Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
XXII Copa Mundial de Fútbol Sub-20
Polonia 2019
FIFA U-20 World Cup Poland 2019
2019 Puchar Świata FIFA U-20
Sede PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Fecha 23 de mayo de 2019
15 de junio de 2019
Cantidad de equipos 24
Partidos 52

La XXII Copa Mundial de Fútbol Sub-20 se llevará a cabo en Polonia entre el 23 de mayo[1]​ y el 15 de junio de 2019. Los jugadores seleccionados son nacidos a partir de 1 de enero de 1999.

Elección de la sede[editar]

El proceso de licitación para anunciar su interés de organizar el torneo inició el 7 de julio de 2017 y concluyó el 18 de agosto, hasta el 1 de noviembre se confirmará la candidatura. Los candidatos podrán optar para organizar tanto la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2019 como la Copa Mundial Sub-17 del mismo año. El Consejo de la FIFA designará a los dos países organizadores (uno del Mundial Sub-20 y otro del Mundial Sub-17) en el cuarto trimestre de 2017 o el primero de 2018.[2]​ El Consejo de la FIFA designó a los dos países organizadores (uno del Mundial Sub-20 y otro del Mundial Sub-17) siendo Perú sede de la Copa Mundial Sub-17 y Polonia sede de la Copa Mundial Sub-20.[3]

Sedes[editar]

Seis ciudades fueron elegidas para organizar la competencia Bielsko-Biała, Bydgoszcz, Gdynia, Łódź, Tychy y Lublin. El Stadion Widzewa de la ciudad de Łódź albergara el partido inaugural y la final del torneo.

Gdynia Łódź Lublin
Stadion GOSiR
Capacidad: 15.130
Estadio Widzew Łódź
Capacidad: 18.000
Arena Lublin
Capacidad: 15.500
Stadion arki gdynia101.jpg Polska - Portugalia 2018-03-24 (08).jpg Arena Lublin podczas XI Lubelskiego Festiwalu Nauki 03.jpg
Bydgoszcz Bielsko-Biała Tychy
Estadio Zdzisław Krzyszkowiak
Capacidad: 20.240
Estadio Municipal de Bielsko-Biała
Capacidad: 15.070
Estadio Municipal de Tychy
Capacidad: 15.300
Stadion Zawiszy 12. Mistrzostwa Świata Juniorów w Lekkeij Atletyce, Bydgoszcz, 8-13.07.2008 - 046.JPG Stadion Miejski Bielsko-Biała trybuna wschodnia February 2015.jpg Tychy stadion wewn.jpg

Árbitros[editar]

