Anexo:Candidaturas para las elecciones al Parlamento Europeo de 2009 (España)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Relación de candidaturas proclamadas para las elecciones al Parlamento Europeo de 2009 en España:[1]

Iniciativa Feminista[editar]

  • Candidatura de Iniciativa Feminista (IF):

Suplentes:
1. Dolores Luz Bravo de Laguna Muñoz
2. María Paz Sancho Monforte
3. Juana María Dominguez Ramos
4. Sergio Blanes Iribarne
5. Vicente Igor Galduf Cabañas
6. Celia Carrion Rubio
7. José Alberto Rodríguez Bello
8. Ines Vidal Rodríguez
9. Jesus Pedros Cholvi
10. Juan Antonio Ramirez Ranz

Coalición por Europa[editar]

Suplentes:
1. Irantzu Uriarte Gómez
2. Manuela Ruiz Marin
3. Enric Balaguer i Iglesias
4. Pere Mayor i Penadés
5. Guadalupe Badies i Golobardes
6. Paula Cortés Llaneras
7. Xabier Legarreta Gabilondo
8. Ana María Batista García
9. Sergi Ginebrera i Flores
10. Roger Albinyana i Saigi

Solidaridad y Autogestión Internacionalista[editar]

  • Candidatura de Solidaridad y Autogestión Internacionalista (SAIn):

1. Rodrigo Lastra del Prado
2. Ana María Solano Parés
3. Carlos Fernando Llarandi Arroyo
4. Cristina Bandín Potel
5. Javier Marijuán Izquierdo
6. Blanca Zulema Fernández Santos
7. Jorge Gaya Nofre
8. Nuria Sánchez Díaz de la Isla
9. Francisco Rafael Gómez del Castillo Segurado
10. María Dolores Hernández Castro
11. Juan Luis Ruiz García
12. Alicia Nortes Martínez
13. Alberto Miguel Ortiz Gándara
14. Magdalena Pérez de Vallejo
15. Jorge Lara Izquierdo
16. María del Carmen Caballero Sánchez
17. Víctor Edson Martín Román
18. María Esther Moleón Páiz
19. Luis Alberto Mangas Rivas
20. Ana María Gómez de la Fuente
21. Luis Miguel Latasa Asso
22. Marta María Sanz Buezo
23. Hugo Marcelo Suárez Vázquez
24. María Belén Romón Labrador
25. Jesús Ángel Benítez González

26. María Jesús Herrero García
27. Xavier Borrás Balada
28. Marta María de Hoyos García
29. Fernando Joaquín Cuesta García
30. María Isabel Rodríguez Peralta
31. Diego Velicia Miranda
32. María Elena García San Segundo
33. José Ángel Bueno Crego
34. María del Pilar Alejos Pola
35. José Antonio Montes Pose
36. Ángela María Vidal Merayo
37. Óscar Quintela Jorge
38. Carmen María Durántez Areños
39. Jordi Princep Cabrera
40. Ángela Elósegui Álvarez
41. Julio Pérez Álvarez
42. María Cristina Casanova González
43. Francisco Javier Ráez Ruiz
44. Marina Ponce Suárez
45. David Díez Losa
46. María Teresa de Vallejo Sancho de Sopranis
47. José de la Ascensión Marín Zamora
48. María Isabel García Fernández
49. José Miguel Cornejo Rivero
50. María Luisa Sainz Martín

Suplentes:
1. Ángel Manuel Rodríguez Calderín
2. María del Carmen Cid Romeu
3. José Antonio Langa Rosado
4. María del Carmen Soto Valiente

Partido Socialista de Andalucía[editar]

Suplentes:
1. María Dolores Piñero Gómez
2. Francisco Grimaldi Villena
3. Antonia Rodríguez Periñán
4. Carlos Antonio Rodríguez Medina
5. José Diego Domínguez Pérez
6. Josefa García Calado
7. Juan Díaz Caballero

Falange Española de las JONS[editar]

Suplentes:
1. Vicente Mira Gómez
2. Juan Manuel Fernández Mateos
3. Ricardo Alegret Llorens
4. Dolores Pombal Méndez
5. María del Carmen Casal Fernández Couto
6. Diego Márquez García
7. Lorenzo Delgado Frutos
8. María Cruz Pedrero Herránz

