Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 1991

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
VIII Copa Mundial de Fútbol Juvenil
Portugal 1991
Mundial Sub-20 da FIFA Portugal '91
Sede PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
Espectadores 731,500 (22.859,38 por partido)
Fecha 14 de junio de 1991
30 de junio de 1991
Cantidad de equipos 16
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
PORBandera de Portugal Portugal
BRABandera de Brasil Brasil
URSBandera de la Unión Soviética Unión Soviética
AUSBandera de Australia Australia
Partidos 32
Goles anotados 82 (2,56 por partido)
Goleador Flag of the Soviet Union.svg Sergei Sherbakov (4 goles)
Balón de Oro Flag of Portugal.svg Emílio Peixe
Premio juego limpio URSBandera de la Unión Soviética Unión Soviética

La Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 1991 fue la octava edición del campeonato mundial juvenil organizado por la FIFA y se jugó entre el 14 de junio y el 30 de junio en Portugal. Esta edición fue ganada por su anfitrión, convirtiéndose en el primer seleccionado europeo en obtener por segunda vez, y de manera consecutiva el torneo juvenil.

En este torneo participaron por primera bajo la bandera de Corea unificada las selecciones de Corea del Norte y Corea del Sur,[1]​ aunque la FIFA le atribuye las estadísticas a esta última.

Sedes[editar]

Guimarães
Estadio Municipal de Guimarães
Capacidad:30,000
Estádio de Guimarães.JPG
Faro
Estadio de São Luís
Capacidad:12,000
1997-05-08 SC Farense.JPG
Oporto Lisboa Braga
Estádio das Antas Estadio da Luz Estádio 1 de Maio
Capacidad:50,000 Capacidad:78,000 Capacidad:29,000
Side view of the old Estádio da Luz model.JPG Maratona Estádio 1º de Maio.JPG

Equipos participantes[editar]

Además del anfitrión Portugal, 15 equipos clasificaron a la fase final del torneo a través de los torneos realizados por cada uno de las restantes seis confederaciones.

Los 16 equipos fueron posteriormente separados en cuatro grupos. En cursiva, los equipos debutantes.

Clasificatorias
África Asia Europa Norteamérica Oceanía Sudamérica
Equipos participantes
ARGBandera de Argentina Argentina CIVBandera de Costa de Marfil Costa de Marfil IRLBandera de Irlanda Irlanda SWEBandera de Suecia Suecia
AUSBandera de Australia Australia EGYBandera de Egipto Egipto MEXBandera de México México TRIBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
BRABandera de Brasil Brasil ESPBandera de España España PORBandera de Portugal Portugal URSBandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Unification flag of Korea.svg Corea ENGBandera de Inglaterra Inglaterra SYRBandera de Siria Siria URUBandera de Uruguay Uruguay

Primera fase[editar]

Mapa según los resultados

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
PortugalBandera de Portugal Portugal 6 3 3 0 0 6 0 +6
Unification flag of Korea.svg Corea 3 3 1 1 1 2 2 0
IrlandaBandera de Irlanda Irlanda 2 3 0 2 1 3 5 −2
ArgentinaBandera de Argentina Argentina 1 3 0 1 2 2 6 −4


14 de junio de 1991, 21:00 Portugal Bandera de Portugal 2:0 (1:0) Bandera de Irlanda Irlanda Estádio das Antas, Oporto
Pinto Anotado en el minuto 17 17'
Capucho Anotado en el minuto 78 78'
Reporte Asistencia: 65.000 espectadores
Árbitro: Pierluigi Pairetto (Italia)
15 de junio de 1991, 19:00 Argentina Bandera de Argentina 0:1 (0:0) Unification flag of Korea.svg Corea Estádio da Luz, Lisboa
Reporte In Chol Cho Anotado en el minuto 88 88' Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Ernesto Filippi (Uruguay)


