Regional Preferente de La Rioja

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Regional Preferente La Rioja
Soccerball current event.svg Temporada 2022-23
Flag of La Rioja (with coat of arms).svg
Datos generales
Sede Bandera de La Rioja (España) La Rioja
Bandera de Navarra Navarra
Bandera del País Vasco País Vasco
Bandera de Castilla y León Castilla y León
Primera edición Temporada 1986-87
Organizador Federación Riojana de Fútbol
Datos estadísticos
Participantes 21
Ascenso Tercera RFEF
Clasificación a Copa del Rey
Copa RFEF

La Regional Preferente de La Rioja constituye el sexto y último nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en La Rioja.

Historia[editar]

Esta competición se fundó en 1986 debido a la creación de la Federación Riojana de Fútbol. Hasta entonces los equipos riojanos estaban adscritos a la Federación Navarro-Riojana y tomaban parte en sus competiciones.

Durante sus cinco primeras temporadas (86-91) la categoría estuvo formada por 18 equipos, existiendo una categoría inferior denominada Primera Regional. En verano de 1991 la desaparición de la Primera Regional llevó al cambio de formato durante dos temporadas con la categoría dividida en dos grupos (Rioja Alta y Rioja Baja). Tras recuperar entre 1993 y 1997 el formato de grupo único, la categoría se volvió a dividir en dos grupos (Grupo 1 y Grupo 2) durante 6 temporadas. En la temporada 2003-04 se implantó el grupo único. En la temporada 2021-22, tras un gran cambio en los sistemas de competición nacionales de la RFEF, volvió a cambiar el sistema de competición, teniendo de nuevo dos grupos, esta vez sin tener en cuenta la localización de los equipos sino su clasificación en la temporada anterior.

Campeones y ascensos[editar]

Temporada Campeones de grupos Ascenso
Grupo Único Ascenso directo Ascenso por Playoff Ascenso por vacantes en Tercera
1986-87 C. D. Logroñés Promesas C. D. Logroñés Promesas Yagüe C. F.
1987-88 C. C. D. Alberite C. C. D. Alberite C. Haro Deportivo
1988-89 C. At. River Ebro C. At. River Ebro
1989-90 S. D. Loyola S. D. Loyola
1990-91 Yagüe C. F. Yagüe C. F. C. D. Autol
Temporada Grupo Rioja Alta Grupo Rioja Baja Ascenso directo Ascenso por Playoff Ascenso por vacantes en Tercera
1991-92 C. C. D. Alberite C. D. Varea S. D. Loyola C. D. Varea
1992-93 C. D. Berceo Yagüe C. F. C. D. Berceo Yagüe C. F.
Temporada Grupo Único Ascenso directo Ascenso por Playoff Ascenso por vacantes en Tercera
1993-94 C. D. La Calzada C. D. La Calzada Peña Balsamaiso C. F.
1994-95 Yagüe C. F. Yagüe C. F.
1995-96 C. Haro Deportivo C. Haro Deportivo C. F. Rápid Murillo
1996-97 C. D. Mirandés C. D. Mirandés
Temporada Grupo Rioja Alta Grupo Rioja Baja Ascenso directo Ascenso por Playoff Ascenso por vacantes en Tercera
1997-98 C. D. Berceo C. F. Rápid Murillo C. F. Rápid C. D. Berceo
1998-99 C. C. D. Alberite C. D. Pradejón C. At. River Ebro C. D. Agoncillo
Temporada Grupo 1 Grupo 2 Ascenso directo Ascenso por Playoff Ascenso por vacantes en Tercera
1999-00 C. D. Berceo C. F. Rápid Murillo C. C. D. Alberite C. D. Arnedo
2000-01 C. D. Varea C. D. Recreación de La Rioja C. D. Recreación de La Rioja C. D. Pradejón
2001-02 C.D. Mirandés "B" C. D. Berceo C. C. D. AlberiteC. D. San Marcial
2002-03 C. D. Berceo C. D. Varea C. D. Agoncillo C. D. PradejónC. D. Varea
Temporada Grupo Único Ascenso directo Ascenso por Playoff Ascenso por vacantes en Tercera
2003-04 C. At. River Ebro C. At. River EbroA. D. Fundación LogroñésC. D. Arnedo
S. D. OyonesaC. P. San CosmeC. D. Villegas
Náxara C. D.C. D. AnguianoValvanera C. D.
C. D. Berceo
Temporada Grupo Único Ascenso directo Ascenso por vacantes en Tercera
2004-05 C. C. D. Alberite C. C. D. AlberiteC. F. Rápid
2005-06 C. D. San Lorenzo C. D. San LorenzoYagüe C. F.C. D. Cenicero
C. F. Ciudad de AlfaroC. P. CalasancioC. D. Bañuelos
C. D. Autol
2006-07 C. D. Villegas C. D. VillegasC. C. D. AlberiteC. At. Vianés
2007-08 Comillas C. F. C. D. BerceoC. D. TedeónA. F. Calahorra
2008-09 C. At. Vianés C. At. Vianés "B"C. D. PradejónC. D. Aldeano
2009-10 S. D. Logroñés S. D. LogroñésC. D. VareaU. D. Logroñés "B"
2010-11 C. D. Tedeón C. D. TedeónC. F. Ciudad de AlfaroC. D. Bañuelos
2011-12 C. D. Villegas C. D. VillegasYagüe C. F.C. D. F. C. La Calzada C. F. RápidC. D. Aldeano
2012-13 C. F. Ciudad de Alfaro C. F. Ciudad de AlfaroC. C. D. AlberitePeña Balsamaiso C. F.
2013-14 Casalarreina C. F. Casalarreina C. F.Yagüe C. F.C. D. Tedeón
2014-15 C. D. Pradejón C. D. PradejónC. D. San MarcialC. C. D. Alberite
2015-16 C. F. Rápid de Murillo C. F. RápidU. D. Logroñés "B"Casalarreina C. F.
2016-17 C. D. Pradejón C. D. PradejónC. D. BerceoYagüe C. F.
2017-18 C. D. Autol C. D. AutolC. C. D. AlberiteC. D. F. C. La Calzada C. F. Rápid de Murillo
2018-19 C. D. Calahorra "B" C. D. Calahorra "B"Comillas C. F.Casalarreina C. F. C. D. Villegas
2019-20[1] Racing Rioja C. F. Racing Rioja C. F.C. D. AgoncilloC. D. Tedeón
2020-21[2] C. At. River Ebro Promesas C. D. CeniceroC. F. Rápid de Murillo
Temporada Grupo Ascenso Ascenso directo Ascenso por Playoff Ascenso por vacantes en Tercera
2021-22[3] Peña Balsamaiso C. F. Peña Balsamaiso C. F. Comillas C. F. Racing Rioja C. F. Super Nova "B"

