Liga EBA 2017-18

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Liga EBA
Datos generales
Fecha Septiembre de 2017
Mayo de 2018
Campeón Club Baloncesto Peixefresco Marín
Datos estadísticos
Participantes 108 equipos
Cronología
2016–17 2017–18 2018–19
Sitio oficial

La Liga EBA 2017–18 fue la 24.ª edición, siendo la cuarta división del baloncesto español. La temporada comenzó en septiembre 2017 y acabó en mayo 2018 con el play–off de ascenso a LEB Plata.[1]

Visión general[editar]

Los equipos están divididos en cinco grupos que atienden a criterios geográficos. Grupos A, C y D están divididos en dos subgrupos.

Liga regular[editar]

Play off de ascenso[editar]

Los tres equipos mejor clasificados de cada grupo y el cuarto del Grupo D (campeón de la temporada anterior) jugarán el play-off de ascenso. De estos 16 equipos, sólo cuatro ascenderán a LEB Plata. El ganador de cada grupo puede organizar la fase final de cada grupo.

El play-off de ascenso es jugado a en formato de liga de cuatro equipos (a doble vuelta), divididos en grupos de cuatro equipos donde el primer clasificado de cada grupo será en anfitrión de alguna fase.

  • Ascienden a LEB Plata: CB Villarrobledo (Grupo B), Marín Ence Peixe Galego (Grupo A), Afanion CB Almansa (Grupo B), Club Bàsquet Menorca (Grupo C)
  • Descienden a las Primeras Divisiones Autonómicas:
    • Grupo A: Ordizia Basoa Banaketak, CB Valle de Egüés, Mondragón Unibersitatea, Ulacia Grupo ZKE, CBT Gimnástica Sport Café, Instituto Rosalía de Castro, Leyma Básquet Coruña B, CB Culleredo, Obradoiro Silleda B, Baloncesto Venta de Baños
    • Grupo B: Aloe Plus Lanzarote Conejeros, Novum Energy Liceo Francés, Eurocolegio Casvi, Maramajo Teguise Lanzarote
    • Grupo C: CB Cantaires Tortosa, CB Cerdanyola Al Dia, CB Salt, Club Bàsquet Roser
    • Grupo D: CB Andújar Jaén Paraíso Interior, Real Betis Energía Plus B, Telwi CB San Juan
    • Grupo E: IPS Aldaia, CB Innova Begastri

Liga regular[editar]

Grupo A[editar]

Grupo A–A[editar]

Pos Equipo PJ G P GF GC DG Pts Clasificación o descenso
1 Igualitorio Cantabria Estela 30 28 2 2414 2062 +352 58 Clasificado para la Fase Final
2 Zornotza ST 30 28 2 2695 2185 +510 58 Clasificado para los play-off de clasificación
3 Gallofa Cantbasket 30 21 9 2314 2113 +201 51
4 Easo Loquillo 30 21 9 2250 1932 +318 51
5 CB Santurtzi SK 30 18 12 2124 2019 +105 48
6 Pas Piélagos 30 17 13 2482 2421 +61 47
7 Universidad de Burgos 30 16 14 2312 2309 +3 46
8 Megacalzado Ardoi 30 14 16 2236 2255 −19 44
9 Universidad de Valladolid 30 14 16 2282 2389 −107 44
10 CB La Flecha 30 13 17 2097 2209 −112 43
11 Grupo de Santiago Automoción 30 13 17 2255 2357 −102 43 Posible descenso a las Primeras Divisiones Autonómicas
12 Ordizia Basoa Banaketak 30 9 21 2191 2329 −138 39 Descenso a las Primeras Divisiones Autonómicas
13 CB Valle de Egüés 30 9 21 2005 2202 −197 39
14 Mondragón Unibersitatea 30 9 21 2178 2314 −136 39
15 Ulacia Grupo ZKE 30 6 24 1974 2242 −268 36
16 CBT Gimnástica Sport Café 30 4 26 1924 2395 −471 34
Fuente: Liga EBA

