Ir al contenido

Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2005

De Wikipedia, la enciclopedia libre
EuroBasket 2005
Datos generales
Sede Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
Fecha 16 al 25 de septiembre de 2005
Edición 34
Organizador FIBA Europa
Palmarés
Campeón Bandera de Grecia Grecia (2º título)
Subcampeón Bandera de Alemania Alemania
Tercero Bandera de Francia Francia
Cuarto Bandera de España España
MVP Bandera de Alemania Dirk Nowitzki
Datos estadísticos
Participantes 16
Partidos 40
Goles 5962
Mayor anotador Bandera de Alemania Dirk Nowitzki (26.1 p/p)
Mejor reboteador Bandera de Rusia Andrei Kirilenko (11.8 p/p)
Mejor asistente Bandera de Grecia Dimitris Diamantidis (5.0 p/p)
Cronología
Eurobasket 2003 2005 Eurobasket 2007

El XXXIV Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino se celebró en Serbia y Montenegro entre el 3 y el 25 de septiembre de 2005 bajo la denominación Eurobasket 2005.

Un total de 16 países europeos compitieron por el título, cuyo anterior portador era la selección nacional de Lituania.

Los dieciséis equipos participantes en el Eurobasket fueron: Grecia, Alemania, Francia, España, Lituania, Eslovenia, Croacia, Rusia, Serbia y Montenegro, Italia, Israel, Turquía, Bulgaria, Letonia, Bosnia y Ucrania.

Sedes

[editar]
Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A Vršac Centar Milenijum 5.000
B Podgorica Centro Deportivo Morača 4.570
C Belgrado Pabellón Pionir 8.150
D Novi Sad Centro Deportivo Spens 8.150
Fase final Belgrado Belgrade Arena 23.000

Grupos

[editar]
Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de Rusia Rusia Bandera de Lituania Lituania Bandera de Eslovenia Eslovenia Bandera de España España
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Croacia Croacia Bandera de Grecia Grecia Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
Bandera de Italia Italia Bandera de Turquía Turquía Bandera de Francia Francia Bandera de Israel Israel
Bandera de Ucrania Ucrania Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Bandera de Letonia Letonia

Sistema de clasificación

[editar]

Los 16 equipos se dividieron en 4 grupos, cuyos campeones pasaron directamente a la ronda de cuartos de final, mientras que los segundos y terceros de cada grupo jugaron un partido extra entre ellos para completar las plazas de los cuartos.

Primera fase

[editar]

Grupo A

[editar]
Equipo J G P T+ T- DT PTS
Rusia Rusia 3 2 1 223 186 +37 5
Alemania Alemania 3 2 1 217 192 +25 5
Italia Italia 3 2 1 244 231 +13 5
Ucrania Ucrania 3 0 3 194 269 -75 3
  • Resultados
Fecha Partido¹ Resultado
16.09.05 Alemania Alemania
-
Italia Italia
82-84
16.09.05 Bandera de Rusia Rusia
-
Ucrania Ucrania
86-74
17.09.05 Italia Italia
-
Bandera de Rusia Rusia
61-87
17.09.05 Ucrania Ucrania
-
Alemania Alemania
58-84
18.09.05 Italia Italia
-
Ucrania Ucrania
99-62
18.09.05 Bandera de Rusia Rusia
-
Alemania Alemania
50-51
  • (¹) - Todos en Vrsac

Grupo B

[editar]
Equipo J G P T+ T- DT PTS
Lituania Lituania 3 3 0 264 221 +43 6
Croacia Croacia 3 2 1 235 236 -1 5
TurquíaBandera de Turquía Turquía 3 1 2 236 256 -20 4
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 3 0 3 252 274 -22 3
  • Resultados
Fecha Partido¹ Resultado
16.09.05 Croacia Croacia
-
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
88-84
16.09.05 TurquíaBandera de Turquía Turquía
-
Lituania Lituania
75-87
17.09.05 Lituania Lituania
-
Croacia Croacia
85-67
17.09.05 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
-
TurquíaBandera de Turquía Turquía
89-94
18.09.05 Lituania Lituania
-
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
92-79
18.09.05 Croacia Croacia
-
TurquíaBandera de Turquía Turquía
80-67
  • (¹) - Todos en Podgorica

