Diferencia entre revisiones de «Anexo:Golfos de Italia»
Contenido eliminado Contenido añadido
aggiorno |
mSin resumen de edición |
||
Línea 62: | Línea 62: | ||
| [[Archivo:Salerno mappa.png|90px ]] || Mar Tirreno || - || [[Golfo de Salerno]] ||{{ITA|72}} || [[Provincia de Salerno]] || [[Salerno]] |
| [[Archivo:Salerno mappa.png|90px ]] || Mar Tirreno || - || [[Golfo de Salerno]] ||{{ITA|72}} || [[Provincia de Salerno]] || [[Salerno]] |
||
|-bgcolor=#E0E0F8 valign=top |
|-bgcolor=#E0E0F8 valign=top |
||
| [[Archivo:Capri and Ischia map. |
| [[Archivo:Capri and Ischia map-es.svg|90px ]] || Mar Tirreno || - || [[Golfo de Nápoles]] || {{ITA|72}} || [[Provincia de Nápoles]] || [[Nápoles]] y [[Pozzuoli]] |
||
|-bgcolor=#E0E0F8 valign=top |
|-bgcolor=#E0E0F8 valign=top |
||
| - || Mar Tirreno || Golfo de Nápoles || [[Golfo de Pozzuoli]] || - || - || - |
| - || Mar Tirreno || Golfo de Nápoles || [[Golfo de Pozzuoli]] || - || - || - |
Revisión del 09:02 4 oct 2020
La siguiente Tabla ordena los Golfos y bahías de Italia en orden geográfico, empezando por el Oeste, por el Mar Adriático, en Trieste, y recorriendo la costa como lo haría un barco costeando, descendiendo hacia el sur bordenado la península itálica, cruzando el Mar Jónico hasta el Estrecho de Mesina, bordeando luego Sicilia según la misma dirección, y vueltos a Mesina, subiendo hacia el norte por el Mar Tirreno hasta el mar de Liguria y finalizando el recorrido dando la vuelta a la Isla de Córcega, en el sentido antihorario.