Grupo A–B[editar]

Pos Equipo PJ G P GF GC DG Pts Clasificación o descenso
1 Marín Ence Peixe Galego 30 30 0 2623 1989 +634 60 Clasificado para la Fase Final
2 Gijón Basket 30 22 8 2433 2313 +120 52 Clasificado para los play-off de clasificación
3 Ucoga Seguros CB Chantada 30 21 9 2315 2136 +179 51
4 ULE Ingenova Fundación CB León 30 18 12 2279 2276 +3 48
5 Santo Domingo Betanzos 30 18 12 2345 2253 +92 48
6 Estudiantes Lugo Leyma Natura 30 16 14 2431 2306 +125 46
7 Aquimisa Carbajosa 30 15 15 2311 2204 +107 45
8 Baloncesto Narón 30 15 15 2363 2361 +2 45
9 Innova Chef 30 14 16 2592 2573 +19 44
10 Río Ourense Termal B 30 14 16 2028 2035 −7 44
11 Residencia Las Encinas Ciudad de Ponferrada 30 14 16 2472 2384 +88 44 Posible descenso a las Primeras Divisiones Autonómicas
12 Instituto Rosalía de Castro 30 11 19 2179 2277 −98 41 Descenso a las Primeras Divisiones Autonómicas
13 Leyma Básquet Coruña B 30 10 20 2305 2517 −212 40
14 CB Culleredo 30 9 21 2162 2448 −286 39
15 Obradoiro Silleda B 30 8 22 2039 2251 −212 38
16 Baloncesto Venta de Baños 30 5 25 2121 2675 −554 35
Fuente: Liga EBA

Finales[editar]

Playoff para los primeros[editar]

El vencedor de este enfrentamiento se convertirá en una de las cuatro sedes de los grupos para la Fase Final. El partido fue jugado el 5 de mayo en el Pabellón de A Raña en Marín.

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Marín Ence Peixe Galego 73–66 Igualitorio Cantabria Estela
Clasificación para los playoffs[editar]

El ganador se clasificará para la Fase Final. Los partidos fueron jugados durante el 5 y 6 de mayo en el Palacio de Deportes de Gijón.

 
SemifinalesFinal
 
      
 
 
 
 
Zornotza ST 69
 
 
 
Ucoga Seguros CB Chantada50
 
Zornotza ST 81
 
 
 
Gallofa Cantbasket 66
 
Gijón Basket67
 
 
Gallofa Cantbasket 84
 

Grupo B[editar]

Pos Equipo PJ G P GF GC DG Pts Clasificación o descenso
1 Afanion CB Almansa 30 25 5 2484 2170 +314 55 Clasificado para la Fase Final
2 Isover Basket Azuqueca 30 23 7 2549 2278 +271 53
3 CB Villarrobledo 30 23 7 2443 2226 +217 53
4 Real Madrid B 30 23 7 2325 2093 +232 53
5 Lujisa Guadalajara Basket 30 21 9 2332 2188 +144 51
6 Náutico KIA Tenerife 30 15 15 2323 2272 +51 45
7 Movistar Estudiantes B 30 15 15 2220 2158 +62 45
8 NCS Alcobendas 30 15 15 2283 2199 +84 45
9 Uros de Rivas Bon Lar 30 13 17 2268 2329 −61 43
10 Gran Canaria B 30 12 18 2291 2357 −66 42
11 Estudio 30 11 19 2323 2437 −114 41
12 Globalcaja Quintanar 30 11 19 2275 2317 −42 41
13 Aloe Plus Lanzarote Conejeros 30 11 19 2357 2499 −142 41 Descenso a las Primeras Divisiones Autonómicas
14 Novum Energy Liceo Francés 30 9 21 2395 2570 −175 39
15 Eurocolegio Casvi 30 9 21 2195 2510 −315 39
16 Maramajo Teguise Lanzarote 30 4 26 1904 2364 −460 34
Fuente: Liga EBA

