Liga ASOBAL 2011-12

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Liga ASOBAL 2011/12
Datos generales
Sede Bandera de España España
Fecha Del 9 de septiembre de 2011 al 2 de junio de 2012
Palmarés
Primero FC Barcelona Intersport
Segundo BM Atlético de Madrid
Tercero Reale Ademar León
Datos estadísticos
Participantes 16
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): ARS Palma Naranja y Frigoríficos Morrazo Cangas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Maygar BM Antequera y Alser Puerto Sagunto
Cronología
Liga ASOBAL 2010-11 Liga ASOBAL 2011/12 Liga ASOBAL 2012-13

La Liga ASOBAL 2011/12, tendrá el mismo sistema de competición de las últimas temporadas de 16 equipos enfrentados todos contra todos a doble vuelta. Las novedades de esta temporada son la Sociedad Deportiva Octavio, que regresa después de una temporada, y Obearagón BM Huesca, que jugará en la máxima categoría del balonmano español por primera vez en su historia. Las dificultades económicas motivaron la desaparición de la Juventud Deportiva Arrate, con 65 años de existencia y en las últimas 2 décadas compitiendo con los más grandes. Fue Sustituido por el Anaitasuna, que volvió así a la Liga ASOBAL 28 años después.

Equipos[editar]

Equipo Entrenador Ciudad Pabellón Aforo Marca Patrocinador
Academia Octavio Bandera de España Enrique Domínguez Vigo Vigo Pabellón de As Travesas 3.500 Salming Pilotes Posada
Alser Puerto Sagunto Bandera de España Alberto Estornell Bandera de Sagunt.svg Sagunto Pabellón Municipal Puerto de Sagunto 2.500 Bemiser Alser
AMAYA Sport San Antonio Bandera de España Juanto Apezetxea Pamplona Pamplona Pabellón Universitario de Navarra 3.000 Elements AMAYA Sport
BM Atlético de Madrid Bandera de España Talant Dujshebaev Bandera de Madrid.svg Madrid Palacio de Vistalegre 15.000 Kempa
BM Ciudad Encantada Bandera de España "Zupo" Equisoain Cuenca Cuenca Municipal El Sargal 1.900 Elements
BM Huesca Bandera de España José Francisco Nolasco Huesca Huesca Palacio Municipal de Huesca 5.500 Rasán Obearagón
Caja3 BM Aragón Bandera de España Mariano Ortega Zaragoza Zaragoza Pabellón Príncipe Felipe 12.000 Kempa Caja3
CBM Torrevieja Bandera de España Manolo Laguna Torrevieja Torrevieja Polideportivo Infanta Cristina 4.500 Rasán
Cuatro Rayas Valladolid Bandera de España Juan Carlos Pastor Valladolid Valladolid Polideportivo Huerta del Rey 3.502 Hummel Cuatro Rayas
FC Barcelona Intersport Bandera de España Xavi Pascual Barcelona Barcelona Palau Blaugrana 7.500 Nike Intersport
Fraikin BM Granollers Bandera de España Manolo Cadenas Barcelona Granollers Palau d'Esports de Granollers 5.685 Kempa Fraikin
Helvetia Anaitasuna Bandera de España Aitor Etxaburu Pamplona Pamplona Pabellón Anaitasuna 2.500 Salming Helvetia Seguros
Maygar BM Antequera Bandera de España Antonio Ortiz Antequera Antequera Municipal Fernando Argüelles 2.575 Luanvi Maygar
Naturhouse La Rioja Bandera de España Javier "Jota" González Logroño Logroño Palacio de los Deportes 3.851 Mercury Naturhouse
Quabit BM Guadalajara Bandera de España Fernando Bolea Guadalajara Guadalajara Multiusos de Guadalajara 5.894 Rasán Quabit
Reale Ademar León Bandera de España Isidoro Martínez León León Palacio Municipal de Deportes 6.000 Macron Reale - Feve


Equipos por comunidades autónomas[editar]