Grupo C

[editar]
Equipo J G P T+ T- DT PTS
EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia 3 3 0 210 179 +31 6
Grecia Grecia 3 2 1 187 168 +19 5
Bandera de Francia Francia 3 1 2 187 194 -7 4
Bosnia y HerzegovinaBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 3 0 3 177 220 -43 3
  • Resultados
Fecha Partido¹ Resultado
16.09.05 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bosnia y HerzegovinaBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
74-65
16.09.05 Bandera de Francia Francia
-
Grecia Grecia
50-64
17.09.05 Bosnia y HerzegovinaBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
-
Bandera de Francia Francia
62-79
17.09.05 Grecia Grecia
-
EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia
56-68
18.09.05 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Francia Francia
68-58
18.09.05 Grecia Grecia
-
Bosnia y HerzegovinaBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
67-50
  • (¹) - Todos en Beograd

Grupo D

[editar]
Equipo J G P T+ T- DT PTS
EspañaBandera de España España 3 2 1 280 264 +16 5
Bandera de República Federal de Yugoslavia Serbia y Montenegro 3 2 1 245 233 +12 5
IsraelBandera de Israel Israel 3 2 1 236 235 -1 5
LetoniaBandera de Letonia Letonia 3 0 3 241 270 -29 3
  • Resultados
Fecha Partido¹ Resultado
16.09.05 LetoniaBandera de Letonia Letonia
-
IsraelBandera de Israel Israel
65-74
16.09.05 Bandera de República Federal de Yugoslavia Serbia y Montenegro
-
EspañaBandera de España España
70-89
17.09.05 EspañaBandera de España España
-
LetoniaBandera de Letonia Letonia
114-109
17.09.05 IsraelBandera de Israel Israel
-
Bandera de República Federal de Yugoslavia Serbia y Montenegro
77-93
18.09.05 EspañaBandera de España España
-
IsraelBandera de Israel Israel
77-85
18.09.05 LetoniaBandera de Letonia Letonia
-
Bandera de República Federal de Yugoslavia Serbia y Montenegro
67-82
  • (¹) - Todos en Novi Sad

Eliminatoria (Segunda fase)

[editar]
Fecha Sede Partido Resultado
20.09.05 Vrsac Alemania Alemania
-
TurquíaBandera de Turquía Turquía
66-57
20.09.05 Podgorica Croacia Croacia
-
Italia Italia
74-66
20.09.05 Beograd Grecia Grecia
-
IsraelBandera de Israel Israel
67-61
20.09.05 Novi Sad Bandera de República Federal de Yugoslavia Serbia y Montenegro
-
Bandera de Francia Francia
71-74

Fase final

[editar]

Todos los partidos de la fase final se disputaron en Belgrado.

Cuartos de final Semifinales Final
22 y 23 de septiembre 24 de septiembre 25 de septiembre
      
 Bandera de Rusia Rusia  61
 Grecia Grecia  66
 Grecia Grecia  67
 Bandera de Francia Francia  66
 Lituania Lituania  47
 Bandera de Francia Francia  63
 Grecia Grecia  78
 Alemania Alemania  62
 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia  62
 Alemania Alemania  76
 Alemania Alemania  74
 EspañaBandera de España España  73
 EspañaBandera de España España  101
 Croacia Croacia  85

Cuartos de final

[editar]
Fecha Partido Resultado
22.09.05 Bandera de Rusia Rusia
-
Grecia Grecia
61-66
22.09.05 Lituania Lituania
-
Bandera de Francia Francia
47-63
23.09.05 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia
-
Alemania Alemania
62-76
23.09.05 EspañaBandera de España España
-
Croacia Croacia
101-85

Semifinales (Puestos del 5º al 8º)

[editar]
Fecha Partido Resultado
23.09.05 Bandera de Rusia Rusia
-
Lituania Lituania
78-89
23.09.05 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia
-
Croacia Croacia
89-80

