Liga de Campeones de la CAF 2014

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
XVIII Liga de Campeones de la CAF
2014
Fecha 7 de febrero de 2014
2 de noviembre de 2014
Cantidad de equipos 58
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Argelia Sétif
Bandera de República Democrática del Congo Vita Club
Bandera de República Democrática del Congo Mazembe
Bandera de Túnez Sfaxien
Partidos 125
Goles anotados 313 (2.48 por partido)
Goleador Flag of Algeria.svg El Hedi Belameiri
Bandera de Túnez Haythem Jouini
Bandera de República Democrática del Congo Firmin Mubele
Bandera de Tanzania Mrisho Ngasa
(6 goles cada uno)

La Liga de Campeones de la CAF 2014 es la 50.º edición, y la 18.º bajo el formato actual, del torneo de fútbol a nivel de clubes más importante de África organizado por la CAF y que cuenta con la participación de 58 equipos representantes de todo el continente, dos equipos más que en la edición anterior. El campeón del torneo fue el ES Sétif, que se hizo con su segundo título continental, y se clasificó para la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2014 y para la Supercopa de la CAF 2015.

Distribución de equipos[editar]

Los 56 miembros afiliados a la CAF forman parte de la Liga de Campeones de la CAF 2014, en donde los doce miembros más fuertes según el Ránquin de la CAF son elegidos para mandar dos equipos al torneo, y el campeón de la Liga de Campeones de la CAF 2013 tiene asegurada su participación en el torneo como campeón defensor.[1]​ En teoría participarían 69 equipos en el torneo, pero eso nunca ha sucedido.

Ranking de la CAF[editar]

Para la Liga de Campeones de la CAF 2014 se utilizaron los resultados de las temporada del 2008 al 2013, calculando el desempeño de los clubes de cada asociación en ese periodo de tiempo en la Liga de Campeones de la CAF y en la Copa Confederación de la CAF, en donde el criterio de puntos es el siguiente:[2]

Champions League Confederation Cup
Campeón 5 puntos 4 puntos
Finalista 4 puntos 3 puntos
Semifinalistas 3 puntos 2 puntos
3º Lugar en fase de grupos 2 puntos 1 punto
4º Lugar en fase de grupos 1 punto 1 punto

Los puntos se multiplican de acuerdo al coeficiente de los siguientes años:

  • 2012 – 5
  • 2011 – 4
  • 2010 – 3
  • 2009 – 2
  • 2008 – 1

Participantes[editar]

Los equipos que aparecen en Negrita avanzan directamente a la Primera Ronda.