Grupo C[editar]

Grupo C–A[editar]

Pos Equipo PJ G P GF GC DG Pts Clasificación o descenso
1 Vive El Masnou Basquetbol 26 19 7 1939 1814 +125 45 Clasificado para la Final Four
2 Club Bàsquet Menorca 26 19 7 1942 1759 +183 45
3 Bàsquet Girona 26 17 9 1988 1885 +103 43
4 Aracena AEC Collblanc 26 17 9 2016 1951 +65 43
5 Arenys Bàsquet Joventut 26 15 11 1967 1843 +124 41
6 Ibersol CB Tarragona 26 14 12 1824 1837 −13 40
7 Oic Penta UB Sant Adrià 26 13 13 1943 1902 +41 39
8 Coalci CB Sant Josep 26 13 13 1971 2038 −67 39
9 Mataró Parc Boet 26 13 13 2030 2095 −65 39
10 Barberà Team Values 26 10 16 1838 1892 −54 36
11 CB Quart Germans Cruz 26 9 17 1853 1911 −58 35
12 BBA Castelldefels 26 9 17 1934 1971 −37 35 Juegan los Playoff de permanencia
13 Club Bàsquet Roser 26 8 18 1795 1923 −128 34
14 CB Cantaires Tortosa 26 6 20 1923 2142 −219 32 Descenso a las Primeras Divisiones Autonómicas
Fuente: Liga EBA

Grupo C–B[editar]

Pos Equipo PJ G P GF GC DG Pts Clasificación o descenso
1 CB Vic Universitat de Vic 26 22 4 2197 1840 +357 48 Clasificado para la Final Four
2 Ilerdauto Nissan Pardinyes Lleida 26 19 7 1970 1777 +193 45
3 CB Igualada 26 18 8 2060 1818 +242 44
4 CB Valls Nutrion 26 17 9 1982 1909 +73 43
5 Palma Air Europa B 26 16 10 2023 1959 +64 42
6 Recambios Gaudí CB Mollet 26 15 11 1991 1966 +25 41
7 CB Cornellà 26 14 12 1889 1870 +19 40
8 Simply Olivar 26 13 13 2067 2016 +51 39
9 Mataró Feimat 26 11 15 1885 1827 +58 37
10 JAC Sants 26 10 16 1762 1838 −76 36
11 CB Castellbisbal 26 8 18 1807 1992 −185 34
12 BC MoraBanc Andorra B 26 8 18 1886 2059 −173 34 Juegan los Playoff de permanencia
13 CB Salt 26 7 19 1776 2048 −272 33
14 CB Cerdanyola Al Dia 26 4 22 1565 1941 −376 30 Descenso a las Primeras Divisiones Autonómicas
Fuente: Liga EBA

Finales[editar]

Final Four[editar]

El vencedor de esta Final Fou se convertirá en una de las cuatro sedes de los grupos para la Fase Final. El segundo y tercero clasificados también se clasifican para la Fase Final. Los partidos fueron jugados entre 5 y 6 de mayo en el Pabellón Municipal de Deportes de Vich.

 
SemifinalesFinal
 
      
 
 
 
 
Vive El Masnou Basquetbol86
 
 
 
Ilerdauto Nissan Pardinyes Lleida82
 
Vive El Masnou Basquetbol56
 
 
 
Club Bàsquet Menorca 79
 
CB Vic Universitat de Vic67
 
 
Club Bàsquet Menorca72
 
Tercer y cuarto puesto
 
 
 
 
 
Ilerdauto Nissan Pardinyes Lleida71
 
 
CB Vic Universitat de Vic92
Playoffs de permanencia[editar]

