Campeonato de Colombia de Ciclismo en Ruta

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Maillot del Campeón

El Campeonato de Colombia de Ciclismo en Ruta es una competencia anual organizada por la Federación Colombiana de Ciclismo que otorga el título de Campeón de Colombia. El ganador o ganadora tiene derecho a vestir, durante un año, el maillot con los colores de la bandera de Colombia en las pruebas de ciclismo en ruta por todo el mundo.

La primera edición[1][2]​ se corrió en 1946 en la ciudad de Cali y fue ganada por el ciclista bogotano Jaime Gómez.[3]​ El ciclista con más ediciones ganadas es el cundinamarqués Efraín Forero, con cuatro ediciones y el campeón vigente es el ciclista antioqueño Sergio Luis Henao.

La versión femenina de éste campeonato se corrió por primera vez en 1987 en la ciudad de Cúcuta y fue ganadora fue la ciclista antioqueña Adriana Muriel,[4]​ quien a su vez cuenta con el mayor número de ediciones ganadas con cinco en total. La campeona vigente es la ciclista caldense Luisa Fernanda Naranjo.

Historia[editar]

En septiembre de 1946,[1]​ el presidente de la entonces "Asociación Colombiana de Ciclismo”, Edmond Bougaud, inmigrante francés, entrenador de ciclismo y reconocido empresario,[5]​ anunció la realización de los primeros Campeonatos Nacionales de Ciclismo a realizarse en el mes de noviembre de dicho año. Dichos campeonatos se realizarón en la ciudad de Cali incluyendo competencias de pista y ruta y se usaron como base para la selección del equipo que representó posteriormente a Colombia en los Juegos del Caribe realizados en Barranquilla en diciembre[6]​ de ese año.

Desde su inicio y hasta 1967 la competencia solo tenía un único campeón para la prueba de fondo de ruta y en 1968 se incluyó una carrera para ciclistas juveniles[7]​ coronando así un Campeón Nacional de Ruta categoría “Mayores” y otro “Juvenil”.

Con la profesionalización del ciclismo colombiano, desde 1986 hasta 1995 las categorías cambiarían con el fin de tener pruebas diferenciadas para profesionales[8]​ y aficionados coronándose así un Campeón Nacional de Ruta categoría “Profesional”[9]​ y otros de categoría “Aficionado” (Mayores y Juvenil). Igualmente en 1987 se realiza la primera prueba de fondo de ruta en categoría femenina.

A partir de 1996 y hasta la fecha cambiarían nuevamente las categorías para coronar un campeón categoría “Élite” y otro "Sub-23".

Palmarés masculino[editar]

Podio de la edición 2016
Sergio Henao como campeón del 2017.

Esté palmarés incluye los Campeones Nacionales de Ciclismo de la prueba de fondo en ruta categoría única (1946-1967), Mayores (1968-1985), Profesionales (1986-1995) y Élite (1996 en adelante).

