Florida Cup 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
III Florida Cup
2017
Sede Florida, Estados Unidos
Fecha 8 de enero de 2017
21 de enero de 2017
Cantidad de equipos 12
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Brasil São Paulo
Bandera de Brasil Corinthians
Bandera de Brasil Vasco Da Gama
Bandera de Argentina River Plate
Partidos 13
Goles anotados 19 (1,46 por partido)
Goleador Flag of Germany.svg Robert Herrmann (2)
(VfL Wolfsburgo)
Bandera de Brasil Nenê (2)
(Vasco da Gama)

La Florida Cup 2017 fue la tercera edición de este torneo amistoso de fútbol, disputado por 12 equipos de los cuales 5 fueron brasileños (Bahia, Atlético Mineiro, Vasco da Gama, Corinthians y São Paulo), 2 argentinos (River Plate y Estudiantes), 2 alemanes (Bayer 04 Leverkusen y Wolfsburgo), 1 estadounidense (Tampa Bay Rowdies), 1 ecuatoriano (Barcelona) y 1 colombiano (Millonarios). Al principio, se comentó que Shanghai SIPG jugaría el torneo, sin embargo el club oriental decidió retirarse siendo reemplazado por Colo-Colo, que a su vez fue excluido de este torneo porque el Internacional de Porto Alegre se retiró del torneo, dando como resultado el desarme de la llave donde el equipo Albo salió perjudicado. Los partidos fueron disputados en Orlando, en el ESPN Wide World of Sports Complex, en Fort Lauderdale, en el Lockhart Stadium y en Boca Ratón, en el FAU Stadium.

Formato de juego[editar]

Para esta edición se jugó de dos maneras: la primera fue entre duelos de naciones es decir un duelo entre las escuadras de Brasil, Argentina, Alemania y Estados Unidos como se hizo en las dos ediciones anteriores, mientras que el segundo será conocida como duelos de clubes en la cual estarán el resto de equipo que jugarán mínimo dos encuentros hasta conocer al campeón

Participantes[editar]

12 equipos de los cuales son 5 brasileños (Bahia, Atlético Mineiro, Vasco da Gama, Corinthians, y São Paulo), 2 argentinos (River Plate y Estudiantes), 2 alemanes (Bayer 04 Leverkusen y VfL Wolfsburgo), 1 estadounidense (Tampa Bay Rowdies), 1 ecuatoriano (Barcelona), y 1 colombiano (Millonarios).

Cuadro de desarrollo[editar]

Eliminatorias[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
                           
  15 de enero - Lauderhill        
 Bandera de Brasil Vasco da Gama  2
18 de enero - Orlando
     Bandera de Ecuador Barcelona  1    
 Bandera de Brasil Vasco da Gama  1
Quinto lugar
     Bandera de Brasil Corinthians  4  
 Bandera de Ecuador Barcelona  0
21 de enero - Orlando
 Bandera de Colombia Millonarios  1  
 Bandera de Brasil Corinthians  0 (3)
18 de enero - Orlando 15 de enero - Orlando
   Bandera de Brasil São Paulo  0 (4)
 Bandera de Argentina River Plate  1
19 de enero - San Petersburgo
   Bandera de Colombia Millonarios  0    
 Bandera de Brasil São Paulo  0 (8)
Tercer lugar
     Bandera de Argentina River Plate  0 (7)  
 Bandera de Brasil Vasco da Gama  1
 Bandera de Argentina River Plate  0
21 de enero - Orlando

Cuartos de final[editar]

15 de enero de 2017, 14:00 Vasco da Gama Bandera de Brasil 2:1 (1:1) Bandera de Ecuador Barcelona Central Broward Regional Park, Lauderhill
Nenê Anotado en el minuto 30 30' (pen.)
Rodrigo Anotado en el minuto 81 81'
Anotado en el minuto 20 20' Washington Vera Árbitro: Bandera de Estados Unidos Andrés Pfefenjorn
15 de enero de 2017, 14:00 River Plate Bandera de Argentina 1:0 (1:0) Bandera de Colombia Millonarios Bright House Networks Stadium, Orlando
Lucas Alario Anotado en el minuto 3 3' Árbitro: Bandera de Estados Unidos Esteban Rosano