17 de junio de 1991, 19:00 Irlanda Bandera de Irlanda 1:1 (0:0) Unification flag of Korea.svg Corea Estádio da Luz, Lisboa
Mc Carthy Anotado en el minuto 58 58' Reporte Chol Choi Anotado en el minuto 89 89' Asistencia: 5.500 espectadores
Árbitro: Robert Sawtell (Canadá)
17 de junio de 1991, 21:30 Portugal Bandera de Portugal 3:0 (0:0) Bandera de Argentina Argentina Estádio da Luz, Lisboa
Gil Anotado en el minuto 56 56'
Torres Anotado en el minuto 80 80'
Toni Anotado en el minuto 86 86'
Reporte Asistencia: 60.000 espectadores
Árbitro: Guy Goethals (Bélgica)


20 de junio de 1991, 19:00 Irlanda Bandera de Irlanda 2:2 (1:0) Bandera de Argentina Argentina Estádio da Luz, Lisboa
O'Connor Anotado en el minuto 9 9'
Bryne Anotado en el minuto 63 63'
Reporte Delgado Anotado en el minuto 55 55'
Molina Anotado en el minuto 57 57' (pen.)
Asistencia: 38.000 espectadores
Árbitro: Raul Domínguez (Estados Unidos)
20 de junio de 1991, 21:30 Corea Unification flag of Korea.svg 0:1 (0:1) PortugalBandera de Portugal Portugal Estádio da Luz, Lisboa
Reporte Torres Anotado en el minuto 42 42' Asistencia: 38.000 espectadores
Árbitro: Enrique Marín Gallo (Chile)

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
BrasilBandera de Brasil Brasil 5 3 2 1 0 6 3 +3
MéxicoBandera de México México 4 3 1 2 0 6 3 +3
SueciaBandera de Suecia Suecia 2 3 1 0 2 4 6 −2
Costa de MarfilBandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 1 3 0 1 2 3 7 −4


15 de junio de 1991, 19:00 México Bandera de México 3:0 (1:0) Bandera de Suecia Suecia Estádio das Antas, Oporto
Hernández Anotado en el minuto 20 20'
Pineda Anotado en el minuto 51 51'
Álvarez Anotado en el minuto 64 64'
Reporte Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Kiichiro Tachi (Japón)
15 de junio de 1991, 21:30 Brasil Bandera de Brasil 2:1 (1:0) Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil Estádio das Antas, Oporto
Andrei Anotado en el minuto 29 29'
Luiz Fernando Anotado en el minuto 79 79'
Reporte Tiehi Anotado en el minuto 48 48' Asistencia: 8.000 espectadores
Árbitro: Ryszard Wojcik (Polonia)


17 de junio de 1991, 19:00 Brasil Bandera de Brasil 2:2 (2:0) Bandera de México México Estádio das Antas, Oporto
Nunes Anotado en el minuto 18 18'
Luiz Fernando Anotado en el minuto 45 45'
Reporte Pineda Anotado en el minuto 57 57', Anotado en el minuto 67 67' Asistencia: 3.500 espectadores
Árbitro: Leslie Irvine (Irlanda)
18 de junio de 1991, 19:00 Costa de Marfil Bandera de Costa de Marfil 1:4 (0:2) Bandera de Suecia Suecia Estádio das Antas, Oporto
Mambo Anotado en el minuto 64 64' (pen.) Reporte Rodlund Anotado en el minuto 13 13'
Bild Anotado en el minuto 23 23', Anotado en el minuto 46 46'
Andersson Anotado en el minuto 87 87'
Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: Joao Martins (Portugal)


20 de junio de 1991, 19:00 Costa de Marfil Bandera de Costa de Marfil 1:1 (1:1) Bandera de México México Estádio das Antas, Oporto
Seri Anotado en el minuto 79 79' Reporte Pineda Anotado en el minuto 83 83' Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Ali Bujsaim (Emiratos Árabes Unidos)
20 de junio de 1991, 21:30 Brasil Bandera de Brasil 2:0 (1:0) Bandera de Suecia Suecia Estadio das Antas, Oporto
Nunes Anotado en el minuto 29 29'
Elber Anotado en el minuto 78 78'
Reporte Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Pierluigi Pairetto (Italia)

