Campeonato Europeo de Waterpolo Masculino de 2014

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Europeo de Waterpolo Masculino
Budapest 2014
Waterpolo
Alfréd Hajós National Swimming Stadium (air view).jpg
Datos generales
Sede Budapest
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Categoría Masculina absoluta
Fecha 14 – 27 de julio de 2014
Edición XXXI
Organizador Liga Europea de Natación
Palmarés
Medalla de oro Oro Bandera de Serbia Serbia
Medalla de plata Plata Bandera de Hungría Hungría
Medalla de bronce Bronce Bandera de Italia Italia
Mejor jugador Bandera de Hungría Dénes Varga
Mejor portero Bandera de Serbia Gojko Pijetlović
Mayor anotador Bandera de España Albert Español[1](24 goles)
Participantes 12
Partidos 44
Cronología
Bandera de los Países Bajos Eindhoven 2012 Budapest 2014 Bandera de Serbia Belgrado 2016
Sitio oficial

El XXXI Campeonato Europeo de Waterpolo Masculino se celebró en Budapest (Hungría) entre el 14 y el 27 de julio de 2014 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Húngara de Natación.[2]​ Paralelamente se celebró el XV Campeonato Europeo de Waterpolo Femenino.

Los partidos se realizaron en el Centro Nacional de Natación Alfréd Hajós de la capital húngara. Compitieron en el evento 12 selecciones nacionales afiliadas a la LEN por el título europeo, cuyo anterior portador era la selección de Serbia, ganadora del Europeo de 2012.

El equipo de Serbia conquistó el título europeo al vencer en la final al equipo de Hungría con un marcador de 7-12. El conjunto de Italia ganó la medalla de bronce en el partido por el tercer puesto contra el equipo de Montenegro.[3]

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B
Bandera de Montenegro Montenegro Bandera de Hungría Hungría
Bandera de Italia Italia Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Grecia Grecia Bandera de Croacia Croacia
Bandera de Rumania Rumanía Bandera de España España
Bandera de Rusia Rusia Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Georgia Georgia Bandera de Francia Francia

Primera fase[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Budapest (UTC+2).

El primer equipo de cada grupo pasa directamente a los cuartos de final. Los equipos clasificados en segundo y tercer puesto tienen que disputar primero la clasificación a cuartos. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 8 a 12.

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Montenegro Montenegro 5 4 1 0 62 29 +33 13
Bandera de Italia Italia 5 3 2 0 52 30 +22 11
Bandera de Grecia Grecia 5 3 1 1 52 41 +11 10
Bandera de Rumania Rumanía 5 2 0 3 46 43 -3 6
Bandera de Rusia Rusia 5 1 0 4 43 63 -20 3
Bandera de Georgia Georgia 5 0 0 5 31 74 -43 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
14.07 13:00 Bandera de Rumania Rumanía
-
Bandera de Georgia Georgia
11-6
14.07 16:00 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Grecia Grecia
11-6
14.07 19:00 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Rusia Rusia
13-6
15.07 11:30 Bandera de Georgia Georgia
-
Bandera de Grecia Grecia
6-15
15.07 14:30 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Montenegro Montenegro
7-15
15.07 16:00 Bandera de Rumania Rumanía
-
Bandera de Italia Italia
4-9
17.07 11:30 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Georgia Georgia
15-5
17.07 16:00 Bandera de Grecia Grecia
-
Bandera de Rusia Rusia
12-6
17.07 19:00 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Rumania Rumanía
13-8
19.07 13:00 Bandera de Georgia Georgia
-
Bandera de Rusia Rusia
12-15
19.07 14:30 Bandera de Rumania Rumanía
-
Bandera de Grecia Grecia
9-10
19.07 19:00 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Montenegro Montenegro
6-6
21.07 11:30 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Georgia Georgia
17-2
21.07 13:00 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Rumania Rumanía
8-11
21.07 19:00 Bandera de Grecia Grecia
-
Bandera de Italia Italia
9-9

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Hungría Hungría 5 5 0 0 55 36 +19 15
Bandera de Serbia Serbia 5 3 1 1 50 34 +16 10
Bandera de Croacia Croacia 5 2 2 1 46 39 +7 8
Bandera de España España 5 2 1 2 47 41 +6 7
Bandera de Francia Francia 5 1 0 4 36 62 -26 3
Bandera de Alemania Alemania 5 0 0 5 35 57 -22 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
14.07 11:30 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Alemania Alemania
10-5
14.07 14:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Serbia Serbia
5-16
14.07 20:45 Bandera de España España
-
Bandera de Hungría Hungría
9-12
15.07 13:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Serbia Serbia
7-12
15.07 19:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de España España
8-8
15.07 20:30 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Francia Francia
12-7
17.07 13:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Croacia Croacia
11-14
17.07 14:30 Bandera de España España
-
Bandera de Alemania Alemania
11-8
17.07 20:30 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Hungría Hungría
6-8
19.07 11:30 Bandera de España España
-
Bandera de Francia Francia
13-5
19.07 16:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Serbia Serbia
8-8
19.07 20:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Hungría Hungría
8-16
21.07 14:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Alemania Alemania
8-7
21.07 16:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de España España
8-6
21.07 20:30 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Croacia Croacia
7-6

Fase final[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Budapest (UTC+2).