5° y 6° lugar[editar]

18 de enero de 2017, 16:30 Barcelona Bandera de Ecuador 0:1 (0:1) Bandera de Colombia Millonarios Bright House Networks Stadium, Orlando
Anotado en el minuto 88 88' Juan Guillermo Domínguez Árbitro: Bandera de Estados Unidos Matthew Miscannon

Semifinales[editar]

18 de enero de 2017, 19:00 Vasco da Gama Bandera de Brasil 1:4 (1:2) Bandera de Brasil Corinthians Bright House Networks Stadium, Orlando
Éder Luís Anotado en el minuto 24 24' Anotado en el minuto 20 20' Camacho
Anotado en el minuto 45+1 45+1' Marlone
Anotado en el minuto 81 81' Kazim
Anotado en el minuto 89 89' Marquinhos Gabriel
Árbitro: Bandera de Estados Unidos Esteban Rosano
19 de enero de 2017, 19:00 São Paulo Bandera de Brasil 0:0
(8:7 p.)
Bandera de Argentina River Plate Al Lang Stadium, San Petersburgo
Árbitro: Bandera de Estados Unidos Andrew Musashe
    Tiros desde el punto penal  

João Schmidt Acierto de penal
Cícero Acierto de penal
Wesley Fallo de penal
Shaylon Acierto de penal
Gilberto Acierto de penal
Júnior Tavares Acierto de penal
Araruna Acierto de penal
Diego Lugano Acierto de penal
Lucão Acierto de penal

 

Fallo de penal Gonzalo Martínez
Acierto de penal Ignacio Fernández
Acierto de penal Rodrigo Mora
Acierto de penal Sebastián Driussi
Acierto de penal Arturo Mina
Acierto de penal Joaquín Arzura
Acierto de penal Gonzalo Montiel
Acierto de penal Camilo Mayada
Fallo de penal Matías Moya

Tercer lugar[editar]

21 de enero de 2017, 15:15 Vasco da Gama Bandera de Brasil 1:0 (0:0) Bandera de Argentina River Plate Bright House Networks Stadium, Orlando
Nenê Anotado en el minuto 74 74' Árbitro: Bandera de Estados Unidos Vincent Apple-Chiarella

Final[editar]

21 de enero de 2017, 18:00 Corinthians Bandera de Brasil 0:0
(3:4 p.)
Bandera de Brasil São Paulo Bright House Networks Stadium, Orlando
Árbitro: Bandera de Estados Unidos Jonathan Weiner
    Tiros desde el punto penal  

Fellipe Bastos Fallo de penal
Giovanni Augusto Acierto de penal
Marcel Fallo de penal
Paulo Roberto Acierto de penal
Marlone Acierto de penal

 

Acierto de penal João Schmidt
Acierto de penal Cícero
Fallo de penal Araruna
Acierto de penal Júnior Tavares
Acierto de penal Gilberto

Campeón[editar]

Florida Cup 2017
Flag of Brazil.svg
São Paulo
Campeón (1° título)

Choque de naciones[editar]

Grupos[editar]

Grupo C vs. Grupo A[editar]

8 de enero de 2017, 14:00 Estudiantes Bandera de Argentina 1:1 (1:0)
(2:4 p.)
Bandera de Alemania Bayer 04 Leverkusen Al Lang Stadium, San Petersburgo
Elías Umeres Anotado en el minuto 33 33' Anotado en el minuto 70 70' Sam Schreck Árbitro: Bandera de Estados Unidos Vincent Apple-Chiarella
    Tiros desde el punto penal  

Matías Aguirregaray Fallo de penal
Leandro González Pírez Acierto de penal
Julián Marchioni Acierto de penal
Lucas Diarte Fallo de penal

 