Confederación Árbitro Asistentes Asistentes por vídeo Árbitro de apoyo
AFC Bandera de Omán Ahmed Al-Kaf Bandera de Omán Abu Bakar Al-Amri
Bandera de Omán Rashid Al-Ghaithi
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Ammar Al-Jeneibi
Bandera de Catar Khamis Al-Marri
Bandera de la República Popular China Ming Fu
Bandera de Uzbekistán Ilgiz Tantashev
Bandera de Singapur Muhammad Bin Jahari Bandera de Singapur Min Kiat Koh
Bandera de Singapur Abdul Hannan
Bandera de Jordania Adham Makhadmeh Bandera de Jordania Ahmad Al-Roalle
Bandera de Jordania Mohammad Al-Kalaf
CAF Bandera de Argelia Mustapha Ghorbal Bandera de Egipto Mahmoud Ahmed
Bandera de Argelia Mokrane Gourari
Bandera de Gambia Bakary Gassama
Bandera de Egipto Ghead Grisha
Bandera de Etiopía Bamlak Tessema Weyesa
Bandera de Burundi Pacifique Ndabihawenimana
Bandera de Senegal Maguette N'Diaye Bandera de Camerún Elvis Noupue
Bandera de Burkina Faso Seydou Tiama
Bandera de República Democrática del Congo Ndala Ngambo Bandera de República Democrática del Congo Olivier Safari
Bandera de Comoras Souleimane Amaldine
Concacaf Bandera de Estados Unidos Ismail Elfath Bandera de Estados Unidos Kyle Atkins
Bandera de Estados Unidos Corey Parker
Bandera de México Adonai Escobedo
Bandera de Irlanda Alan Kelly
Bandera de El Salvador Iván Barton
Bandera de México Fernando Guerrero Bandera de México Pablo Israel Hernández
Bandera de México José Ibrahim Martínez
Bandera de Honduras Héctor Martínez Bandera de Honduras Walter López
Bandera de República Dominicana Helpys Feliz
Conmebol Bandera de Brasil Raphael Claus Bandera de Brasil Danilo Manis
Bandera de Brasil Bruno Pires
Bandera de Venezuela José Argote
Bandera de Brasil Wilton Sampaio
Bandera de Bolivia Gery Vargas
Bandera de Argentina Mauro Vigliano
Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar
Bandera de Uruguay Leodán González Bandera de Uruguay Richard Trinidad
Bandera de Uruguay Martín Soppi
Bandera de Venezuela Alexis Herrera Bandera de Venezuela Jorge Urrego
Bandera de Venezuela Tulio Moreno
Bandera de Argentina Fernando Rapallini Bandera de Argentina Diego Bonfá
Bandera de Argentina Gabriel Chade
OFC Bandera de Polinesia Francesa Abdelkader Zitouni Bandera de Tonga Folio Moeaki
Bandera de Islas Salomón Bernard Mutukera
Bandera de Papúa Nueva Guinea David Yareboinen
UEFA Bandera de Francia Benoît Bastien Bandera de Francia Hicham Zakrani
Bandera de Francia Frédéric Haquette
Bandera de Escocia William Collum
Bandera de República Checa Pavel Královec
Bandera de los Países Bajos Danny Makkelie
Bandera de Noruega Svein Oddvar Moen
Bandera de Italia Daniele Orsato
Bandera de Grecia Tasos Sidiropoulos
Bandera de Alemania Felix Zwayer
Bandera de Eslovaquia Ivan Kružliak
Bandera de España Jesús Gil Manzano Bandera de España Ángel Nevado Rodríguez
Bandera de España Diego Barbero Sevilla
Bandera de Eslovaquia Ivan Kružliak Bandera de Eslovaquia Tomaš Somoláni
Bandera de Eslovaquia Branislav Hancko
Bandera de Italia Davide Massa Bandera de Italia Filippo Meli
Bandera de Italia Fabiano Petri
Bandera de Inglaterra Michael Oliver Bandera de Inglaterra Simon Bennett
Bandera de Inglaterra Stuart Burt
Bandera de Alemania Daniel Siebert Bandera de Alemania Jan Seidel
Bandera de Alemania Rafael Foltyn
Bandera de Eslovenia Slavko Vinčić Bandera de Eslovenia Tomaž Klančnik
Bandera de Eslovenia Andraž Kovačič

Clasificación[editar]

En total serán 24 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA los que tomarán parte en el Mundial Sub-20 de 2019. La selección de fútbol de Inglaterra no podrá defender su título ya que no pasó las rondas preliminares de Europa al caer vencida contra Noruega por 3-0 por el quinto puesto.

Clasificatorias
CAF AFC UEFA Concacaf OFC Conmebol
Equipos participantes
KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita USABandera de Estados Unidos Estados Unidos MEXBandera de México México PORBandera de Portugal Portugal
ARGBandera de Argentina Argentina FRABandera de Francia Francia NGABandera de Nigeria Nigeria SENBandera de Senegal Senegal
QATBandera de Catar Catar HONBandera de Honduras Honduras NORBandera de Noruega Noruega RSABandera de Sudáfrica Sudáfrica
COLBandera de Colombia Colombia ITABandera de Italia Italia NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda TAHBandera de Polinesia Francesa Tahití
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur JPNBandera de Japón Japón PANBandera de Panamá Panamá UKRBandera de Ucrania Ucrania
ECUBandera de Ecuador Ecuador MLIBandera de Malí Malí POLBandera de Polonia Polonia URUBandera de Uruguay Uruguay

Sorteo[editar]

El sorteo para definir los grupos del mundial Sub-20 se llevó a cabo en Gdynia Sports Arena en Gdynia, el 24 de febrero de 2019.

Los 24 equipos se dividieron en seis grupos de cuatro equipos, con el anfitrión Polonia sembrada automáticamente en el Bombo 1 y se colocó en la primera posición del Grupo A.

El sorteo comenzó con el anfitrión Polonia a A1, los equipos del Bombo 1 se sortearon primero, los equipos de los Bombos 2, 3 y 4 deben saltar grupos para evitar choques geográficos y no hay 2 equipos para jugar de la misma confederación, entonces el sorteo concluyó con los equipos de Bombo 4.