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
AustraliaBandera de Australia Australia 6 3 3 0 0 4 0 +4
Unión SoviéticaBandera de la Unión Soviética Unión Soviética 4 3 2 0 1 5 1 +4
EgiptoBandera de Egipto Egipto 2 3 1 0 2 6 2 +4
Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 0 3 0 0 3 0 12 −12


15 de junio de 1991, 19:30 Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 0:2 (0:0) Bandera de Australia Australia Estádio 1 de Maio, Braga
Reporte Okon Anotado en el minuto 52 52'
Seal Anotado en el minuto 76 76'
Asistencia: 1.720 espectadores
Árbitro: Alberto Tejada (Perú)
16 de junio de 1991, 17:00 Egipto Bandera de Egipto 0:1 (0:1) Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Municipal, Guimarães
Reporte Sherbakov Anotado en el minuto 6 6' Asistencia: 5.680 espectadores
Árbitro: Juan Escobar (Guatemala)


18 de junio de 1991, 19:30 Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 0:6 (0:3) Bandera de Egipto Egipto Estádio 1 de Maio, Braga
Reporte Hussein Anotado en el minuto 8 8'
Sadek Anotado en el minuto 24 24'
Abdel Halil Ismail Anotado en el minuto 36 36'
Sakr Anotado en el minuto 60 60'
Sheshini Anotado en el minuto 79 79'
Abdel Aziz Anotado en el minuto 82 82'
Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Jihong Wei (China)
18 de junio de 1991, 21:30 Australia Bandera de Australia 1:0 (1:0) Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Estádio 1 de Maio, Braga
Maloney Anotado en el minuto 21 21' Reporte Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Bernd Heynemann (Alemania)


20 de junio de 1991, 17:00 Australia Bandera de Australia 1:0 (1:0) Bandera de Egipto Egipto Municipal, Guimarães
Trajanovski Anotado en el minuto 43 43' Reporte Asistencia: 8.800 espectadores
Árbitro: Francisco Lamolina (Argentina)
20 de junio de 1991, 19:30 Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 0:4 (0:4) Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Municipal, Guimarães
Reporte Pokhlebaev Anotado en el minuto 9 9'
Konovalov Anotado en el minuto 15 15'
Mikhailenko Anotado en el minuto 22 22'
Sherbakov Anotado en el minuto 35 35'
Asistencia: 8.800 espectadores
Árbitro: Idrissa Sarr (Mauritania)

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
EspañaBandera de España España 5 3 2 1 0 7 0 +7
SiriaBandera de Siria Siria 4 3 1 2 0 4 3 +1
InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra 2 3 0 2 1 3 4 −1
UruguayBandera de Uruguay Uruguay 1 3 0 1 2 0 7 −7


15 de junio de 1991, 19:30 Inglaterra Bandera de Inglaterra 0:1 (0:0) Bandera de España España Estadio de São Luís, Faro
Reporte Pier Anotado en el minuto 84 84' Asistencia: 11.500 espectadores
Árbitro: Renato Marsiglia (Brasil)
16 de junio de 1991, 19:00 Siria Bandera de Siria 1:0 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio de São Luís, Faro
Ramadan Anotado en el minuto 57 57' Reporte Asistencia: 5.500 espectadores
Árbitro: Alhagi Faye (Gambia)


18 de junio de 1991, 19:00 España Bandera de España 6:0 (4:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio de São Luís, Faro
Pier Anotado en el minuto 10 10' (pen.), Anotado en el minuto 34 34'
Urzaiz Anotado en el minuto 22 22', Anotado en el minuto 75 75', Anotado en el minuto 80 80' (pen.)
Mauricio Anotado en el minuto 36 36'
Reporte Asistencia: 11.500 espectadores
Árbitro: Daniel Roduit (Suiza)
18 de junio de 1991, 21:30 Inglaterra Bandera de Inglaterra 3:3 (1:2) Bandera de Siria Siria Estadio de São Luís, Faro
Allen Anotado en el minuto 12 12'
Awford Anotado en el minuto 69 69', Anotado en el minuto 84 84'
Reporte Ramadan 18'
Awad 27'
Helou 65'
Asistencia: 11.500 espectadores
Árbitro: John Mc Connel (Australia)


