Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Atletismo en los Juegos Olímpicos de 1980
Olympic Athletics.png
Datos generales
Sede Estadio Olímpico Luzhnikí
Bandera de la Unión Soviética Moscú, Unión Soviética
Categoría Mayores
Cronología
1976 1980 1984
Palmarés
[editar datos en Wikidata]
Eventos de Atletismo en los
Juegos Olímpicos de Moscú 1980
Olympic Athletics.png
Eventos en Pista
100 m masculino femenino
200 m masculino femenino
400 m masculino femenino
800 m masculino femenino
1500 m masculino femenino
5000 m masculino femenino
10 000 m masculino femenino
100 m vallas femenino
110 m vallas masculino
400 m vallas masculino femenino
3000 m obstáculos masculino femenino
4x100 m masculino femenino
4x400 m masculino femenino
Eventos en Ruta
Maratón masculino
20 km marcha masculino
50 km marcha masculino
Concursos
Salto de longitud masculino femenino
Triple salto masculino femenino
Salto de altura masculino femenino
Salto con pértiga masculino femenino
Lanzamiento de peso masculino femenino
Lanzamiento de disco masculino femenino
Lanzamiento de martillo masculino femenino
Lanzamiento de jabalina masculino femenino
Pruebas Combinadas
Decatlón masculino
Heptatlón femenino

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 metros Allan Wells
Bandera de Reino Unido Reino Unido
10.25
Silvio Leonard
Bandera de Cuba Cuba
10.25
Petar Petrov
Bandera de Bulgaria Bulgaria
10.39
200 metros
Pietro Mennea
Bandera de Italia Italia
20.19
Allan Wells
Bandera de Reino Unido Reino Unido
20.21
Donald Quarrie
Bandera de Jamaica Jamaica
20.29
400 metros Viktor Markin
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
44.60
Richard Mitchell
Bandera de Australia Australia
44.84
Frank Schaffer
Bandera de Alemania Alemania Democrática
44.87
800 metros Steve Ovett
Bandera de Reino Unido Reino Unido
1:45.40
Sebastian Coe
Bandera de Reino Unido Reino Unido
1:45.85
Nikolay Kirov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
1:45.94
1500 metros Sebastian Coe
Bandera de Reino Unido Reino Unido
3:38.40
Jürgen Straub
Bandera de Alemania Alemania Democrática
3:38.80
Steve Ovett
Bandera de Reino Unido Reino Unido
3:38.99
5000 metros Miruts Yifter
Bandera de Etiopía Etiopía
13:20.91
Suleiman Nyambui
Bandera de Tanzania Tanzania
13:21.60
Kaarlo Maaninka
Bandera de Finlandia Finlandia
13:22.00
10 000 metros Miruts Yifter
Bandera de Etiopía Etiopía
27:42.69
Kaarlo Maaninka
Bandera de Finlandia Finlandia
27:44.28
Mohamed Kedir
Bandera de Etiopía Etiopía
27:44.64
Maratón
detalles
Waldemar Cierpinski
Bandera de Alemania Alemania Democrática
2h11:03
Gerard Nijboer
Bandera de Países Bajos Países Bajos
2h11:20
Setymkul Dzhumanazarov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2h11:35
110 metros vallas Thomas Munkelt
Bandera de Alemania Alemania Democrática
13.39
Alejandro Casañas
Bandera de Cuba Cuba
13.40
Aleksandr Puchkov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
13.44
400 metros vallas Volker Beck
Bandera de Alemania Alemania Democrática
48.70
Vasili Arkhypenko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
48.86
Gary Oakes
Bandera de Reino Unido Reino Unido
49.11
3000 metros obstáculos Bronislaw Malinowski
Bandera de Polonia Polonia
8:09.70
Filbert Bayi
Bandera de Tanzania Tanzania
8:12.48
Eshetu Tura
Bandera de Etiopía Etiopía
8:13.57
Salto de altura Gerd Wessig
Bandera de Alemania Alemania Democrática
2.36 RM
Jacek Wszola
Bandera de Polonia Polonia
2.31
Jörg Freimuth
Bandera de Alemania Alemania Democrática
2.31
Salto con pértiga Wladyslaw Kozakiewicz
Bandera de Polonia Polonia
5.78 RM
Tadeusz Slusarski
Bandera de Polonia Polonia
Konstantin Volkov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
5.65
Ninguno
S/M
Salto de longitud Lutz Dombrowski
Bandera de Alemania Alemania Democrática
8.54
Frank Paschek
Bandera de Alemania Alemania Democrática
8.21
Valery Pidluzhnyi
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
8.18
Triple salto Jaak Uudmäe
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
17.35
Viktor Saneyev
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
17.24
Joao Carlos De Oliveira
Bandera de Brasil Brasil
17.22
Lanzamiento de peso Vladimir Kiselyov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
21.35
Aleksandr Baryshnikov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
21.08
Udo Beyer
Bandera de Alemania Alemania Democrática
21.06
Lanzamiento de disco Viktor Rashchupkin
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
66.64
Imrich Bugar
Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
66.38
Luis Delís
Bandera de Cuba Cuba
66.32
Lanzamiento de martillo Yuriy Sedykh
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
81.80 RM
Sergei Litvinov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
80.64
Jüri Tamm
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
78.96
Lanzamiento de jabalina Dainis Kula
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
91.20
Aleksandr Makarov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
89.64
Wolfgang Hanisch
Bandera de Alemania Alemania Democrática
86.72
Decatlón Daley Thompson
Bandera de Reino Unido Reino Unido
8.495 puntos.
Yuriy Kutsenko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
8.331 puntos.
Sergey Zhelanov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
8.135 puntos.
20 km marcha
detalles
Maurizio Damilano
Bandera de Italia Italia
1h23:35.5
Pyotr Pochynchuk
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
1h25:45.4
Roland Wieser
Bandera de Alemania Alemania Democrática
1h25:58.2
50 km marcha
detalles
Hartwig Gauder
Bandera de Alemania Alemania Democrática
3h49:24
Jordi Llopart
Bandera de España España
3h51:25
Evgeni Ivchenko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3h56:32
4×100 metros Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Vladimir Muravyov
Nikolay Sidorov
Andrey Prokofyev
Aleksandr Aksinin
38.26
Bandera de Polonia Polonia
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
Krzysztof Zwolinski
38.33
Bandera de Francia Francia
Patrick Barre
Pascal Barre
Hermann Panzo
Antoine Richard
38.53
4×400 metros Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Viktor Markin
Remigius Valiulis
Mikhail Linge
Nikolay Chernetskiy
3:01.08
Bandera de Alemania Alemania Democrática
Klaus Thiele
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Volker Beck
3:01.26
Bandera de Italia Italia
Roberto Tozzi
Mauro Zuliani
Stefano Malinverni
Pietro Mennea
3:04.54