Campeones de grupo[editar]

Nota: indicados en negrita los clubes que continúan en activo así como las temporadas en las que también consiguió el ascenso a Tercera División.

Club Títulos Años
Bandera de La Rioja (España) C. D. Berceo 5 1992-93 (G. Rioja Alta), 1997-98 (G. Rioja Alta), 1999-00 (G1), 2001-02 (G2), 2002-03 (G1)
Bandera de La Rioja (España) C. D. Alberite 4 1987-88, 1991-92 (G. Rioja Alta), 1998-99 (G. Rioja Alta), 2004-05
Bandera de La Rioja (España) Yagüe C. F. 3 1990-91, 1992-93 (G. Rioja Baja), 1994-95
Bandera de La Rioja (España) C. D. Varea 3 1991-92 (G. Rioja Baja), 2000-01 (G1), 2002-03 (G2)
Bandera de La Rioja (España) C. D. Pradejón 3 1998-99 (G. Rioja Baja), 2014-15, 2016-17
Bandera de La Rioja (España) C. F. Rápid Murillo 3 1997-98 (G. Rioja Baja), 1999-00 (G2), 2015-16
Bandera de La Rioja (España) C. D. Villegas 2 2006-07, 2011-12
Bandera de La Rioja (España) C. At. River Ebro 2 1988-89, 2003-04
Bandera de La Rioja (España) C. D. San Lorenzo 1 2005-06
Bandera de La Rioja (España) Comillas C. F. 1 2007-08
Bandera de Navarra C. A. Vianés 1 2008-09
Bandera de La Rioja (España) S. D. Logroñés 1 2009-10
Bandera de La Rioja (España) C. D. Tedeón 1 2010-11
Bandera de La Rioja (España) C. F. Ciudad de Alfaro 1 2012-13
Bandera de La Rioja (España) Casalarreina C. F. 1 2013-14
Bandera de La Rioja (España) C. D. Logroñés Promesas 1 1986-87
Bandera de La Rioja (España) S. D. Loyola 1 1989-90
Bandera de La Rioja (España) C. D. La Calzada 1 1993-94
Bandera de La Rioja (España) C. Haro Deportivo 1 1995-96
Bandera de Castilla y León C. D. Mirandés 1 1996-97
Bandera de La Rioja (España) C. D. Recreación de La Rioja 1 2000-01 (G2)
Bandera de Castilla y León C. D. Mirandés "B" 1 2001-02 (G1)
Bandera de La Rioja (España) C. A. River Ebro Promesas 1 2020-21
Bandera de La Rioja (España) Peña Balsamaiso C. F. 1 2021-22

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]