País Club (es) Método de
Clasificación
Países con dos equipos (Puestos 1–12)
TúnezBandera de Túnez Túnez
(1º – 90 pts)
Sfaxien Campeón de la Tunisian Ligue Professionnelle 1 2012-13
Espérance Subcampeón de la Tunisian Ligue Professionnelle 1 2012-13
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
(2º – 70 pts)
Al-Ahly Campeón Defensor de la Liga de Campeones de la CAF 2013
Campeón de la Egyptian Premier League 2010-11 1
Zamalek Subcampeón de la Egyptian Premier League 2010-11 1
NigeriaBandera de Nigeria Nigeria
(3º – 63 pts)
Kano Pillars Campeón de la Nigeria Premier League 2013
Enyimba Subcampeón de la Nigeria Premier League 2013
SudánFlag of Sudan.svg Sudán
(4º – 54 pts)
Al-Merreikh Campeón de la Sudan Premier League 2013
Al-Hilal Subcampeón de la Sudan Premier League 2013
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
(5º – 53 pts)
Raja Casablanca Campeón de la Botola 2012-13
FAR Rabat Subcampeón de la Botola 2012-13
República Democrática del CongoBandera de República Democrática del Congo República Democrática del Congo
(6º – 48 pts)
Mazembe Campeón de la Linafoot 2013
Vita Club Subcampeón de la Linafoot 2013
ArgeliaBandera de Argelia Argelia
(7º – 40 pts)
Sétif
(único participante)2
Campeón del Algerian Ligue Professionnelle 1 2012-13
MalíBandera de Malí Malí
(8º – 31 pts)
Stade Malien Campeón de la Malian Première Division 2012-13
Real Bamako Subcampeón de la Malian Première Division 2012-13
República del CongoBandera de República del Congo República del Congo
(9º – 20 pts)
Léopards Campeón de la Congo Premier League 2013
Diables Noirs Subcampeón de la Congo Premier League 2013
AngolaBandera de Angola Angola
(10º – 18 pts)
Kabuscorp Campeón de la Girabola 2013
1º de Agosto Subcampeón de la Girabola 2013
CamerúnBandera de Camerún Camerún
(11º – 12 pts)
Coton Sport Campeón de la Cameroonian Premier League 2013
Les Astres Subcampeón de la Cameroonian Premier League 2013
GhanaBandera de Ghana Ghana
(12º – 11 pts)
Asante Kotoko Campeón de la Ghanaian Premier League 2012-13
Berekum Chelsea Subcampeón de la Ghanaian Premier League 2012-13
Países con un equipo
ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue
(13º – 8 pts)
Dynamos Campeón de la Zimbabwe Premier Soccer League 2013
ZambiaFlag of Zambia.svg Zambia
(14º – 7 pts)
Nkana Campeón de la Zambian Premier League 2013
Costa de MarfilBandera de Costa de Marfil Costa de Marfil
(T-15º – 6 pts)
Séwé Sports Campeón de la Côte d'Ivoire Ligue 1 2012-13
LibiaBandera de Libia Libia
(T-15º – 6 pts)
Al-Ahly Benghazi Ganador del Grupo B de la Libyan Premier League 2013-14
NígerBandera de Niger Níger
(17º – 3 pts)
AS Douanes Niamey Campeón de la Niger Premier League 2012-13
BotsuanaBandera de Botsuana Botsuana Mochudi Centre Chiefs Campeón de la Botswana Premier League 2012-13
Burkina FasoBandera de Burkina Faso Burkina Faso ASFA Yennenga Campeón de la Burkinabé Premier League 2013
BurundiBandera de Burundi Burundi Flambeau de l’Est Campeón de la Burundi Premier League 2012-13
ChadFlag of Chad.svg Chad Foullah Edifice FC Campeón de la Ligue de N'Djaména 2013
ComorasBandera de Comoras Comoras Komorozine Campeón de la Comoros Premier League 2013
Guinea EcuatorialFlag of Equatorial Guinea.svg Guinea Ecuatorial Akonangui Campeón de la Primera Divisíon de Honor 2013
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía Dedebit Campeón de la Ethiopian Premier League 2012-13
GabónBandera de Gabón Gabón US Bitam Campeón de la Gabon Championnat National D1 2012-13
GambiaBandera de Gambia Gambia Steve Biko Campeón de la GFA League First Division 2013
GuineaBandera de Guinea Guinea Horoya Campeón del Guinée Championnat National 2013
Guinea-BisáuBandera de Guinea-Bisáu Guinea-Bisáu Os Balantas Ganador del Campeonato Nacional da Guiné-Bissau 2013
KeniaBandera de Kenia Kenia Gor Mahia Campeón de la Kenyan Premier League 2013
LesotoBandera de Lesoto Lesoto Lioli Campeón de la Lesotho Premier League 2012-13
LiberiaBandera de Liberia Liberia BYC Campeón de la Liberian Premier League 2013
MadagascarBandera de Madagascar Madagascar CNaPS Sports Campeón del THB Champions League 2013
Bandera de Mauritania Mauritania Nouadhibou Campeón de la Mauritanian Premier League 2012-13
MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique Liga Muçulmana Campeón de la Moçambola 2013
NamibiaBandera de Namibia Namibia Black Africa Campeón de la Namibia Premier League 2012-13
RuandaFlag of Rwanda.svg Ruanda Rayon Sport Campeón de la 2012–13 Primus National Football League
Santo Tomé y PríncipeFlag of Sao Tome and Principe.svg Santo Tomé y Príncipe Sporting Praia Cruz 3 Ganador del São Tomé and Príncipe Championship 2013
SenegalBandera de Senegal Senegal Diambars Campeón de la Senegal Premier League 2013
SeychellesFlag of Seychelles.svg Seychelles Côte d'Or Ganador del Seychelles First Division 2013
Sierra LeonaBandera de Sierra Leona Sierra Leona Diamond Stars Campeón de la Sierra Leone National Premier League 2013
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica Kaizer Chiefs Ganador de la 2012–13 Premier Soccer League
Sudán del SurFlag of South Sudan.svg Sudán del Sur Atlabara Ganador del South Sudan Football Championship 2013
SuazilandiaFlag of Eswatini.svg Suazilandia Mbabane Swallows Campeón de la Swazi Premier League 2012-13
TanzaniaFlag of Tanzania.svg Tanzania Young Africans Campeón de la Tanzanian Premier League 2012-13
TogoFlag of Togo.svg Togo Anges de Notsè Ganador del Togolese Championnat National 2013
UgandaBandera de Uganda Uganda KCC Campeón de la Ugandan Super League 2012-13
Bandera de Zanzíbar Zanzíbar KMKM Campeón de la Zanzibar Premier League 2012-13
Notas