Semifinales

[editar]
Fecha Partido Resultado
24.09.05 Grecia Grecia
-
Bandera de Francia Francia
67-66
24.09.05 Alemania Alemania
-
EspañaBandera de España España
74-73

Séptimo puesto

[editar]
Fecha Partido Resultado
25.09.05 Bandera de Rusia Rusia
-
Croacia Croacia
74-92

Quinto puesto

[editar]
Fecha Partido Resultado
25.09.05 Lituania Lituania
-
EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia
79-70

Tercer puesto

[editar]
Fecha Partido Resultado
25.09.05 Bandera de Francia Francia
-
EspañaBandera de España España
98-68

Final

[editar]
Fecha Partido Resultado
25.09.05 Grecia Grecia
-
Alemania Alemania
78-62

Medallero

[editar]
Grecia Grecia Alemania Alemania Bandera de Francia Francia

Clasificación final

[editar]
1. Grecia Grecia
2. Alemania Alemania
3. Bandera de Francia Francia
4. EspañaBandera de España España
5. Lituania Lituania
6. EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia
7. Croacia Croacia
8. Bandera de Rusia Rusia
9. Bandera de República Federal de Yugoslavia Serbia y Montenegro
10. Italia Italia
11. IsraelBandera de Israel Israel
12. TurquíaBandera de Turquía Turquía
13. BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
14. LetoniaBandera de Letonia Letonia
15. Bosnia y HerzegovinaBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
16. Ucrania Ucrania

Cuatro primeros clasificados

[editar]

Medalla de Oro. Grecia: Theodoros Papaloukas, Vasileios Spanoulis, Nikolaos Zisis, Ioannis Bourousis, Panagiotis Vasilopoulos, Antonis Fotsis, Nikos Hatzivrettas, Dimos Dikoudis, Kostas Tsartsaris, Dimitris Diamantidis, Lazaros Papadopoulos, Michalis Kakiouzis. Entrenador: Panagiotis Giannakis

Medalla de Plata. Alemania: Mithat Demirel, Robert Garrett, Demond Greene, Marko Pesic, Denis Wucherer, Pascal Roller, Misan Nikagbatse, Sven Schultze, Stephen Arigbabu, Patrick Femerling, Dirk Nowitzki, Robert Maras. Entrenador: Dirk Bauermann

Medalla de Bronce. Francia: Frédéric Fauthoux, Mickaël Gelabale, Antoine Rigaudeau, Cyril Julian, Mickaël Piétrus, Tony Parker, Mamoutou Diarra, Florent Piétrus, Jérôme Schmitt, Boris Diaw, Frédéric Weis, Sacha Giffa. Entrenador: Claude Bergeaud

Cuarto puesto. España: Fran Vázquez, Iker Iturbe, Carlos Cabezas, Juan Carlos Navarro, José Manuel Calderón, Felipe Reyes, Carlos Jiménez, Sergi Vidal, Sergio Rodríguez, Iñaki de Miguel, Rudy Fernández, Jorge Garbajosa. Entrenador: Mario Pesquera

Trofeos individuales

[editar]
  • MVP

Bandera de Alemania Dirk Nowitzki

  • Anotadores del torneo
Jugador Puntos Partidos Puntos por partido
1 Bandera de Alemania Dirk Nowitzki 183 7 26,1
2 Bandera de España Juan Carlos Navarro 151 6 25,2
3 Bandera de Rusia Andréi Kirilenko 70 4 17,5
4 Bandera de República Federal de Yugoslavia Igor Rakočević 65 4 16,3
5 Bandera de Croacia Gordan Giricek 94 6 15,7
6 Bandera de España Jorge Garbajosa 87 6 14,5
7 Bandera de Lituania Ramunas Siskauskas 84 6 14,0
8 Bandera de Francia Boris Diaw 96 7 13,7
9 Bandera de Eslovenia Jaka Lakovič 77 6 12,8
10 Bandera de Rusia Jon Robert Holden 75 6 12,5


Predecesor:
Suecia 2003
Eurobasket
XXXIV edición
Sucesor:
España 2007

«Página oficial FIBA EUROPE» (en inglés). Consultado el 9 de febrero de 2013.