Femenino[editar]

Prueba Oro Plata Bronce
100 metros Lyudmila Kondratyeva
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
11.06 Marlies Göhr
Bandera de Alemania Alemania Democrática
11.07 Ingrid Auerswald
Bandera de Alemania Alemania Democrática
11.14
200 metros Bärbel Wöckel
Bandera de Alemania Alemania Democrática
22.03 RO Natalya Bochina
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
22.19 Merlene Ottey
Bandera de Jamaica Jamaica
22.20
400 metros Marita Koch
Bandera de Alemania Alemania Democrática
48.88 RO Jarmila Kratochvílová
Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
49.46 Christina Lathan
Bandera de Alemania Alemania Democrática
49.66
800 metros Nadezhda Olizarenko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
1:53.43 RM Olga Mineeva
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
1:54.81 Tatiana Providokhina
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
1:55.46
1.500 metros Tatiana Kazánkina
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3:56.56 RO Christiane Stoll-Wartenberg
Bandera de Alemania Alemania Democrática
3:57.71 Nadezhda Olizarenko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3:59.52
100 metros vallas Vera Komisova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
12.56 RO Johanna Schaller-Klier
Bandera de Alemania Alemania Democrática
12.63 Lucyna Langer
Bandera de Polonia Polonia
12.65
Salto de altura Sara Simeoni
Bandera de Italia Italia
1.97 Urszula Kielan
Bandera de Polonia Polonia
1.94 Jutta Kirst
Bandera de Alemania Alemania Democrática
1.94
Salto de longitud Tatiana Kolpakova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
7.06 Brigitte Wujak
Bandera de Alemania Alemania Democrática
7.04 Tatiana Skachko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
7.01
Lanzamiento de peso Ilona Schoknecht-Slupianek
Bandera de Alemania Alemania Democrática
22.41 RO Svetlana Krachevskaia
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
21.42 Margitta Droese-Pufe
Bandera de Alemania Alemania Democrática
21.20
Lanzamiento de disco Evelin Jahl
Bandera de Alemania Alemania Democrática
69.96 Maria Petkova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
67.90 Tatiana Lesovaya
Bandera de Alemania Alemania Democrática
67.40
Lanzamiento de jabalina María Caridad Colón
Bandera de Cuba Cuba
68.40 Saida Gunba
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
67.76 Ute Hommola
Bandera de Alemania Alemania Democrática
66.56
Pentathlón Nadezhda Tkachenko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
5.083 puntos. RM Olga Rukavishnikova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
4.937 puntos. Olga Kuragina
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
4.875 puntos.
4×100 metros Bandera de Alemania Alemania Democrática
Romy Muller
Bärbel Wöckel
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
41.60 RM Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Vera Komisova
Lyudmila Maslakova
Vera Anisimova
Natalya Bochina
42.10 Bandera de Reino Unido Reino Unido
Heather Hunte
Kathy Smallwood
Beverley Goddard
Sonia Lannaman
42.43
4×400 metros Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Tatyana Prorochenko
Tatiana Goyshchik
Nina Ziuskova
Irina Nazarova
3:20.12 Bandera de Alemania Alemania Democrática
Barbara Krug
Gabriele Löwe
Christina Lathan
Marita Koch
3:20.35 Bandera de Reino Unido Reino Unido
Linsey MacDonald
Michelle Probert
Joslyn Hoyte-Smith
Donna Hartley
3:27.74

RM-Récord Mundial.
RO-Récord Olímpico.

Notas y Referencias[editar]