20 de junio de 1991, 19:00 España Bandera de España 0:0 (0:0) Bandera de Siria Siria Estadio de São Luís, Faro
Reporte Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: Leslie Irvine (Irlanda)
20 de junio de 1991, 21:30 Inglaterra Bandera de Inglaterra 0:0 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio de São Luís, Faro
Reporte Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: Sándor Puhl (Hungría)

Segunda fase[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
22 de junio y 23 de junio 26 de junio 30 de junio
      
 PORBandera de Portugal Portugal (t.e.)  2
 MEXBandera de México México  1
 PORBandera de Portugal Portugal  1
 AUSBandera de Australia Australia  0
 AUSBandera de Australia Australia (pen.)  1 (5)
 SYRBandera de Siria Siria  1 (4)
 PORBandera de Portugal Portugal (pen.)  0 (4)
 BRABandera de Brasil Brasil  0 (2)
 BRABandera de Brasil Brasil  5
 Unification flag of Korea.svg Corea  1
 BRABandera de Brasil Brasil  3
 URSBandera de la Unión Soviética Unión Soviética  0
 ESPBandera de España España  1
 URSBandera de la Unión Soviética Unión Soviética  3

Cuartos de final[editar]

22 de junio de 1991, 18:30 Portugal Bandera de Portugal 2:1 (1:1, 1:1) (t. s.) Bandera de México México Estádio da Luz, Lisboa
Torres Anotado en el minuto 3 3' (pen.)
Toni Anotado en el minuto 101 101'
Reporte Mendoza Anotado en el minuto 35 35' Asistencia: 90.000 espectadores
Árbitro: Ryszard Wojcik (Polonia)


22 de junio de 1991, 21:30 Brasil Bandera de Brasil 5:1 (2:1) Unification flag of Korea.svg Corea Estadio das Antas, Oporto
Marquinhos Anotado en el minuto 15 15'
Elber Anotado en el minuto 41 41', Anotado en el minuto 67 67'
Djair Anotado en el minuto 47 47', Anotado en el minuto 53 53'
Reporte Choi Anotado en el minuto 40 40' Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Guy Goethals (Bélgica)


23 de junio de 1991, 17:00 Australia Bandera de Australia 1:1 (1:1, 1:0) (t. s.)
(5:4 p.)
Bandera de Siria Siria Primeiro de Maio, Braga
Seal Anotado en el minuto 20 20' Reporte Mando Anotado en el minuto 56 56' Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Renato Marsiglia (Brasil)
    Tiros desde el punto penal  

Seal Acierto de penal
Okon Acierto de penal
Kindtner Fallo de penal
Muscat Acierto de penal
Babic Acierto de penal
Stanton Acierto de penal

 

Acierto de penal F. Mando
Fallo de penal Khalifeh
Acierto de penal Ghaeb
Acierto de penal Abdul Razak
Acierto de penal Ramadan
Fallo de penal Sibai


23 de junio de 1991, 21:30 España Bandera de España 1:3 (0:1) Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Estadio de São Luís, Faro
Urzaiz Anotado en el minuto 85 85' Reporte Sherbakov Anotado en el minuto 35 35', Anotado en el minuto 64 64'
Mandreko Anotado en el minuto 80 80'
Asistencia: 13.000 espectadores
Árbitro: Francisco Lamolina (Argentina)

Semifinales[editar]

26 de junio de 1991, 18:30 Brasil Bandera de Brasil 3:0 (3:0) Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Municipal, Guimarães
Marquinhos Anotado en el minuto 15 15'
Castro Anotado en el minuto 18 18'
Elber Anotado en el minuto 32 32'
Reporte Asistencia: 22.000 espectadores
Árbitro: Raul Domínguez (Estados Unidos)


26 de junio de 1991, 21:30 Portugal Bandera de Portugal 1:0 (1:0) Bandera de Australia Australia Estádio da Luz, Lisboa
Rui Costa Anotado en el minuto 31 31' Reporte Asistencia: 112.000 espectadores
Árbitro: Sandor Puhl (Hungría)

Tercer lugar[editar]

