Torneo de San Petersburgo

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
St. Petersburg Open
ATP World Tour 250
Sede San Petersburgo
Flag of Russia.svg Rusia
Categoría ATP World Tour 250
Superficie Dura (Indoor)
Cuadro 32S / 32Q / 16D
Premio 663 750
[www.spbopen.ru/eng/index.html Sitio oficial]

El Torneo de San Petersburgo es un torneo de tenis que se disputa en Rusia dentro del calendario de la ATP. Es, junto al Torneo de Moscú, el más importante que se celebra en este país, y reparte un millón de euros en premios, de los más cuantiosos dentro de la categoría de International Series. Se juega sobre la superficie de moqueta desde la temporada 1995. Los jugadores que más veces lo han ganado son el ruso Marat Safin, el sueco Thomas Johansson y el británico Andy Murray, ambos en 2 ocasiones.

Campeones[editar]

Singles masculinos[editar]

Año
Campeón
Finalista
Resultado
1995 Bandera de Rusia Yevgueni Káfelnikov Bandera de Francia Guillaume Raoux 6-2, 6-2
1996 Bandera de Suecia Magnus Gustafsson Bandera de Rusia Yevgueni Káfelnikov 6-2, 7-6(4)
1997 Bandera de Suecia Thomas Johansson Bandera de Italia Renzo Furlan 6-3, 6-4
1998 Bandera de los Países Bajos Richard Krajicek Flag of Switzerland (Pantone).svg Marc Rosset 6-4, 7-6(5)
1999 Flag of Switzerland (Pantone).svg Marc Rosset Bandera de Alemania David Prinosil 6-3, 6-4
2000 Bandera de Rusia Marat Safin Flag of Slovakia.svg Dominik Hrbaty 2-6, 6-4, 6-4
2001 Bandera de Rusia Marat Safin Bandera de Alemania Rainer Schüttler 3-6, 6-3, 6-3
2002 Bandera de Francia Sébastien Grosjean Bandera de Rusia Mijaíl Yuzhny 7-5, 6-4
2003 Bandera de Brasil Gustavo Kuerten Bandera de Armenia Sargis Sargsian 6-4, 6-3
2004 Bandera de Rusia Mijaíl Yuzhny Flag of Slovakia.svg Karol Beck 6-2, 6-2
2005 Bandera de Suecia Thomas Johansson Bandera de Alemania Nicolas Kiefer 6-4, 6-2
2006 Bandera de Croacia Mario Ancic Bandera de Suecia Thomas Johansson 7-5, 7-6(2)
2007 Bandera del Reino Unido Andy Murray Bandera de España Fernando Verdasco 6-2, 6-3
2008 Bandera del Reino Unido Andy Murray Bandera de Kazajistán Andréi Golúbev 6-1, 6-1
2009 Bandera de Ucrania Sergiy Stajovski Bandera de Argentina Horacio Zeballos 2-6, 7-6(8), 7-6(7)
2010 Bandera de Kazajistán Mijaíl Kukushkin Bandera de Rusia Mijaíl Yuzhny 6-3, 7-6(2)
2011 Bandera de Croacia Marin Čilić Bandera de Serbia Janko Tipsarević 6-3, 3-6, 6-2
2012 Flag of Slovakia.svg Martin Klizan Bandera de Italia Fabio Fognini 6-2, 6-3
2013 Bandera de Letonia Ernests Gulbis Bandera de España Guillermo García-López 3-6, 6-4, 6-0

Dobles[editar]

