Diferencia entre revisiones de «Anexo:Lagos de Rusia»
Contenido eliminado Contenido añadido
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 9: | Línea 9: | ||
| Nombre (ruso) |
| Nombre (ruso) |
||
| Localización |
| Localización |
||
| width= |
| width=80| Superficie</br> <small>(km²)</small> |
||
| width=60| Profundidad máx. |
| width=60| Profundidad máx. |
||
| width=60| Altitud |
| width=60| Altitud |
||
| width=120| Coordenadas |
| width=120| Coordenadas |
||
|- valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|- valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 01 || [[Mar Caspio]] || Каспийское Море) || [[ |
| 01 || [[Mar Caspio]] || Каспийское Море) || [[República de Daguestán]], [[República de Kalmukia]], [[Óblast de Astracán]] </br>{{AZE}}-{{IRN}}-{{TKM }}-{{KAZ}} || align=right|3.626.000 || 1.025 || -28 || {{coord|40|N|51|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 02 || [[Lago Baikal]] || Байкал || [[Óblast de Irkutsk]] y [[ |
| 02 || [[Lago Baikal]] || Байкал || [[Óblast de Irkutsk]] y [[República de Buriatia]]|| align=right| 31.494 || 1.637 || 456 || {{coord|53|06|N|108|03|E}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 03 || [[ Lago Ladoga]] || Ладожское || [[Carelia]] y [[Óblast de Leningrado]] || 17.700 || 230 || - || {{coord|61|00|N|31|00|E|}} |
| 03 || [[ Lago Ladoga]] || Ладожское || [[República de Carelia]] y [[Óblast de Leningrado]] || align=right|17.700 || 230 || - || {{coord|61|00|N|31|00|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 04 || [[Lago Onega]] || Онежское || Carelia, Óblast de Leningrado |
| 04 || [[Lago Onega]] || Онежское || [[República de Carelia]], [[Óblast de Leningrado]] y [[Óblast de Vologda]] || align=right|9.894 || 120 || ||{{coord|61|30|N|35|45|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 05 || [[Lago Taimyr |
| 05 || [[Lago Taimyr]] || Таймыр || [[Krai de Krasnoyarsk]] || align=right|6.990 || 26 || - || {{coord|74|32|34|N|101|38|39|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 06 || [[ Lago Janka]] || Ханка || [[Krai de Primorie]] |
| 06 || [[ Lago Janka]] || Ханка || [[Krai de Primorie]]</br>{{CHN}} (Heilongjiang) || align=right|4.190 || 69 || || {{coord|45|0||N|132|25||E}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 07 || [[Lago Peipus]] || Чудское || |
| 07 || [[Lago Peipus]] || Чудское || [[Óblast de Pskov]]</br>{{EST}} || align=right|3.555 || 15,3 || 30 || {{coord|58|41|N|27|29|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 08 || [[Uvs Nuur]] ||{{lang|mn|Увс Нуур}} || |
| 08 || [[Uvs Nuur]] || {{lang|mn|Увс Нуур}} || [[República de Tuva]]</br>{{MNG}} || align=right|3.350 || 6 || 759 || {{coord|50|18|N|92|42|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 09 || [[Lago Chany]] || Чаны) || [[Óblast de Novosibirsk]] || |
| 09 || [[Lago Chany]] || Чаны) || [[Óblast de Novosibirsk]] || align=right|2.000 || 12 || || {{coord|54|50||N|77|40||E}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 10 ||[[Lago Beloye |
| 10 ||[[Lago Beloye]] || Белое || [[Óblast de Vologda]] || align=right|1.125 || 33 || - || {{Coord|60|10|N|37|38|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 11 || [[Lago Topozero]] || Топозеро || |
| 11 || [[Lago Topozero]] || Топозеро || [[República de Carelia]] || align=right|986 || 50 || 205 || {{coord|65|66||N|32|0||E}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 12 || [[Lago Ilmen]] || Ильмень || [[Óblast de |
| 12 || [[Lago Ilmen]] || Ильмень || [[Óblast de Nóvgorod]] || align=right|982 || 10 || || {{coord|58|20|N|31|20|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 13 || [[ Lago Segozero]] || Сегозеро || [[República de |
| 13 || [[ Lago Segozero]] || Сегозеро || [[República de Carelia]] || align=right|906 || 103 || - || {{coord|63|18|N|33|45|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 14 || [[Lago Imandra]] || Имандра ||[[ Óblast de Murmansk]] || 876 || 67 || 127 || {{coord|67|40|N|33|00|E}} |
| 14 || [[Lago Imandra]] || Имандра ||[[ Óblast de Murmansk]] || align=right|876 || 67 || 127 || {{coord|67|40|N|33|00|E}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 15 || [[Lago Pyasino |
| 15 || [[Lago Pyasino]] || Пясино || [[Krai de Krasnoyarsk]] || align=right|735 || 10 || 28 || {{coord|69|87||N|87|86||E}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 16 || [[Lago Kulundinskoye]] || Кулундинское|| [[Krai de Altái]] || 728 || 4 || - || {{coord|53|0|N|79|30|E|}} |
| 16 || [[Lago Kulundinskoye]] || Кулундинское|| [[Krai de Altái]] || align=right|728 || 4 || - || {{coord|53|0|N|79|30|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 17 || [[Lago |
