Segunda División de Chipre

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Segunda División de Chipre
Datos generales
Deporte Fútbol
Fundación 1954
Equipos participantes 14
País Bandera de Chipre Chipre
Continente UEFA
Datos estadísticos
Campeón actual Aris Limassol F.C.
Datos de competencia
Nivel de liga 2
Ascenso a Primera División de Chipre
Descenso a Tercera División de Chipre
[editar datos en Wikidata]

La Segunda División de Chipre (en griego, Δεύτερη Κατηγορία) es la segunda liga de fútbol en Chipre.

Estructura[editar]

Catorce clubes compiten en la liga, jugando entre sí dos veces, una en casa y una vez fuera para un total de 26 juegos por equipo. Los tres principales clubes son promovidos a la primera división y los tres últimos son relegados a la tercera división.

Equipos[editar]

Los 14 equipos que participarán en la temporada 2014-2015 de la segunda división chipriota son:

Ganadores[editar]

Año Campeón
1953-54 Aris Limassol
1954-55 Nea Salamis
1955-56 Aris Limassol
1956-57 Apollon Limassol
1957-58 Orfeas Nicosia
1958-59 No celebrado
1959-60 Alki Larnaca
1960-61 E.N.A.O.
1961-62 Panellinios
1962-63 Panellinios
1963-64 Abandonado
1964-65 Abandonado
1965-66 APOP Paphos
1966-67 ASIL Lysi
1967-68 Evagoras Paphos
1968-69 EN Paralimni
1969-70 Digenis Morphou
1970-71 APOP Paphos
1971-72 Evagoras Paphos
1972-73 APOP Paphos
1973-74 ASIL Lysi
1974-75 APOP Paphos
1975-76 Chalkanoras Idaliou
1976-77 APOP Paphos
1977-78 Omonia Aradippou
1978-79 Keravnos Strovolos
1979-80 Nea Salamis
1980-81 Evagoras Paphos
1981-82 Alki Larnaca
1982-83 Ermis Aradippou
1983-84 Olympiakos Nicosia
1984-85 Ermis Aradippou
1985-86 Ethnikos Achna
1986-87 APEP Pitsilia
1987-88 Keravnos Strovolos
1988-89 Evagoras Paphos
1989-90 EPA Larnakas
1990-91 Evagoras Paphos
1991-92 Ethnikos Achna
1992-93 Omonia Aradippou
1993-94 Aris Limassol
1994-95 Evagoras Paphos
1995-96 APOP Paphos
1996-97 AEL Limassol
1997-98 Olympiakos Nicosia
1998-99 Anagennisi Dherynia
1999-00 Digenis Morphou
2000-01 Alki Larnaca
2001-02 Nea Salamis
2002-03 Anagennisi Dherynia
2003-04 Nea Salamis
2004-05 APOP Kyniras Peyias
2005-06 AE Paphos
2006-07 APOP Kyniras Peyias
2007–08 AE Paphos
2008–09 Ermis Aradippou
2009–10 Alki Larnaca FC
2010–11 Aris Limassol
2011–12 Ayia Napa FC
2012–13 Aris Limassol
2013–14 B1 Division: Ayia Napa
B2 Division: Karmiotissa Polemidion

Rendimiento por Club[editar]

Club Campeón Temporadas campeón
APOP Paphos 6 1966, 1971, 1973, 1975, 1977, 1996
Evagoras Paphos 6 1968, 1972, 1981, 1989, 1991, 1995
Aris Limassol 5 1954, 1956, 1994, 2011, 2013
Alki Larnaca 4 1960, 1982, 2001, 2010
Nea Salamis 4 1955, 1980, 2002, 2004
Ermis Aradippou 3 1983, 1985, 2009
Olympiakos Nicosia 2 1984, 1998
Panellinios 2 1962, 1963
ASIL Lysi 2 1967, 1974
Digenis Morphou 2 1970, 2000
Omonia Aradippou 2 1978, 1993
Keravnos Strovolos 2 1979, 1988
Ethnikos Achna 2 1986, 1992
Anagennisi Dherynia 2 1999, 2003
APOP Kyniras Peyias 2 2005, 2007
AE Paphos 2 2006, 2008
Ayia Napa FC 2 2012, 2014
APEP Pitsilia 1 1987
Apollon Limassol 1 1957
Orfeas Nicosia 1 1958
E.N.A.O. 1 1961
EPA Larnakas 1 1990
EN Paralimni 1 1969
Chalkanoras Idaliou 1 1976
AEL Limassol 1 1997

Fuentes[editar]