Acierto de penal Stefan Kießling
Acierto de penal Charles Aránguiz
Fallo de penal Admir Mehmedi
Acierto de penal Julian Brandt
Acierto de penal Aleksandar Dragovic

8 de enero de 2017, 16:45 Tampa Bay Rowdies Bandera de Estados Unidos 0:2 (0:2) Bandera de Alemania VfL Wolfsburgo Al Lang Stadium, San Petersburgo
Anotado en el minuto 6 6' Anotado en el minuto 41 41' Robert Herrmann Árbitro: Bandera de Estados Unidos Jonathan Wener

Grupo A vs. Grupo B[editar]

11 de enero de 2017, 19:00 Bayer 04 Leverkusen Bandera de Alemania 1:0 (0:0) Bandera de Brasil Atlético Mineiro Bright House Networks Stadium, Orlando
Javier Hernández Anotado en el minuto 52 52' Árbitro: Bandera de Estados Unidos Matthew Miscannon
12 de enero de 2017, 19:00 VfL Wolfsburgo Bandera de Alemania 0:0
(3:2 p.)
Bandera de Brasil Bahia Bright House Networks Stadium, Orlando
Árbitro: Bandera de Estados Unidos Vincent Apple-Chiarella
    Tiros desde el punto penal  

Marcel Reichwein Acierto de penal
Marvin Kleihs Fallo de penal
Sebastian Wimmer Fallo de penal
Nicolas Abdat Acierto de penal
Robert Herrmann Acierto de penal

 

Fallo de penal Gustavo
Acierto de penal Kaynan
Acierto de penal Edson
Fallo de penal Renato Cajá
Fallo de penal Feijão

Grupo B vs. Grupo C[editar]

14 de enero de 2017, 16:00 Atlético Mineiro Bandera de Brasil 2:0 (1:0) Bandera de Estados Unidos Tampa Bay Rowdies Al Lang Stadium, San Petersburgo
Leonan Anotado en el minuto 8 8'
Rodrigão Anotado en el minuto 51 51'
Árbitro: Bandera de Estados Unidos Emmanuel Darriba
15 de enero de 2017, 16:45 Bahia Bandera de Brasil 0:1 (0:0) Bandera de Argentina Estudiantes Bright House Networks Stadium, Orlando
Anotado en el minuto 15 15' (a.g.) Tinga Árbitro: Bandera de Estados Unidos Andrés Pfefferkorn

Clasificación[editar]

En el sistema de choque de naciones se otorgan 3 puntos al equipo ganador, si hay empate, se le otorgan 2 puntos al equipo que gana la serie de penales y 1 punto al perdedor.

Por clubes[editar]

Pos. Club Pts PJ G VP DP P GF GC Dif
Bandera de Alemania Wolfsburgo 5 2 1 1 0 0 2 0 +2
Bandera de Alemania Bayer 04 Leverkusen 5 2 1 1 0 0 2 1 +1
Bandera de Argentina Estudiantes 4 2 1 0 1 0 2 1 +1
Bandera de Brasil Atlético Mineiro 3 2 1 0 0 1 2 1 +1
Bandera de Brasil Bahia 1 2 0 0 1 1 0 1 -1
Bandera de Estados Unidos Tampa Bay Rowdies 0 2 0 0 0 2 0 4 -4

Pts.= Puntos; PJ= Partidos jugados; G= Partidos ganados; VP= Victoria por penales; DP= Derrota por penales; P= Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif.= Diferencia de gol.

Florida Cup 2017
Flag of Germany.svg
VfL Wolfsburgo

Campeón (1° título)

Por país[editar]

Pos. País Pts PJ G VP DP P GF GC Dif
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 10 4 2 2 0 0 4 1 +3
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 4 4 1 0 1 2 2 2 0
Bandera de Argentina Argentina / Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 4 4 1 0 1 2 2 5 -3

Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; VP=Victoria por penales; DP=Derrota por penales; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol.

Florida Cup 2017
Flag of Germany.svg
Alemania

Campeón (2° título)

Transmisión[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2016
Florida Cup
III edición
Sucesor:
2018