Diferencia entre revisiones de «Línea 501 (Almirante Brown)»
Apariencia
Contenido eliminado Contenido añadido
m Correcciones ortográficas con Replacer (herramienta en línea de revisión de errores) |
m Correcciones ortográficas con Replacer (herramienta en línea de revisión de errores) |
||
Línea 53: | Línea 53: | ||
*Estación Glew – Barrio Parque Ipona. |
*Estación Glew – Barrio Parque Ipona. |
||
*Estación Glew – Barrio U.O.C.R.A. – Barrio Gorriti. |
*Estación Glew – Barrio U.O.C.R.A. – Barrio Gorriti. |
||
*Barrio U.O.C.R.A. / Est. Glew / Bº Los |
*Barrio U.O.C.R.A. / Est. Glew / Bº Los Álamos / Est. Longchamps / Est. Burzaco / Adrogué. |
||
==Referencias== |
==Referencias== |
Revisión del 22:33 22 dic 2020
Línea 501 (Almirante Brown) | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Ubicación | Partido de Almirante Brown | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Inauguración | 1968 | |
Inicio | Glew; Estación Longchamps | |
Fin | Adrogué | |
Características técnicas | ||
Longitud red | 15 km | |
Características | ||
Propietario | EQU S.A | |
Explotación | ||
Líneas | 501 | |
Servicios | 7 días | |
Pasajeros | 10 212 323 (2019)[1] | |
Flota | 60 unidades | |
Operador | EQU S.A | |
Líneas relacionadas | ||
Linea 501 → Línea 505 | ||
La línea 501 es una línea de colectivos del Partido de Almirante Brown que parten desde la estación Glew y la Estación Longchamps hacia distintos barrios del partido, siendo prestado el servicio por la empresa EQU S.A.
El servicio es abonado mediante la tarjeta SUBE, y cuenta con unidades piso bajo adaptadas para discapacitados en sus diversos ramales, siendo este tipo de unidades casi la totalidad de la flota en el caso del Ramal Adrogué.
Recorridos
- Cartel "Los Altos" Estación Longchamps – Barrio Los Altos.
- Cartel "Villa París" Estación Longchamps – Glew (por Villa Paris).
- Cartel "Barrio Municipal" Estación Longchamps – Barrio Municipal.
- Cartel "Los Pinos" Estación Longchamps – Barrio Los Pinos.
- Cartel "Los Pinos 2" Estación Longchamps – Barrio Los Pinos (Républica y Laprida).
- Cartel "Santa Rosa" Estación Longchamps – Barrio Santa Rosa (casi Barrio Gendarmería).
- Cartel "Parque Roma" Estación Glew – Barrio Parque Roma.
- Estación Glew – Barrio Parque Ipona.
- Estación Glew – Barrio U.O.C.R.A. – Barrio Gorriti.
- Barrio U.O.C.R.A. / Est. Glew / Bº Los Álamos / Est. Longchamps / Est. Burzaco / Adrogué.
Referencias
- ↑ «Datos Abiertos». Ministerio de Transporte - Presidencia de la Nación Argentina. Consultado el 26 de agosto de 2020.