Europa de los Pueblos-Verdes[editar]

Suplentes:
1. Mercè Amat Riera
2. Edelmiro López Iglesias
3. Joseba Garay Landaluce
4. Jonás Pérez de León
5. Patricia Novo García (CHA)
6. Montserrat Prat Noguer
7. Abelardo Lloret López
8. Teresa Rojo López
9. Patxi Martínez de Albeniz Casi
10. Salvador Torrijos Tárrega

Izquierda Anticapitalista-Revolta Global[editar]

Suplentes:
1. Manuel Garí Ramos
2. Marcos Antonio Lojo Jiménez
3. María de las Mercedes Murillo Barroso
4. María Victoria Eugenia López Martínez
5. Jesús García de las Bayonas Delgado
6. Mariano López Salazar
7. Julia Morell Rovira
8. Rubén Quirante Román
9. Andrea Raboso Infantes
10. Miguel Romero Baeza

Partido Popular[editar]

Suplentes:
1. Beatriz Jiménez Linuesa
2. Wenceslao Font Briones
3. Asunción Orden Recio
4. Belén Hoyo Juliá
5. José Ortíz Pintor
6. Inmaculada Mateos Buendía
7. José Aser Castillo Pereira
8. María del Mar Dávila Jiménez
9. Marta Beltrán Triguero
10. Eloy Villanueva Cruz

Extremadura Unida[editar]

Suplentes:
1. Teresa López Ocampo
2. Simón Domínguez Rangel
3. Antonia Polo Durán

Centro Democrático Liberal[editar]

  • Candidatura del Centro Democrático Liberal (CDL):

Suplentes:
1. Antonio Hurtado Moya
2. Verónica Martínez Pérez
3. Eloy Licerán Almeda
4. Josefa Díaz Rodríguez
5. Juan Jesús Tomás de Toro
6. María José Serrano García
7. Ramiro Álvarez Martínez
8. María Carmen Sáez de Egea
9. Avelino Cerdá Cerdá
10. María Carmen Bergués Pascual

Unió Valenciana[editar]

Suplentes:
1. José Luis Romero Arias
2. Joana Sánchez Soriano
3. Antonio Pérez Gómez
4. María Teresa Grancha Navarro
5. Joaquín Gabriel Calomarde Rodríguez
6. Vicenta Aviñó Dalmau
7. Rafael Rita Gimeno
8. Consuelo Talens Caballero
9. Borja Rodríguez Valero
10. Félix Rodríguez Villalba

Partido Familia y Vida[editar]

  • Candidatura del Partido Familia y Vida (PFyV):

Suplentes:
1. Miriam Luque Cabrejas
2. Luis Balseéis Abeleira
3. José Antonio Malpica Velasco
4. José Torrella Corbera
5. Gema Silva Castignani

Unión Centrista Liberal[editar]

Suplentes:
1. Carolina Abadal Villayandre
2. Vicente Carlos Martínez

Partit Republicà Català[editar]

  • Candidatura del Partit Republicà Català (RC):

Partido Comunista de los Pueblos de España[editar]

Suplentes:
1. María del Pilar Mínguez Navareño
2. María de los Desamparados Guillem Sanz
3. Francisco Javier García Llop

Unión Progreso y Democracia[editar]

1. Francisco Sosa Wagner
2. Fernando Maura Barandiarán
3. Álvaro Ballesteros Cuberos
4. Patricia Garrido Llamas
5. María Teresa Giménez Barbat
6. Luis Velasco Rami
7. Ana María Falomir Faus
8. María Yolanda Sánchez Moya
9. Araceli Aponte Pertejo
10. Fernando Iwasaki Cauti
11. Alfonso Sopeña Ortega
12. Javier Ordóñez Monfort
13. Beatriz Becerra Basterrechea
14. María Inmaculada de la Riva Garriga
15. Juan Luis Calvarro Morales
16. Pilar del Carmen López Marco
17. Julián Javier San Martín Marqués
18. David Andina Martínez
19. María Cristina Chamorro Muñoz
20. María de los Ángeles Colmenero Ruiz
21. Alejandro Fernández Ludeña
22. José Manuel Opazo Quintás
23. María Purificación Pascuala Fernández Hernández
24. María Eulalia Gervás Pavón
25. Alfredo Rodríguez Pérez