A partir de una clasificación basada en resultados deportivos, las 24 selecciones clasificadas se distribuyeron en cuatro bombos con seis equipos cada uno. Dicha clasificación se basa en los puntos obtenidos en los últimos cinco mundiales sub-20 (tres puntos por victoria, uno por empate y cero por derrota). Por tanto, la clasificación usada para los bombos se confecciona con los puntos obtenidos en los mundiales sub-20 de 2017, 2015, 2013, 2011 y 2009, indica la FIFA.

Equipo Pts
Sorteo
Bandera de Egipto
09
Bandera de Colombia
11
Bandera de Turquía
13
Bandera de Nueva Zelanda
15
Bandera de Corea del Sur
17
CC
20% 40% 60% 80% 100% 5 pts
1 PORBandera de Portugal Portugal 33.2 - 14 7 13 8 5
2 URUBandera de Uruguay Uruguay 27.6 7 2 14 5 13 -
3 USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 22.2 3 - 1 10 8 5
3 FRABandera de Francia Francia 22.2 - 12 14 - 9 -
5 MEXBandera de México México 15.6 - 11 3 3 7 -
6 MLIBandera de Malí Malí 15 - 0 2 11 - 5
7 NGABandera de Nigeria Nigeria 13.8 3 12 6 6 - -
8 NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 13 - 2 0 4 4 5
9 COLBandera de Colombia Colombia 12.8 - 12 8 4 - -
10 KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur 12.6 7 4 6 - 6 -
11 ITABandera de Italia Italia 12.4 7 - - - 11 -
12 KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 11.4 - 6 - - 4 5
13 SENBandera de Senegal Senegal 10.4 - - - 8 4 -
14 ARGBandera de Argentina Argentina 9 - 11 - 2 3 -
15 ECUBandera de Ecuador Ecuador 8.6 - 4 - - 2 5
16 UKRBandera de Ucrania Ucrania 6.4 - - - 8 - -
17 HONBandera de Honduras Honduras 6 3 - - 3 3 -
18 JPNBandera de Japón Japón 4 - - - - 4 -
19 RSABandera de Sudáfrica Sudáfrica 1.8 4 - - - 1 -
20 PANBandera de Panamá Panamá 1.2 - 1 - 1 - -
21 QATBandera de Catar Catar 0 - - - 0 - -
21 NORBandera de Noruega Noruega 0 - - - - - -
21 POLBandera de Polonia Polonia 0 - - - - - -
21 TAHBandera de Polinesia Francesa Tahití 0 0 - - - - -


La distribución de los bombos es la siguiente:

Bombo 1
Bombo 2
Bombo 3 Bombo 4

POLBandera de Polonia Polonia (anfitrión)
PORBandera de Portugal Portugal
URUBandera de Uruguay Uruguay
FRABandera de Francia Francia
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos
MEXBandera de México México

MLIBandera de Malí Malí
NGABandera de Nigeria Nigeria
NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
COLBandera de Colombia Colombia
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur
ITABandera de Italia Italia

KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
SENBandera de Senegal Senegal
ARGBandera de Argentina Argentina
ECUBandera de Ecuador Ecuador
UKRBandera de Ucrania Ucrania
HONBandera de Honduras Honduras

JPNBandera de Japón Japón
RSABandera de Sudáfrica Sudáfrica
PANBandera de Panamá Panamá
NORBandera de Noruega Noruega
QATBandera de Catar Catar
TAHBandera de Polinesia Francesa Tahití

Fase de grupos[editar]

  • El calendario de partidos fue anunciado el 14 de diciembre de 2018.
  • Los horarios corresponden a la hora de Polonia (UTC+1).
  • Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
POLBandera de Polonia Polonia 0 0 0 0 0 0 0 0
COLBandera de Colombia Colombia 0 0 0 0 0 0 0 0
TAHBandera de Polinesia Francesa Tahití 0 0 0 0 0 0 0 0
SENBandera de Senegal Senegal 0 0 0 0 0 0 0 0
23 de mayo de 2019, 18:00 Tahití Bandera de Polinesia Francesa Partido 2 Bandera de Senegal Senegal Arena Lublin, Lublin
Árbitro: Bandera de ? [[]]
23 de mayo de 2019, 20:30 Polonia Bandera de Polonia Partido 1 Bandera de Colombia Colombia Estadio Widzew Łódź, Łódź
Árbitro: Bandera de ? [[]]


26 de mayo de 2019, 18:00 Senegal Bandera de Senegal Partido 14 Bandera de Colombia Colombia Arena Lublin, Lublin
26 de mayo de 2019, 20:30 Polonia Bandera de Polonia Partido 13 Bandera de Polinesia Francesa Tahití Estadio Widzew Łódź, Łódź