| 17 || [[Lago Pyaozero]] || Пяозеро || [[República de Carelia]] || align=right|659 || - || - || {{coord|66|05|N|30|58|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 18 || [[Lago |
| 18 || [[Lago Kovdozero]] || Ковдозеро || [[Óblast de Murmansk]] || align=right|608 || 63 || - || {{coord|66|47|N|32|00|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 19 || [[Lago |
| 19 || [[Lago Labaz]] || Лабаз || [[Krai de Krasnoyarsk]] || align=right|470 || - || - || {{coord|72|18|N|99|40|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| 20 || [[Lago |
| 20 || [[Lago Lama]] || Лама || [[Krai de Krasnoyarsk]] || align=right|460 || - || - || {{coord|69|31|N|90|37|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| |
| 21 || [[Lago Keta]] || Кета ||[[Krai de Krasnoyarsk]] || align=right|452 || - || - || {{coord|68|41|N|90|26|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| |
| 22 || [[Lago Vozhe]] || Воже || [[Óblast de Vologda]] || align=right|416 || 4,5 || - || {{coord|60|35|22|N|39|5|33|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| |
| 23 || [[Lago Kubenskoye]] || Кубенское || [[Óblast de Vologda]] || align=right|407 || - || 109 || {{coord|59|42|N|39|30|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Chukchagirskoye]] || Чукчагирское || [[Krai de Khabarovsk]] || align=right|366 || - || - || {{coord|52|00|N|136|36|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Lacha]] || Лача || [[Óblast de Arjánguelsk]] || align=right|356 || 5 || - || {{coord|61|20||N|31|48||E}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Manych-Gudilo]] || Маныч-Гудило || [[República de Kalmukia]] || align=right|344 || - || - || {{coord|46|20|N|42|48|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Bolon]] || Болонь || [[Krai de Khabarovsk]] || align=right|338 || 3 || - ||{{coord|49|48|N|136|22|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Udyl]] || Удыль || [[Krai de Khabarovsk]] || align=right|330 || - || - || {{coord|52|08|N|139|50|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Vodlozero]] || Водлозеро ||[[República de Carelia]] || align=right|322 || - || - || {{coord|62|20|N|36|55|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[ |
| - || [[Lago Orel]] || Орель || [[Krai de Khabarovsk]] || align=right|314 || 3,8 || - || {{coord|53|28|N|139|46|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Kizi]] || Кизи || [[Krai de Khabarovsk]] || align=right|280 || 4 || - || {{coord|51|36|N|140|26|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Syamozero]] || Сямозеро || [[República de Carelia]] || align=right|270 || 24 || - || {{coord|61|55|N|33|10|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Kuyto]] || Куйто || [[República de Carelia]] || align=right|257 || 34 || 101 || {{coord|65|08|N|31|15|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Bustakh]] || Бустах || [[República de Saja]] || align=right|249 || - || - ||{{coord|72|32|N|142|0|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Yessey]] || Ессей || [[Krai de Krasnoyarsk]] || align=right|238 || - || - || {{coord|68|28|N|102|25|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Teletskoye]] || Телецкое || [[República de Altái]] || align=right|233 || 325 || 434 || {{coord|51|31|45|N|87|42|53|E}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Vivi]] || Виви || [[Krai de Krasnoyarsk]] || align=right|229 || - || - || {{coord|66|25|N|94|15|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Keret]] || Кереть || [[República de Carelia]] || align=right|223 || 5 || 221 || {{coord|65|55||N|32|56||E}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Nyuk]] || Нюк || [[República de Carelia]] || align=right|214 || - || - || {{coord|64|27|N|31|45|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Seliger]] || Селигер || [[Óblast de Tver]] || align=right|212 || 24 || 205 || {{coord|57|10||N|33|03||E}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[ |
| - || [[ Lago Lovozero]] || Ловозеро || [[Óblast de Murmansk]] || align=right|200 || 35 || - || {{coord|67|54|N|35|12|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Evoron]] || Эвopон || [[Krai de Khabarovsk]] || align=right|194 || - || - || {{coord|51|27|N|136|25|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Leksozero]] || Лексозеро || [[República de Carelia]] || align=right|166 || - || - || {{coord|63|46|N|30|58|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Gusinoye]] || Гусиное || [[República de Buriatia]] || align=right|163 || - || - || {{coord|51|12|N|106|24|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Ozhogino]] || Ожогино || [[República de Saja]] || align=right|157 || - || - || {{coord|69|16|N|146|36|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Elton]] || Эльтон || [[Óblast de Volgogrado]] || align=right|150 || - || - || {{coord|49|08|N|46|40|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago |
