Primera División Provincial Aficionados de Castilla y León

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera División Provincial Aficionados
Flag of Castile and León.svg
Datos generales
Deporte Fútbol
Fundación -
Equipos participantes 129 (9 Grupos, uno por provincia, número de equipos variable por cada grupo)
País Flag of Spain.svg España
Continente UEFA
Datos de competencia
Ascenso a Primera División Regional Aficionados
Descenso a Segunda División Provincial Aficionados
Otros datos
Sitio web oficial http://www.fcylf.es/
[editar datos en Wikidata]

La Primera División Provincial es la sexta categoría de fútbol en Castilla y León. Está compuesta por 9 grupos, uno por cada provincia de la comunidad. Cada grupo está compuesto por un número de equipos variable, según la provincia. Al finalizar la temporada ascienden a Primera División Regional Aficionados el primero de cada grupo, aunque puede haber renuncias. Hay provincias en las que no disponen de Segunda División Provincial Aficionados, por lo que no habría descensos en esos casos. En las provincias que tienen esa categoría, descienden los equipos que la delegación provincial correspondiente estime oportuno, prefijado antes del inicio de temporada y que también depende de las renuncias que haya en esta y en otras categorías.

Equipos 2016-17[editar]

Provincia de Ávila[editar]

Club Fundación Ciudad Estadio
1 DC Arenal 1982 El Arenal (Ávila) Daniel de Fernando
2 Deportivo Arenas CF - Arenas de San Pedro (Ávila) Jose Luís Jara (Pechu)
3 AP Burgohondo 1973 Burgohondo (Ávila) El Venero
4 CA Candeleda 1977 Candeleda (Ávila) El Llano
5 CD Casillas 2014 Casillas (Ávila) La Manotera
6 FC El Hoyo de Pinares 1972 Hoyo de Pinares (Ávila) San Miguel
7 CF El Tiemblo - El Tiemblo (Ávila) El Tinte
8 CD Guisando 2010 Guisando (Ávila) La Dehesa
9 CD Mijares de Fútbol 1973 Mijares (Ávila) Majaqueruela
10 FC Navaluenga - Navaluenga (Ávila) Las Colmenillas
11 UD Ramacastañas - Ramacastañas (Ávila) Vicente Simón Delgado
12 CD Sotillo 1963 Sotillo de la Adrada (Ávila) El Teso
13 Sporting Lanzahíta CF - Lanzahíta (Ávila) Alejandro Sánchez Hernández

Provincia de Burgos[editar]

Club Fundación Ciudad Estadio
1 CD Alba Castellae - Burgos (Burgos) Campos de Pallafría
2 Alcázar CD 1973 Medina de Pomar (Burgos) Jesús María Pereda
3 CD Belorado - Belorado (Burgos) El Calvario
4 CD Beroil Bupolsa "B" 2015 Burgos (Burgos) Campos de Pallafría
5 CD Burgos Promesas 2000 "B" 2014 Burgos (Burgos) Ciudad Deportiva de Castañares
6 Capiscol CF 2012 Burgos (Burgos) Campos de Pallafría
7 CD Cerezo - Cerezo de Río Tirón (Burgos) Villarrica
8 Frías CF - Frías (Burgos) Ciudad de Frías
9 CD Inter Vista Alegre 2008 Burgos (Burgos) Campos de Pallafría
10 Montija CF 2002 Villasante de Montija (Burgos) Los Robles
11 CD Raudense 1998 Roa de Duero (Burgos) Los Nogales
12 Real Burgos CF "B" 2016 Burgos (Burgos) Campos de Pallafría
13 CD San Felices 1955 Burgos (Burgos) Campos de Pallafría
14 UD Trespaderne 1972 Trespaderne (Burgos) Nuevo Virgilio Urquijo

Provincia de León[editar]

Club Fundación Ciudad Estadio
1 CD Arenas de Vega - Vega de Espinareda (León) Luis del Olmo
2 CD Atlético Mansillés 2012 Mansilla de las Mulas (León) La Caldera
3 Atlético San Francisco 1972 León (León) Área Deportiva de Puente Castro
4 CD Berciano Villadepalos - Villadepalos (León) La Barca
5 CD Bosco - León (León) La Palomera
6 CD Fabero 1953 Fabero (León) Municipal de Fabero
7 CD La Virgen del Camino "B" 2013 La Virgen del Camino (León) Área Deportiva de Puente Castro
8 SD Laciana 1982 Villablino (León) Municipal de Villablino
9 CD Naraya de Halterofilia - Camponaraya (León) Francisco Sobrín
10 CA Paramés - Santa María del Páramo (León) Polideportivo Municipal
11 CDF Peña 1966 León (León) La Palomera
12 SD Ponferradina "B" 2000 Ponferrada (León) Vicente del Bosque
13 CD Santa Ana FS 2005 Astorga (León) Cosamai
14 CD Toralense 1932 Toral de los Vados (León) La Mata de Toral
15 CD Toreno 1974 Toreno (León) El Campón
16 Veguellina CF 1990 Veguellina de Órbigo (León) Municipal de Veguellina