1- El campeón y subcampeón de la Egyptian Premier League 2012-13 iban a ser los representantes de Egipto en el torneo, pero como el torneo fue cancelado, sus lugares fueron ocupados por el campeón y subcampeón de la Egyptian Premier League 2010-11 (última temporada completada) para representar a Egipto en el torneo.[3]

2- El USM El Harrach, subcampeón de la Algerian Ligue Professionnelle 1 2012-13 abandonó el torneo luego de finalizar el sorteo.[4]

3- El Sporting Praia Cruz, ganador del São Tomé and Príncipe Championship 2013, fue admitido por la CAF para reemplazar al USM El Harrach en el torneo.[5]

Las siguientes asociaciones miembro no mandaron representante para esta edición: Benín, Cabo Verde, República Centroafricana, Yibuti, Eritrea, Malaui, Mauricio, Reunión, Somalia.

Calendario[editar]

Fase Ronda Fecha del
sorteo
Ida Vuelta
Clasificatoria Preliminar 16 de diciembre de 2013
(Marrakech, Marruecos)[6]
7–9 de febrero de 2014 14–16 de febrero de 2014
1 28 de febrero–2 de marzo de 2014 7–9 demarzo de 2014
2 21–23 de marzo de 2014 28–30 de marzo de 2014
Fase de grupos Fecha 1 29 de abril de 2014 16–18 de mayo de 2014
Fecha 2 23–25 de mayo de 2014
Fecha 3 6–8 de junio de 2014
Fecha 4 25–27 de julio de 2014
Fecha 5 8–10 de agosto de 2014
Fecha 6 22–24 de agosto de 2014
Eliminación Semifinales 19–21 de septiembre de 2014 26–28 de septiembre de 2014
Final 24–26 de octubre de 2014 31 de octubre–2 de noviembre de 2014

Ronda clasificatoria[editar]

El sorteo se realizó el 16 de diciembre del 2013.[7]​ y se juega bajo el formato de eliminación directa a visita recíproca, en donde el primer criterio de desempate será la regla del gol de visitante, y de continuar el empate se irán a los tiros desde el punto penal.[1]

Ronda preliminar[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Young Africans Tanzania 12-2 Comoras Komorozine 7-0 5-2
Berekum Chelsea Ghana 2-2 (3-0 p) Sudán del Sur Atlabara 2-0 0-2
Al-Ahly Libia 4-2 Chad Foullah Edifice FC 4-0 0-2
Gor Mahia Kenia 1-1 (3-1 p) Gabón US Bitam 1-0 0-1
Enyimba Nigeria 4-3 Togo Anges de Notsè 3-1 1-2
FAR Rabat Marruecos 3-3 (v) Malí AS Real Bamako 2-2 1-1
Les Astres Camerún 1-0 Guinea Ecuatorial Akonangui 0-0 1-0
Asante Kotoko Ghana 2-2 (v) Liberia BYC 2-1 0-1
Séwé Sports Costa de Marfil w.o.1 Guinea-Bisáu Os Balantas
Dedebit Etiopía 3-2 Zanzíbar KMKM 3-0 0-2
Nouadhibou Mauritania 1-4 Guinea Horoya 1-1 0-3
Raja Casablanca Marruecos 8-1 Sierra Leona Diamond Stars 6-0 2-1
Diables Noirs República del Congo 1-2 Burundi Flambeau de l’Est 0-1 1-1
ES Sétif Argelia w.o.1 Gambia Steve Biko
Diambars Senegal 1-1 (2-4 p) Burkina Faso ASFA Yennenga 1-0 0-1
Sporting Praia Cruz Santo Tomé y Príncipe 3-6 Malí Stade Malien 3-2 0-6
AC Léopards República del Congo (v) 2-2 Ruanda Rayon Sport 0-0 2-2
1º de Agosto Angola 3-2 Lesoto Lioli 2-0 1-2
Kaizer Chiefs Sudáfrica 4-1 Namibia Black Africa 3-0 1-1
Liga Muçulmana Mozambique 1-0 Madagascar CNaPS Sports 1-0 0-0
Dynamos Zimbabue 4-1 Botsuana Mochudi Centre Chiefs 3-0 1-1
AS Vita Club República Democrática del Congo 4-3 Nigeria Kano Pillars 3-1 1-2
Zamalek Egipto 3-0 Níger AS Douanes Niamey 2-0 1-0
Kabuscorp Angola 7-2 Seychelles Côte d'Or 5-1 2-1
Mbabane Swallows Suazilandia 4-5 Zambia Nkana 2-0 2-5
Al-Merreikh Sudán 2-3 Uganda KCC 0-2 2-1