Año Oro Oro Silver Plata Bronce Bronce
1946[3] Jaime Gómez
1947[10] Óscar Salinas Alfonso González Luis Ortíz
1948[11] Luis Galo Chiriboga Óscar Salinas Benjamín Jiménez
1949
No organizado[2]
1950[12] Efraín Forero Efraín Rozo Gilberto Cuevas
1951
No organizado[2]
1952[13] Ernesto Gallego Efraín Forero Octavio Echeverry
1953[14] Efraín Forero Fabio León Pedro Bernal
1954[15] Efraín Forero Benjamín Jiménez Héctor Mesa Monsalve
1955[16] Jorge Alfonso Luque Carlos Gil Efraín Forero
1956[17] Fabio León Calle Pablo Hurtado Jaime Villegas
1957 Hernán Medina Héctor Mesa Monsalve Carlos Montoya
1958[18] Efraín Forero Diego Calero Humberto Gravina
1959[19] Antonio Ambrosio Octavio Olarte Rubén Darío Gómez
1960[20] Aureliano Gallón Mario Escobar Hernán Herrón
1961[21] Mario Escobar Aureliano Gallón Hernán Herrón
1962[22] Antonio Ambrosio Roberto Buitrago Martín Emilio Rodríguez
1963[23] Gabriel Halaixt Carlos Siabatto Mario Escobar
1964[24] Pablo Hernández Gustavo Rincón Antonio Forero
1965[25] Martín Emilio Rodríguez Pablo Hernández Severo Hernández
1966[26] Aníbal Ricardo Jaime Galeano Severo Hernández
1967[27] Alfonso Galvis Álvaro Pachón Miguel Samacá
1968[28] Jairo Grijalba Miguel Samacá Luis Hernán Díaz
1969[29] Augusto Estrada Álvaro Pachón Albeiro Mejía
1970[30] Álvaro Pachón Rubén Darío Gómez Carlos Campaña
1971[31] Abraham Domínguez Fernando Cruz Juan de Dios Morales
1972[32] Arturo Matamoros Jorge González Álvaro Pachón
1973[33] Luis Hernán Díaz José de Jesús Vargas Miguel Guerrero
1974[34] Fabio Navarro Carlos Campaña José Patrocinio Jiménez
1975[35] Hector Julio Mayorga Óscar Giraldo Abelardo Ríos
1976[36] Luis Enrique Murillo Abelardo Ríos Jaime Galeano
1977[37] Abelardo Ríos Alfonso Flórez Luis Carlos Manrique
1978[38] Juan de Dios Morales Luis Carlos Manrique Jorge González
1979[39] Julio Alberto Rubiano Juan de Dios Morales Luis Carlos Manrique
1980
No organizado[40]
1981 Carlos Mario Jaramillo Rafael Tolosa Óscar Iván Carvajal
1982 Germán Marín José Chalapud Ángel Ramírez
1983[41] Álvaro Lozano Óscar Iván Carvajal José Plácido Arias
1984[42] Néstor Mora Luis Carlos Manrique Antonio Agudelo
1985 Fabio Parra Reynel Montoya Jorge León Otalvaro
1986[9] Antonio Londoño Israel Corredor Reynel Montoya
1987 Reynel Montoya Javier Ignacio Montoya Manuel Cárdenas
1988 Reynel Montoya Martín Alonso Ramírez Víctor Hugo Olarte
1989 Reynel Montoya Henry Cárdenas Álvaro Mejía
1990 William Pulido Óscar de Jesús Vargas Álvaro Lozano
1991 Jorge León Otalvaro Juan Carlos Arias Víctor Hugo Olarte
1992 Jorge León Otalvaro Luis Espinosa Alfonso Alayón
1993 Federico Muñoz Javier de Jesús Zapata Néstor Mora
1994[43] Luis Alberto González Javier de Jesús Zapata Héctor Iván Palacio
1995 Efraín Rico Celio Roncancio Óscar de Jesús Vargas
1996 Celio Roncancio Javier de Jesús Zapata Álvaro Lozano
1997 José Castelblanco Raúl Gómez Suárez César Goyeneche
1998 Johny Ruiz Hernán Darío Muñoz César Goyeneche
1999 César Goyeneche Marlon Pérez Rúber Albeiro Marín
2000[44] Héctor Valenzuela Israel Ochoa Álvaro Lozano
2001 Daniel Rincón Ismael Sarmiento Alejandro Iván Cortés
2002 John Freddy García John Freddy Parra Élder Herrera
2003 Élder Herrera Hugo Ferney Osorio Heberth Gutiérrez
2004[45] Israel Ochoa Graciano Fonseca Oved Yesid Ramírez
2005 Walter Pedraza Heberth Gutiérrez Luis Felipe Laverde
2006 Alejandro Iván Cortés Iván Mauricio Casas John Freddy García
2007 Fidel Chacón John Fredy Parra Andrés Miguel Díaz
2008[46] Darwin Atapuma Israel Ochoa Walter Pedraza
2009 Óscar Álvarez Juan Pablo Wilches Diego Calderón
2010 Félix Cárdenas Edson Calderón Edwar Stiver Ortiz Caro
2011 Weimar Roldán Carlos Ospina Camilo Ulloa
2012[47] Félix Cárdenas Brayan Ramírez Darwin Atapuma
2013 Walter Pedraza Jonathan Paredes Andrés Miguel Díaz
2014 Miguel Ángel Rubiano Winner Anacona Juan Pablo Suárez
2015 Robinson Chalapud Daniel Jaramillo Jeffrey Romero
2016 Edwin Ávila Sergio Luis Henao Cayetano Sarmiento
2017[48] Sergio Luis Henao Jarlinson Pantano Óscar Quiroz

Sub-23[editar]

Año Oro Oro Silver Plata Bronce Bronce
1997 Oved Yesid Ramírez Jorge Martínez Marlon Pérez
1998 Marlon Pérez Luis Felipe Laverde Alejandro Iván Cortés
1999 Luis Orán Castañeda
2001 Giovanni Báez
2002 Julián David Muñoz Hernando Romero Ernedy Díaz
2003 Juan Carlos López Ferney Bello Deiby Ibáñez
2005 Juan Pablo Forero Andrés Miguel Díaz Julián Atehortúa
2006 Jaime Castañeda Andrés Miguel Díaz Fabio Duarte
2007 Juan Sebastián Arango Hernán Vargas Camilo Torres
2009 Jaime Vergara Cayetano Sarmiento Jaime Morales
2010 Juan Pablo Valencia Jonathan Millán Aristóbulo Cala
2011 Marvin Angarita Cristian Talero Brayan Ramírez
2013 Rónald Gómez Julian Marin Daniel Jaramillo
2014 Diego Antonio Ochoa Brayan Ramírez Hernando Bohórquez
2015 Edward Díaz Jordan Parra Andrés Felipe Herrera
2016 Roller Diagama Edward Díaz Wilmar Castro
2017 Robinson López Cristian Carmona Jhonatan Cañaveral