Provincia de Palencia[editar]

Club Fundación Ciudad Estadio
1 UD Alar 1919 Alar del Rey (Palencia) EL Soto
2 CD Astudillo 2000 Astudillo (Palencia) La Joya
3 CD Atlético Aguilar 2010 Aguilar de Campoo (Palencia) Alberto Fernández
4 CDF Carejas Paredes - Paredes de Nava (Palencia) Municipal de Paredes de Nava
5 CD Castilla Dueñas - Dueñas (Palencia) Federico Mayo
6 CD Castilla Palencia "B" 2016 Palencia (Palencia) El Otero
7 CD Cervera 2010 Cervera de Pisuerga (Palencia) La Bárcena
8 CD Frómista - Frómista (Palencia) Municipal de Frómista
9 CD Monzón - Monzón de Campos (Palencia) Municipal de Monzón
10 CD Pan y Guindas CF - Palencia (Palencia) Pan y Guindas
11 CD Saldaña - Saldaña (Palencia) El Soto
12 CD San Juanillo 1986 Palencia (Palencia) Sergio Asenjo
13 CD San Telmo 1976 Palencia (Palencia) Ciudad de San Telmo
14 CD Velilla - Velilla del Río Carrión (Palencia) La Serna
15 AD Villada 1941 Villada (Palencia) Municipal de Villada
16 CD Villalobón - Villalobón (Palencia) Iván Helguera

Provincia de Salamanca[editar]

Club Fundación Ciudad Estadio
1 CD Alba de Tormes CF - Alba de Tormes (Salamanca) La Dehesa
2 CDF Capuchinos 2002 Salamanca (Salamanca) Rosa Colorado
3 CD Cristo Rey Barrio Vidal 1976 Salamanca (Salamanca) Campos de la Federación
4 CD Guijuelo "B" - Guijuelo (Salamanca) Municipal de Guijuelo
5 CDF Helmántico 1997 Salamanca (Salamanca) Los Cuernos
6 CD Hergar Camelot Helmántica 2014 Salamanca (Salamanca) Nemesio Martín
7 CD Hergar Camelot Helmántica "B" 2014 Salamanca (Salamanca) Nemesio Martín
8 CDM Pizarrales 1981 Salamanca (Salamanca) La Salud
9 Real Salamanca Monterrey CF 1946 Salamanca (Salamanca) Reina Sofía
10 CF Salmantino "B" 2016 Salamanca (Salamanca) Javier Sotomayor
11 CD Sporting Garrido - Salamanca (Salamanca) El Rollo
12 CD Villamayor 2001 Villamayor (Salamanca) El Salinar
13 CD Villares de la Reina 2001 Villares de la Reina (Salamanca) Municipal de Villares de la Reina

Provincia de Segovia[editar]

Club Fundación Ciudad Estadio
1 CD Arcángel San Rafael 2007 San Rafael (Segovia) Los Pinos
2 Cantalejo CP 1970 Cantalejo (Segovia) El Hoyal
3 CD Cantimpalos - Cantimpalos (Segovia) La Vega
4 CP Carbonero El Mayor - Carbonero el Mayor (Segovia) Las Piscinas
5 CD Cuéllar Balompié 2000 Cuéllar (Segovia) Santa Clara
6 CP Monteresma La Atalaya 1966 Palazuelos de Eresma (Segovia) La Mina
7 CP Mozoncillo - Mozoncillo (Segovia) El Arevalillo
8 CD Prádena - Prádena (Segovia) El Bardal
9 CD Quintanar-Palacio 1984 Segovia (Segovia) Mariano Chocolate
10 CD Racing de Villacastín - Villacastín (Segovia) Cristo del Valle
11 CD San Lorenzo 2015 Segovia (Segovia) Nueva Segovia
12 CD Sporting Riazano 1940 Riaza (Segovia) Las Delicias
13 Turégano CF 1940 Turégano (Segovia) El Burgo
14 CD University Athletics 2015 Segovia (Segovia) La Lastrilla