29 de junio de 1991, 21:30 Australia Bandera de Australia 1:1 (1:1, 0:1) (t. s.)
(4:5 p.)
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Estadio das Antas, Oporto
Seal Anotado en el minuto 87 87' Reporte Sherbakov Anotado en el minuto 39 39' (pen.) Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Idrissa Sarr (Mauritania)
    Tiros desde el punto penal  

Seal Fallo de penal
Okon Acierto de penal
Corica Acierto de penal
Babic Acierto de penal
Popovic Acierto de penal
Stanton Fallo de penal

 

Fallo de penal Pokhlebayev
Acierto de penal Bushmanov
Acierto de penal Babalaryan
Acierto de penal Mamchur
Acierto de penal Scherbakov
Acierto de penal Minko

Final[editar]

30 de junio de 1991, 19:00 Portugal Bandera de Portugal 0:0 (0:0, 0:0) (t. s.)
(4:2 p.)
Bandera de Brasil Brasil Estádio da Luz, Lisboa
Reporte Asistencia: 127.000 espectadores
Árbitro: Francisco Lamolina (Argentina)
    Tiros desde el punto penal  

Jorge Costa Acierto de penal
Figo Acierto de penal
Paulo Torres Acierto de penal
Rui Costa Acierto de penal

 

Acierto de penal Ramon
Fallo de penal Élber
Acierto de penal Andrei
Fallo de penal Marquinhos

Campeón[editar]


Bandera de Portugal
Campeón
Portugal

2.º título

Posiciones Finales[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 PortugalBandera de Portugal Portugal 11 6 5 1 0 9 1 +8
2 BrasilBandera de Brasil Brasil 10 6 4 2 0 14 4 +10
3 Unión SoviéticaBandera de la Unión Soviética Unión Soviética 7 6 3 1 2 9 6 +3
4 AustraliaBandera de Australia Australia 8 6 3 2 1 6 3 +3
5 EspañaBandera de España España 5 4 2 1 1 8 3 +5
6 SiriaBandera de Siria Siria 5 4 1 3 0 5 4 +1
7 MéxicoBandera de México México 4 4 1 2 1 7 5 +2
8 Unification flag of Korea.svg Corea 3 4 1 1 2 3 7 -4
9 EgiptoBandera de Egipto Egipto 2 3 1 0 2 6 2 +4
10 InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra 2 3 0 2 1 3 4 -1
11 SueciaBandera de Suecia Suecia 2 3 1 0 2 4 6 -2
12 IrlandaBandera de Irlanda Irlanda 2 3 0 2 1 3 5 -2
13 Costa de MarfilBandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 1 3 0 1 2 3 7 -4
14 ArgentinaBandera de Argentina Argentina 1 3 0 1 2 2 6 -4
15 UruguayBandera de Uruguay Uruguay 1 3 0 1 2 0 7 -7
16 Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 0 3 0 0 3 0 12 -12

Premios[editar]

Balón de Oro Balón de Plata Balón de Bronce
Bandera de Portugal Emílio Peixe Bandera de Brasil Elber Bandera de Portugal Paulo Torres
Botín de Oro Botín de Plata Botín de Bronce
Bandera de la Unión Soviética Sergei Sherbakov Bandera de España Urzaiz Bandera de México Pedro Pineda
5 goles 4 goles 4 goles
Premio al Fair Play
URSBandera de la Unión Soviética Unión Soviética

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles
Sergei Sherbakov Unión SoviéticaBandera de la Unión Soviética Unión Soviética 5
Ismael Urzaiz EspañaBandera de España España 4
Pedro Pineda MéxicoBandera de México México 4
Elber BrasilBandera de Brasil Brasil 4
Pier EspañaBandera de España España 3
David Seal AustraliaBandera de Australia Australia 3
Paulo Torres PortugalBandera de Portugal Portugal 3

Jugadores Destacados[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. Guillermo Ortiz (12 de febrero de 2018). letraslibres.com, ed. «La Corea unificada: entre el pánico y la euforia olímpica». Consultado el 3 de abril de 2018. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 1989
Copa Mundial de Fútbol Juvenil
VIII edición
Sucesor:
Bandera de Australia Australia 1993