29 de mayo de 2019, 20:30 Senegal Bandera de Senegal Partido 25 Bandera de Polonia Polonia Estadio Widzew Łódź, Łódź
29 de mayo de 2019, 20:30 Colombia Bandera de Colombia Partido 26 Bandera de Polinesia Francesa Tahití Arena Lublin, Lublin

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
MEXBandera de México México 0 0 0 0 0 0 0 0
ITABandera de Italia Italia 0 0 0 0 0 0 0 0
JPNBandera de Japón Japón 0 0 0 0 0 0 0 0
ECUBandera de Ecuador Ecuador 0 0 0 0 0 0 0 0
23 de mayo de 2019, 18:00 México Bandera de México Partido 3 Bandera de Italia Italia Stadion Gydnia, Gdynia
23 de mayo de 2019, 20:30 Japón Bandera de Japón Partido 4 Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Bydgoszcz, Bydgoszcz


26 de mayo de 2019, 15:30 México Bandera de México Partido 15 Bandera de Japón Japón Stadion Gydnia, Gdynia
26 de mayo de 2019, 18:00 Ecuador Bandera de Ecuador Partido 16 Bandera de Italia Italia Estadio Bydgoszcz, Bydgoszcz


29 de mayo de 2019, 18:00 Ecuador Bandera de Ecuador Partido 27 Bandera de México México Stadion Gydnia, Gdynia
29 de mayo de 2019, 18:00 Italia Bandera de Italia Partido 28 Bandera de Japón Japón Estadio Bydgoszcz, Bydgoszcz

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
HONBandera de Honduras Honduras 0 0 0 0 0 0 0 0
NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 0 0 0 0 0 0 0
URUBandera de Uruguay Uruguay 0 0 0 0 0 0 0 0
NORBandera de Noruega Noruega 0 0 0 0 0 0 0 0
24 de mayo de 2019, 18:00 Honduras Bandera de Honduras Partido 5 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Arena Lublin, Lublin
24 de mayo de 2019, 20:30 Uruguay Bandera de Uruguay Partido 6 Bandera de Noruega Noruega Estadio Widzew Łódź, Łódź


27 de mayo de 2019, 18:00 Honduras Bandera de Honduras Partido 17 Bandera de Uruguay Uruguay Arena Lublin, Lublin
27 de mayo de 2019, 20:30 Noruega Bandera de Noruega Partido 18 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Estadio Widzew Łódź, Łódź


30 de mayo de 2019, 18:00 Noruega Bandera de Noruega Partido 29 Bandera de Honduras Honduras Arena Lublin, Lublin
30 de mayo de 2019, 18:00 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda Partido 30 Bandera de Uruguay Uruguay Estadio Widzew Łódź, Łódź

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
QATBandera de Catar Catar 0 0 0 0 0 0 0 0
NGABandera de Nigeria Nigeria 0 0 0 0 0 0 0 0
UKRBandera de Ucrania Ucrania 0 0 0 0 0 0 0 0
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 0 0 0 0 0 0 0
24 de mayo de 2019, 18:00 Catar Bandera de Catar Partido 7 Bandera de Nigeria Nigeria Estadio Tychy, Tychy
24 de mayo de 2019, 20:30 Ucrania Bandera de Ucrania Partido 8 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio Bielsko-Biała, Bielsko-Biała


27 de mayo de 2019, 18:00 Catar Bandera de Catar Partido 19 Bandera de Ucrania Ucrania Estadio Tychy, Tychy
27 de mayo de 2019, 20:30 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos Partido 20 Bandera de Nigeria Nigeria Estadio Bielsko-Biała, Bielsko-Biała


30 de mayo de 2019, 20:30 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos Partido 31 Bandera de Catar Catar Estadio Tychy, Tychy
30 de mayo de 2019, 20:30 Nigeria Bandera de Nigeria Partido 32 Bandera de Ucrania Ucrania Estadio Bielsko-Biała, Bielsko-Biała

Grupo E[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
PANBandera de Panamá Panamá 0 0 0 0 0 0 0 0
MLIBandera de Malí Malí 0 0 0 0 0 0 0 0
FRABandera de Francia Francia 0 0 0 0 0 0 0 0
KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 0 0 0 0 0 0
25 de mayo de 2019, 15:30 Panamá Bandera de Panamá Partido 9 Bandera de Malí Malí Estadio Bydgoszcz, Bydgoszcz
25 de mayo de 2019, 18:00 Francia Bandera de Francia Partido 10 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Stadion Gydnia, Gdynia


