamente al mejor de cinco partidos. El ganador de esta serie obtuvo el segundo ascenso.

Equipos participantes[editar]

Ascensos y descensos[editar]

Equipos entrantes
Pos. Ascendidos de la Primera Nacional "B"
1.º Club Tomás de Rocamora
2.º San Isidro (San Francisco)
Pos. Descendidos de la LNB 2010/11
16.º Argentino de Junín
14.º Monte Hermoso Básquet
Equipos salientes
Pos. Ascendidos a la LNB 2011/12
1.º Club Atlético Quilmes
2.º Club San Martín de Corrientes
Pos. Descendidos del TNA 2010/11
13.º Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque
14.º Club Atlético Adelante (Reconquista)

Cambios de plazas[editar]

Compra plaza/Invitado
Club Estudiantes Concordia
Club Atlético Rosario Central
Atlético Echagüe Club
Club Social y Deportivo Huracán
Alianza Viedma
Sport Club Cañadense
Pierde la plaza
Club Tucumán Básquetboll[2]

Equipos[editar]

Club Procedencia Pabellón Capacidad
Alianza Viedma Viedma, Río Negro Polideportivo Municipal Ángel Cayetano Arias 2500
Asociación Atlética Banda Norte Río Cuarto, Córdoba Estadio de Banda Norte 1600
Asociación Española Mutual, Cultural y Deportiva Charata, Chaco El Coloso de Cemento 2030
Asociación Italiana de Socorros Mutuos Charata, Chaco Estadio Antonio Golob 1760
Atlético Echagüe Club Paraná, Entre Ríos Estadio Luis Butta 3000
Club Ciclista Juninense Junín, Buenos Aires Estadio Raúl "Chuni" Merlo 2100
Club Alvear Villa Ángela, Chaco Club Alvear 760
Club Atlético Argentino Junín, Buenos Aires El Fortín de Las Morochas 1465
Club Atlético, Biblioteca y Mutual San Martín Marcos Juárez, Córdoba Estadio Leonardo Gutiérrez 1600
Club Ciudad de Bragado Bragado, Buenos Aires Bragado Club 1005
Club Estudiantes Concordia Concordia, Entre Ríos El Gigante Verde 1610
Club Social y Deportivo Huracán Trelew, Chubut Estadio Atilio Oscar Viglione 550
Firmat Football Club Firmat, Santa Fe La Caldera Roja 2000
Monte Hermoso Básquet Monte Hermoso, Buenos Aires Polideportivo Municipal 2500
Oberá Tenis Club Oberá, Misiones Oberá Tenis Club 2000
Club Atlético Rosario Central Rosario, Santa Fe Microestadio Cruce Alberdi 1500
Club Atlético San Isidro San Francisco, Córdoba Estadio Severo Robledo 1800
Sport Club Cañadense Cañada de Gómez, Santa Fe Florencio Varni 2500
Club Tomás de Rocamora Concepción del Uruguay, Entre Ríos Julio César Pacagnella 1000
Club Atlético Unión Sunchales, Santa Fe La Fortaleza del Bicho 2702
Club Unión Progresista Villa Ángela, Chaco Club Unión Progresista 1682

Primera fase[editar]

Zona norte[editar]

Equipo PJ PG PP Pts
1.° Unión Progresista 18 12 6 30
2.° Oberá Tenis Club 18 11 7 29
3.° San Isidro 18 11 7 29
4.° Estudiantes (C) 18 10 8 28
5.° Alvear 18 10 8 28
6.° Asociación Italiana 18 9 9 27
7.° Tomás de Rocamora 18 9 9 27
8.° Echagüe 18 8 10 26
9.° Unión (Sunchales) 18 7 11 25
10.° Asociación Española 18 3 15 21


Clasificado al TNA 1 Norte.
Clasificado al TNA 2 Norte.

Zona sur[editar]

Equipo PJ PG PP Pts
1.° Argentino (Junín) 20 15 5 35
2.° Ciclista Juninense 20 14 6 34
3.° Huracán (Trelew) 20 12 8 32
4.° Alianza Viedma 20 12 8 32
5.° Monte Hermoso Básquet 20 11 9 31
6.° Banda Norte 20 10 10 30
7.° Bragado Club 20 10 10 30
8.° Rosario Central 20 9 11 29
9.° Sport Club Cañadense 20 7 13 27
10.° San Martín (Marcos Juárez) 20 5 15 25
11.° Firmat FBC 20 4 16 24


Clasificado al TNA 1 Sur.
Clasificado al TNA 2 Sur.

Segunda fase[editar]

TNA 1 Norte[editar]

Equipo A PJ PG PP Pts
1.° Unión Progresista 15.0 8 6 2 29.0
2.° Estudiantes (Concordia) 14.0 8 5 3 27.0
3.° Oberá Tenis Club 14.5 8 4 4 14.5
4.° San Isidro (San Francisco) 14.5 8 3 5 25.5
5.° Alvear 14.0 8 2 6 24


TNA 1 Sur[editar]

Equipo A PJ PG PP Pts
1.° Ciclista Juninense 17.0 10 7 3 34.0
2.° Argentino (Junín) 17.5 10 5 5 32.5
3.° Alianza Viedma 16.0 10 6 4 32.0
4.° Monte Hermoso Básquet 15.5 10 5 5 30.5
5.° Huracán (Trelew) 16.0 10 4 6 30.0
6.° Banda Norte 15.0 10 3 7 28.0


TNA 2 Norte[editar]

Equipo A PJ PG PP Pts
1.° Asociación Italiana 13.5 8 5 3 26.5
2.° Unión (Sunchales) 12.5 8 5 3 25.5
3.° Echagüe 13.0 8 4 4 25.0
4.° Tomás de Rocamora 13.5 8 2 6 23.5
5.° Asociación Española 10.5 8 4 4 22.5


Clasificado a la siguiente etapa.
Descendido al Torneo Federal.