26. Caridad Clemente Aparicio
27. Ángela Avelina Diest Esco
28. Ignacio Martín García
29. Taru Johanna Haapaniemi
30. Fernando Pablo Valencia Steinmaier
31. Francisco de Asís García González
32. Antonio García Abad
33. María Emilia Hernández Onrubia
34. María Jesús Gurpegui Ruiz
35. Enrique Calvet Chambón
36. María Azucena Álvarez Menéndez
37. Alberto Fuertes Ferragut
38. María del Carmen Palmira Morán Sánchez
39. María Cristina Muñoz Montes
40. Jesús Manuel Ruiz Ormeño
41. Encarnación Tornero Valero
42. María Teresa Olalla Olmo
43. Celia Esther Cámara Gasanz
44. Manuel de Prado Ordás
45. Carlos Rey García
46. Rafael Calduch Cervera
47. Álvaro de Marichalar Sáenz de Tejada
48. María Victoria Fernández-Savater Martín
49. María Estíbaliz Garmendia Alústiza
50. Miguel Buesa Blanco

Suplentes:
1. Emilio Guerra Muñoz
2. María Teresa López Álvarez
3. Miguel Hermoso Arnao
4. Trinidad Pastor Pastor
5. Inés Teresa Rodríguez Losada
6. José Luis Alonso de Santos
7. Fernando Pastor Pons
8. María del Carmen Otero Vilas
9. Juan Manuel Delia Zamorano
10. Ana María Navarrete Curbelo

Alternativa Española[editar]

1. Rafael López-Diéguez Gamoneda
2. Francisco Torres García
3. Carlos Martínez-Cava Arenas
4. Rosario Victoria Andía García de Olalla
5. María del Mar Hurtado Sánchez
6. Jorge Arturo Cutillas Cordón
7. Juan Manuel Torres de Alesson
8. José Alberto Fernández López
9. Irene de Castro del Coto
10. Almudena Montojo Micó
11. Arturo Marcos Armada Vernetta
12. Alberto Julio Pascual Martínez
13. José María Carrera Figueras
14. Asunción López-Peláez García-Noblejas
15. María del Carmen Gómez Jauvert
16. Pedro Sáez Martínez de Ubago
17. Miguel Ángel Loma Pérez
18. Antonio Molero Huerta
19. Ana Isabel de Elías Cantalapiedra
20. Ana Rosa Zorrilla Lastra
21. Valentín Quiroga Martínez
22. José Corbacho Liedo
23. Emilio Jesús Maestre Orts
24. Diana Ibero Durán
25. Ana Isabel Asencio Candela

26. Carlos Gregorio Hernández Hernández
27. Jesús Ignacio de la Fuente Molinero
28. Luis Martínez Palomares
29. Marina Iranzo Domínguez
30. Ana Avilés Uruñuela
31. Jaime Antonio Yagüez Vega
32. José Sáez Carrasco
33. Jaime Fernández-Pacheco López-Peláez
34. María del Pilar Betegón Sánchez
35. Ángela Quijada Rubira
36. Gonzalo Sánchez Fernández
37. Luis de los Reyes Sosa-Tolosa del Valle
38. Pedro de la Herrán Matorras
39. María Rocío Soto Bertrán-Lis
40. Celia Franco Royo
41. Carlos María Díaz Teijeiro
42. Mariano Ceballos Cuevas
43. Enrique Quintana Hernández-Pinzón
44. María Pérez-Seoane Garau
45. María Alicia Oltra García
46. José María Martínez Ortega
47. Alberto Jornet Navarro
48. Juan Luis Gutiérrez Rodríguez
49. Amalia Uruñuela Zunzunegui
50. Beatriz Fernández-Pacheco López-Peláez

Suplentes:
1. Marta Díaz del Río Blas
2. Frutos Hernández Sáinz
3. Beatriz de los Ángeles Barragán Garrido
4. Torcuato Luca de Tena Puig

Falange Auténtica[editar]