1- Os Balantas y Steve Biko abandonaron el torneo.

Primera ronda[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Young Africans Tanzania 1-1 (3-4 p) Egipto Al-Ahly 1-0 0-1
Berekum Chelsea Ghana 1-3 Libia Al-Ahly 1-1 0-2
Gor Mahia Kenia 2-8 Túnez Espérance 2-3 0-5
Enyimba Nigeria 2-2 v Malí AS Real Bamako 1-2 1-0
Les Astres Camerún 1-4 República Democrática del Congo TP Mazembe 1-1 0-3
BYC Liberia 3-4 Costa de Marfil Séwé Sports 3-3 0-1
Dedebit Etiopía 1-4 Túnez CS Sfaxien 1-2 0-2
Horoya Guinea 1-1(5-4 p) Marruecos Raja Casablanca 1-0 0-1
Flambeau de l’Est Burundi 1-5 Camerún Coton Sport 1-0 0-5
ES Sétif Argelia 5-0 Burkina Faso ASFA Yennenga 5-0 0-0
Stade Malien Malí 0-2 Sudán Al-Hilal 0-0 0-2
AC Léopards República del Congo 4-3 Angola 1º de Agosto 4-1 0-2
Kaizer Chiefs Sudáfrica 7-0 Mozambique Liga Muçulmana 4-0 3-0
Dynamos Zimbabue 0-1 República Democrática del Congo AS Vita Club 0-0 0-1
Zamalek Egipto 1-0 Angola Kabuscorp 1-0 0-0
Nkana Zambia 4-3 Uganda KCC 2-2 2-1

Segunda ronda[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Al-Ahly Libia 4-2 Egipto Al-Ahly 1-0 3-2
Real Bamako Malí 1-4 Túnez Espérance 1-1 0-3
Séwé Sports Costa de Marfil 2-2 (v.) República Democrática del Congo Mazembe 2-1 0-1
Horoya Guinea 0-3 Túnez Sfaxien 0-1 0-2
Sétif Argelia 2-0 Camerún Coton Sport 1-0 1-0
Léopards República del Congo 1-1 (v.) Sudán Al-Hilal 1-1 0-0
Vita Club República Democrática del Congo 3-2 Sudáfrica Kaizer Chiefs 3-0 0-2
Nkana Zambia 0-5 Egipto Zamalek 0-0 0-5

Los perdedores en la Segunda ronda entrarán a la 2014 CAF Confederation Cup play-off round.[1]

Fase de grupos[editar]

El sorteo se realizó el 29 de abril de 2014.[8]​ Los 8 equipos serán emparejados en 2 grupos de 4 equipos cada uno. Cada grupo se jugará todos contra todos a visita recíproca. Los 2 primeros de cada grupo avanzarán a las semifinales.

