Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
XXII Copa Mundial de Fútbol Sub-20
Polonia 2019
FIFA U-20 World Cup Poland 2019
2019 Puchar Świata FIFA U-20
Sede PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Fecha 23 de mayo de 2019
15 de junio de 2019
Cantidad de equipos 24

La XXII Copa Mundial de Fútbol Sub-20 se llevará a cabo en Polonia entre el 23 de mayo[1]​ y el 15 de junio de 2019. Los jugadores seleccionados son nacidos a partir de 1 de enero de 1999.

Elección de la sede[editar]

El proceso de licitación para anunciar su interés de organizar el torneo inició el 7 de julio de 2017 y concluyó el 18 de agosto, hasta el 1 de noviembre se confirmará la candidatura. Los candidatos podrán optar para organizar tanto la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2019 como la Copa Mundial Sub-17 del mismo año. El Consejo de la FIFA designará a los dos países organizadores (uno del Mundial Sub-20 y otro del Mundial Sub-17) en el cuarto trimestre de 2017 o el primero de 2018.[2]​ El Consejo de la FIFA designó a los dos países organizadores (uno del Mundial Sub-20 y otro del Mundial Sub-17) siendo Perú sede de la Copa Mundial Sub-17 y Polonia sede de la Copa Mundial Sub-20.[3]

Sedes[editar]

Seis ciudades fueron elegidas para organizar la competencia Bielsko-Biała, Bydgoszcz, Gdynia, Łódź, Tychy y Lublin. El Stadion Widzewa de la ciudad de Łódź albergara el partido inaugural y la final del torneo.

Gdynia Łódź Lublin
Stadion GOSiR
Capacidad: 15.130
Estadio Widzew Łódź
Capacidad: 18.000
Arena Lublin
Capacidad: 15.500
Stadion arki gdynia101.jpg Polska - Portugalia 2018-03-24 (08).jpg Arena Lublin podczas XI Lubelskiego Festiwalu Nauki 03.jpg
Bydgoszcz Bielsko-Biała Tychy
Estadio Zdzisław Krzyszkowiak
Capacidad: 20.240
Estadio Municipal de Bielsko-Biała
Capacidad: 15.070
Estadio Municipal de Tychy
Capacidad: 15.300
Stadion Zawiszy 12. Mistrzostwa Świata Juniorów w Lekkeij Atletyce, Bydgoszcz, 8-13.07.2008 - 046.JPG Stadion Miejski Bielsko-Biała trybuna wschodnia February 2015.jpg Tychy stadion wewn.jpg

Clasificación[editar]

En total serán 24 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA los que tomarán parte en el Mundial Sub-20 de 2019. La selección de fútbol de Inglaterra no podrá defender su título ya que no pasó las rondas preliminares de Europa al caer vencida contra Noruega por 3-0 por el quinto puesto.

Clasificatorias
CAF AFC UEFA Concacaf OFC Conmebol
Equipos participantes
KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita USABandera de Estados Unidos Estados Unidos MEXBandera de México México PORBandera de Portugal Portugal
ARGBandera de Argentina Argentina FRABandera de Francia Francia NGABandera de Nigeria Nigeria SENBandera de Senegal Senegal
QATBandera de Catar Catar HONBandera de Honduras Honduras NORBandera de Noruega Noruega RSABandera de Sudáfrica Sudáfrica
COLBandera de Colombia Colombia ITABandera de Italia Italia NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda TAHBandera de Polinesia Francesa Tahití
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur JPNBandera de Japón Japón PANBandera de Panamá Panamá UKRBandera de Ucrania Ucrania
ECUBandera de Ecuador Ecuador MLIBandera de Malí Malí POLBandera de Polonia Polonia URUBandera de Uruguay Uruguay

Sorteo[editar]

El sorteo para definir los grupos del mundial Sub-20 se llevará a cabo en Gdynia Sports Arena en Gdynia, el 24 de febrero de 2019.

Los 24 equipos se dividirán en seis grupos de cuatro equipos, con el anfitrión Polonia sembrada automáticamente en el Bombo 1 y se colocará en la primera posición del Grupo A.

El sorteo comenzará con el anfitrión Polonia a A1, los equipos del Bombo 1 se sortearán primero, los equipos de los Bombos 2, 3 y 4 deben saltar grupos para evitar choques geográficos y no habrá 2 equipos para jugar del mismo. confederación, entonces el sorteo concluirá con los equipos de Bombo 4.