1. Enrique Antigüedad Sánchez
2. María Remedios Gomis Escribano
3. Carlos Emilio Cardesa Sabio
4. Monica Navarro Álvarez
5. Antonio Miguel Pérez Bencomo
6. María del Carmen Villena Fernández
7. Juan Carlos García Moreno
8. Fernando Ángel Contreras Lobo
9. María Inmaculada Rossi Tortosa
10. Juan Francisco González Tejada
11. Cristiana Amelia de la Cruz Ayala
12. Javier Vicente Peiro Baeza
13. Eduardo Francisco López Pascual
14. Ana María Pita da Veiga Sanz
15. Francisco Govantes Moreno
16. María del Carmen Lugo Velazquez
17. Raquel Rico Lucas
18. Sixto Talón Castillo
19. Fernando Navarro Lopèz
20. Julio Cesar Vergara Liante
21. Raquel Pereira Gómez
22. Francisco Vicente Sánchez Sánchez
23. María Josefa Moreno Royo
24. Carmelo García del Castillo
25. Joaquin González Barrero

Por Un Mundo Más Justo[editar]

Suplentes:
1. Jesús Manuel Patón López
2. María Irache Bustinza Vivanco
3. María Luisa Bayo Gutiérrez
4. Jesús Barcina Burgul
5. Carlos Joaquín de Miguel Ximénez de Embún
6. Paloma Rosado Sanz
7. Alejandro Plans Beriso

La Izquierda[editar]

Suplentes:
1. Luis Ángel Aguilar Montero
2. Gibet Llobregat Cortés
3. Julián Manuel Marcelo Cocho
4. María Vilá Miras
5. José Antonio García Rubio
6. María Isabel Sicluna Lletget
7. Benito Manuel Cañizares Martínez
8. María Milagrosa Carrero Sánchez
9. Jesús Ignacio Blanco Giner
10. Isabel Casillas Marcos

Salamanca-Zamora-León[editar]

Suplentes:
1. Santos Benavides González
2. Dimpna María Pilar López Sepulveda García
3. José Manuel Rubio Marcos
4. María del Pilar Calderon Riera
5. Francisco Fernández Velasco
6. Rosa María Pérez Villar
7. Miguel Fincias López
8. María Isabel del Amo Llamas
9. Eduardo Ramos Hernández
10. Alicia Gago del Estal

Centro Democrático y Social[editar]

  • Candidatura de Centro Democrático y Social (CDS):

Suplentes:
1. María Mercedes Pérez Huerta
2. Dionisia Adoración García García
3. Vicente Esteban Luaces Crecis
4. David Fernández Sánchez
5. Juan José Rodríguez Hernández
6. Ángela Huerta Peñalver
7. María Eugenia Izquierdo Lázaro
8. Bernardo Palacios Sáez
9. Francisco Aceituno Vargas
10. Santiago Daza Dongil

Libertas-Ciudadanos de España[editar]

  • Candidatura de Libertas-Ciudadanos de España:

Suplentes:
1. María Mar Uriarte Baena
2. Antonio Buendía Buendía
3. Jesus Lozar de Grado
4. Álvaro Ruiz Martínez
5. Raquel Fuentes Rodríguez

Los Verdes-Grupo Verde Europeo[editar]

  • Candidatura de Los Verdes-Grupo Verde Europeo (LV-GVE):

Suplentes:
1. José Mármol Alcaráz
2. Piedad Martínez Garrido
3. José Luis Fernández Peteira
4. María José Galvan Jurado
5. Juan José Fernández Sánchez
6. Rosa María García Toldra
7. Oscar Couso Pequeño
8. Carmen Muñoz Motos
9. José Fernández Martínez
10. José Manuel Barrio Segura

Frente Nacional[editar]

Suplentes:
1. Santiago José Lapique Martínez
2. Teresa Valls La Torre
3. Jesús Ramos Meseguer
4. Andrea Lasterra López

CANDIDATURA NÚMERO 27

Partido Antitaurino Contra el Maltrato Animal[editar]

Suplentes:
1. Rita Carmen Gómez Cardona
2. María Teresa San Juan García
3. Fernando Gijón Rodríguez
4. Joan Parera Datsira
5. Isaac Muñoz Bringué
6. Begoña San Juan García
7. Iván Hernández González
8. Alaitz Lozano Esteban
9. Raúl Ruiz Torregrosa
10. Santiago Ruiz-Valdepeñas Martín de Almagro

Partido Socialista Obrero Español[editar]

Suplentes:
1. Carlos Tanco Peña
2. Sandra Ramos García
3. Carmen Rocio Cuello Pérez
4. Mariana Venec
5. Ricardo Lorka Mar Ruipérez
6. José Ramón Funes Toyos