| - || [[Lago Glubokoye]] || Глубокое || [[Krai de Krasnoyarsk]] || align=right|136 || - || - || - |
||
⚫ | |||
| - || [[Lago Engozero]] || Энгозеро || [[República de Carelia]] || align=right|122 || 18 || - || {{coord|65|46|N|33|32|E|}} |
|||
⚫ | |||
| - || [[Lago Kolvitskoye]] || Колвицкое || [[Óblast de Murmansk]] || align=right|121 || 20 || - || {{coord|67|04|36|N|33|26|35|E|}} |
|||
⚫ | |||
| - || [[Lago Elgygytgyn]] || Эльгыгытгын || [[Chukotka]] || align=right|119,5 || 175 || - || {{coord|67|30|N|172|00|E|}} |
|||
⚫ | |||
| - || [[Lago Baskunchak]] || Баскунчак || [[Óblast de Astracán]] || align=right|115 || - || - || {{coord|48|10|N|46|53|E|}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|||
| - || [[Lago Vyalozero]] || Вялозеро || [[Óblast de Murmansk]] || align=right|98,6 || - || 116 || {{coord|66|50|N|35|10|E|}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|||
| - || [[Lago Tulos]] || Тулос || [[República de Carelia]] || align=right|95,7 || - || - || {{coord|63|34|N|30|33|E|}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|||
| - || [[Lago Yenozero]] || Енозеро || [[Óblast de Murmansk]] || align=right|94,4 || - || - || {{coord|68|7|N|38|0|E|}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|||
| - || [[Lago Notozero]] || Нотозеро || [[Óblast de Murmansk]] || align=right|78,9 || - || - || {{coord|68|35|N|31|12|E|}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|||
| - || [[Lago Kurile]] || Курильское || [[Óblast de Kamchatka]] || align=right|77 || 306 || - || {{coord|51|45||N|157|12||E}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|||
| - || [[Lago Galichskoye]] || Галичское || [[Óblast de Kostroma]] || align=right|75 || - || 100 || {{coord|58|23|N|42|21|E|}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|||
| - || [[Lago Chudzjavr]] || Чудзъявр || [[Óblast de Murmansk]] || align=right|57,8 || - || 192 || {{coord|68|12|N|34|37|E|}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|||
| - || [[Lago Nero]] || Неро || [[Óblast de Yaroslavl]] || align=right|54,4 || 3,6 || - || {{coord|57|9|53|N|39|26|12|E|}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|||
| - || [[Lago Todzha]] (o Azas) || Тоджа|| [[República de Tuva]] || align=right|51,6 || - || - || {{coord|52|24|N|96|30|E|}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|||
| - || [[Lago Pleshcheyevo]] || Плещеево || [[Óblast de Yaroslavl]] || align=right|51 || 25 || - || {{Coord|56|46|N|38|47|E|}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|||
| - || [[Lago Chukhloma]] || Чухломское || [[Óblast de Kostroma]] || align=right|48,7 || - || 146 || {{coord|58|47|N|42|37|E|}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|||
| - || [[Lago Valdai]] || Валдайское || [[Óblast de Nóvgorod ]] || align=right|19,7 || 60 || - || {{coord|57|59|N|33|18|E|}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|||
| - || [[Lago Vistytis]] || Виштынецкое озеро || [[Óblast de Kaliningrado]]</br>{{LIT}} (Distrito de Marijampolė) || align=right|17,9 || - || - || {{coord|54|26|N|22|44|E|}} |
|||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago Brosno]] || Бросно || [[Óblast de Tver]] || 7,2 || 43 || 243 || {{coord|56|49|33|N|31|56|31|E|}} |
| - || [[Lago Brosno]] || Бросно || [[Óblast de Tver]] || align=right|7,2 || 43 || 243 || {{coord|56|49|33|N|31|56|31|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago Cheko |
| - || [[Lago Cheko]] || || [[Krai de Krasnoyarsk]] || - || - || - || {{coord|60|57|50|N|101|51|36|E|}} |
||
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
|-valign=top bgcolor="#E6E6FA" |
||
| - || [[Lago Khantayskoye]] || || - || - || - || - || - |
| - || [[Lago Khantayskoye]] || || - || - || - || - || - |
||
Línea 117: | Línea 151: | ||
==Enlaces externos== |
|||
⚫ | |||
| - || [[Lago ]] || || - || - || - || - || - |
|||
⚫ | |||
| - || [[Lago ]] || || - || - || - || - || - |
|||
⚫ | |||
| - || [[Lago ]] || || - || - || - || - || - |
|||
⚫ | |||
| - || [[Lago ]] || || - || - || - || - || - --> |
|||
{{commonscat|Lakes of Russia|Lagos de Rusia}} |
{{commonscat|Lakes of Russia|Lagos de Rusia}} |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
[[cs:Seznam jezer v Rusku]] |
[[cs:Seznam jezer v Rusku]] |
Revisión del 19:45 10 dic 2008
Este artículo trata sobre los mayores lagos de Rusia y quiere recoger, en forma de tabla, todos los lagos de más de 200 km² de superficie. Es una lista incompleta que puedes ampliar.
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Lagos de Rusia.