Antonio Iriondo

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Antonio Iriondo
Datos personales
Nombre completo Antonio Iriondo Ortega
Apodo(s) El ruso[1]
Nacimiento Moscú, 03 de noviembre de 1953 (65 años)
País Unión Soviética
Altura 1,74 m (5 ft 9 in)
Carrera como entrenador
Deporte Fútbol
Debut como entrenador 1991
(CD Móstoles)
Debut como jugador 1970
(CDC Moscardó)
Retirada deportiva 1982
(Tomelloso CF)

Antonio Iriondo Ortega (Moscú, URSS, 3 de noviembre de 1953) es un entrenador español.

Trayectoria[editar]

Como jugador[editar]

Nacido en Moscú de padres refugiados españoles durante la Guerra Civil Española, Iriondo volvió a España con cuatro años.[2]​ Su trayectoria como jugador se limita a categorías inferiores del fútbol profesional, destacando como algunos de estos clubes el CDC Moscardó, en el que con diecisiete años debutó, el Real Madrid Castilla, el Atlético Amorós, el Alcorcón y el RCD Carabanchel. Tras doce años, se retiró en 1982, sin haber cumplido los treinta años.[3]

Como entrenador[editar]

Iriondo comenzó su carrera como entrenador en el CD Móstoles a principios de los años 90. Tras él, pasaría por otros equipos locales hasta recalar en el CF Rayo Majadahonda, en su primera etapa, en 1994, equipo para el cual consiguió en 1996 el primer ascenso a Segunda División B. Sin poder mantenerse en la categoría, el club descendió la temporada siguiente. En 1998, Iriondo abandonó el club majariego, fichando para la temporada 1998-99 por el Atlético Amorós, equipo con el que jugó veinticinco años antes, permaneciendo una única temporada. Tras pasar por otros pequeños clubes, en 2002 se convirtió en el entrenador del Rayo Vallecano B, llegando a dirigir al primer equipo, que militaba en Primera División a consecuencia de la destitución de Gustavo Benítez, anterior entrenador del Rayo Vallecano.[4]

Pasó, durante los siguientes años, de manera intermitente por el CD San Fernando[5]​ y el CD Toledo hasta convertirse, en 2012, en entrenador del CF Rayo Majadahonda, por segunda vez, después de casi quince años.

Desde entonces, su carrera profesional ha vivido un paulatino ascenso por los meritorios logros conseguidos con el club majariego, como el campeonato de Tercera División en 2015, que trajo consecutivamente un histórico ascenso a Segunda División B, que finalmente culminó, tras tres temporadas en la categoría de bronce, en un insólito ascenso a Segunda División en 2018, después de colocarse por segunda vez consecutiva en puestos de play-off de ascenso. Tras el descenso a Segunda B el 10 de junio de 2019 presentó su dimisión en el CF Rayo Majadahonda.[6]


Clubes[editar]

Como entrenador[editar]

Club País Año
CD Móstoles Bandera de España España 19911992
RCD Carabanchel Bandera de España España 19921993
AD Villaviciosa de Odón Bandera de España España 19931994
CF Rayo Majadahonda Bandera de España España 19941998
Atlético Amorós Bandera de España España 19981999
CD Manchego Bandera de España España 19992000
CD Madridejos Bandera de España España 20002001
CA Pinto Bandera de España España 20012002
Rayo Vallecano B Bandera de España España 20022003
Rayo Vallecano Bandera de España España 2003
Rayo Vallecano B Bandera de España España 2003-2004
UD S. S. de los Reyes Bandera de España España 20042005
CD Toledo Bandera de España España 20052007
CD San Fernando Bandera de España España 20072009
CD Toledo Bandera de España España 2010
San Fernando CD Bandera de España España 20102011
CF Rayo Majadahonda Bandera de España España 20122019

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]