Movimiento Social Republicano[editar]

Suplentes:
1. María de los Ángeles Díaz Ávila
2. Jorge Garriga Clave
3. Lorena Cuello Cortés
4. Pablo Urones Fernández

Unidá Nacionalista Asturiana[editar]

  • Candidatura de Unidá Nacionalista Asturiana (UNA):

Suplentes:
1. Ángel Neira Álvarez
2. Alma Marina Ortega García
3. Margarita Solares Capellan
4. Jorge González Villa
5. Arantzazu Cuesta Piquero

Iniciativa Internacionalista-La Solidaridad entre los Pueblos[editar]

Suplentes:
1. José Luis de las Heras Santos
2. Clara Alonso Puerta
3. Cesar Pablo Lago Bouza
4. Ricardo Castro Buerger
5. Marta López de la Hoz
6. Paloma Caro Ibañez
7. Victoriano Jiménez Fernández
8. Rocio García Fernández
9. Josep Freixas Bonavila
10. Víctor Sánchez Ávila

Democracia Nacional[editar]

Suplentes:
1. Raúl Francisco Pereira Alonso
2. Amparo Femenia March
3. Iván Pastor Saldaña
4. Carlos San Frutos Sevilleja
5. Alejandra Rodríguez Candás
6. Carlos Villaverde Crespo
7. Josefa González Armada
8. Lucía Sánchez González
9. Paulo Poyato Cuesta
10. Mario Rodríguez Sánchez

Unificación Comunista de España[editar]

Suplentes:
1. Saturnino Benito Carrión
2. Encarnación García Llamas
3. Irene Martínez de Estíbariz Uriondo
4. Medalit Violeta Carrión Herrera
5. José Valera García
6. Marta Fernández Penas
7. Francisca Luque Sillero
8. Juan Francisco Martínez Ten
9. Álvaro Fernández Mateo
10. Alfonso Eduardo González Salazar

Partido Obrero Socialista Internacionalista[editar]

Suplentes:
1. Miguel Fanlo Moreno
2. Teresa Homedes Sugrañes
3. Aida Vega Villa
4. Victoriano Ballesteros García
5. Vicente Jesús Vallés Sinisterra
6. Virginia Rodríguez Cerdá
7. Marcelina García García
8. Jagoba Álvarez Ereño
9. Luis Jorge Yuste Báguena
10. Victor Guisado Muñoz

Andecha Astur[editar]

  • Candidatura de Andecha Astur (AA):

Suplentes:
1. Ana Fernández Marqués
2. Alea Pulgar Noriega
3. José Manuel Martínez Pérez
4. María Yolanda Cobiella Álvarez
5. Antonio Fuertes Rodríguez

Partido Humanista[editar]

26. Silvana del Rocío Ortiz De-Nicola
27. Juan Carlos León Zaa
28. María del Sagrario Tejedor Tejedor
29. José Ignacio Blasco Torrejón
30. Olaia Rodríguez Canabal
31. Javier Vilaplana Pottecher
32. María Jesús Urbano Urbano
33. Manuel Granado Villa
34. María Yolanda Irisarri Iriberri
35. Francisco Javier Batres Sánchez
36. María Luisa García de la Riva Vallier
37. José Antonio Lumbreras Tricio
38. María Fernández Roldán
39. Ernesto Mahiques Espí
40. Edith Rodón Brunner
41. Eugenio Muñoz Felipe
42. María Luisa Gabaldón Maroto
43. Pablo Segado García de la Riva
44. Olga Pardo Ayuso
45. Miguel Ángel Romero Junquera
46. Miriam Hidalgo López
47. Luis Alfredo Filloy Palmero
48. María Amada Carrero Prieto
49. Joaquín Pablo Segado Bixquert
50. María Isabel Rodríguez Fernández

Suplentes:
1. Ángel Martín Hernández
2. Rebeca Núñez Fernández-Llebrez
3. Leandro Tomás Vidal Bernal
4. Eva María Ubago Castro
5. Santiago Elegido González-Quevedo
6. María Emilia del Pozo Beneítez
7. Ricardo Marcelo Neira Quispe
8. María Trinidad Espina García
9. Aitor Muñoz Sáez

Referencias[editar]