Los ganadores de los enfrentamientos mantienen la categoría Liga EBA, los perdedores descienden al campeonato autonómico. La ida fue jugada entre 5 y 6 de mayo, la vuelta entre el 12 y el 13 del mismo.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
CB Salt 124–147 BBA Castelldefels 75–64 49–83
Club Bàsquet Roser 138–148 BC MoraBanc Andorra B 77–72 61–76

Grupo D[editar]

Liga regular[editar]

Grupo D–A[editar]
Pos Equipo PJ G P GF GC DG Pts Clasificación
1 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior 18 14 4 1632 1485 +147 32 Clasificado para la Segunda Fase
2 CB Marbella La Cañada 18 13 5 1460 1352 +108 31
3 Forus Medacbasket 18 12 6 1470 1384 +86 30
4 CAM Enrique Soler 18 10 8 1477 1418 +59 28
5 Ecoculture CB Almería 18 10 8 1560 1574 −14 28
6 CB Deportivo Coín 18 9 9 1463 1498 −35 27 Clasificado para el grupo de descenso
7 Unicaja B 18 8 10 1362 1401 −39 26
8 CB Novaschool 18 8 10 1333 1403 −70 26
9 CB Andújar Jaén Paraíso Interior 18 3 15 1311 1427 −116 21
10 Multiópticas Baza 18 3 15 1322 1448 −126 21
Fuente: Liga EBA
Grupo D–B[editar]
Pos Equipo PJ G P GF GC DG Pts Clasificación
1 Icom UDEA 18 16 2 1439 1210 +229 34 Clasificado para la Segunda Fase
2 Oh!Tels ULB 18 11 7 1426 1331 +95 29
3 Huelva 18 10 8 1304 1304 0 28
4 Yosiquesé 18 9 9 1312 1263 +49 27
5 Jaguarzo Adepla Basket 18 9 9 1423 1440 −17 27
6 Alba Ibs Club Baloncesto Utrera 18 8 10 1311 1299 +12 26 Clasificado para el grupo de descenso
7 Benahavís Costa del Sol 18 8 10 1279 1289 −10 26
8 DKV San Fernando 18 8 10 1222 1253 −31 26
9 Telwi CB San Juan 18 7 11 1351 1423 −72 25
10 Real Betis Energía Plus B 18 4 14 1234 1489 −255 22
Fuente: Liga EBA

Segunda fase[editar]

Grupo D–Ascenso[editar]
Pos Equipo PJ G P GF GC DG Pts Clasificación
1 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior 18 14 4 1627 1414 +213 32 Clasificado para la Fase Final
2 CB Marbella La Cañada 18 12 6 1469 1309 +160 30
3 CAM Enrique Soler 18 12 6 1484 1357 +127 30
4 Ecoculture CB Almería 18 12 6 1521 1533 −12 30
5 Forus Medacbasket 18 10 8 1479 1395 +84 28
6 Icom UDEA 18 10 8 1346 1307 +39 28
7 Yosiquesé 18 6 12 1319 1380 −61 24
8 Huelva 18 6 12 1298 1390 −92 24
9 Oh!Tels ULB 18 5 13 1231 1400 −169 23
10 Jaguarzo Adepla Basket 18 3 15 1403 1692 −289 21
Fuente: Liga EBA
Grupo D–Descenso[editar]
Pos Equipo PJ G P GF GC DG Pts Descenso
1 Multiópticas Baza 18 12 6 1374 1310 +64 30
2 Alba Ibs Club Baloncesto Utrera 18 11 7 1348 1267 +81 29
3 CB Deportivo Coín 18 10 8 1335 1390 −55 28
4 CB Novaschool 18 10 8 1361 1357 +4 28
5 Benahavís Costa del Sol 18 10 8 1390 1301 +89 28
6 Unicaja B 18 8 10 1336 1311 +25 26
7 DKV San Fernando 18 8 10 1284 1305 −21 26
8 CB Andújar Jaén Paraíso Interior 18 8 10 1311 1319 −8 26 Descenso a las Primeras Divisiones Autonómicas
9 Real Betis Energía Plus B 18 7 11 1203 1302 −99 25
10 Telwi CB San Juan 18 6 12 1322 1402 −80 24
Fuente: Liga EBA