Partidos de clasificación[editar]

  • Puestos 7º a 12º
Fecha Hora Partido Resultado
23.07 16:00 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Alemania Alemania
8-9
23.07 17:30 Bandera de Georgia Georgia
-
Bandera de Francia Francia
6-10
  • Puestos 7º a 10º
Fecha Hora Partido Resultado
25.07 14:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de España España
8-16
27.07 16:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Rumania Rumanía
8-15
  • Undécimo lugar
Fecha Hora Partido Resultado
25.07 17:30 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Georgia Georgia
9-8
  • Noveno lugar
Fecha Hora Partido Resultado
26.07 10:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Francia Francia
14-13
  • Séptimo lugar
Fecha Hora Partido Resultado
26.07 12:00 Bandera de España España
-
Bandera de Rumania Rumanía
8-7

Cuartos de final[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
23.07 19:00 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Croacia Croacia
8-7
23.07 20:30 Bandera de Grecia Grecia
-
Bandera de Serbia Serbia
9-13

Semifinales[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
25.07 19:00 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Hungría Hungría
7-8
25.07 20:30 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Montenegro Montenegro
10-9

Quinto lugar[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
26.07 13:30 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Grecia Grecia
11-7

Tercer lugar[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
26.07 18:30 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Montenegro Montenegro
11-9

Final[editar]

Fecha Hora Partido Resultado
26.07 20:30 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Serbia Serbia
7-12

Medallero[editar]

Gouden medaille.svg
Bandera de Serbia Serbia
Zilveren medaille.svg
Bandera de Hungría Hungría
Bronzen medaille.svg
Bandera de Italia Italia
Milan Aleksić
Miloš Ćuk
Filip Filipović
Živko Gocić
Dušan Mandić
Branislav Mitrović
Stefan Mitrović
Slobodan Nikić
Duško Pijetlović
Gojko Pijetlović
Andrija Prlainović
Nikola Rađen
Goran Rađenović
Ádám Decker
Attila Decker
Balázs Erdélyi
Miklós Gór-Nagy
Balázs Hárai
Norbert Hosnyánszky
Norbert Madaras
Viktor Nagy
Márton Szivós
Márton Tóth
Márton Vámos
Dániel Varga
Dénes Varga
Matteo Aicardi
Fabio Baraldi
Marco Del Lungo
Andrea Di Fulvio
Niccolò Figari
Pietro Figlioli
Andrea Fondelli
Valentino Gallo
Massimo Giacoppo
Alex Giorgetti
Stefano Luongo
Stefano Tempesti
Alessandro Velotto
Dejan Savić (seleccionador) Tibor Benedek (seleccionador) Alessandro Campagna (seleccionador)

Fuente: [1] (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última).

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. Bandera de Serbia Serbia
2. Bandera de Hungría Hungría
3. Bandera de Italia Italia
4. Bandera de Montenegro Montenegro
5. Bandera de Croacia Croacia
6. Bandera de Grecia Grecia
7. Bandera de España España
8. Bandera de Rumania Rumanía
9. Bandera de Alemania Alemania
10. Bandera de Francia Francia
11. Bandera de Rusia Rusia
12. Bandera de Georgia Georgia

Máximos goleadores[editar]

N.º Nombre Selección Goles Tiros % Partidos
jugados
1 Albert Español Bandera de España España 24 51 47,1% 7
2 Mickaël Bodegas Bandera de Francia Francia 20 38 52,6% 8
2 Konstantin Stepaniuk Bandera de Rusia Rusia 20 38 52,6% 7
4 Aleksandar Ivović Bandera de Montenegro Montenegro 19 40 47,5% 7
4 Filip Filipović Bandera de Serbia Serbia 19 41 46,3% 8
6 Tiberiu Negrean Bandera de Rumania Rumanía 18 41 43,9% 7
7 Heiko Nossek Bandera de Alemania Alemania 17 43 39,5% 8
7 Alex Giorgetti Bandera de Italia Italia 17 44 38,6% 8
9 Ioannis Funtulis Bandera de Grecia Grecia 16 37 43,2% 7
10 Mlađan Janović Bandera de Montenegro Montenegro 15 37 40,5% 7

Fuente: [2]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Albert Español, máximo goleador del Europeo». Portal de la RFEN, 26 de julio de 2014.
  2. «Swimming in Antwerp 2012 – Water Polo in Budapest 2014» Archivado el 29 de julio de 2014 en Wayback Machine.. Portal de la LEN, 16 de mayo de 2011 (en inglés).
  3. «Serbia revalida el título; Italia, bronce». Portal de la RFEN, 28 de julio de 2014.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de los Países Bajos Eindhoven 2012
Campeonato Europeo de Waterpolo Masculino
XXXI edición
Sucesor:
Bandera de Serbia Belgrado 2016