A partir de una clasificación basada en resultados deportivos, las 24 selecciones clasificadas se distribuirán en cuatro bombos con seis equipos cada uno. Dicha clasificación se basa en los puntos obtenidos en los últimos cinco mundiales sub-20 (tres puntos por victoria, uno por empate y cero por derrota). Por tanto, la clasificación usada para los bombos se confecciona con los puntos obtenidos en los mundiales sub-20 de 2017, 2015, 2013, 2011 y 2009, indica la FIFA.

Bombo 1
Bombo 2
Bombo 3 Bombo 4

POLBandera de Polonia Polonia (anfitrión)
PORBandera de Portugal Portugal
URUBandera de Uruguay Uruguay
FRABandera de Francia Francia
NGABandera de Nigeria Nigeria
COLBandera de Colombia Colombia

MEXBandera de México México
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos
ITABandera de Italia Italia
ARGBandera de Argentina Argentina
MLIBandera de Malí Malí

SENBandera de Senegal Senegal
KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
HONBandera de Honduras Honduras
UKRBandera de Ucrania Ucrania
ECUBandera de Ecuador Ecuador

RSABandera de Sudáfrica Sudáfrica
JPNBandera de Japón Japón
PANBandera de Panamá Panamá
QATBandera de Catar Catar
TAHBandera de Polinesia Francesa Tahití
NORBandera de Noruega Noruega

Fase de grupos[editar]

  • El calendario de partidos fue anunciado el 14 de diciembre de 2018.
  • Los horarios corresponden a la hora de Polonia (UTC+1).
  • Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
PoloniaBandera de Polonia Polonia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? A2 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? A3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? A4 0 0 0 0 0 0 0 0
23 de mayo de 2019, 18:30 A3 Partido 2 A4 Arena Lublin, Lublin
23 de mayo de 2019, 20:30 Polonia Bandera de Polonia Partido 1 A2 Estadio Widzew Łódź, Łódź


26 de mayo de 2019, 18:00 A4 Partido 14 A2 Arena Lublin, Lublin
26 de mayo de 2019, 20:30 Polonia Bandera de Polonia Partido 13 A3 Estadio Widzew Łódź, Łódź


29 de mayo de 2019, 20:30 A4 Partido 25 Bandera de Polonia Polonia Estadio Widzew Łódź, Łódź
29 de mayo de 2019, 20:30 A2 Partido 26 A3 Arena Lublin, Lublin

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de ? B1 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? B2 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? B3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? B4 0 0 0 0 0 0 0 0
23 de mayo de 2019, 18:30 B1 Partido 3 B2 Stadion GOSiR, Gdynia
23 de mayo de 2019, 20:30 B3 Partido 4 B4 Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz


26 de mayo de 2019, 15:30 B1 Partido 15 B3 Stadion GOSiR, Gdynia
26 de mayo de 2019, 18:00 B4 Partido 16 B2 Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz


29 de mayo de 2019, 18:00 B4 Partido 27 B1 Stadion GOSiR, Gdynia
29 de mayo de 2019, 18:00 B2 Partido 28 B3 Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz


Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de ? C1 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? C2 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? C3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? C4 0 0 0 0 0 0 0 0
24 de mayo de 2019, 18:00 C1 Partido 5 C2 Arena Lublin, Lublin
24 de mayo de 2019, 20:30 C3 Partido 6 C4 Estadio Widzew Łódź, Łódź


27 de mayo de 2019, 18:00 C1 Partido 17 C3 Arena Lublin, Lublin
27 de mayo de 2019, 20:30 C4 Partido 18 C2 Estadio Widzew Łódź, Łódź


30 de mayo de 2019, 18:00 C4 Partido 29 C1 Arena Lublin, Lublin
30 de mayo de 2019, 18:00 C2 Partido 30 C3 Estadio Widzew Łódź, Łódź

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de ? D1 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? D2 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? D3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? D4 0 0 0 0 0 0 0 0
24 de mayo de 2019, 18:00 D1 Partido 7 D2 Estadio Municipal de Tychy, Tychy
24 de mayo de 2019, 20:30 D3 Partido 8 D4 Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała


27 de mayo de 2019, 18:00 D1 Partido 19 D3 Estadio Municipal de Tychy, Tychy
27 de mayo de 2019, 20:30 D4 Partido 20 D2 Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała


30 de mayo de 2019, 20:30 D4 Partido 31 D1 Estadio Municipal de Tychy, Tychy
30 de mayo de 2019, 20:30 D2 Partido 32 D3 Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała

Grupo E[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de ? E1 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? E2 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? E3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? E4 0 0 0 0 0 0 0 0
25 de mayo de 2019, 15:30 E1 Partido 9 E2 Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
25 de mayo de 2019, 18:00 E3 Partido 10 E4 Stadion GOSiR, Gdynia


28 de mayo de 2019, 18:00 E1 Partido 15 E3 Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
28 de mayo de 2019, 20:30 E4 Partido 16 E2 Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz


31 de mayo de 2019, 18:00 E4 Partido 33 E1 Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
31 de mayo de 2019, 18:00 E2 Partido 34 E3 Stadion GOSiR, Gdynia

Grupo F[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de ? F1 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? F2 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? F3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? F4 0 0 0 0 0 0 0 0
25 de mayo de 2019, 18:00 F1 Partido 11 F2 Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
25 de mayo de 2019, 20:30 F3 Partido 12 F4 Estadio Municipal de Tychy, Tychy


28 de mayo de 2019, 18:00 F1 Partido 23 F3 Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
28 de mayo de 2019, 20:30 F4 Partido 24 F2 Estadio Municipal de Tychy, Tychy


31 de mayo de 2019, 20:30 F4 Partido 35 F1 Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
31 de mayo de 2019, 20:30 F2 Partido 36 F3 Estadio Municipal de Tychy, Tychy

Mejores terceros[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de ? A3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? B3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? C3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? D3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? E3 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de ? F3 0 0 0 0 0 0 0 0

Los emparejamientos de los octavos de final se definirán de la siguiente manera:

  • Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
  • Partido 2: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
  • Partido 3: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
  • Partido 4: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E
  • Partido 5: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
  • Partido 6: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
  • Partido 7: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
  • Partido 8: 2.° del grupo B v 2.° del grupo F

Los emparejamientos de los partidos 1, 3, 4 y 5 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.

     – Combinación que se dará en esta edición.

Si los 4 mejores terceros son de los grupos: El 1.° del grupo A juega con: El 1.° del grupo B juega con: El 1.° del grupo C juega con: El 1.° del grupo D juega con:
A, B, C y D 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B
A, B, C y E 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, C y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, D y E 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, D y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo E
A, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F
A, C, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
A, D, E y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
B, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo E
B, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, C, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo C 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, D, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
C, D, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo F 3.° del grupo E


Segunda fase[editar]

Cuadro[editar]

 
Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal
 
              
 
2 de junio – Łódź
 
 
Bandera de ? 2.° Grupo A
 
7 de junio – Łódź
 
Bandera de ? 2.° Grupo C
 
Bandera de ? TBD
 
3 de junio – Tychy
 
Bandera de ? TBD
 
Bandera de ? 1.° Grupo D
 
11 de junio – Lublin
 
Bandera de ? 3.° Grupo B/E/F
 
Bandera de ? TBD
 
2 de junio – Gdynia
 
Bandera de ? TBD
 
Bandera de ? 1.° Grupo B
 
7 de junio – Tychy
 
Bandera de ? 3.° Grupo A/C/D
 
Bandera de ? TBD
 
4 de junio – Bielsko-Biała
 
Bandera de ? TBD
 
Bandera de ? 1.° Grupo F
 
15 de junio – Łódź
 
Bandera de ? 2.° Grupo E
 
Bandera de ? TBD
 
4 de junio – Bydgoszcz
 
Bandera de ? TBD
 
Bandera de ? 1.° Grupo E
 
8 de junio – Gdynia
 
Bandera de ? 2.° Grupo D
 
Bandera de ? TBD
 
3 de de junio – Lublin
 
Bandera de ? TBD
 
Bandera de ? 1.° Grupo C
 
11 de julio – Gdynia
 
Bandera de ? 3.° Grupo A/B/F
 
Bandera de ? TBD
 
4 de junio – Lublin
 
Bandera de ? TBDPartido por el tercer puesto
 
Bandera de ? 2.° Grupo B
 
8 de junio – Bielsko-Biała14 de junio – Gdynia
 
Bandera de ? 2.° Grupo F
 
Bandera de ? TBDBandera de ? TBD
 
3 de junio – Łódź
 
Bandera de ? TBDBandera de ? TBD
 
Bandera de ? 1.° Grupo A
 
 
Bandera de ? 3.° Grupo C/D/E
 

Octavos de final[editar]