Provincia de Soria[editar]

Club Fundación Ciudad Estadio
1 CD Abéjar CF 1975 Abejar (Soria) La Ermita
2 CD Arcos CF - Arcos de Jalón (Soria) Luis del Sol
3 CD Calasanz 1986 Soria (Soria) San Andrés
4 CF Castroviejo - Duruelo de la Sierra (Soria) Pinar Llano
5 CD Langa 1973 Langa de Duero (Soria) Las Eras
6 SD Navaleno 1985 Navaleno (Soria) Vicente Peña
7 CF Piqueras 1979 Almarza (Soria) El Egido
8 CD Quintana 1946 Quintana Redonda (Soria) El Cántaro
9 CD Sampedrana - San Pedro Manrique (Soria) La Dehesa
10 CD San José de Soria "B" 2016 Soria (Soria) Estadio San Juan de Garray
11 SD Tardelcuende - Tardelcuende (Soria) Abel Antón
12 SD Valeránica - Berlanga de Duero (Soria) Rodrigo Díaz de Vivar
13 SD Visontium 1973 Vinuesa (Soria) La Vega

Provincia de Valladolid[editar]

Club Fundación Ciudad Estadio
1 CD Arces 1943 Valladolid (Valladolid) El Palero
2 UD Belén - Valladolid (Valladolid) El Tomillo
3 CD Boecillo 1978 Boecillo (Valladolid) Las Viñas
4 SD Gimnástica Medinense 1962 Medina del Campo (Valladolid) Municipal de Medina del Campo
5 CD Juventud Rondilla 2004 Valladolid (Valladolid) La Ribera
6 La Cistérniga CF 2002 La Cistérniga (Valladolid) Municipal de La Cistérniga
7 UD La Pedraja - La Pedraja de Portillo (Valladolid) Municipal de La Pedraja de Portillo
8 AD Mojados "B" - Mojados (Valladolid) Municipal de Mojados
9 CD Navarrés 1995 Nava del Rey (Valladolid) Municipal de Nava del Rey
10 CD Rioseco 1969 Medina de Rioseco (Valladolid) Municipal de Medina de Rioseco
11 CD Rueda - Rueda (Valladolid) Municipal de Rueda
12 CD San Agustín - Valladolid (Valladolid) Hermanos Lesmes
13 AD San Isidro - Valladolid (Valladolid) San Isidro
14 AD San Miguel Olmedo - Olmedo (Valladolid) Municipal de Olmedo
15 UD Sur 1971 Valladolid (Valladolid) Felicísimo de la Fuente
16 AD Villa de Simancas "B" - Simancas (Valladolid) Los Pinos

Provincia de Zamora[editar]

Club Fundación Ciudad Estadio
1 CD Athletic Toresano 2012 Toro (Zamora) Tagarabuena-Toro
2 RC Benavente 2007 Benavente (Zamora) Alonso Pimentel
3 UD Bovedana 1980 La Bóveda de Toro (Zamora) Bella Vista-Santiago Hernández
4 CD Coreses 1973 Coreses (Zamora) El Prado
5 Moraleja del Vino CF 1975 Moraleja del Vino (Zamora) José Ramos
6 CD Morales del Vino 1974 Morales del Vino (Zamora) La Llagona
7 CD San Lorenzo - Zamora (Zamora) Valorio Campo Grande
8 CD Santa Croya - Santa Croya de Tera (Zamora) Municipal de Santa Croya de Tera
9 Sporting Zamora CF 2010 Zamora (Zamora) Valorio Campo Grande
10 UD Toresana 1936 Toro (Zamora) Polideportivo Municipal
11 CD Villalpando 2011 Villalpando (Zamora) Polideportivo Municipal
12 GCE Villaralbo "B" - Villaralbo (Zamora) Ciudad Deportiva Fernández García
13 Villaseco FS 2008 Villaseco del Pan (Zamora) Municipal de Villaseco del Pan
14 CA Zamora - Zamora (Zamora) Valorio Campo Grande

Estructura de categorías en Castilla y León para la temporada 2016/17[editar]

1.ª Primera División 0 equipo
2.ª Segunda División 3 equipos
3.ª Segunda División B 7 equipos
4.ª Tercera División 20 equipos
5.ª Primera División Regional Aficionados 36 equipos
6.ª Primera División Provincial Aficionados 129 equipos
7.ª Segunda División Provincial Aficionados 45 equipos
Tercera División Provincial Aficionados 23 equipos

Enlaces externos[editar]