28 de mayo de 2019, 18:00 Panamá Bandera de Panamá Partido 15 Bandera de Francia Francia Estadio Bydgoszcz, Bydgoszcz
28 de mayo de 2019, 20:30 Arabia Saudita Bandera de Arabia Saudita Partido 16 Bandera de Malí Malí Estadio Gydnia, Gdynia


31 de mayo de 2019, 18:00 Arabia Saudita Bandera de Arabia Saudita Partido 33 Bandera de Panamá Panamá Estadio Bydgoszcz, Bydgoszcz
31 de mayo de 2019, 18:00 Malí Bandera de Malí Partido 34 Bandera de Francia Francia Stadion Gydnia, Gdynia

Grupo F[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
PORBandera de Portugal Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 0 0 0 0 0 0
ARGBandera de Argentina Argentina 0 0 0 0 0 0 0 0
RSABandera de Sudáfrica Sudáfrica 0 0 0 0 0 0 0 0
25 de mayo de 2019, 18:00 Portugal Bandera de Portugal Partido 11 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Estadio Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
25 de mayo de 2019, 20:30 Argentina Bandera de Argentina Partido 12 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Estadio Tychy, Tychy


28 de mayo de 2019, 18:00 Portugal Bandera de Portugal Partido 23 Bandera de Argentina Argentina Estadio Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
28 de mayo de 2019, 20:30 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica Partido 24 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Estadio Tychy, Tychy


31 de mayo de 2019, 20:30 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica Partido 35 Bandera de Portugal Portugal Estadio Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
31 de mayo de 2019, 20:30 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur Partido 36 Bandera de Argentina Argentina Estadio Tychy, Tychy

Mejores terceros[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de ? A3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? B3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? C3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? D3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? E3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? F3 0 0 0 0 0 0 0 0

Los emparejamientos de los octavos de final se definirán de la siguiente manera:

  • Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
  • Partido 2: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
  • Partido 3: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
  • Partido 4: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E
  • Partido 5: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
  • Partido 6: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
  • Partido 7: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
  • Partido 8: 2.° del grupo B v 2.° del grupo F

Los emparejamientos de los partidos 1, 3, 4 y 5 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.

     – Combinación que se dará en esta edición.

Si los 4 mejores terceros son de los grupos: El 1.° del grupo A juega con: El 1.° del grupo B juega con: El 1.° del grupo C juega con: El 1.° del grupo D juega con:
A, B, C y D 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B
A, B, C y E 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, C y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, D y E 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, D y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo E
A, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F
A, C, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
A, D, E y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
B, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo E
B, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, C, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo C 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, D, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
C, D, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo F 3.° del grupo E


Segunda fase[editar]

Cuadro[editar]

 
Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal
 
              
 
2 de junio – Łódź
 
 
Bandera de ? 2.° Grupo A
 
7 de junio – Łódź
 
Bandera de ? 2.° Grupo C
 
Bandera de ? TBD
 
3 de junio – Tychy
 
Bandera de ? TBD
 
Bandera de ? 1.° Grupo D
 
11 de junio – Lublin
 
Bandera de ? 3.° Grupo B/E/F
 
Bandera de ? TBD
 
2 de junio – Gdynia
 
Bandera de ? TBD
 
Bandera de ? 1.° Grupo B
 
7 de junio – Tychy
 
Bandera de ? 3.° Grupo A/C/D
 
Bandera de ? TBD
 
4 de junio – Bielsko-Biała
 
Bandera de ? TBD
 
Bandera de ? 1.° Grupo F
 
15 de junio – Łódź
 
Bandera de ? 2.° Grupo E
 
Bandera de ? TBD
 
4 de junio – Bydgoszcz
 
Bandera de ? TBD
 
Bandera de ? 1.° Grupo E
 
8 de junio – Gdynia
 
Bandera de ? 2.° Grupo D
 
Bandera de ? TBD
 
3 de de junio – Lublin
 
Bandera de ? TBD
 
Bandera de ? 1.° Grupo C
 
11 de junio – Gdynia
 
Bandera de ? 3.° Grupo A/B/F
 
Bandera de ? TBD
 
4 de junio – Lublin
 
Bandera de ? TBDPartido por el tercer puesto
 
Bandera de ? 2.° Grupo B
 
8 de junio – Bielsko-Biała14 de junio – Gdynia
 
Bandera de ? 2.° Grupo F
 
Bandera de ? TBDBandera de ? TBD
 
3 de junio – Łódź
 
Bandera de ? TBDBandera de ? TBD
 
Bandera de ? 1.° Grupo A
 
 
Bandera de ? 3.° Grupo C/D/E
 

Octavos de final[editar]