Desempates[editar]

Estos son los criterios de desempate en caso de igualar en puntos:[1]

  1. Puntos obtenidos entre sí entre los equipos involucrados (diferencia particular).
  2. Gol diferencia entre los equipos involucrados
  3. La regla del gol de visitante entre los equipos involucrados
  4. Gol diferencia en la fase de grupos
  5. Goles anotados en la fase de grupos

Grupo A[editar]

Club PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
Bandera de República Democrática del Congo Mazembe 6 3 2 1 5 2 +3 11
Bandera de República Democrática del Congo Vita Club 6 3 2 1 6 4 +2 11
Bandera de Sudán Al-Hilal 6 2 1 3 7 9 -2 7
Bandera de Egipto Zamalek 6 1 1 4 4 7 -3 4
  HIL TPM ASV ZAM
Al-Hilal 1 – 0 1 – 1 2 - 1
Mazembe 3 – 1 1 – 0 1 – 0
Vita Club 2 – 1 0 – 0 2 – 1
Zamalek 2 – 1 0 – 0 0 – 1

Grupo B[editar]

Club PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
Bandera de Túnez Sfaxien 6 3 2 1 8 5 +3 11
Bandera de Argelia Sétif 6 2 4 0 9 6 +3 10
Bandera de Túnez Espérance 6 2 1 3 8 9 -1 7
Bandera de Libia Al-Ahly 6 1 1 4 5 10 -5 4
  EST SET SFA AHB
Espérance 1 – 2 2 – 1 1 – 0
Sétif 2 – 2 1 – 1 1 – 1
Sfaxien 1 – 0 1 - 1 3 – 1
Al-Ahly 3 – 2 0 – 2 0 – 1

Semifinales[editar]

El ganador del Grupo A enfrentará al segundo del Grupo B y el ganador del Grupo B enfrentará al segundo del grupo A, con la ventaja de cerrar de local para los ganadores de grupo.[1]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Sétif Argelia (v.) 4-4 República Democrática del Congo Mazembe 2-1 2-3
Vita Club República Democrática del Congo 4-2 Túnez Sfaxien 2-1 2-1

Final[editar]

El orden de los partidos se determinará mediante un sorteo.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Vita Club República Democrática del Congo 3-3 (v.) Argelia Sétif 2-2 1-1

Campeón[editar]

CAF Champions League Trophy.svg
Bandera de Argelia
Campeón
Sétif

2° título

Goleadores[editar]

Jugador Equipos Goles Penal
Bandera de Argelia El Hadi Belameiri Sétif 6 0
Bandera de Túnez Haithem Jouini Espérance de Tunis 6 0
Bandera de República Democrática del Congo Firmin Mubele Vita Club 5 0
Bandera de Zimbabue Knowledge Musona Kaizer Chiefs 5 1
Bandera de Túnez Ahmed Akaïchi Espérance de Tunis 4 0
Bandera de Túnez Fakhreddine Ben Youssef Sfaxien 4 0
Bandera de Argelia Akram Djahnit Sétif 3 1
Bandera de Túnez Ali Maaloul Sfaxien 3 1
Bandera de Costa de Marfil Christian Koffi Kouamé Séwé Sport 3 1
Bandera de Túnez Edriss Mhirssi Espérance de Tunis 3 0
Bandera de Tanzania Mbwana Samata Mazembe 3 0
Bandera de Sudán Mohamed Ahmed Bashir Al Hilal 3 0
Bandera de Argelia Rachid Nadji USM Alger 3 0
Bandera de República del Congo Cesaire Gandze Léopard de Dolisie 2 0
Bandera de Túnez Cesaire Gandze Sfaxien 2 0
Última actualización: 19 de setiembre de 2014.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. a b c d e «Regulations of the CAF Champions League». Confédération Africaine de Football. Consultado el 14 de diciembre de 2011. 
  2. «CAF disowns club ranking published by some websites». Cafonline.com. 9 de junio de 2011. Consultado el 14 de diciembre de 2011. 
  3. «Ismaily to represent Egypt in Confederation Cup». Ahram Online. 28 de noviembre de 2013. 
  4. «Risque de lourdes sanctions pour l'USM El Harrach» (en francés). La Tribune. 28 de diciembre de 2013. Archivado desde el original el 21 de febrero de 2014. 
  5. «Sporting Clube da Praia Cruz safou-se» (en portugués). Téla Nón. 16 de enero de 2014. 
  6. a b «Fixtures of 2014 Orange CAF Champions League». Cafonline.com. 16 de diciembre de 2013. 
  7. «Fixtures of 2014 Orange CAF Champions League». Cafonline.com. 16 Diciember 2013. 
  8. http://www.cafonline.com/competition/champions-league_2010/news/20096-congolese-and-tunisian-clubs-paired-in-cl-group-stage.html

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2013
Liga de Campeones de la CAF
2014
Sucesor:
2015