Grupo E[editar]

Liga regular[editar]

Pos Equipo PJ G P GF GC DG Pts Clasificación
1 Hispagán UPB Gandía 22 18 4 1919 1649 +270 40 Clasificado para el grupo E–1
2 UCAM Murcia B 22 16 6 1644 1489 +155 38
3 Valencia BC B 22 16 6 1646 1497 +149 38
4 Servigroup Benidorm 22 14 8 1717 1589 +128 36
5 Power Electronics Paterna 22 13 9 1714 1622 +92 35
6 L'Alfàs PN Serra Gelada 21 13 8 1638 1574 +64 34
7 UPCT Basket Cartagena 22 10 12 1591 1630 −39 32 Clasificado para el grupo E–2
8 Refitel Bàsquet Llíria 22 10 12 1655 1658 −3 32
9 CB Puerto Sagunto 22 8 14 1557 1700 −143 30
10 IPS Aldaia 22 7 15 1589 1713 −124 29
11 UA Fundación Lucentum B 22 4 18 1413 1606 −193 26
12 CB Innova Begastri 21 2 19 1378 1734 −356 23
Fuente: Liga EBA

Segunda fase[editar]

Grupo E–Ascenso[editar]
Pos Equipo PJ G P GF GC DG Pts Clasificación
1 Hispagán UPB Gandía 15 11 4 1247 1161 +86 26 Clasificado para la Fase Final
2 Valencia BC B 15 10 5 1170 1078 +92 25
3 Servigroup Benidorm 15 8 7 1155 1181 −26 23
4 L'Alfàs PN Serra Gelada 15 6 9 1108 1157 −49 21
5 UCAM Murcia B 15 6 9 1087 1122 −35 21
6 Power Electronics Paterna 15 4 11 1114 1182 −68 19
Fuente: Liga EBA
Grupo E–Descenso[editar]
Pos Equipo PJ G P GF GC DG Pts Descenso
1 Refitel Bàsquet Llíria 15 11 4 1209 1060 +149 26
2 CB Puerto Sagunto 15 10 5 1140 1107 +33 25
3 UPCT Basket Cartagena 15 9 6 1125 1071 +54 24
4 UA Fundación Lucentum B 15 7 8 1035 1029 +6 22
5 IPS Aldaia 15 6 9 1071 1108 −37 21 Descenso a las Primeras Divisiones Autonómicas
6 CB Innova Begastri 15 2 13 1013 1218 −205 17
Fuente: Liga EBA

Fase final[editar]

Los 16 equipos clasificados fueron divididos en cuatro grupos de cuatro equipos. El primer clasificado será sede de grupo, jugando un formato de todos contra todos a una sola vuelta.

El ganador de cada grupo asciende a LEB Plata.

Grupo 1 – Gandia[editar]

Pos Grp Equipo PJ G P GF GC DG Pts Ascenso
1 B3 CB Villarrobledo (P) 3 3 0 238 221 +17 6 Asciende a LEB Plata
2 D2 CB Marbella La Cañada 3 2 1 240 231 +9 5
3 C2 Vive El Masnou Basquetbol 3 1 2 235 234 +1 4
4 E1 Hispagán UPB Gandía (H) 3 0 3 227 254 −27 3
Fuente: Liga EBA
(H) Anfitrión; (P) Ascendido.
18 de mayo de 2018
CB Villarrobledo 77–74 CB Marbella La Cañada
18 de mayo de 2018
Hispagán UPB Gandía 78–83 Vive El Masnou Basquetbol
19 de mayo de 2018
Vive El Masnou Basquetbol 74–76 CB Villarrobledo
19 de mayo de 2018
Hispagán UPB Gandía 76–86 CB Marbella La Cañada
20 de mayo de 2018
Vive El Masnou Basquetbol 78–80 CB Marbella La Cañada
20 de mayo de 2018
Hispagán UPB Gandía 73–85 CB Villarrobledo