2 de junio de 2019, 17:30 1º Grupo B Partido 37 3º Grupo A/C/D Stadion Gdynia, Gdynia
Árbitro: Bandera de ?
2 de junio de 2019, 20:30 2º Grupo A Partido 38 2º Grupo C Estadio Widzew Łódź, Łódź
Árbitro: Bandera de ?
3 de junio de 2019, 17:30 1º Grupo C Partido 40 3º Grupo A/B/F Arena Lublin, Lublin
Árbitro: Bandera de ?
3 de junio de 2019, 17:30 1º Grupo D Partido 41 3º Grupo B/E/F Estadio Tychy, Tychy
Árbitro: Bandera de ?
3 de junio de 2019, 20:30 1º Grupo A Partido 39 3º Grupo C/D/E Estadio Widzew Łódź, Łódź
Árbitro: Bandera de ?
4 de junio de 2019, 17:30 2º Grupo B Partido 42 2º Grupo F Arena Lublin, Lublin
Árbitro: Bandera de ?
4 de junio de 2019, 17:30 1º Grupo E Partido 43 2º Grupo D Estadio Bydgoszcz, Bydgoszcz
Árbitro: Bandera de ?
4 de junio de 2019, 20:30 1º Grupo F Partido 44 2º Grupo E Estadio Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Árbitro: Bandera de ?

Cuartos de final[editar]

7 de junio de 2019, 15:30 Ganador Partido 38 Partido 45 Ganador Partido 41 Estadio Widzew Łódź, Łódź
Árbitro: Bandera de ?
7 de junio de 2019, 18:30 Ganador Partido 37 Partido 46 Ganador Partido 44 Estadio Tychy, Tychy
Árbitro: Bandera de ?
8 de junio de 2019, 17:30 Ganador Partido 43 Partido 47 Ganador Partido 40 Stadion Gdynia, Gdynia
Árbitro: Bandera de ?
8 de junio de 2019, 20:30 Ganador Partido 42 Partido 48 Ganador Partido 39 Estadio Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Árbitro: Bandera de ?

Semifinal[editar]

11 de junio de 2019, 15:30 Ganador Partido 45 Partido 49 Ganador Partido 46 Stadion Gdynia, Gdynia
11 de junio de 2019, 20:30 Ganador Partido 47 Partido 50 Ganador Partido 48 Arena Lublin, Lublin

Tercer puesto[editar]

14 de junio de 2019, 20:30 Perdedor Partido 49 Partido 51 Perdedor Partido 50 Stadion Gdynia, Gdynia
Árbitro: Bandera de ?

Final[editar]

15 de junio de 2019, 18:00 Ganador Partido 49 Partido 52 Ganador Partido 50 Estadio Widzew Łódź, Łódź
Árbitro: Bandera de ?


Bandera de ?
Campeón
[[Selección de fútbol sub-20 de {{{1}}}|]]
xº título

Estadísticas[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
2 ARGBandera de Argentina Argentina 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
3 QATBandera de Catar Catar 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
4 COLBandera de Colombia Colombia 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
5 KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
6 ECUBandera de Ecuador Ecuador 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
7 USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
8 FRABandera de Francia Francia 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
9 HONBandera de Honduras Honduras 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
10 ITABandera de Italia Italia 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
11 JPNBandera de Japón Japón 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
12 MLIBandera de Malí Malí 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
13 MEXBandera de México México 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
14 NGABandera de Nigeria Nigeria 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
15 NORBandera de Noruega Noruega 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
16 NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
17 PANBandera de Panamá Panamá 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
18 POLBandera de Polonia Polonia 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
19 PORBandera de Portugal Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
20 SENBandera de Senegal Senegal 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
21 RSABandera de Sudáfrica Sudáfrica 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
22 TAHBandera de Polinesia Francesa Tahití 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
23 UKRBandera de Ucrania Ucrania 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
24 URUBandera de Uruguay Uruguay 0 0 0 0 0 0 0 0 0%

Premios y reconocimientos[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 2017
Copa Mundial de Fútbol Sub-20
XXII edición
Sucesor:
Flag of None.svg TBA 2021