Año
Campeones
Finalistas
Resultado
1995 Bandera de la República Checa Martin Damm &
Bandera de Suecia Anders Järryd
Flag of Switzerland (Pantone).svg Jakob Hlasek &
Bandera de Rusia Yevgueni Káfelnikov
6-4, 6-2
1996 Bandera de Rusia Yevgueni Káfelnikov &
Bandera de Rusia Andréi Oljovski
Bandera de Suecia Nicklas Kulti &
Bandera de Suecia Peter Nyborg
6-3, 6-4
1997 Bandera de Rusia Andréi Oljovski &
Bandera de Nueva Zelanda Brett Steven
Bandera de Alemania David Prinosil &
Bandera de la República Checa Daniel Vacek
6-4, 6-3
1998 Bandera de Suecia Nicklas Kulti &
Bandera de Suecia Mikael Tillström
Bandera de Sudáfrica Marius Barnard &
Bandera de Sudáfrica Brent Haygarth
3-6, 6-3, 7-6
1999 Bandera de los Estados Unidos Jeff Tarango &
Bandera de la República Checa Daniel Vacek
Bandera de los Países Bajos Menno Oosting &
Bandera de Rumania Andrei Pavel
3-6, 6-3, 7-5
2000 Bandera de Canadá Daniel Nestor &
Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
Bandera de Japón Thomas Shimada &
Bandera de Sudáfrica Myles Wakefield
7-6(5), 7-5
2001 Bandera de Rusia Denís Golovánov &
Bandera de Rusia Yevgueni Káfelnikov
Bandera de Georgia Irakli Labadze &
Bandera de Rusia Marat Safin
7-5, 6-4
2002 Bandera de Sudáfrica David Adams &
Bandera de los Estados Unidos Jared Palmer
Bandera de Georgia Irakli Labadze &
Bandera de Rusia Marat Safin
7-6(8), 6-3
2003 Bandera de Austria Julian Knowle &
Bandera de Serbia y Montenegro Nenad Zimonjić
Bandera de Alemania Michael Kohlmann &
Bandera de Alemania Rainer Schüttler
7-6(1), 6-3
2004 Bandera de Francia Arnaud Clément &
Bandera de Francia Michaël Llodra
Flag of Slovakia.svg Dominik Hrbatý &
Bandera de la República Checa Jaroslav Levinský
6-3, 6-2
2005 Bandera de Austria Julian Knowle &
Bandera de Austria Jürgen Melzer
Bandera de Suecia Jonas Björkman &
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
4-6, 7-5, 7-5
2006 Bandera de Suecia Simon Aspelin &
Bandera de Australia Todd Perry
Bandera de Austria Julian Knowle &
Bandera de Austria Jürgen Melzer
6-1, 7-6(3)
2007 Bandera de Canadá Daniel Nestor &
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
Bandera de Austria Jürgen Melzer &
Bandera de Australia Todd Perry
6-1, 7-6(3)
2008 Bandera de los Estados Unidos Travis Parrott &
Flag of Slovakia.svg Filip Polášek
Bandera de India Rohan Bopanna &
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
3-6, 7-6(4), 10-8
2009 Bandera del Reino Unido Colin Fleming &
Bandera del Reino Unido Ken Skupski
Bandera de Francia Jérémy Chardy &
Bandera de Francia Richard Gasquet
2-6, 7-5, 10-4
2010 Bandera de Italia Daniele Bracciali &
Bandera de Italia Potito Starace
Bandera de India Rohan Bopanna &
Bandera de Pakistán Aisam-Ul-Haq Qureshi
7-6(6), 7-6(5)
2011 Bandera del Reino Unido Colin Fleming &
Bandera del Reino Unido Ross Hutchins
Bandera de Rusia Michail Elgin &
Bandera de Rusia Aleksandr Kudriavtsev
6-3, 6-7(5), 10-8
2012 Bandera de los Estados Unidos Rajeev Ram &
Bandera de SerbiaNenad Zimonjić
Flag of Slovakia.svg Luckas Lacko
Flag of Slovakia.svg Igor Zelenay
6–2, 4-6, [10-6]
2013 Bandera de España David Marrero &
Bandera de España Fernando Verdasco
Bandera del Reino Unido Dominic Inglot &
Bandera de Uzbekistán Denis Istomin
7-6(6), 6-3