2 de junio de 2019, 17:30 1º Grupo B Partido 37 3º Grupo A/C/D Stadion GOSiR, Gdynia
Árbitro: Bandera de ?
2 de junio de 2019, 20:30 2º Grupo A Partido 38 2º Grupo C Estadio Widzew Łódź, Łódź
Árbitro: Bandera de ?
3 de junio de 2019, 17:30 1º Grupo C Partido 40 3º Grupo A/B/F Arena Lublin, Lublin
Árbitro: Bandera de ?
3 de junio de 2019, 17:30 1º Grupo D Partido 41 3º Grupo B/E/F Estadio Municipal de Tychy, Tychy
Árbitro: Bandera de ?
3 de junio de 2019, 20:30 1º Grupo A Partido 39 3º Grupo C/D/E Estadio Widzew Łódź, Łódź
Árbitro: Bandera de ?
4 de junio de 2019, 17:30 2º Grupo B Partido 42 2º Grupo F Arena Lublin, Lublin
Árbitro: Bandera de ?
4 de junio de 2019, 17:30 1º Grupo E Partido 43 2º Grupo D Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
Árbitro: Bandera de ?
4 de junio de 2019, 20:30 1º Grupo F Partido 44 2º Grupo E Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Árbitro: Bandera de ?

Cuartos de Final[editar]

7 de junio de 2019, 15:30 Ganador Partido 38 Partido 45 Ganador Partido 41 Estadio Widzew Łódź, Łódź
Árbitro: Bandera de ?
7 de junio de 2019, 18:30 Ganador Partido 37 Partido 46 Ganador Partido 44 Estadio Municipal de Tychy, Tychy
Árbitro: Bandera de ?
8 de junio de 2019, 17:30 Ganador Partido 43 Partido 47 Ganador Partido 40 Stadion GOSiR, Gdynia
Árbitro: Bandera de ?
8 de junio de 2019, 20:30 Ganador Partido 42 Partido 48 Ganador Partido 39 Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Árbitro: Bandera de ?

Semifinal[editar]

11 de junio de 2019, 15:30 Ganador Partido 45 Partido 49 Ganador Partido 46 Stadion GOSiR, Gdynia
11 de junio de 2019, 20:30 Ganador Partido 47 Partido 50 Ganador Partido 48 Arena Lublin, Lublin

Tercer puesto[editar]

14 de junio de 2019, 20:30 Perdedor Partido 49 Partido 51 Perdedor Partido 50 Stadion GOSiR, Gdynia
Árbitro: Bandera de ?

Final[editar]

15 de junio de 2019, 18:00 Ganador Partido 49 Partido 52 Ganador Partido 50 Estadio Widzew Łódź, Łódź
Árbitro: Bandera de ?


Bandera de ?
Campeón
[[Selección de fútbol de |]]
xº título

Estadísticas[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
2 ARGBandera de Argentina Argentina 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
3 QATBandera de Catar Catar 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
4 COLBandera de Colombia Colombia 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
5 KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
6 ECUBandera de Ecuador Ecuador 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
7 USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
8 FRABandera de Francia Francia 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
9 HONBandera de Honduras Honduras 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
10 ITABandera de Italia Italia 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
11 JPNBandera de Japón Japón 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
12 MLIBandera de Malí Malí 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
13 MEXBandera de México México 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
14 NGABandera de Nigeria Nigeria 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
15 NORBandera de Noruega Noruega 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
16 NZLBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
17 PANBandera de Panamá Panamá 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
18 POLBandera de Polonia Polonia 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
19 PORBandera de Portugal Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
20 SENBandera de Senegal Senegal 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
21 RSABandera de Sudáfrica Sudáfrica 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
22 TAHBandera de Polinesia Francesa Tahití 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
23 UKRBandera de Ucrania Ucrania 0 0 0 0 0 0 0 0 0%
24 URUBandera de Uruguay Uruguay 0 0 0 0 0 0 0 0 0%

Premios y reconocimientos[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces Externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 2017
Copa Mundial de Fútbol Sub-20
XXII edición
Sucesor:
Flag of None.svg TBA 2021