Palmarés femenino[editar]

Año Oro Oro Silver Plata Bronce Bronce
1987[4] Adriana Muriel Luz Stella Araque Rosa María Aponte
1988[49] Adriana Muriel Doris Patricia Fonseca Marta Luz López
1989 Adriana Muriel Rosa Angélica Maya Ángela Gómez
1990 Adriana Muriel Nelly Alba Amado Rosa María Aponte
1991[50] Adriana Muriel Analida Cartagena Rosa Angélica Maya
1992-1997
No organizado
1998 Ana Betancur Nohora López Analida Cartagena
1999 Paola Madriñán Flor Marina Delgadillo Analida Cartagena
2000
No organizado
2001 Flor Marina Delgadillo Martha López Magda Cubides
2002 Nancy Casallas Flor Marina Delgadillo Paola Madriñán
2003 Paola Madriñán Flor Marina Delgadillo Millerlandy Agudelo
2004[51] Paola Madriñán Mónica Méndez Marcela Cadena
2005 Sandra Gómez
2006 Magdaly Trujillo Laura Lozano Mónica Mendez
2007 Sandra Gómez María Luisa Calle Magdaly Trujillo
2008 Paola Madriñán Lorena Vargas Flor Marina Delgadillo
2009 Leidy Salazar Lorena Vargas Laura Lozano
2010 Viviana Velásquez Ana Cristina Sanabria Laura Lozano
2011 Viviana Velásquez Lorena Colmenares Maritza Ceballos
2012 Lorena Vargas Henny Rubio Ana Cristina Sanabria
2013 Lorena Vargas Andreina Rivera Claudia Castaño
2014 Valentina Paniagua Diana Carolina Peñuela Laura Lozano
2015 Leidy Muñoz Diana Carolina Peñuela Ana Cristina Sanabria
2016 Luz Adriana Tovar Blanca Liliana Moreno Laura Camila Lozano
2017 Luisa Fernanda Naranjo Diana Carolina Peñuela Lorena Vargas