Comunidad autónoma Equipos
Bandera de Aragón Aragón 2 Caja3 BM Aragón y BM Huesca
Bandera de Cataluña Cataluña 2 FC Barcelona Intersport y Fraikin BM Granollers
Bandera de Castilla-La Mancha Castilla-La Mancha 2 BM Ciudad Encantada y Quabit BM Guadalajara
Bandera de Castilla y León Castilla y León 2 Reale Ademar León y Cuatro Rayas Valladolid
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana 2 CBM Torrevieja y Alser Puerto Sagunto
Bandera de Navarra Navarra 2 AMAYA Sport San Antonio y Helvetia Anaitasuna
Bandera de Andalucía Andalucía 1 Maygar BM Antequera
Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid 1 BM Atlético de Madrid
Bandera de Galicia Galicia 1 Academia Octavio
La Rioja La Rioja 1 Naturhouse La Rioja

Cambios de entrenadores[editar]

Equipo Entrenador (jornadas)
BM Antequera Bandera de España Paco Castillo (1-7)
Bandera de España Antonio Ortiz (8-)
Equipo Entrenador (jornadas)
Alser Puerto Sagunto Bandera de Serbia Goran Dzokic (1-19)
Bandera de España Alberto Estornell (19-)

Clasificación[editar]

Pos Equipo J G E P GF GC Dif Pts
1 FC Barcelona Intersport (C) 30 29 0 1 1012 752 +260 58
2 BM Atlético de Madrid 30 28 1 1 1047 771 +276 57
3 Reale Ademar León 30 20 4 6 906 796 +110 44
4 Cuatro Rayas Valladolid 30 20 3 7 855 779 +76 43
5 Caja3 BM Aragón 30 16 0 14 882 861 +21 32
6 BM Ciudad Encantada 30 15 1 14 808 874 -66 31
7 Naturhouse La Rioja 30 12 5 13 845 862 -17 29
8 Fraikin BM Granollers 30 12 2 16 844 867 -23 26
9 CBM Torrevieja 30 10 6 14 785 802 -17 26
10 AMAYA Sport San Antonio 30 10 4 16 864 888 -24 24
11 BM Huesca (A) 30 9 4 17 827 914 -87 22
12 Helvetia Anaitasuna (A) 30 8 6 16 781 881 -100 22
13 Academia Octavio (A) 30 7 6 17 800 893 -93 20
14 Quabit BM Guadalajara 30 7 4 19 787 871 -84 18
15 Maygar BM Antequera 30 7 3 20 783 892 -109 17
16 Alser Puerto Sagunto 30 3 5 22 758 881 -123 11
EHF Champions League
EHF European Cup
Descenso a División de Honor Plata
(C) Campeón Liga 2011
(A) Ascendidos 2011
Cataluña
Campeón
FC Barcelona Intersport

19to título

Resumen[editar]

Campeón de Liga: FC Barcelona Intersport
Campeón de Copa del Rey: BM Atlético de Madrid
Campeón de Copa ASOBAL: FC Barcelona Intersport
Campeón de Supercopa: BM Atlético de Madrid
Jugarán la EHF Champions League 2012/2013: FC Barcelona Intersport, BM Atlético de Madrid y Reale Ademar León
Jugarán la EHF European Cup 2012/2013: Cuatro Rayas Valladolid y Caja3 BM Aragón
Descienden a División de Honor Plata: Maygar BM Antequera y Alser Puerto Sagunto
Ascienden de División de Honor Plata: ARS Palma Naranja y Frigoríficos Morrazo Cangas

Resultados[editar]

Los horarios corresponden a la CET (Hora Central Europea) UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano.

Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Barcelona
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Atlético
5
2
2
2
2
2
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
Ademar
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
3
3
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
Valladolid
12
6
8
6
4
4
6
4
4
4
4
4
4
4
3
4
4
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
Caja3
3
3
5
4
5
5
7
5
6
5
5
6
6
7
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
Cuenca
8
5
4
5
8
8
5
8
9
8
8
9
8
5
8
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
Naturhouse
16
15
13
14
12
12
10
11
10
10
9
7
7
8
6
8
8
9
9
9
8
8
9
10
9
9
8
8
7
7
Granollers
9
7
6
8
7
9
8
9
8
9
10
10
11
10
11
10
9
7
8
8
9
10
10
9
7
8
9
10
9
8
Torrevieja
13
16
14
11
9
7
4
7
7
6
6
5
5
6
9
7
7
8
7
7
7
7
7
7
8
7
7
7
8
9
San Antonio
15
9
11
10
11
11
12
10
11
11
11
11
10
11
12
11
11
11
11
10
11
9
8
8
10
10
10
9
10
10
Huesca
2
8
9
9
10
10
11
12
13
13
13
12
13
14
14
14
15
15
15
15
15
14
14
14
14
14
14
13
12
11
Anaitasuna
6
11
12
13
13
15
13
14
12
12
12
13
12
12
10
13
13
13
13
12
12
12
11
11
11
11
11
11
11
12
Octavio
7
10
7
7
6
6
9
6
5
7
7
8
9
9
7
9
10
10
10
11
10
11
12
13
13
13
13
14
14
13
Guadalajara
10
12
15
16
16
16
16
15
14
15
15
14
14
13
13
12
12
12
12
13
13
13
13
12
12
12
12
12
13
14
Antequera
14
14
10
12
14
14
15
13
15
14
14
15
16
15
15
15
14
14
14
14
14
15
15
15
15
15
15
15
15
15
Pto Sagunto
11
13
16
15
15
13
14
16
16
16
16
16
15
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16

Premios y Estadísticas[editar]

Actualizadas a 16/9/2012

Siete ideal[editar]

Siete escogido por los entrenadores la Liga ASOBAL.

Posición Jugador Equipo
Portero Bandera de Bosnia y Herzegovina Danijel Šarić FC Barcelona Intersport
Extremo izquierdo Bandera de Eslovaquia Martin Stranovsky Reale Ademar León
Lateral izquierdo Bandera de España Antonio García Robledo Reale Ademar León
Central Bandera de España Joan Cañellas BM Atlético de Madrid
Lateral derecho Bandera de Hungría Laszlo Nagy FC Barcelona Intersport
Extremo derecho Bandera de Francia Luc Abaló BM Atlético de Madrid
Pivote Bandera de España Julen Aguinagalde BM Atlético de Madrid

Máximos goleadores[editar]

Posición Jugador Equipo Goles
Bandera de Cuba Jorge Paván BM Ciudad Encantada 191
Bandera de República de Macedonia Kiril Lazarov BM Atlético de Madrid 156
Bandera de España Ángel Pérez de Inestrosa BM Ciudad Encantada 152
Bandera de Bielorrusia Siarhei Rutenka FC Barcelona Intersport 146
Bandera de Eslovaquia Martin Stranovsky Reale Ademar León 144
Bandera de Francia Guillaume Joli Cuatro Rayas Valladolid 141
Bandera de Serbia Marko Curuvija Naturhouse La Rioja 137
Bandera de Serbia Ivan Nikcevic Cuatro Rayas Valladolid 135
Bandera de España Antonio García Reale Ademar León 132
10° Bandera de Montenegro Novica Rudovic Quabit BM Guadalajara 129

Mejores Porteros[editar]

Posición Jugador Equipo Paradas Lanzamientos
Bandera de España José Manuel Sierra Cuatro Rayas Valladolid 406 1046
Bandera de Suecia Richard Kappelin BM Ciudad Encantada 344 1007
Bandera de Serbia Dimitrije Pejanovic CBM Torrevieja 312 894
Bandera de España Javi Díaz Academia Octavio 302 1052
Bandera de España Gonzalo Pérez de Vargas Fraikin BM Granollers 300 933
Bandera de España Jorge Martínez Naturhouse La Rioja 294 832
Bandera de España José Javier Hombrados BM Atlético de Madrid 284 709
Bandera de España David Bruixola Alser Puerto Sagunto 280 887
Bandera de España Jorge Gómez Quabit BM Guadalajara 275 756
10° Bandera de Eslovenia Blaz Voncina BM Huesca 271 903

Fuente: Informe de Competiciones ASOBAL

Referencias[editar]



Predecesor:
Temporada 2010-11
Liga ASOBAL
2011-12
Sucesor:
Temporada 2012-13