Group 2 – Marín[editar]

Pos Grp Equipo PJ G P GF GC DG Pts Ascenso
1 A1 Marín Ence Peixe Galego (H, P) 3 3 0 223 201 +22 6 Asciende a LEB Plata
2 B2 Isover Basket Azuqueca 3 2 1 225 196 +29 5
3 E4 L'Alfàs PN Serra Gelada 3 1 2 198 219 −21 4
4 E2 Valencia BC B 3 0 3 216 246 −30 3
Fuente: Liga EBA
(H) Anfitrión; (P) Ascendido.
18 de mayo de 2018
Valencia BC B 72–81 L'Alfàs PN Serra Gelada
18 de mayo de 2018
Marín Ence Peixe Galego 74–62 Isover Basket Azuqueca
19 de mayo de 2018
Isover Basket Azuqueca 81–68 Valencia BC B
19 de mayo de 2018
Marín Ence Peixe Galego 65–63 L'Alfàs PN Serra Gelada
20 de mayo de 2018
L'Alfàs PN Serra Gelada 54–82 Isover Basket Azuqueca
20 de mayo de 2018
Valencia BC B 76–84 Marín Ence Peixe Galego

Group 3 – Almansa[editar]

Pos Grp Equipo PJ G P GF GC DG Pts Ascenso
1 B1 Afanion CB Almansa (H, P) 3 3 0 260 222 +38 6 Asciende a LEB Plata
2 C3 CB Vic Universitat de Vic 3 2 1 248 221 +27 5
3 A2 Igualitorio Cantabria Estela 3 1 2 220 234 −14 4
4 D3 CAM Enrique Soler 3 0 3 191 242 −51 3
Fuente: Liga EBA
(H) Anfitrión; (P) Ascendido.
18 de mayo de 2018
Igualitorio Cantabria Estela 75–71 CAM Enrique Soler
18 de mayo de 2018
Afanion CB Almansa 94–84 CB Vic Universitat de Vic
19 de mayo de 2018
Igualitorio Cantabria Estela 67–78 CB Vic Universitat de Vic
19 de mayo de 2018
Afanion CB Almansa 81–60 CAM Enrique Soler
20 de mayo de 2018
CAM Enrique Soler 60–86 CB Vic Universitat de Vic
20 de mayo de 2018
Afanion CB Almansa 85–78 Igualitorio Cantabria Estela

Group 4 – Mahón[editar]

Pos Grp Equipo PJ G P GF GC DG Pts Ascenso
1 C1 Club Bàsquet Menorca (H, P) 3 3 0 270 216 +54 6 Asciende a LEB Plata
2 A3 Zornotza ST 3 2 1 239 230 +9 5
3 D1 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior 3 1 2 250 267 −17 4
4 E3 Servigroup Benidorm 3 0 3 226 272 −46 3
Fuente: Liga EBA
(H) Anfitrión; (P) Ascendido.
18 de mayo de 2018
Zornotza ST 92–82 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior
18 de mayo de 2018
Club Bàsquet Menorca 89–84 Servigroup Benidorm
19 de mayo de 2018
CB Cazorla Jaén Paraíso Interior 67–104 Club Bàsquet Menorca
19 de mayo de 2018
Zornotza ST 82–71 Servigroup Benidorm
20 de mayo de 2018
Servigroup Benidorm 71–101 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior
20 de mayo de 2018
Club Bàsquet Menorca 77–65 Zornotza ST

Referencias[editar]

  1. «El calendario del Grupo A completa la Liga EBA 2017/18». www.feb.es. Consultado el 3 de febrero de 2018. 

Enlaces externos[editar]