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. a b «En noviembre se jugará en Cali el torneo de ciclismo». El Tiempo. 16 de septiembre de 1946. 
  2. a b c «Mañana a las 8 am se inicia la lucha por el máximo título (ver palmarés de 1946 a 1957)». El Tiempo. 13 de septiembre de 1958. 
  3. a b «Los ciclistas bogotanos revelaron una enorme superioridad sobre los caleños». El Tiempo. 10 de noviembre de 1946. 
  4. a b «Venció Adriana Muriel». El Tiempo. 2 de agosto de 1987. 
  5. Fundador de la reconocida empresa colombiana "Laboratorios Recamier". Ver: «Con fe vallecaucana». Semana. 6 de octubre de 2007. 
  6. «250 atletas forman la delegación de Colombia». El Tiempo. 1 de diciembre de 1946. 
  7. «Diario de Toño». El Tiempo. 21 de junio de 1968. 
  8. «Ruta para profesionales». El Tiempo. 22 de junio de 1986. 
  9. a b «Antonio Londoño, primer campeón». El Tiempo. 23 de junio de 1986. 
  10. «El campeonato quedó empatado entre los equipos de Valle y Cundinamarca». El Tiempo (revisado en hemeroteca BLAA). 1 de diciembre de 1947. 
  11. «Valle fue el vencedor absoluto en el campeonato colombiano de ciclismo». El Tiempo. 30 de julio de 1948. 
  12. Campeonato realizado en el marco de los VI Juegos Deportivos Nacionales de Santa Marta. Ver:«Gran triunfo de Cundinamarca en ciclismo». El Tiempo. 9 de febrero de 1950. 
  13. «La pulga Gallego dio al Valle gran triunfo». El Tiempo. 12 de noviembre de 1952. 
  14. «Clasificación de la prueba de ruta». El Tiempo. 12 de noviembre de 1953. 
  15. Campeonato realizado en el marco de los VII Juegos Deportivos Nacionales de Cali. Ver:«Cuadro de honor del Campeonato Nacional de Ciclismo de 1954». El Tiempo. 9 de agosto de 1954. 
  16. «Cundinamarca barre en ciclismo». El Espectador (revisado en hemeroteca BLAA). 7 de septiembre de 1955. 
  17. «Antioquia no dejó salir de casa los títulos ciclísticos». Intermedio. 15 de octubre de 1956. 
  18. «Forero sigue siendo el "Indomable"». El Tiempo. 15 de septiembre de 1958. 
  19. «Ambrosio, campeón nacional». El Tiempo. 2 de agosto de 1959. 
  20. Campeonato realizado en el marco de los VIII Juegos Deportivos Nacionales de Cartagena. Ver:«Clasificaciones». El Tiempo. 5 de diciembre de 1960. 
  21. «Intacto el dominio de Antioquia». El Tiempo. 16 de agosto de 1961. 
  22. «Ambrosio rompió la cadena de triunfos de los representantes 'Paisas'». El Tiempo. 3 de mayo de 1962. 
  23. «Clasificación oficial». El Tiempo. 12 de noviembre de 1963. 
  24. «Cundinamarca clasificó 1o, 2o y 3er puesto». El Tiempo. 7 de abril de 1964. 
  25. «Antioquia ganó el Nacional de Ciclismo». El Tiempo. 17 de mayo de 1965. 
  26. «Valle, campeón absoluto». El Tiempo. 12 de septiembre de 1966. 
  27. «Alfonso Galvis, campeón de ruta». El Tiempo. 5 de junio de 1967. 
  28. «Jairo Grijalba, campeón de ruta». El Tiempo. 23 de junio de 1968. 
  29. «Augusto Estrada, nuevo campeón». El Tiempo. 8 de septiembre de 1969. 
  30. Campeonato realizado en el marco de los IX Juegos Deportivos Nacionales de Ibagué. Ver: «Pachón No. 1; brilló Rubén Dario Gómez». El Tiempo. 18 de diciembre de 1970. 
  31. «El novato Domínguez, campeón». El Tiempo. 15 de noviembre de 1971. 
  32. «Barrieron los ciclistas de Cundinamarca». El Tiempo (revisado en hemeroteca BLAA). 17 de septiembre de 1972. 
  33. «Luis H. Díaz campeón». El Tiempo. 3 de mayo de 1973. 
  34. Campeonato realizado en el marco de los X Juegos Deportivos Nacionales de Pereira.
  35. «Mayorga, campeón». El Tiempo. 9 de junio de 1975. 
  36. «Luis E. Murillo, nuevo campeón». El Tiempo. 19 de marzo de 1976. 
  37. «Se desquitó Rios». El Tiempo. 21 de marzo de 1977. 
  38. «Escobita', el rey». El Tiempo. 27 de noviembre de 1978. 
  39. «Rubiano ganó por reglamento». El Tiempo. 12 de marzo de 1979. 
  40. «Crisis en Fedeciclismo por violación de reglamentos». El Tiempo. 27 de agosto de 1980. 
  41. «¡Viva la juventud!». El Tiempo. 25 de abril de 1983. 
  42. «Hoy los 100 kilómetros». El Tiempo. 19 de marzo de 1984. 
  43. «Antes de la tempestad llegó la calma». El Tiempo. 3 de octubre de 1994. 
  44. Campeonato realizado en el marco de los XVI Juegos Deportivos Nacionales de Nariño y Boyacá.
  45. Campeonato realizado en el marco de los XVII Juegos Deportivos Nacionales de Bogotá y Cundinamarca. Ver:«Israel Ochoa gana segunda medalla de oro». www.caracol.com.co. 10 de diciembre de 2004. 
  46. Campeonato realizado en el marco de los XVIII Juegos Deportivos Nacionales de Valle del Cauca y San Andrés. Ver:«En ciclismo, erupción de Atapuma». www.elcolombiano.com. 30 de noviembre de 2008. 
  47. Campeonato realizado en el marco de los XIX Juegos Deportivos Nacionales de Norte de Santander, Cauca y Córdoba. Ver:«Félix Cárdenas se impuso en la ruta de Popayán». www.colombia.com. 17 de noviembre de 2012. 
  48. «Sergio Luis Henao, nuevo campeón nacional de Ruta 2017». El Tiempo. 26 de febrero de 2017. 
  49. «Adriana Muriel se adjudicó denuevo el título». El Tiempo. 25 de junio de 1988 (Buscar en página 8B). 
  50. «Los antioqueños, incontenibles». El Tiempo (revisado en hemeroteca BLAA). 22 de junio de 1991. 
  51. Campeonato realizado en el marco de los XVII Juegos Deportivos Nacionales de Bogotá y Cundinamarca. Ver:«Ganadoras inconformes». El Tiempo. 10 de diciembre de 2004. 

Enlaces externos[editar]