Línea N16 (EMT Madrid)
paradas de ida | 39 |
paradas de vuelta | 36 |
Km ida | |
Km vuelta | |
Distrito(s) | Centro, Arganzuela, Latina y Carabanchel |
Circula | todas las noches |
primera expedición | 23:55 (D-J) 23:45 (VS) Ida 23:30 (D-J) 23:20 (VS) Vuelta |
última expedición | 5:10 (D-J) 5:30 (VS) Ida 5:50 (D-J) 5:30 (VS) Vuelta |
La línea N16 de la empresa municipal de autobuses de Madrid es una línea nocturna que conecta la Plaza de Cibeles con la Avenida de la Peseta (PAU de Carabanchel). Su recorrido es similar al de las líneas diurnas 17 (entre Puerta de Toledo y Carpetana) y 118 (entre Oporto y La Peseta).
Características
La línea, al igual que todas las líneas nocturnas de Madrid de la red de búhos, empieza su camino en la plaza de Cibeles y sus horarios de salida de la misma coinciden con los de otras líneas para permitir el transbordo. Esta línea circula hasta el PAU de Carabanchel, dando también servicio a Carabanchel Bajo.
Horarios
noches de domingo a jueves y festivos | noches de viernes, sábados y vísperas de festivo |
---|---|
23:55 0:30 1:05 1:40 2:15 2:50 3:25 4:00 5:10 | 23:45 0:00 0:20 0:40 1:00 1:18 1:36 1:55 2:14 2:32 2:51 3:09 3:27 3:45 4:04 4:22 4:41 5:00 5:15 5:30 |
noches de domingo a jueves y festivos | noches de viernes, sábados y vísperas de festivo |
---|---|
23:30 0:05 0:40 1:15 1:50 2:25 3:00 4:10 5:00 5:50 | 23:20 23:40 0:00 0:20 0:38 0:56 1:14 1:32 1:51 2:09 2:27 2:46 3:03 3:22 3:40 3:58 4:18 4:36 4:53 5:30 |
Recorrido
Dirección Av. de la Peseta
Código | Parada | Común con | Conexiones con Metro y con Cercanías |
---|---|---|---|
69 | PZA. DE CIBELES | todas las líneas radiales | Banco de España |
5137 | GRAN VÍA-CLAVEL (n.º 14) | N18 N19 N20 N21 | |
166 | GRAN VÍA-MESONERO ROMANOS (n.º 32) | N18 N19 N20 N21 | Gran Vía |
168 | GRAN VÍA-SAN BERNARDO (n.º 54) | N18 N19 N20 N21 | Santo Domingo |
170 | GRAN VÍA-PZA. DE ESPAÑA (n.º 70) | N18 N19 N20 N21 | Plaza de España |
1875 | BAILÉN-MAYOR (n.º 23) | ||
1879 | GRAN VÍA SAN FRANCISCO-PZA. SAN FCO. | ||
1883 | GRAN VIA SAN FRANCISCO-PTA. TOLEDO (n.º 1) | Puerta de Toledo | |
550 | Pº PONTONES-Pº IMPERIAL (n.º 12) | ||
552 | Pº PONTONES-Pº MELANCÓLICOS (n.º 26) | ||
554 | Pº ERMITA DEL SANTO-PTE. SAN ISIDRO | ||
555 | VÍA CARPETANA-CARAMUEL | ||
557 | VÍA CARPETANA-GALLUR | ||
559 | VÍA CARPETANA-MOCHUELO | ||
563 | VÍA CARPETANA-NTA. SRA. VALVANERA (nº304) | Carpetana | |
2552 | NTA. SRA. VALVANERA-ALGODRE (n.º 103) | ||
2550 | NTA. SRA. VALVANERA-TÓRTOLA (n.º 73) | ||
2548 | OCA-MATILDE HERNÁNDEZ (n.º 19) | N26 | |
5601 | GTA. VALLE DE ORO-GRAL. RICARDOS (n.º 12) | Oporto | |