TNA 2 Sur[editar]

Equipo A PJ PG PP Pts
1.° Rosario Central 14.5 8 6 2 28.5
2.° Ciudad de Bragado 15.0 8 5 3 28.0
3.° Sport Club Cañadense 13.5 8 3 5 24.5
4.° Firmat FBC 12.5 8 3 5 23.5
5.° San Martín (Marcos Juárez) 12.5 8 3 5 23.5


Clasificado a la siguiente etapa.
Descendido al Torneo Federal.


Nota: San Martín desciende ya que ante la igualdad de partidos ganados contra Firmat FBC, el equipo santafesino tuvo una mejor diferencia en la suma de tantos, 160 - 156.

Tercera fase - playoffs[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 20 al 27 de marzo  2 al 16 de abril  18 al 30 de abril  6 a 11 de mayo
                           
           
 Unión Progresista  3
 Echagüe  1  
 Unión Progresista  3
   San Isidro  1  
 San Isidro  3
 Alvear  1  
 Unión Progresista  3
   MH Básquet  1  
 Ciclista Juninense  3
 Bragado  0  
 Ciclista Juninense  1
   MH Básquet  3  
 MH Básquet  3
 Huracán (T)  1  
 Unión Progresista  3
   Argentino (J)  0
 Argentino (J)  3
 Rosario Central  0  
 Argentino (J)  3
   Alianza Viedma  2  
 Alianza Viedma  3
 Banda Norte  0  
 Argentino (J)  3
   Oberá Tenis Club  2  
 Oberá Tenis Club  3
 Asociación Italiana  0  
 Oberá Tenis Club  3
   Unión (S)  2  
 Estudiantes (C)  2
 Unión (S)  3  

El resultado que figura en cada serie es la suma de los partidos ganados por cada equipo.
El equipo que figura primero en cada llave es el que obtuvo la ventaja de localías.

Cuartos de final de zona[editar]

Zona norte[editar]

Unión Progresista - Echagüe


San Isidro - Alvear


Oberá Tenis Club - Asociación Italiana


Estudiantes Concordia - Unión (Sunchales)


Zona sur[editar]

Argentino (Junín) - Rosario Central


Alianza Viedma - Banda Norte


Ciclista Juninense - Ciudad de Bragado


Monte Hermoso Básquet - Huracán (Trelew)


Semifinales de zona[editar]

Zona norte[editar]

Unión Progresista - San Isidro (San Francisco)


Oberá Tenis Club - Unión (Sunchales)


Zona sur[editar]

Argentino (Junín) - Alianza Viedma


Ciclista Juninense - Monte Hermoso Básquet


Semifinales nacionales[editar]

Unión Progresista - Monte Hermoso Básquet


Argentino (Junín) - Oberá Tenis Club


Final nacional[editar]

Unión Progresista - Argentino (Junín)


600px Rosso e Bianco (strisce).png
Unión Progresista
Campeón
Primer título
Primer ascenso

Ronda repechaje[editar]

  Semifinal Final
 7 a 17 de mayo  20 a 25 de mayo
                             
 Argentino (J) 82 67 84 Gfi-set01-andreascross.svg Gfi-set01-andreascross.svg
   Oberá TC 78 59 79 Gfi-set01-andreascross.svg Gfi-set01-andreascross.svg
 Oberá TC 68 79 81 77 78
   MH Básquet 71 74 87 73 68  

El equipo que figura en la primer línea es quien obtuvo la ventaja de localía.

Semifinal[editar]

Oberá TC - Monte Hermoso Básquet

Final[editar]

Argentino (Junín) - Oberá TC

Enlaces externos[editar]

Referencias[editar]

  1. pickandroll.com.ar. «Es oficial: el TNA contará con 22 equipos». Consultado el 17 de abril de 2014. 
  2. a b pickandroll.com.ar. «Tucumán BB perdió la plaza en el TNA». Consultado el 17 de abril de 2014. «Debido al incumplimiento con los certificados de los montos dinerarios de los contratos (Libre Deuda) con dos jugadores y un entrenador durante la temporada 2010/11, la AdC informa que el Club Tucumán BasketBall ha perdido la franquicia (Plaza) de la categoría TNA.» 
  3. pickandroll.com.ar. «Ser de “A” es “Progre”». Consultado el 15 de junio de 2014. 
  4. pickandroll.com.ar. «Argentino ganó en Misiones y ascendió a la Liga Nacional». Consultado el 15 de junio de 2014. 
  5. pickandroll.com.ar. «Firmat se queda en el TNA, San Martín a la "B"». Consultado el 15 de junio de 2014. 


Predecesor:
TNA 2010-11
Torneo Nacional de Ascenso
2011-12
Campeón: Unión Progresista
Sucesor:
TNA 2012-13