3033 | Cº VIEJO LEGANÉS-AV. OPORTO (n.º 86) | ||
4609 | Cº VIEJO LEGANÉS-PELÍCANO (n.º 114) | ||
3036 | Cº VIEJO LEGANÉS-FALCINELO (n.º 136) | ||
3040 | Cº VIEJO LEGANÉS-CARCASTILLO (n.º 174) | ||
4595 | Cº VIEJO LEGANÉS-AV. ABRANTES (n.º 188) | ||
2446 | BESOLLA N.º 11 | Pan Bendito | |
2448 | CARCASTILLO (n.º 29) | ||
2450 | BELZUNEGUI-REAL MADRID (n.º 2) | ||
2452 | BELZUNEGUI-AV. POBLADOS (n.º 54) | ||
2453 | AV. POBLADOS-ALISEDA | San Francisco | |
2456 | ANTONIA RGUEZ. SACRISTÁN-ANTONIO RGUEZ. (n.º 27) | ||
3048 | GUAYABA-AGUACATE (nº 4) | ||
3050 | AGUACATE-SECOYA (nº 54) | ||
4183 | THALER-VÍA LUSITANA | ||
4185 | CALDERILLA-THALER (nº2) | ||
4187 | CALDERILLA-REAL | ||
4092 | AV. DE LA PESETA-VÍA LUSITANA (nº 109) | ||
2964 | AV. DE LA PESETA-MARAVEDI (nº 99) | ||
2965 | AV. DE LA PESETA-CORONA | ||
4219 | AV. DE LA PESETA-AV. CARABANCHEL ALTO |
Dirección Pza. de Cibeles
Código | Parada | Común con | Conexiones con Metro y con Cercanías |
---|---|---|---|
4219 | AV. DE LA PESETA-AV. CARABANCHEL ALTO | ||
4090 | AV. DE LA PESETA-MARAVEDI (nº 102) | ||
4091 | AV. DE LA PESETA-VÍA LUSITANA | ||
4188 | CALDERILLA-REAL (nº 1) | ||
4186 | CALDERILLA-THALER (nº 1) | ||
4184 | THALER-VÍA LUSITANA | ||
3051 | AGUACATE-SECOYA (nº43) | ||
5059 | ANTONIA RGUEZ. SACRISTÁN-GUAYABA (nº 6) | ||
2454 | ALISEDA-ALBARES DE LA RIBERA | San Francisco | |
2451 | BELZUNEGUI-REAL MADRID (nº 1) | ||
2449 | CARCASTILLO Nº 29 | ||
2447 | BESOLLA-AV. ABRANTES | Pan Bendito | |
3041 | Cº VIEJO LEGANÉS-CARCASTILLO (n.º 267) | ||
3037 | Cº VIEJO LEGANÉS-FALCINELO (n.º 171) | ||
2470 | Cº VIEJO LEGANÉS-PELICANO (nº 151) | ||
3034 | Cº VIEJO LEGANÉS-AV. OPORTO (nº 115) | ||
5600 | GTA. VALLE DE ORO-GRAL. RICARDOS (nº 5) | Oporto | |
2547 | OCA-MATILDE HERNÁNDEZ (nº 28) | N26 | |
2549 | NTRA. SRA. VALVANERA-TÓRTOLA (nº 80) | ||
2551 | NTRA. SRA. VALVANERA-ALGODRE (nº 104) | ||
5506 | VÍA CARPETANA-LÓPEZ MEZQUÍA (nº 133) | Carpetana | |
560 | VÍA CARPETANA-MOCHUELO (nº 71) | ||
558 | VÍA CARPETANA-GALLUR (nº 51) | ||
556 | VÍA CARPETANA-CARAMUEL | ||
592 | VÍA CARPETANA-Pº ERMITA DEL SANTO | ||
553 | Pº PONTONES-Pº MELANCÓLICOS (nº 43) | ||
551 | Pº PONTONES-Pº IMPERIAL (nº 25) | ||
593 | TOLEDO-PUERTA DE TOLEDO (nº 127) | N26 | |
1884 | GRAN VÍA SAN FRANCISCO-PTA. TOLEDO (nº 4) | Puerta de Toledo | |
1880 | PZA. SAN FRANCISCO-BAILÉN | ||
1876 | BAILÉN-MAYOR (nº 10) | ||
1886 | MAYOR-PZA. DE LA VILLA (nº 63) | ||
1887 | MAYOR N.º 21 | ||
1888 | PTA. DEL SOL-CARRETAS (n.º 5) | N26 | Sol |
2002 | ALCALÁ-CEDACEROS (n.º 26) | N26 | Sevilla |
69 | PZA. DE CIBELES | todas las líneas radiales | Banco de España |